Читать Rift / Разлом: Глава 46. Последний босс гробницы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 46. Последний босс гробницы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

От гигантских, монументальных врат, закрытых перед нами, веяло тяжестью и мраком. Причём непонятно от чего больше — от самого босса или от осознания встречи с ним…

С каждым кругом боссы эти претерпевали небольшой скачок в силе, ровно как и населяющие уровень монстры. Правда, совсем небольшой скачок…

Первый монстр пятого класса, как ни странно — босс, встретился нам на 48-м круге, и им была большая двухголовая собака, [Старшая адская гончая ур.252], но остальные «жители» подземелья всё также оставались в пределах четвертого класса… вплоть до 70-го круга.

И да, почему-то на нахождение очередной комнаты с боссом у нас каждый раз уходило не больше нескольких недель. Почему — всё ещё неясно, но мы с Ани обоюдно решили не ломать над этим голову и просто принять всё как есть… хотя я так не мог и всё же стал придерживаться версии, что все пути на каждом круге рано или поздно вели к боссу… такое ведь возможно, да?

Так или иначе, возвращаясь к теме, когда с боссом мы сражались один-на-один, что, если и было сложно, но вполне выполнимо, то против десятков и даже сотен монстров пятого класса мы поначалу испытывали большие затруднения…

Разница между четвёртым и пятым классом далеко не такая же, как между третьим и четвёртым… Я бы скорее сравнил её как разницу между 99-м уровнем, и 199-м… абсолютно другая сила. И, что самое страшное, мой [Воздушный барьер] на максимальном тогда, 29-м уровне, был для них как листок бумаги — смехотворным препятствием… мы с Ани, помнится, тогда даже чуть не погибли…

А потому, помнится, встала резкая необходимость придумать что-то новое в этой сфере… Пусть мои атакующие способности и позволяли решать многие вопросы, но и враги не стояли на месте, — барьер получше всё же был необходим… И за несколько дней, после одной счастливой случайности я преуспел.

[Воздушный барьер] вместе с [Магическим барьером] слились в новое заклинание четвёртой ступени, на тот момент уже моё восьмое — [Абсолютный щит], как я назвал его.

Заимствуя часть силы первородной энергии, его защитные показатели были чем-то из ряда вон выходящим, благодаря чему часть проблем решилась.

А с тех пор, как я достиг четвёртого класса, проблемы и вовсе перестали возникать… уже десять этажей как.

Да.

Со входа в подземелье прошло три года. И сейчас мы с Ани были на 99-м круге гробницы…

Перед комнатой с очередным боссом…

К слову о моей спутнице. Где-то на 15-м круге подземелья я-таки решил научить её пользоваться маной, ибо разница в силе между нами становилась всё больше… и результат превзошёл все мои ожидания…

Училась она, правда, долго — если у Лёши с Андреем в самом начале на получение [Контроля маны] ушёл один вечер, то у Ани целая неделя!

Но, к счастью, времени с тех пор она даром не теряла и неплохо подстроила магию воды под свой стиль боя. Кроме воды, к сожалению, она так ничем и не овладела, но, тем не менее, с 30-го круга в битвах с боссами мы участвовали вместе — Ани перестала быть балластом, перешагнув тогда 200-й уровень, и доказала свою полезность в битве.

Так и сейчас — я не собирался как-то огораживать свою спутницу. Сила её с момента освоения маны росла не по дням, а по часам, и в последнее время она даже приближалась ко мне, что действительно пугало, а потому с боссом мы будем сражаться вместе… В очередной раз.

— Чего стоим? — С задорной улыбкой спросила Ани. — Неужто испугался босса?

— Просто ностальгия пробила. Вспомнилось, как мы стояли у такой же двери перед первым боссом… — Губы сами изогнулись в ухмылке. — И какой ты тогда была «полезной» в битве с ним. Ну и в следующие пару десятков этажей тоже.

В мою сторону сиюминутно направились ледяные иглы, по перед [Абсолютным щитом], возникшим лишь на достаточное мгновение, они были бессильны.

Лёгким взмахом руки, я утопил окружение в белом пламени, однако, через мгновение сменившимся прохладным паром.

— Ты не думай, что твоя вода сильнее моего огня, просто я сдерживался.

— Я тоже.

Улыбнувшись друг другу в ответ, мы, окружённые лёгкой остаточной белой дымкой, одновременно подошли к вратам и толкнули их вперёд.

Однажды я попробовал открыть их заклинанием, или просто манипуляцией маны, но потерпел неудачу — почему-то кроме как физическим воздействием, они открываться не хотели… Потому мы и вынуждены были прибегнуть к старинному классическому методу.

[Вы начали битву с боссом 99-го круга Гробницы Лорнея! Одолейте его, чтобы перейти на последний уровень Гробницы]

— Ты это слышала?

Я повернул голову, и наши взгляды встретились. Неприкрытая радость с надеждой переполняли нас.

— Следующий уровень — последний.

Что значило, скоро мы выберемся наружу!

Но сейчас мы только начали битву с боссом, а потому не стоило терять бдительности.

Заранее проведя все приготовления, сейчас мы были на пике своих возможностей.

Поверх нашей с Ани одежды блестела бледно-золотистая пелена, словно прозрачная вуаль — [Доспехи Хаоса].

Слишком эпическое название, согласен, но от того не менее правдивое. Просто называть его чем-то из разряда «первородная броня», было, как по мне, слишком скучно, а так — доспехи? Да. Хаоса? Ну, Хроники не раз назвали первородную энергию — энергией Хаоса, так что, наверное, тоже да.

И очень полезное заклинание, должен признать, так как оно защищало всё тело, а не только те участки, что были покрыты одеждой, при этом никак не мешая движению!

Один раз я попытался создать полный комплект брони наподобие латных доспехов, но, как ни печально, я не мог пошевелиться… Что ж, думаю, по той же причине, по которой тот же «изначальный клинок» не согнуть — гибкость, увы, не входит в преимущества первородной энергии… по крайней мере в данных состояниях. Но, осознав свою ошибку, после нескольких попыток я создал полноценный комплект брони, состоящий из многих мелких частей… но на это ушло непозволительно много времени и сил… То же произошло и когда я попытался создать что-нибудь похожее на кольчугу. Это было возможно, но того не стоило. Нынешний вариант с тонким покрытием был куда более эффективным, потому преимущественно им я и пользовался.

Что касается того, почему эта пелена не была видна на коже, при этом всё же обеспечивая защиту? Без понятия. Один раз у меня возникла идея проверить, будут ли [Доспехи Хаоса] видны на теле без одежды… то есть на голом теле, но решил не проверять…

Так что одежда наша, по сути, никак за три года не изменилась, разве что Ани более не носила капюшона — в подавляющем большинстве случаев защиты [Доспехов Хаоса] было предостаточно. Для нас обоих.

Но вот оружие изменилось. У моей спутницы в руках теперь виднелось два светящихся белых кинжала без гарды. Те же [Изначальные клинки], однако, чуть-чуть изменённые, с небольшим уроном, но сильным бонусом к ловкости.

У меня же в правой руке всё тот же меч, а в левой… [Изначальный посох]…

[Изначальный посох ур. 23]

[Ранг — S

Тип — активный/пассивный

Эффекты:

— Призывает древковое изменяемой формы.

— На поддержание призванного оружия мана не требуется.

Текущие характеристики посоха:

[Урон — 1848]

[Особые свойства:

— Сила -22

— Выносливость +57

— Интеллект +259

— Мудрость +44

— Ловкость -32

— Несравненная проводимость маны

— Эффективность заклинаний +146%

— Способен нивелировать повреждения древка и восстанавливать себе первозданный вид, впитывая ману владельца.]

Описание: заклинание третьей ступени, обладающее неограниченным потенциалом для роста. Призывает древковое оружие изменяемой формы, состоящее из первородной энергии, энергии Хаоса, а потому обладающее несравненными характеристиками. Любой волшебник, держащий в руках такой посох, почувствует на себе благоприятное воздействие, благодаря покоящейся внутри него энергии.]

Именно поэтому моя левая рука уже полтора года не бывает пустой… В бою, кстати, посох этот ещё удобно использовать для блокирования вражеских атак… знаю, какой-нибудь условный «Изначальный щит» лучше бы с этим справился, но посох даёт слишком заманчивые бонусы к заклинаниям…

Таким образом, помимо другого оружия и [Доспехов Хаоса], изменений в нашем внешнем виде не было. Что, кстати, тоже было странно. За три года я ничуть не изменился. Ровно как и Ани. И это не нормально для молодого и растущего организма. В двадцать три никто не будет выглядеть также, как в двадцать, похоже — может быть, но не идентично. Волосы, так или иначе, росли, и ногти тоже, значит, рост наш не прекратился из-за подземелья… Но поделать с этим мы всё равно ничего не могли, и оставалось лишь радоваться вечной молодости…

Так что, усиленные [Ускорением ур.13] и [Продвинутым усилением ур.9], мы уверенно шагали к центру зала — туда, где стоял невысокий черноволосый мужчина.

Босс, без сомнения. Разумный и даже человеческий облик врагов давно перестал нас смущать — пятый класс есть пятый класс, а Вальдес, тем более, предупреждал о высоком интеллекте монстров с этой точки развития…

Так что внешний вид монстра давно перестал играть для нас значения… Но вместе с тем одна мысль не давала покоя — что мы почувствуем, когда увидим другого пробуждённого? Не будем ли мы уже инстинктивно считать его монстром? Но пока мы были в подземелье, узнать ответ не представлялось возможным… Это также одна из причин, по которой мы всеми силами желали отсюда выбраться.

А для этого, в первую очередь, надо убить «человека» перед нами.

Мужчина стоял с закрытыми глазами, к нам лицом, и мы могли легко его рассмотреть.

Строгие, но немного женственные черты лица, резкие тонкие брови, длинные иссиня-чёрные волосы, ниспадающие на мрачную, красно-фиолетовую робу. Он походил на величественного и древнего мага из какого-нибудь фэнтези, но тяжёлая и подавляющая аура скорее намекала, что перед нами главный враг, стремящийся поработить или уничтожить весь мир… Вместе с тем, враг этот выглядел на удивление молодо — словно парнишка от силы 19–20 лет.

Когда между нами оставалось двадцать метров, он медленно открыл глаза, направляя взгляд вверх, в царившую всюду тьму, и, вздохнув, заговорил:

— Двое… Всего лишь двое спустя столько циклов…

Выдержав небольшую паузу, он опустил голову, а его кроваво-красные зрачки впились в нас.

— Скажите, было ли ваше странствие тяжким?

— Местами, если честно. — Не раздумывая, я ответил.

Разговаривать с монстром, да ещё и боссом — верх глупости, да. Но этот раз мне казался другим. Как бы я не старался, как бы не пытался себя переубедить — перед собой я видел человека, точно такого же, как я сам, человека, пробуждённого, а не монстра.

— Ха-ха-ха… — грустно рассмеялся он. — Двое существ, 178-го и 231-го уровней, даже не пятые классы, смогли добраться до конца… А сколько же других потерпели поражение…

Вскинув руки в стороны, он величественным тоном продолжил:

— Примите мои поздравления, Руслан с Земли, и Ани Рюмара с Гэрдрама! Вы первые, кто добрался до конца моей гробницы за последние два миллиона циклов! Имя мне Лорней Квадрийский, и я — создатель и вечный хозяин этого места.

— И ты… предпоследний босс? — Не выдержав, спросила Ани с явным сомнением.

— Как сказать… Изначально предполагалось, что я выступлю последним препятствием, создав угрозу подходящую вашей силе, но… — он лукаво улыбнулся и посмотрел на меня. — Даже если я разом призову всех стражей прошлых кругов, они не переживут и одной твоей [Геенны], да?

— То есть ты знаешь обо всём произошедшем в подземелье? — Инстинктивно я насторожился.

— Конечно. Повторюсь, я же создатель этого места, и здесь я обладаю большей силой, чем вы можете себе представить.

— Тогда… ты знаешь, где сейчас все существа, пытающиеся покорить твою гробницу?

Меня охватило волнение. Как бы я не пытался — нескрываемое. Наконец я смогу узнать ответ на вопрос, который меня мучает уже три года…

— Разумеется. Ох, если ты ведёшь к своему товарищу, вместе с которым вы разом одолели всех трёх стражей входа…

Этот гад еще и паузу держит. Что ж, я, конечно, гордый, но в этот раз можно сделать исключение…

— Что с ним?

— Не знаю.

А?

— Ты же сам только что сказал, что…

— Я сказал, что знаю о тех, что сейчас в моей гробнице. А друг твой покинул её больше двух трицинов назад.

Покинул… Что?

— Как?

— Хранитель Гэрдрама, мира в котором расположен один из входов в мою гробницу, Вальдес Дион силой забрал твоего друга.

Ответ породил ещё больше вопросов… Но не успел я в очередной раз спросить Лорнея, как тот жестом остановил меня и сказал тоном, не терпящим неповиновения:

— Довольно вопросов. Догадываюсь, о чём ты сейчас думаешь, но подробности произошедшего мне неизвестны. Так что вернёмся к главному.

Только в этот момент я вспомнил, что разговаривал с, по сути, боссом подземелья. С монстром, которого мы должны будем убить.

— Ни один из моих стражей не сможет создать для вас должного испытания, так что последним… «боссом» придётся быть мне лично. Но позвольте предупредить — если не покажете достойного уровня, навеки станете моими подопытными марионетками. Как и тот эльф, которого я нечаянно превратил в низшего демона… хотя он сам виноват, нечего было обходить моих стражей, пришлось разобраться с ним преждевременно…

В его взгляде явно читалась насмешка. Лорней показал своё истинное лицо… Но о каком эльфе он говорит?

— Итак, я дарую вам выбор… — тон приобрел издевательские и даже садистские нотки. — Вы можете отказаться от битвы со мной и покинуть подземелье досрочно, без права сохранения всех найденных здесь вещей, разумеется, или же бросить мне вызов, и, в случае успеха, открыть себе путь на последний, сотый круг, который представляет из себя мою сокровищницу! Что же вы выберете?

Мы с Ани переглянулись. Даже без слов всё и так было понятно…

Никакие сокровища не могут стоить жизни. А если под эльфом, превращённого в низшего демона, он имел ввиду того мужчину, которого я спас на шестом круге, то шансов на победу у нас точно нет. Я долго пытался освоить эту его пространственную магию, но максимум, чего достиг — создал [Скачок], телепортацию на очень короткие расстояния — на девятом уровне заклинания предел составил два метра. Всего два! А мужчина тот и каким-то пространственным хранилищем обладал, и телепортировался, скорее всего, наружу подземелья… Разница между нами слишком огромна. Но даже он оказался бессилен против этого Лорнея. У нас тогда вообще нет шансов.

Может быть, конечно, что эльф был просто слаб в бою, но он назвался старейшиной своего дома… Всё равно рисковать не хочется. Оно того не стоит.

Да и вещей, которые мы потеряем в случае отказа не так уж и много: два кольца у меня, сапоги, флакон и ещё одно кольцо у Ани.

Одно моё кольцо, к слову, было с чем-то вроде того пространственного хранилища которое использовал эльф, и именно благодаря нему я освоил [Скачок], но на большее был не способен… Другое же повышало эффективность заклинаний на 43%, а потому я с удовольствием заменил им своё старое. Но теперь, похоже, придётся вернуться к истокам.

— Мы отказываемся. — Сказали мы одновременно, всё для себя решив.

— Хм… Вот как? Обидно…

Искренее сожаление проступило на лице мага. Но сожаление от нашего неправильного выбора ли, или от того, что он не сможет нас помучить — вопрос хороший…

— В таком случае мне остаётся только уважать ваше решение.

Фиолетовый свет начал медленно нас окутывать.

И мы оба знали, что это значит. Слишком много раз мы с Ани уже проходили через подобное. Это был уже девяносто четвёртый раз, если быть точным… И на этот, последний, раз, мы очнёмся уже снаружи… Снаружи всех этих гнетущих, наполненных нечистью коридоров и залов. В Гэрдраме, как его кто-то назвал, в мире нескончаемых войн, но после этой гробницы, столь спокойном и прекрасном мире…

По крайней мере, должны очнуться… если Лорней не солгал… но смысл ему лгать?

Неожиданно возникшая радость понемногу начала смещаться сомнением, но в следующий миг глаза предательски закрылись, отправляя меня в мир снов…

http://tl.rulate.ru/book/7034/229569

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо! Ещё...)
Развернуть
#
Ориентировочно 17-го)
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
"- Двое... Всего лишь двое спустя миллиарды циклов..."
"- Ни один из моих стражей не сможет создать для вас должного испытания, так что последним... "боссом" придётся быть мне лично."
"- Итак, я дарую вам выбор... - тон приобрел издевательские и даже садистские нотки. - Вы можете отказаться от битвы со мной и покинуть подземелье досрочно, без права сохранения всех найденных здесь вещей, разумеется, или же бросить мне вызов, и, в случае успеха, открыть себе путь на последний, сотый круг, который представляет из себя мою сокровищницу! Что же вы выберете?"
"- Мы отказываемся. - Сказали мы одновременно, всё для себя решив."
Эпическая лажа)))) создатель лабиринта зажилил награду, дешёвка))
Развернуть
#
кстати герой тоже какой-то лох, о каких-то вариантах и рисках, рассуждает, а не о том что его кинули
Развернуть
#
Сам посуди он превратил непонятного человекоэльфа в демона а он на минуточку имбовий гг наверное.
Развернуть
#
Молодые парень и девушка вместе, только вдвоем, провели 3 года в подземелье, пережив много трудностей и невзгод. Парень отнесся к девушке с заботой, дал нев**бическое снаряжения S ранга, спас от одиночества, подарил надежду. Нет, между ними определенно ничего не могло произойти. Я начинаю подозревать гг в наличии азиатских корней.
Развернуть
#
Ещё всплывёт, но в подземелье было не до шуры-муры, как никак мрак и монстряки повсюду, не самая романтичная атмосфера.
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку