Читать The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Пролог часть 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Faraway Paladin / Паладин Издалека.: Пролог часть 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Властелин Леса. Господи ..."

Вдвоем мы разговаривали по пути назад.

Когда мы обычно путешествовали с Менелем по лесу, он использовал свои элементальские штучки, чтобы перед нами расступались деревья и открывали для нас удобный путь, но тот маршрут что он выбрал сейчас .. был совершенно не похож на обычный. Он нырял за деревья, и между большими валунами, ведя меня тропинками с нереальными пейзажами со сверкающими золотом феями.

"Сюда."

"А-А ты уверен ?"

"Не волнуйся. Я могу сказать. Э-э, точнее могу рассказать."

На границу между невидимым миром, населенным теми, кто не был человеком и не появлялся в том мире в котором жили мы, были волшебные тропы. Они были тайной леса, и любой человек, который бы заблудился и на брел бы на них, столкнулся бы с большими последствиями. Менел проходил через эти тропы одну за другой, как будто они просто бы укорачивали расстояние.

Воздух здесь был прохладным, и казалось что сверкает сам ветер. Ночь и день сменяются с головокружительной скоростью. Листья деревьев извивались словно живые существа и были еще более насыщены и богаты цветом, чем во время сезона расцвета новых листьев. А когда упала тьма, она была глубже любой ночи в переходящем мире. Блестящие феи моргали в темноте, когда они собирались вместе и смеясь перелетали с места на место.

Я не мог отрицать что это было просто фантастическое зрелище, но ...

"Если я потеряю тебя из виду у меня будут большие неприятности ..."

Со всех сторон я слышал сладкий, но зловещий смех фей. Не весь смех что я слышал был доброжелателен; некоторый смех был угрожающим для людей, а другой был оскорбительным и насмешливым, как будто бы он появился из тревожных сказок. И это было действительно страшно.

Неожиданно вокруг нас образовалась мощная концентрация маны. Даже моя кожа начинала покалывать когда я пробовал использовать мощное Слово. Я сглотнул.

"Не беспокойся, я не собираюсь терять тебя из вида. Даже если ты заблудишся, я смогу найти тебя и вернуть обратно."

"Я не знал что ты можешь сделать это ..."

"Теперь да, эх. Я не слишком доволен этим, если честно."

Казалось последствия того что в нем побывала сила леса еще сохранились в нем. В первую очередь он был талантливым элементалистом, а теперь, он еще поднялся на несколько ступеней выше - или, можеть быть, правильнее сказать, что его подтянули.

"Я сам планировал попасть туда", пробормотал Менел. Казалось, что это все выглядело сложно. "Эх, но все таки. Сила власти, передана мне или нет. Я просто должен привыкнуть к ней и сделать ее своей. точно также в окончании."

Как всегда, Менел очень быстро принимал все и адаптировался. Должно быть он думал что сила - это власть, независимо от того, получил ли ты ее от кого то или достиг самостоятельно, и единственный вопрос можешь ли ты ее эффективно использовать, когда того захочешь.

"Ну, такую вещь как сила, я могу пойти и испытать ее, одну за другой. Реальный вопрос заключается в том так это в 'становлении властелином леса'. Какое у тебя на это мнение, Уилл?"

"Это очень невероятно, но мне кажется, я даже не знаю что и думать, вот что я думаю."

"Я понимаю что ты имеешь ввиду."

Я не мог видеть ничего особенного в профиле Менеля когда он шел рядом со мной. Как обычно, он шел в обычном темпе, иногда оглядываясь, дабы убедиться что вокруг нет ничего необычного. "Дольше, чем столетие, как сказал Лорд Холли ... Мы говорим о том, что моя жизнь окончится через двести, или быть может триста лет, а может быть и еще в более далеком будущем ... мир который так далеко в будущем."

Мне это было трудно представить. "К тому времени я уже буду мертв."

Менел кивнул. "Я буду следить за твоей могилкой, посмотрю, как играют твои дети и внуки ... Ну, тогда я буду очень доволен, подумай об этом."

"Ты планируешь делать все это ..."

"Черт побери, конечно. Ты сделал очень много для меня." Он даже не колебался.

Я понятия не имел как реагировать на что то подобное. Но я мог сказать точно одно, он говорил это серьезно, поэтому я просто торжественно кивнул и не стал шутить в ответ.

"Но эх .. Когда все это закончится, возможно эти горы и леса станут не таким уж и плохим местом чтобы здесь жить."

Я тихо слушал его задумавшись.

"Полуэльфы должно выбрать один или другой путь в конечно счете. Образ жизни эльфов, существовать в лесу, вечно жить в гармонии с водой и землей, как что то вроде феи или образ жизни людей, горящих ярким пламенем, как ревущий огонь, и исчезающий с дуновением ветра.

Менел сказал, что подобный вуыбор был судьбой всех кто родился между двух рас.

"Я исчезну в лесу, стану древним деревом, как вот эти, посмотрю чего ты достигнешь, а также чем это закончится. Замедленно увяну и упаду, возвращаясь в великий круг. Звучит как для меня, так не плохо." Он рассмеялся. "Ты как то сказал 'только умирая мы чувствуем жизнь', в одной из своих проповедей? Знаешь, эта та часть где все очень не комфортно и неудобно."

"Что?! Что ты имеешь ввиду, я все сделал в лучшем виде! Но да, я сказал это."

"Жизнь длинна, то как я думал об этом, только то что однажды я споткнусь и умру и на этом все. Я Раньше этого не чувствовал, но теперь, наконец то я понял что именно ты имел тогда ввиду."

В конце концов жизнь всегда возвращается к смерти. Поэтому начав думать, "как я хочу умереть", ты неизбежно придешь к "как я хочу жить".

"Я хочу посмотреть чем закончатся твои достижения. И чтобы сделать это, я даже готов к тому чтобы изменить то как я живу, если это понадобится." Он неловко мне улыбнулся. Это заставило что то сжаться в моей груди.

"Знаешь, я, возможно, не смогу сделать что то такое большое, понимаешь."

"Ты шутишь?" Менел не смог не рассмеяться и пожал плечами. "Как ты думаешь, что ты сделал с тех пор как повстречал меня? Ты убил голыми руками виверну, ты убил химеру, ты яростно воспеваешся трубадурами, с несколькими историями приключений с твоим именем, а теперь ты убил демона класса Генерал, причем убил его один на один. Ты уже стал легендой. И я готов поспорить что у тебя опять будет такой же отсутствующий взгляд когда ты сделаешь что нибудь еще."

Он грубо похлопал меня по спине.

"Я буду сражаться рядом с тобой, и, если я пройду свой путь до конца, я завершу его исчезнув в глубине леса. Конечно же, я скажу что нибудь потрясающее и запоминающееся перед тем как исчезнуть."

"Ты станешь легендой."

"Мы оба. Не плохо, да?"

"Ну да."

Это звучало так , как будто это был веселый план на будущее. Конечно же, всегда было возможно, что один из нас умрет в бою, и если это произойдет, я не знал кто из нас уйдет первым, но если бы мы выжили, я бы конечно, ушел раньше Менеля. И не было никакого способа обойти это.

Эта мысль заставила почувствовать себя одиноким, и мне стало жаль, что я должен был его покинуть. Но если он может так улыбаться представляя будущее, как оно будет происходить, должно быть это было "не плохо".

"Скажи, Уилл. Как ты хочешь уйти?"

"Ну, я еще решил как это сделал ты."

Глаза Менеля немного округлились, как будто он нашел это удивительным. "Зная тебя, я думал, ты уже все распланировал."

"Дело в том ..." Я тяжело вздохнул. "Я думал об этом, но все так быстро меняется!", закричал я в отчаянии. "Я покинул свой дом, так, и в следующий момент, я паладин! Я снова моргнул, и я феодал, и все поддерживают меня! И, судя по всему, песни Пчелки уже достигли континента на севере ... При таком темпе, я не могу представить где я буду через десять лет!"

Менел согнулся в безудержном хохоте. "Человеческие жизни коротки и интенсивны, но ты действительно двигаешься крайне экстремально. Думаю это судьба героя."

"Я приму титул героя, если придется. Мне просто жаль, что я не могу спланировать правильный план для своей жизни ..."

"Герой что планирует свою жизнь? Это так сложно представить, что даже немного смешно."

"Как жестоко!"

Мы немного по подкалывали друг друга и вместе смеялись. Затем, неожиданно Менел остановился. Словно проверяя что то, он уставился на пространство между двумя деревьями, где ничего не было кроме кромешной тьмы.

"Вот оно." Серебистоволосый полуэльф встал между двумя деревьями. Когда он это сделал, они расступились, словно давая ему дорогу. Затем, пространство замерцало, словно поверхность воды, или нагретый восходящий поток воздуха, а также подул ветер.

Ведомый Менелем, я шагнул в это мерцающее пространство. Мгновение, я почувствовал странные ощущения, похожие на всплытие, а затем, сразу после этого мой обзор расширился.

"Хе ...?"

Вокруг меня не было никаких деревьев, дымки или темноты. Подняв глаза я увидел яркий солнечный свет летнего солнца, висящего по среди неба. Надо мной было ярко голубое летнее небо, с кучевыми дождевыми облаками вдали. Я опустил взгляд. К горизонту извивалась дорога, с ее обеих сторон были деленные на секции поля, создавая лоскутное одеяло из красивых естественных цветов. Подул ветер, и огромные поля пшеницы заколосились.

"Подожди. Это ..."

Не может быть.

"Мы вне Леса Чудовищ. Это Пшеничная дорога."

"Всего за один день?!"

Я огляделся вокруг после того как сказал это, но это точно была та самая Пшеничная дорога с которой я был знаком. Но эти владения находились в самой глубокой части леса. Они были в десятках километрах от сюда, если бы это был полет ворона, а может быть и сотни, и я понятия не имел как мы прошли весь этот путь всего за один день?

"Это все Тропа Фей. Хотя мы не можем перемещаться по ним куда я хочу. Только в те места что мне уже известны."

"Если бы ты мог, ты был бы оружием войны. Вау ... секреты леса пугают."

Я вспомнил как Блад поучал меня. Никогда не вступай в бой с эльфом в лесу.

Затем, сделав еще один шаг, я вдруг понял. "Разве это не то самое место где после встречи с тобой мы вышли из леса вместе с Пчелкой и Тонио ?"

"Ну да, так и есть."

Возник порыв ветра. Я услышал как шелестят на полях колосья пшеницы.

"Уже прошло два года как мы встретились, эх ..."

Я отправился в мир из города мертвых, нашел друзей, поверг виверну, стал паладином, и победил демонов и химеру, но мой путь еще не закончился на этом. Длинный, но все же короткий, это был вихрь моей жизни.

По солнцестоянию мне было семнадцать.

http://tl.rulate.ru/book/3443/155137

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
большое спасибо!
Развернуть
#
Чем дальше тем унылей чото
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Два года? Куда так быстро? Гас говорил что протянет всего десять лет((((
Развернуть
#
Не совсем, через десять лет выйдет с зоны бог зомбей
Развернуть
#
Хоть полурослика бы поняшил чуть чуть.....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку