Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Глава 2 часть 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В этом мире был тип приготовления который тут называли кувшинным, в нем, различные ингредиенты помещались в кувшин с широким горлышком наполненный водой, алкоголем, солью, травами, и специями, и доводились до кипения. По сути это была своего рода солянка, но когда она делалась кем то, кто по настоящему был в этом хорош, получался великолепный бульон с приправой из трав, придающими пикантность и прекрасно дополняющими друг друга, в итоге вкус получался просто великолепный.

Сейчас как раз передо мной был подобный кувшин, с большой крышкой над его горлышком. Девушка из таверны подняла крышку и потрясающий аромат вырвался наружу. Это была вареная речная рыба.

"Вау ..."

Внутри находилась большая белая рыба, которую можно было поймать в великой реке протекающей через Порт Факел, с нарезанными сезонными овощами, слегка приправленная вином, каменной солью и зеленью, и приготовленная путем тушения. Она шла вместе с хрустящим мультизерновым хлебом, куском пахучего сыра, очевидно козьим, и даже вином разбавленным горячей водой.

Это можно было отнести к приему пищи высшего класса. Даже обычная еда из овсянки с небольшим количеством остатков овощей, смешанных в качестве гарнира с какой нибудь консервированной пищей, считалась бы здесь "очень хорошей". Посещая бедные деревни Леса Чудовищ, предлагая лечение, я часто довольствовался тем что предлагали. В этой области и в данный период времени было обычным натолкнуться на пищу, которая не входила в концепцию баланса питания и еды приносящей удовольствие. Это заставляло меня оценить, то что приготовление пищи это настоящее искусство, которое может существовать только на основе богатства. Потому я был очень благодарен за правильную пищу.

"Матер наша Земля-Мать, боги доброй добродетели, благословите эту пищу, которую по милости вашей и любви мы собираемся принять, пусть она поддержит наше тело и разум." Я выразил свою благодарность, той же самой молитвой что и обычно. Сейчас это уже стало привычкой.

Молитва была очень эффективным методом изменить наше настроение и привести в порядок мысли. Это было тем, что я узнал только после рождения в этом мире.

"Во имя милости богов, мы истинно им благодарны."

Даже в моем прошлом мире, религия была чем то, что передавалось на протяжении тысячелетий. Все что оставалось в живых должно было обладать значительными преимуществами и полезностью. Это было очевидно.

"За знакомство." Я поднял свою чашу за черноволосого дворфа по имени Ал. Ал робко поднял свою в ответ.

Я использовал большой деревянный ковш, чтобы разлить вино из кувшина по глиняным чашам.

"О, это великолепно."

Рыба легко разваливалась, а грубо нарезанные овощи пропитались вкусом бульона. Он имел слегка солоноватый вкус и хорошо сочетался с представленным алкоголем. Вероятно это было так, как нравилось рабочему люду.

Ал кивнул в знак согласия. Он окунул в соус хрустящий хлеб и съел его. Похоже что это было вкусно, потому я последовал его примеру. И я не ошибся. Мне так понравился уникальный вкус сыра. Он был бы слишком остр, но в паре с хлебом образовывался восхитительный тандем.

Мы вдвоем с наслаждением съели все приготовленное. Выражение Ала по началу было довольно подавленным, но вкусная кулинария, казалось, смягчила его настроение.

Меня мучает вопрос. "Я вот думаю, что привело тебя сюда и сподвигло влезть в это?"

Я ничуть не сомневался что у него были только благие намерения и он только пытался остановить тех двоих. Он был тем кем он был. На улице было множество людей, к счастью, до сих пор не было никаких крупных столкновений между расами в Порту Факела, но даже в этом случае, люди и дворфы имели различные культуры и вели различный образ жизни. Неизбежно что в итоге, жилые районы станут немного обособленными. Что привело сюда такого дворфа как он?

"Э, мм, я ..."

Я кивнул и терпеливо ожидал пока он он соберется с мыслями.

"Я, я только что переехал сюда, и ..."

"Продолжай."

"К-как, ах, я оказался в подобном месте? Я думаю ты скажешь, или ...ммм, я имею ввиду ..."

Ах, так он занимался разведкой, подумал я, не озвучивая эту мысль, вместо этого просто кивнув, как бы говоря ему продолжать.

"Что то вроде ... изучения ..." Казалось, он снова съежился в своем кресле как только сказал это.

"В этом нет ничего странного, если ты спросишь меня. Ведь это необходимо, так?"

"Да ..."

В этом городе была часть скверных людей, и я уже обратил на это внимание, потому Рейстов и компания также внимательно следили за этим, потому никто не осмеливался начинать что то грандиозное в общественных местах, например таких как улицы. И так как ни одной серьезной проблемы не могло случится от с простой прогулки, было важно в первую в первую очередь познакомиться с районом в котором собираешься жить. Очевидно, что в этом мире не было общественного транспорта, подробных карт городов, дорожных знаков или номеров домов. Если бы вы не прошлись вокруг на своих собственных ногах, и не запоминали все то что видите, то вам действительно было бы сложно отыскать нужную вам дорогу.

Возможно, Ал заглядывал ко мне в особняк не только потому что был заинтересован моими тренировками, но также и для того чтобы убедиться что он точно знает расположение особняка сеньора.

"Клан занят, пытаясь все это сгладить, но это все еще ..."

"О, ты имеешь ввиду Грендира?"

"О, хм, да."

"Не волнуйся об этом. В основном у нас уже все обговорено."

Я не только слушал их предания. Мы также с Агнарром добились прогресса в разделении жилых районов, предоставлении средств, необходимых для обустройства, а также организации колличества людей, которые хотели бы эмигрировать сюда, и их различных навыках.

Я сказал Алу что ему не следует беспокоиться, на что он посмотрел на меня такими глазами полными эмоций. Это были глаза, будто у ребенка смотрящего снизу на взрослого, полные зависти уважения, восхищения и, немного самоуничижения и покорности.

"Ты великолепен."

Каким то образом я почувствовал что то родное в этих глазах. Вероятно, в своей прошлой жизни я выглядел точно также. Возможно именно поэтому.

"Вы сильны, надежны, вы можете управлять множеством людей. Серьезно, по сравнению со мной ..."

"Ну, почему бы тебе самому не поработать над собой?"

"Что?"

Больше я ничего не мог поделать, но я просто обязан был чтото сделать для него. "Ты можешь достичь определенного уровня силы, просто принимая пищу и тренируясь. Что то вроде надежности, это то что зависит от того как именно ты действуешь и от того как ты укрепляешь доверие людей полученное через опыт. И ты, естественно, научишся управлять другими людьми, как только у тебя будет достаточно опыта общения с ними."

Все что нужно человеку чтобы получить подобное, так это среднее тело, среднюю голову, и немного сил, чтобы иметь возможность действовать по их желанию. так было в моем прошлом мире, так и в этом. Если человек не может овладеть подобным, часто это означает что была разрушена его мотивация или он был сломлен. Некоторые события могут сломить. Это может случиться с кем угодно.

Следуя той информации что я помнил, казалось, я получил хорошее образование в моей прошлой жизни, и я добрался до определенного уровня своих амбиций. Но я не мог вспомнить где я был сломлен, но частенько в таких вещах играют другие факторы помимо силы воли, способностей или таланта.

Например, окружающая среда и удача. Даже самый решительный и талантливый человек, если ему не повезло и он оказался во враждебной и жестокой, негативной среде, может быть избит и бит до тех пор пока не будет полностью сломлен. И сможет ли он оправиться от этого, полностью будет зависеть от капризов судьбы.

Жизнь не всегда прекрасна. В жизни не все прекрасно и хорошо. Есть люди которые любят принижать людей и заставлять их страдать. Если ты будешь искать причину, по которой они стали настолько извращены, то обнаружите второго преступника, а если попытаетесь найти причину того, то найдете третьего. Я узнал что покинув город мертвых, даже настолько жалкая причина была частью реальности данного мира.

Теперь я понял причину по которой бог смерти, Стагнат, пришел к своему пониманию рая только для выдающейся нежити. Конечно это "понимание" было далеко от того куда я мог зайти. Столкнувшись с вопросом, могу ли я это принять, да или нет, ответом было нет, не мог, и я решил, что не буду. Именно поэтому.

"Должно быть это судьба, что я встретил тебя именно здесь. Если ты захочешь, Ал, Ты мог бы мне помочь и стать моим оруженосцем на какое то время?"

Как человек который решил не принимать божественных идеалов бога не мертвых, мне показалось, что я должен был убедиться, что то, как я живу, было одинаково принципиальным. например не просто прощаться здесь, а вместо этого, протянуть руку помощи человеку, который находиться на грани того чтобы сдаться.

Ал уклонился от моего взгляда, глядя на руку которую я ему предложил.

"Т-ты действительно ... это значит ...?"

Я кивнул и улыбнулся ему.

Несмотря на то что я делал предложение с открытым сердцем и лучшими намерениями, не было никакой гарантии, что он примет его. Доверие было тем что создавалось постепенно и помогало принимать людям спокойные и взвешенные решения. Очень редко когда вы просто придумав что то, осуществляли это просто щелчком пальцев. Даже если я не смог бы заставить его воспринять мое предложение, я подумал, что смог бы завязать с ним дружбу, пока я протягиваю ему руку.

"Не волнуйся, я не просто так говорю это. В конце концов, волшебники могут свободно изменять предметы и сохранять тишину, но лгать - это то, чего они никогда не должны делать."

"Ах ... Я думаю, что ... слышал это прежде ..."

"Да. Это правда. И я также пользователь магии."

Согласно Гасу, если волшебник начинал лгать, сила, что содержали бы его Слова, была бы сильно ослаблена. Слова могут иметь разный вес, в зависимости от того кто их использовал, и могут быть грубыми и резкими. Слова же лжеца, уже привыкшего говорить ложь, со временем теряют как их резкость так и вес что они несут. Именно поэтому, хоть магия и была тем что можно было изучать и практиковать, только горстка людей была способна стать по настоящему великими волшебниками.

"Так что я не вру. Если у тебя есть хоть немного амбиций, и ты ты хочешь попробовать что то сделать с этим, я хотел бы тебе помочь."

Ал на некоторое время замолчал. Он протянул свою руку, затем тут же отдернул ее. "Я думаю ... принесу тебе множество проблем ..." Он глубоко задышал. "Но пожалуйста учите меня."

Он взял мою руку.

http://tl.rulate.ru/book/3443/171633

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Слишком много Волшебника Земноморья.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку