Рецензия от DesA1507: блог перевода Разрушители / Разрушители :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от DesA1507

Интересно, но не оверкруто. Далее будет малёх спойлеров, но я постараюсь пройтись по очевидным изначально вещам, а по конкретике по минимуму. Отдельное спасибо переводчикам. Уже второе произведение, которое читается приятно, но "Маг, поедающий книги" пока остался вне конкуренции. По самому произведению. Концепция не нова, но идеи, задумки и раскрутка повествования хороши. Но не идеально. Почему?

1. Касаемо рпг-составляющей. Вся сила и мощь ГГ опирается вовсе не на прокачку имеющихся навыков и их умное и правильное использование, а на способность получать овердофига разных навыков и шмота, которые изначально яляются оверпауэред. Нельзя сказать, что ГГ тупой или автор совсем не показывает его находчивость. Нет. Совсем нет. Но данная составляющая несколько слабее, чем в ряде других известных историй. А реальная прокачка была лишь в начале повествования. Потом её вытеснил летящий по рельсам локомотив, тянущий сюжет. И данные мероприятия постоянно стали опаздывать на свою посадку.

2. Этот самый сюжетный локомотив. Он слишком ускорился. Словно автора стали хлыстом в спину гнать. В итоге возникает ощущение, что какие-то арки укоротились, границы между ними смылись, а время, которое должно было быть отведено персонажам, было выпнуто за порог. Как результат, почти полное отсутствие личностного роста персонажей и развития отношений между ними. Нет абсолютно никакой рефлексии сделанных поступков. Нет выводов. Нет результата. За год просто нереальных событий ГГ сменил всего 3 мысли "спастись самому"-"спасти сестрёнку"-"спасти больше друзей и мир". И это даже сам автор в конце и написал. Может это была его завуалированная заметка себе на будущее? Не понятно. За год жизни многие из нас не особый личностный рост претерпевают, но покажите мне тут тех, кто каждый год мир спасает. На этом фоне как-то странно всё смотрится и возникают недоумения.

3. Отсутствие роста личности и отношений - есть отсутствие романтической линии. Почти. Она есть. Первый кусок закидывается аж в самом начале. Но. С тех пор аж до самой последней арки вы вообще ничего не увидите. Вот эти все смущения и типа неловкие ситуации, а также восхищения - не в счёт. Осознание чувств всем персонажам приходит "неожиданно" и одновременно в самом конце. Там же и действия какие-то начинаются. Чем вы всё это время занимались? Следует отметить в пользу автора определённые сюжетные сложности, которые он создал, чтобы в итоге получить такую "странность", но, по-моему, это всё можно было достаточно легко обойти.

4. Концовка. На том локомотиве, который начал набирать обороты приблизительно с 1/3 повествования, состав пролетел несколько последних станций даже без остановок, а в конечный пункт назначения въехал вообще без тормозов снеся перон, вокзал и ещё немного за ним. В целом концовка получилась хорошая. Так или иначе все логические цепочки успешно были закрыты, а хвосты подчищены. Да и само качество концовки вполне приемлемое. НО!!! Неправильно, несоразмерно. В конце концов всё произведение фактически было завязано и посвящено всадникам апокалипсиса или точнее их рыцарям. Последний мега-босс как бы да, важен для рассказа, но такое. Его роль заключается только в создании мегаэпичного образа собстна последнего босса. Т.е. он есть только сам ради себя. Он инструмент в повествовании, а не ключевая фигура. А вот ключевыми были Рыцари. И что? Что мы получили в конце? Самый слабый и нераскрытый по сути Голод в итоге вызвал самую бурю эмоций в сравнении с остальными. Любому Апостолу Рыцарей было уделено больше внимания, чем самим Рыцарям. Да мы в итоге пол Рыцаря Войны только в конце узнали в самом. Перед её смертью. Ха. И всё. Их просто слили. Всю книгу было это лютое противостояние. А в онце их просто слили, сдули. Смели буквально. Одним "неудачным" взмахом меча. Простите, пера, конечно же ^.-

В конечном итоге. Хоть произведение в целом по мере повествования и оставляет хорошие впечатления и выглядит интересным и читабельным, но оставляет странное и определённо не самое лучшее послевкусие. Когда понимаешь, что мало, но не хочется ещё. Потому что история закончена. Всё на своих местах. А мало потому что чего-то недодали в процессе. В целом порекомендовал бы прочитать, но не советовал бы ожидать что-то, что в итоге порвёт вас на части и оставит незабываемые впечателения по окончании. Эти впечатления вы получите в процессе. История и персонажи останутся с вами в душе, но вместе с ними будет какое-то неприятное и слегка зудящее чувство пустоты.

Написал DesA1507 14 сент. 2019 г., 22:27 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь