Рецензия от Dezzu: блог перевода Law of the Devil / Закон Дьявола :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Dezzu

Читал уже давно, на момент, когда на анлейте было +- 350 глав, сейчас взялся перечитывать. И скажу следующее: неплохо. Вот правда. Это тот самый уровень, который описывается именно этим словом. Для кого-то, может даже оочень сильно зайти.Произведение имеет своих грехи, фишки и особенности. 

Начну с минусов. Сражу скажу... Мое мнение - это не константа, но оно имеет основание. Не люблю, когда героем становится человек, который получает свой старт из-за исключительности. Он богат, это не плохо, это обоснованно и это имеет право на жизнь. Но все те плюшки полученные из-за какой-то великой миссии - не то, что мне нравится в книгах. Все эти предсказания... Не люблю я и эти фишки с перерождениями, потому как реализованы они слабо. Вроде должна следовать рефлексия, самоанализ, но он выполнен на уровне 9 класса, где герой исключительно самобытен и клал я на всех. Такая позиция ближе к тем, кто не любит самоанализ вовсе. Также в книге сомнительно прописана экономическая система. Это я о том, что на севере возвели огромный город, а сама империя при этом несет лишь +... Ни кризиса перепроизводства, никаких особенностей из-за смены финансовых артерий, не ясно откуда ресурсы на содержание ТАКОГО ВОЗДУШНОГО ФЛОТА. В произвдении вроде как говорится об этом, но все как-то крайне не реалистично. Хотя... Это же фентези! В общем решать вам... Вопросы финансов обошли карем глаза... Теперь о тех самых суперфишках. Герой по существу получает такой рост и развитие за счет не своих способностей, а какой-то там водички, призывного рога и т.д., что страшно становится. Вот если вы задумаетесь, ключевые рывки были сделаны за счет таких супербафов. Основа создается из воздуха...

Это были минусы.

Теперь о хорошем. И хорошего много. Слишком много. Настолько много, что даже не ясно с чего мне начать!

Пожалуй... Боевка. Она прекрасна. Нет, сражения и вправду хорошо описаны. Не заумно и не упрощенно. Так, как было бы приятно читать. Перевод тоже не подкачал. Маги, наконец, не бессмысленные бегающие с палками идиоты, А ИМЕЮЩИЕ ВЕС ЖНЕЦЫ. Роль кавалерии явно переданна. Городские битвы - весьма реалистичны. Это тот самый случай, когда битва - это множество сражений, а не как в некоторых произведениях... Где город в своем ествестве сравним с полем.

Дальше. Политика. И это просто ярчайшая жемчужина среди всех тех произведений, новелл, ранобэ, манг и манхв. Она живая. Она дышит. Пусть нет фракций, как это обычно бывает, это не мешает министрам и иным лицам преслеовать как собственные цели, так и отстаивать интересы государства. У руля не только молодежь, что правдоподобно. Но старики не засиживаются, они активно ищут себе замену из числа собственной семьи и приближенных. Роль бракосочетаний передана идеально. Церемонии и намеки, тонкие вылазки юнцов... Если вы читали иные проекты связанные с политикой - это бред по сравнению с данной новеллой. Даже хваленая новелла про ведьм - мусор по сравнению с этим шедевром, ведь та книга не о том...

Теперь о содержании приключения. Прикольно. Не слишком здорово или восхитительно, но мне понравилось. Была своя романтика в этих похождениях. Юмор, грусть. В общем эмоции какие-никакие дает. Не хочу долго останавливаться на этом, а потому продолжим.

Роль второстепенных героев. Эм... Они имеют свою историю, чувства, эмоции. Если бы не эта странная привязанность связанная с "предначертанным", так и вовсе было бы шикарно.

О романтике. Сказать можно много чего, но... Остановимся на - идеально. Вы все поймете... В политическом романе не должно быть много чувств, но здесь они и играют роль, и поданы так, как их стоило бы подать.

О диалогах. Без излишнего пафоса или символизма. Все ясно и понятно. Не детские, не заумные.На фоне многих проектов - читабельно и даже более чем.

О философии героя. Она мне импонирует. Нет смысла плеваться на том моменте, где он разбирается с варварами "женскими" средствами. Те кто прочитал - поймут. Все действия героя оправданны. Они не вызывают страшных терзаний, но несколько раз наталкивали на очень интересные мысли. Именно это произведение в совокупности с "Защитой Подземелья" натолкнули меня на тему стоимости жизни в политической игре, или лицемерии людей и их двойных стандартах, роли рациональности в политики.(Имеют ли те право руководствоваться кодексом чести) Это в частности, повлияло и на мое произведение.

-О юморе. Немного было, не скажу что это фишка произведения, но приятное дополнение.

В целом, мне понравилось. Но слабая проработанность мира, его экономики (как макро, так и микро), а также сверхплюшек, пораждающих из воздуха города - это слишком явные минусы. Я ставлю оценку нейтрально потому как считаю, все эти аспекты важными в произведении с ярко выраженно политической подоплекой. Но читать точно стоит. Для человека, которому все названные минус побоку - одназнчано понравится. Да так, что не оторветесь. 

 

Написал Dezzu 24 окт. 2019 г., 18:47 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь