Читать Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 15. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 15.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Оказавшись в ресторане и дождавшись заказа, Джет внимательно посмотрел на девушку, прикидывая что-то в уме, достал деку, открыл страницу с выигрышем и показал ей.

- Итак, ты подумала насчет того, что будет после финала?

- Симпатичная цифра, поздравляю, - спокойно заметила Стайл, забирая кружку. - Не знаю, как ты это делаешь, но если ты в том же духе вытянешь финал, то на Корулусе тебе станет несколько неспокойно жить. Мне, впрочем, тоже. Правда, теперь это почему-то не так пугает - наверное, привыкла уже...

- Я пока не решил, какое именно представление показать на финале. Желательно чтобы после него все были достаточно в шоке, чтобы не приставать с расспросами и надоедливым вниманием.

Стайл чуть не поперхнулась кафом.

- Надеюсь, ты не собираешься шокировать публику, разбив о булыжники всех конкурентов? - осторожно спросила она.

- До такого я не додумался, но мне нравится ход твоих кровожадных мыслей, - усмехнулся Крат. - Могу добавить в список жертв камеры журналистов.

- Вот против разбитых о булыжники журналистов совершенно ничего не имею, - буркнула девушка. - Камеры можно оставить, они не выбирали владельцев.

- Постараюсь учесть, если какой-то любопытный вылезет на поле. Но я жду ответа.

Стайл вздохнула.

- Откуда я знаю, что будет после финала? - отозвалась она. - У гонщиков считается плохой приметой строить планы на выигрыш. Давай уж сначала переживем этот финал, а там гонка план покажет.

- Слышал бы тебя один парень... - хмыкнул Джет. - Впрочем, как хочешь. Твоя тема для разговора?

- Что ты собираешься делать этот месяц? - поинтересовалась девушка. - Снова исчезнешь в неизвестном направлении?

- Хороший вопрос, - Джет прикинул планы. - Постараюсь не светиться перед прессой. Займусь покупкой космического корабля, оборудую, снабжу припасами. Определюсь, куда направлюсь после финала. И еще пара дел личного характера.

- Звучит неплохо, - кивнула Стайл. - По крайней мере, мне не придется гадать, не пришибли ли тебя конкуренты. Расписание тренировок для тебя составить?

- Забронируй зал на ночь, как обычно. Мне потребуется время, чтобы обкатать одну мысль.

- Поделишься? - поинтересовалась девушка.

- Это насчет финального представления. Восемь кругов, двенадцать участников, верно?

- Верно, - подтвердила гонщица. В глазах блеснуло любопытство.

- Так, прикинем. В первый круг я разделаюсь с десятым участником, побив его лучшее время. Во второй - с восьмым. Третий - шестой. Четвертый - четвертый. Затем сбавим темп. Пятый - третий. Шестой - второй. С первым местом придется повозиться на седьмом круге. И остается целый круг, чтобы побить рекорд.

С минуту Стайл переваривала услышанное.

- Ты или гений, или чокнутый, - сказала она наконец. - Не исключаю, что верны оба предположения. Джет, ты кто вообще?

- Моим первым вариантом было каждый круг пропускать всех участников вперед и за круг же их обгонять, улучшая рекорд на доли секунды, - вместо ответа добавил перчинку Крат.

- Тогда все же чокнутый, - вынесла вердикт его собеседница. - Чокнутый гений-пилот... Потому что так научиться пилотировать за неделю нельзя - с этим надо родиться. Уж я-то в этом разбираюсь...

- Это будет очень толстым намеком для таинственного гения-пилота, но я тут не единственный с подобным талантом, - усмехнулся он.

- И это очень странно, - задумчиво протянула Стайл. - До сих пор я думала, что это у нас семейное. Но не спрашивать же, уверен ли ты, что не фионец?

- Фионец... - задумчиво повторил Джет название расы. - Следовательно, планета Фион. Определенно слышу впервые. Подумаем. Здесь только ты и дядя. Значит общины тут нет. Слышу впервые, значит вы большая редкость в Галактике. Следовательно, на Фионе закрытое общество. Почему закрытое? Консерваторы? Или же раса обладает уникальными особенностями. Глаза? И что-то еще. Семейное. Раса прирожденных пилотов? Звучит круто, - второе объяснение семейности Крат придержал при себе. Раса прирожденных одаренных - за такой приз джедаи с ситами устроят Звездные войны. - Что мне непонятно, так это что же тогда дядя с племянницей делают вдалеке от материнской планеты. Скрываетесь? Слабо верится из-за известности на сектор. Изгои? Или исследователи внешнего мира, для набора опыта. Хм... извини, кажется я закопался слишком глубоко. И нет, я не фионец, определенно.

- Нас просто слишком мало даже на самой планете, - Стайл пожала плечиками. - Я родилась здесь, поэтому не могу жить там же, где живет мой народ. Родителям пришлось вернуться, они нужны там. А дядя не имеет семьи, поэтому остался тут со мной. Он мой опекун. Но это не для огласки, скажем так.

- Разумеется. Ты сказала, что он твой опекун. Значит, по меркам вашей расы ты еще несовершеннолетняя?

Стайл шевельнула плечом:

- Тут все очень сложно. По меркам Корулага - а у меня гражданство этой планеты - я вполне могу отвечать за себя. По меркам Фиона... В общем-то тоже. Если бы была на Фионе. Но поскольку меня там нет и не будет, то буду несовершеннолетней, пока не создам семью. И вот тут самая главная проблема...

Она фыркнула.

- Фионка не может выйти замуж за не-фионца. Слишком ценный член общества. В общем, они там решают у себя в совете старейшин, что им с этим делать. А пока они решают, дядя за мной присматривает.

- Как-то странно следовать правилам и приказам планеты, на которой ты никогда не была, - заметил Джет.

- Ага, - Стайл отставила пустую чашку. - Но так уж у нас принято. Но мы не раса прирожденных пилотов, мы просто... другие. Если интересно, могу рассказать - правда, сама знаю не слишком много. Только то, что дядя рассказывал.

- Интересно, - Джет повторил заказ и приготовился слушать.

- Ну, все началось, когда люди только вышли в космос и еще не открыли гипердвигатель, - девушка задумчиво водила пальцем по столу, обводя лежащую ложечку. - Тогда рассылали корабли поколений. Кому-то повезло. Кому-то не очень. Нам не повезло вдвойне. Сначала повреждение двигателей, потом оказалось, что единственная планета, до которой мы смогли дотянуть, ядовита. Токсичный воздух, токсичная вода, токсичная растительность и фауна. Сначала пробовали очищать все. Потом ресурсы иссякли, и пришлось выбирать - или вымереть, или приспособиться. Приспособились. Рождаемость очень упала, до собственного рождения доживали только самые приспособленные. Потом до нас добрались люди с других планет. Контакт состоялся, но мы к тому времени уже очень далеко ушли от них. Иногда наши выбираются в большой мир, но жить здесь долго не могут - уже не способны обходиться без своего ядовитого мира. Дядя вот держится... но и он время от времени все же летает домой - отдохнуть.

- Занятно, - задумчиво протянул Джет. - Получается, что твой потенциальный жених тоже должен был родиться за пределами Фиона? И с этим большая натяжка.

- Нет, вовсе не обязательно, - хмыкнула Стайл. - Но вот мне пришлось бы жить там под куполом, как лабораторной крыске. Либо здесь - но тогда мне пришлось бы проститься с детьми сразу после их рождения. Не думаю, что я к этому готова.

- Шаткая ситуация, - заметил Крат. - А ведь твоя маленькая ячейка общества могла бы стать одной из первых ласточек для колоний Фиона за пределами вашей токсичной родины.

- Знаешь, - девушка оставила в покое ложечку и подняла на Джета взляд сиреневых глаз, - поначалу это воспринималось нормально. Долг перед родом и все такое. Особенно когда слышишь про этот долг на каждом шагу. Воспринимается как... должное. Но чем старше я становлюсь, тем чаще спрашиваю себя: а почему долг перед родом нужно исполнять именно таким способом? Там, в зале, - она повела рукой, безошибочно указав на столики за стеной, - сидят десятки людей и алиенов. Едят, пьют, веселятся, спорят. Им никто не говорит, что они должны превратиться в живой инкубатор. Они могут выбирать. Я согласна помогать своему народу. Но... почему именно так?

- Потому что общество несправедливо. Потому что нужды большинства важнее одного. Потому что им плевать на твою свободу, личные цели, мечты, желания, - объяснил Темный очевидные вещи в его мире. - И если ты с этим не согласна - борись. Но предупреждаю сразу - слабых легко сломать. Если хочешь бороться и победить - тебе нужно стать сильнее. Намного сильнее чем ты сейчас.

- Слабых? - у Стайл взлетел вверх уголок рта. - Ты прошел трассу. Ты ее видел. Слабаки там попросту не задерживаются.

- Ну и как, помогает тайное чемпионство против роли живого инкубатора? - парировал Джет. - Сила бывает разной формы, но в конечном итоге она всегда Едина, важно лишь то, как ты ее проявляешь.

- Мне показалось, или ты сам себе противоречишь? - невинно поинтересовалась Стайл. - Форма проявления, может, и имеет значение. Но если нечего проявлять, то никакая форма уже ничего не решит. Хочешь сказать, ты знаешь, как именно мне нужно поиграть волевой мышцей?

- Противоречие лишь на первом уровне, - не менее невинно улыбнулся Джет. - И да, знаю.

- Тогда поделись, не жадничай, - девушка чуть наклонила голову, блеснув глазами сквозь рассыпавшиеся рыжие пряди.

Джет задумался. Брать учеников на текущем этапе было определенно плохой идеей. С этим была даже согласна часть личности, которая имитировала Темную Сторону.

- Это долгий и рискованный процесс, - начал издалека Джет. - Особенно долгий и рискованный для тех, кто не знает, что будет делать через месяц. Впрочем, кое-что ты уже умеешь. Для примера... - он сделал паузу и неожиданно тыкнул пальцем в стену. - Сколько человек сидит за тем столиком? Отвечай быстро! Не думай!

- Трое, - так же быстро ответила Стайл. - Двое мужчин и женщина. Один из мужчин - забрак, у него обломан височный рог справа. Женщина в голубом платье, у нее сложная прическа и вызывающий макияж, мужчина - телохранитель, у него подмышкой кобура, он в свободной куртке, но когда наклонился, под курткой проступили ремни портупеи. Забрак - наемник, но не хэдхантер, он недавно на планете - у него еще не сформировался местный оттенок загара. Джет, это очень простая задача по сравнению с той же трассой. Я видела зал, когда мы шли сюда. Отмечать все до мельчайших деталей - это для гонщика так же естественно, как дышать.

- Правда? - улыбнулся Джет и засунул руку в карман, достал оттуда монетку кредита. Пару раз он подкинул ее в воздух, затем поймал и закрыл. - Орел или решка?

- Решка, - не задумываясь, выпалила девушка. - И я не думала.

- Верно, - Джет показал монетку. - Теперь немного усложним задачу.

На свет появились еще четыре монетки. Каждую монетку Джет подбрасывал, не глядя закрывал ее салфеткой, и подбрасывал следующую. Затем достал деку, сконцентрировался, что-то на ней быстро напечатал, и положил на стол рядом с девушкой. - Глянешь после теста. Итак, ты ведь знаешь, какие там стороны?

Весело хмыкнув, Стайл на мгновение сосредоточилась, и уверенно выдала:

- Орел, решка, решка, орел, решка.

Она угадала четыре монеты из пяти и дунула на прядку, упавшую ей на нос:

- Именно поэтому я никогда не полагаюсь только на интуицию и тщательно отрабатываю трассы. От четырех булыжников увернешься, а пятый прилетит тебе в лоб.

Вместо ответа Джет поднял деку. На экране было написано: "Орел, решка, решка, орел, орел". Это означало стопроцентное совпадение. Крат молча написал на деке: "Десять орлов" и положил экраном вверх перед девушкой. Собрав монеты со стола, он добыл из кармана еще пять монеток и принялся аккуратно их подбрасывать, роняя на стол. Через минуту на столе красовались десять орлов.

Стайл с любопытством следила за его манипуляциями. Когда на стол легла десятая монетка, девушка подобрала несколько кредитов и осмотрела их, разве что на зуб не попробовала.

- Хм... Настоящие. А то я чуть было не подумала, что ты шулер.

- Я просто играю на уровень выше, чем ты, - невинно улыбнулся Джет, собрал кредиты обратно в карман, задумчиво поглядел на девушку, протянул к ней руку и ловким движением добыл из воздуха возле ее уха еще одну монетку. - Что я хотел сказать этой демонстрацией - это лишь крошечная часть той Силы, которая всегда была частью тебя, но которой ты можешь овладеть.

Соображала Стайл очень быстро.

- Так, - задумчиво протянула она, - меня угораздило вляпаться сильнее, чем я подозревала. И если бы я не видела, как ты летаешь, я бы сейчас подумала, что ты заливаешь.

Она все так же смотрела на Джета чуть исподлобья, но лукавый блеск в глазах пропал.

- Если следовать традициям сценариев голосериалов про хороших и плохих парней, умеющих пускать молнии из рук, мне полагается спросить - а ты вообще за которых? Хотя, если честно, особой разницы между ними я никогда не находила, но, может, мне просто на режиссеров не везло?

- Туманная религия и древнее оружие не заменят тебе хорошего бластера, - процитировал Джет третью сторону. - В данный момент я за этих ребят.

- То есть момент может и измениться, - подытожила девушка. - Ладно, над этим стоит подумать.

- Даже в сказках эти ребята никогда не были обеспеченными людьми, а я вот-вот получу не один миллион. Так что да, момент определенно изменится. Да и где ты видела ребят с молниями, которые пьют это? - Джет добавил в сахар остатки кафа, размешал и выпил.

- Это чтобы молнии ветвистее получались? - подпустила шпильку Стайл. В сумочке у нее заверещал комлинк. девушка достала его, глянула на определитель номера и сбросила вызов. - Началось... Мне надо бежать, Джет. Это дядя. Иначе через полчаса меня будут ловить по всему Корулагу с собаками. Спасибо за каф.

- Нет, просто вкуснее, - Джет кивнул на прощание. - Обращайся.

http://tl.rulate.ru/book/8229/154262

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку