Читать Rift / Разлом: Глава 45. Предвестие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 45. Предвестие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Размеренно, неторопливо и, пожалуй, слишком однообразно прошло ещё два дня, и за это время мы обнаружили одну странную вещь — седьмой круг подземелья ничем не отличался от шестого. Совсем.

Та же гротескная, но при этом серая и однообразная архитектура, та же гнетущая атмосфера, те же враги, — не изменилось абсолютно ничего. Порой, мы с Ани даже сомневались, не было ли всё тогда произошедшее сном…

Тем не менее, цели наши от этого не менялись. Да, мне всё ещё нужно было где-то найти обычный меч или как-то ослабить мой [Изначальный клинок], иначе роста навыка мне не видать… Конечно, чисто теоретически, он может вырасти, но чем меньше я буду зависеть от качества оружия в бою, тем быстрее это произойдёт.

Однако, всё же, спустя суммарно четыре дня поисков меча я так и не нашел, значит, надо придумывать что-то другое.

Ослабить [Изначальный клинок]? Хм, в принципе, это вполне возможно, если нарочно затупить его…

Мы с Ани разожгли костёр и решили взять часик-другой отдыха. Не знаю, правда, зачем костёр, но спутница моя без него не может, так что ничего не имею против.

Присев рядом с извивающимся пламенем, я вытянул обе руки ладонями вверх и призвал [Изначальный клинок]. Белый меч тотчас оказался в моих руках, но в этот раз, приятель, я создал тебя не для битвы…

Закрыв глаза, я всё также хорошо мог его почувствовать, ни один его сантиметр не мог укрыться от моего «взгляда». Я буквально знал всё о нём, о его текущем состоянии, о его форме и силе.

И как-то надо было его силу поубавить…

Меч. Его главная опасность в лезвии, но рождается эта опасность из его остроты. Создавая клинок, я неосознанно сделал его слишком острым, то есть, для уменьшения силы надо его слегка затупить…

Осталось только понять как. Одно дело когда я только создавал заклинание, но сейчас оно уже готово и признано Хрониками, так что, по логике вещей, внести в него изменения будет проблемно…

Так или иначе, пока не попытаюсь — не узнаю.

Всё ещё с закрытыми глазами, я влил ману в клинок и направил её к лезвию и острию, тем самым постепенно накапливая на границе меча. Но в результате исходящее от клинка обычно бледное свечение просто стало гораздо ярче в местах скопления моей маны… Не совсем то, что мне было нужно…

Тогда попытаемся иначе. Удерживая меч одной рукой, другой я создал маленький шарик первородной энергии, на удивление быстро и легко, к слову. Далее, превратив шар в крайне тонкую полосу, по форме идентичную форме лезвия, я слил их воедино…

С виду ничего не изменилось, но я четко ощущаю, что клинок стал толще, то есть лезвие потеряло былую остроту…

Ну-ка…

[Изначальный клинок ур. 1]

[Ранг — S

Тип — активный/пассивный

Эффекты:

— Призывает меч изменяемой формы.

— На поддержание призванного меча мана не требуется.

Текущие характеристики меча:

[Урон — 715]

[Особые свойства:

— Сила +11

— Выносливость +19

— Интеллект +81

— Ловкость +22

— Несравненная проводимость маны

— Эффективность заклинаний +55%

— Способен нивелировать повреждения клинка и восстанавливать себе первозданный вид, впитывая ману владельца.]

Описание: …]

Получилось!

Стоп.

По-моему изменился не только его урон… Уменьшился бонус к силе, ловкости и выносливости, но увеличилась прибавка к интеллекту и эффективности заклинаний?

То есть, его характеристики соблюдают некий баланс между воином и магом, но изменив форму меча, я сместил и чашу весов…

Хм, сделав его менее подходящим для использования по назначению, увеличился бонус для магов, но, если отталкиваться от обратного, как мне сделать и так острый меч более подходящим для воинов?

Этого я не знаю.

Тем не менее, повторив процедуру и затупив меч ещё немного, я опустил его урон до пятисот, что в нынешних условиях будет более, чем достаточно.

Но мгновением после неожиданно накатила усталость… Странно. Вроде, мой контроль первородной энергии возрос, но всё равно изменение клинка меня так вымотало…

Может, действительно стоит устроить небольшой перерыв? Отдыхать, ведь, как известно, надо и телом, и душой, но если моё тело давно не нуждается в отдыхе, то же самое о «душе» сказать не могу…

Да, впереди долгие недели, или даже месяцы обучения фехтованию, а после придётся бросить все силы на магию… надо отдыхать, пока есть возможность…

Веки потяжелели, и я, сам того не заметив, уснул…

-----

В одном отдалённом мире, чьё название было потеряно в песках времени, посреди покрытой льдом пустыни стоял высокий эльф с длинными светлыми волосами. Но весь его величественный вид было сложно рассмотреть — тьма окутала этот безымянный мир, и уже давно на него не падало ни лучика света.

Вместе с тьмой, пришёл и вечный холод, столь чуждый и нежеланный для этого некогда процветающего мира.

— Эльдейн… погиб?..

Полушёпотом спросил сам себя мужчина, всё ещё не в силах поверить в увиденное. Он стоял прямо здесь, на месте, что в воспоминаниях было садом его семьи, самым прекрасным местом этого мира. Вход сюда был открыт для всех желающих, поэтому в саду всегда царила живая и дружелюбная атмосфера, делая его любимым местом многих эльфов.

Но теперь всё погибло. Сад, занимавший сотни гектар, ныне стал просто ледяной равниной. Весь мир стал таким.

— Сколько же… я провёл под гнётом того проклятого некроманта?..

Все сцены его счастливого воссоединения со своей семьёй, со своими друзьями и близкими. Все они в одночасье рухнули перед лицом жестокой действительности. Его родной мир, когда-то бывший сильнейшим, главным в Регионе, погиб.

Но хоть эльфу и не удавалось скрыть своей печали, одна мысль всё же подбадривала его.

Дом — не какое-то постоянное место. Дом там, где живут близкие тебе люди…

А «люди» этого мира давно научились путешествовать между мирами — даже слабейший житель почти что с рождения был способен на это.

— Если всё это… случилось не в одночасье… Все должны были куда-то отправиться… Но куда?.. В наше родное измерение?..

Сомнения охватили немолодого эльфа.

— Эх… проще будет спросить у Хранителя Коэля…

Эльф щёлкнул пальцами, от чего мир озарила яркая вспышка. Но лишь на миг. На миг, после которого от эльфа не осталось ни следа…

-----

[Навык второй ступени [Владение коротким прямым мечом] уже достиг 20-го уровня. Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень. Все условия выполнены, желаете сделать это сейчас?]

…наконец-то.

Спустя шесть дней самоистязания путём добровольного отказа от атакующей магии я начал вырабатывать собственный стиль меча. Но, честно сказать, это было чертовски трудно! Если бы не [Воздушный барьер], [Покров молнии] и [Исцеление], я бы помер уже как минимум раз тридцать… [Исцеление], для справки, поднялось до 6-го уровня, чтобы была понятна вся серьёзность ситуаций…

Конечно, был ещё вариант с [Оковами], но тогда смысла бы не было ослаблять меч, так как всё стало бы слишком просто. Тем не менее, я, наконец, достиг того, чего желал!

Благодаря покрову, который на несколько порядков увеличивал мою скорость, и стиль у меня начал вырабатываться соответствующий — быстрый, но, почему-то, очень плавный. Плавный в том плане, что движения словно перетекали из одного в другое, но для меня всё казалось таким естественным будто я учился этому десятилетиями у японских мастеров меча… Я даже несколько приёмов создал, но все они почему-то второй ступени…

[Навык будет развит, основываясь на ваших предпочтениях и прошлых действиях]

[Благодаря Вашему пониманию меча, вышедшему за пределы навыка второй ступени, навык [Владение коротким прямым мечом ур.20] развился в навык второй ступени [Продвинутое владение коротким прямым мечом ур.1]]

[Продвинутое владение коротким прямым мечом ур.1]

[Ранг — B+

Тип — пассивный

Эффекты:

— Сила +10

— Выносливость +10

— Ловкость +25

— Незначительно облегчает развитие приёмов, связанных с коротким прямым мечом.

Описание — один из основных навыков всех бойцов ближнего боя, доведённый до завидного мастерства и переведённый в следующий класс — мечта многих, но судьба меньшинства. Является составляющей навыка [Владение одноручным мечом]. Отражает степень контроля и понимания владельцем короткого прямого меча.]

Стойте, вторая ступень? Что? Почему вторая? Как оно работает?

Только мне показалось, что я начинаю понимать, как устроения местная система навыков, так нет, новая неожиданность от жизни… Я мог понять в случае с первородной энергией, там один навык «вырос» в абсолютно другой, поэтому, наверное, ступень и сбросилась, но здесь-то в чём проблема? В слове «продвинутое»? А ведь если подумать…

Как я понял, есть три степени таких пассивных навыков: обычный контроль, продвинутый и высший, но на каких ступенях между ними проходят рамки — вопрос хороший…

Ладно, сейчас этот вопрос мне никак не поможет. Ну, хотя бы я получил нужный навык! Пусть и второй ступени… то есть для выполнения требования придется ещё раз повышать ступень…

Эх, видимо, не удастся мне по-быстрому выполнить эти пункты требований… а жаль, хотелось бы поскорее вернуться к магии.

Так или иначе, я продолжил размахивать мечом направо и налево, особый упор делая на технике и контроле, а не на силе.

Из-за последних событий, даже Ани, не вынужденная себя в чём-то ограничивать, была гораздо полезнее меня… но, спасибо ей, в конце каждого зала понимающе ждала, пока я добью свою пару-тройку…

Так и сейчас, из где-то двух сотен монстров, мне досталось всего десять — остальные были безжалостно изничтожены моей спутницей. Разобравшись со всеми, что после повышения навыка стало на порядок проще, причём, непонятно почему, мы направились дальше…

…как вдруг стены и пол покрылись мрачным, леденящим душу, синим свечением.

— Это ещё что?!

Выкрик Ани я тактично проигнорировал, предпочитая сконцентрировать внимание на окружении.

Но в этом самом окружении ничего не изменилось. За исключением этого свечения, конечно.

Судя по реакции сестры по оружию, сталкивается она с таким впервые, значит, это что-то уникальное для седьмого круга. Не наверняка, но скорее всего.

Свечение это не несло в себе никакой угрозы, даже не вызывало дискомфорта, да и ничего неприятного я не чувствовал, так что обмануть нас не пытались… Слишком много вариантов, но вместо того, чтобы стоять здесь и гадать, проще…

— Пошли. — Скомандовал я и спешным шагом пошёл вперёд.

Спутнице моей ничего не оставалось, кроме как пойти следом.

Продвигаясь дальше, свечение становилось всё интенсивнее, но я всё ещё ничего не чувствовал, разве что становилось чуток холоднее.

До тех пор, пока мы не упёрлись в огромную дверь… или скорее врата… точно такие же, как на шестом круге, перед встречей с тем демоном.

Опять босс? А не слишком ли быстро мы до него добрались?

Каждый этаж этого подземелья построен по типу лабиринта, поэтому даже на одном круге можно плутать годами, но мы действительно за неделю встречаем уже второго босса?

Путь мы всегда выбирали демократически — прислушиваясь к мнению друг друга, хотя чаще всё ограничивалось чем-нибудь из разряда: «Пойдём сюда?», «Почему бы и нет». Причём неважно кто из нас какую часть произносил — путь выбирался случайно!

— Опять босс?.. — Ани, похоже, тоже заподозрила что-то неладное.

— Похоже на то…

Так или иначе, я призвал [Изначальный клинок], и сделал его лезвие тоньше. Спустя многие попытки и эксперименты, мой навык контроля первородной энергии поднялся до второго уровня, и изменять форму клинка я мог теперь без каких-либо особых манипуляций, будто, лепил его из пластилина.

Да и сил требовалось меньше, что тоже немаловажно — неловко было бы уснуть посреди битвы с боссом…

Закончив все приготовления, я усилил себя всем, чем только мог, жалко только что разные [Слабые усиления] и [Слабые ускорения] всё ещё были первого уровня ввиду их не очень активного использования, а потому бесполезные, но их развивать мне не то чтобы очень было надо…

Как бы то ни было, я толкнул ворота и вошёл внутрь, проследив, чтобы Ани на этот раз точно осталась снаружи…

[Вы начали битву с боссом седьмого круга Гробницы Лорнея! Одолейте его, чтобы перейти на следующий уровень Гробницы.]

— Ху-ху-ху… — по воздуху разнёсся ледяной смех, а температура воздуха заметно упала.

По всему залу вспыхнули тёмно-синие огоньки, и передо мной предстал огромный летающий скелет в балахоне. По меньшей мере метров пяти ростом…

— Давно же я не видел здесь людей… Ху-ху-ху, наконец-то смогу полакомиться человечинкой! Что ж, жалкие людишки, позвольте представиться…

Слегка наклонившись, скелет хотел представиться, но я уже услышал достаточно. Не дожидаясь пока он договорит, я влил ману воды в свой меч и резко рубанул им в сторону врага…

Ровный вертикальный разрез разделил тело скелета надвое… ну и оставил глубокую щель в стене… от пола до потолка…

[Вы убили Морозного лича ур. 222]

[Получено 1 620 539 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс]

…когда этот приём успел стать таким сильным?

[Вы одолели босса седьмого круга Гробница Лорнея. Вы и члены Вашей группы будете перемещены на восьмой круг Гробницы.]

…уже восьмой круг… Интересно, сколько всего в этом подземелье уровней? Если много — хорошо, будет больше времени на развитие, но если мало… ну, хотя бы быстрее окажусь наверху, быстрее пройдёт данное Вальдесом время, быстрее встречусь с друзьями…

Кстати о друзьях, почему я до сих пор не встретил Андрея? Неужели его интуиция здесь бессильна? Или же его изначально закинуло на какой-то другой круг… Хм. Если я попал сразу на шестой, а он, скажем, на третий, то вполне логично, почему мы не встретились — мы чисто физически не могли. Тогда остаётся только идти дальше, выполнять требования для освоения класса и пройти это чёртово подземелье…

В очередной раз меня окружил фиолетовый свет, и я, несмотря на всю готовность и желание противиться, тут же потерял сознание, с мыслями о следующем круге…

-----

Где-то во тьме, в глубинах подземелья одиноко шагал лучник. Шагал медленно, с явным усилием совершая каждое движение, то и дело опираясь на стену. Весь его вид вызывал только одно чувство — жалость. Растрёпанные волосы, порванная во многих местах одежда, ни одной светлой нотки на лице и безжизненные глаза. Лучник не был ранен, но почему-то страдал.

— …а ведь ты говорил… предупреждал меня… а я тебя не слушал… если бы… если бы я меньше доверял этой проклятой «интуиции»… — едва слышно, сдерживая слёзы, пробормотал он.

Сделав ещё пару шагов, лучник резко схватился за голову и завопил:

— Нет! Заткнись! Ты — не я!

Быстрым движением обнажив кинжал, он приставал его к своей шее… и более не сдвинулся.

Лучник просто стоял, о чём-то размышляя, или, скорее, слушая свой внутренний голос, пока слёзы сами не потекли по щеке, а рука безвольно не разжалась.

Звон металла раздался в момент соприкосновения кинжала с каменным полом. Приятный для слуха звон, но не играющий сейчас для лучника никакого значения.

Он прислонился спиной к стене и медленно соскользнул вниз…

— Руслан… где же ты…

Приглушённые всхлипы ещё долго нарушали царившую в мрачных коридорах тишину…

…пока рядом с лучником не раздался знакомый трескающийся шуршащий звук. Тут же подняв голову, человек увидел открывающийся разлом, из которого медленно, с присущей ему элегантностью и грацией выходило трёхметровое гуманоидное существо.

— …Вальдес?.. — Лучник в неверии спросил, будто у самого себя.

На лице этого существа было сложно различить эмоции, но сейчас там выделялось столь редкое для него сожаление. Закрыв глаза, оно тихо сказало:

— Свет всегда отбрасывает тень, если с чем-то сталкивается по пути… Хроники такие же… В них нет ни хорошего, ни плохого. Вместо чёрного и белого они заполнены серостью, но серость эта обманчива… Она одновременно и белая, и чёрная… как две стороны одной медали…

— Что?..

Тяжело вздохнув, существо слегка двинуло кистью, и лучник, поднявшись в воздух, пропал в искажениях пространства…

— Чем раньше ты осмыслишь мои слова, тем лучше будет для всех…

Постояв ещё мгновение, Вальдес медленно развернулся и также исчез в разломе, после чего тот бесследно закрылся…

http://tl.rulate.ru/book/7034/229053

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо
Развернуть
#
Ураа, прода. Даа, тяжело лучнику.
Развернуть
#
Не нравятся голоса в голове? Так не слушай их! (девиз хронического шизофреника)
Развернуть
#
Или договорись если повезло и они как у дедпулео.
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
СЯП
Развернуть
#
Спасибо большое!
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку