Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 21: Призрак :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 21: Призрак

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21: Призрак

Грейна проводили в одну из комнат, что также располагалась на втором этаже, после чего из самой комнаты вышло две служанки и Грейна ненавязчиво пригласили войти внутрь. С ним вошёл ещё один слуга, что, по всей видимости, должен был присматривать за ним нежели за кем-то ещё. Комната была довольно своеобразно оформлена: несмотря на довольно светлые тона стен и мебели, сама комната была еле освещена маленьким круглым окошком, что висело высоко на стене и вообще мало напоминало обычные пути освещения пространства. Да и сама комната выглядела так, будто в ней никто не должен был жить. Грейн прошёл чуть дальше и увидел большую кровать, на которой и находился нужный ему человек: девочка лет восьми с золотисто-коричневыми волосами и с очень бледным выражением лица. Казалось будто ты смотришь на призрака. Её глаза были закрыты, но открылись, как только Грейн подошёл к ней, что даже немного испугало его.

"Не могли бы вы выйти хотя бы на пол часа?" - сказал Грейн слуге, что следовал за ним.

"Нет. Это неприемлемо." - слуга был непреклонен.

"Хм, может мне тогда просто убить тебя? Это займёт меньше времени, чем споры с тобой, да и навряд ли твой хозяин забеспокоится о тебе."

"Сер, вы..." - слуга явно был потрясён фразой, что сказал Грейн.

"Иди уже. Я не люблю, когда за мной пристально наблюдают, а разговор с пациентом должен быть максимально уединённым."

Слуга ничего не сказал, но его выражение лица выдавало крайнее неодобрение действий Грейна, однако самому Грейну было всё равно. Дождавшись пока слуга выйдет Грейн наконец смог пообщаться с девочкой спокойно.

"Привет." - начал разговор Грейн. Он ещё не знал, как именно отреагирует девочка, поэтому сказал самую стандартную фразу, чтобы посмотреть на её реакцию.

Девочка ответила не сразу: она хотела что-то сказать, но её попытку прервал довольно долгий кашель, после чего сама она заговорила довольно болезненно-хриплым голосом.

"Вы тоже доктор?"

"Ну, почти."

"Тогда можете уходить."

"Почему?"

"Я болею уже очень давно. Папа не раз присылал ко мне различных людей, но они ничего не могли сказать."

"Думаешь, что у меня ничего не получится?"

"Ага. Многие говорили, что они смогут меня вылечить, но это просто сказки."

"Хм. И со скольки лет ты болеешь?"

"С шести."

"Думаешь, что я не смогу тебя вылечить? Давай так: я потрачу немного времени, чтобы осмотреть тебя, а после этого мы во что-нибудь поиграем!"

"Не думаю, что смогу поиграть. Мне не разрешают встать с кровати, да и я не могу этого сделать."

"Ну, обещаю, что кое-что придумаю. Согласна?"

"Угу." - кивнула девочка и попыталась привстать с кровати, но Грейн её остановил.

"Стой, ничего не надо делать. Просто лежи ровно и спокойно. Этого хватит." - слова Грейна удивили девочку, но сам он не придал этому значение. Он использовал зрение духов чтобы осмотреть её. Грейна охватил ужас: перед ним сидела вполне живая девочка, но зрение духов говорило об обратном. В её теле не происходит никаких процессов жизнедеятельности! Ничего. В её теле едва двигалась кровь, сердце билось почти в два раза медленнее, чем у обычного человека, а процессов роста или старения вообще не наблюдалось. Перед Грейном буквально был живой труп. Даже Айвири не могла подсказать ему хоть что-то. Выражение лица Грейна явно напугало девочку, поэтому он тут же отбросил эти мысли и насильно сменил его.

"Что случилось? Твои глаза выглядели очень красиво." - сказав это девочка немного улыбнулась.

"Да? Их редко кто видит такими, так что тебе повезло!"

"Правда?"

"Да, правда. Скажи, как ты себя чувствуешь?"

"Ну, с каждым днём всё хуже и хуже. Отец уже перепробовал все средства, но ничего не помогает."

"Да, видимо и я бессилен, прости меня."

"Ничего. Кстати, а как тебя зовут?"

"Меня зовут Грейн. А тебя?"

"Силия. Силия Шилинхен."

"Чтож, как я и обещал, мы с тобой поиграем."

"А во что?"

"Ну вот смотри..."

Грейн собрал нескольких духов в свою руку и материализовал их в видимые светлячки, после чего начал управлять ими, создавая танец, что видел в пещере. Девочка хоть и имела аристократические повадки, но в душе всё же была ребёнком. Такое светопреставление вызвало у ребёнка неописуемую радость, особенно после пары лет лежания на кровати. Различного цвета светлячки будто живые кружились по всей комнате, хотя на самом деле это была простая нейтральной стихии энергия. Её искренняя улыбка озарила комнату. Грейн заметил, что Силия будто хотела до них дотронутся, поэтому он поднёс руку чуть ближе и позволил ей это сделать. Касание девочки заставило светлячок вспыхнуть ярким светом и исчезнуть. После этого Грейн собрал ещё больше духов и создал некоторые образы благодаря им. Таким образом он рассказывал сказку о мальчике, что боролся со странными зверями. Девочка смотрела на это представление с полным восхищением. Так Грейн провёл около получаса, пока не остановил представление, но Силия совсем не расстроилась.

"Грейн, у это истории есть название?" - спросила она указав на уже пропадающих духов.

"Нет, нету..."

"Я ведь тоже рисую всякое. Показать?"

"Давай." - Силия достала из-под подушки книжку. Сама книжка ничем не выделялась: обычная книжка чёрного цвета со множеством страниц. На самой книжке были странные символы, но ничего особенного Грейн в них не заметил. Скорее всего они были добавлены для красоты. Раскрыв книжку Силия показала в ней свои рисунки.

"Ух ты. Неплохо рисуешь. У тебя правда талант. Так, а что именно ты рисуешь?"

"Как девочку посещают различные странные существа. Вот, посмотри."

Грейн рассматривал эти рисунки не без интереса, ведь у девочки определённо была хорошая фантазия и некоторый талант в этом. Жаль, что свет не увидит действительно серьёзных её работ, но даже в такие простые рисунки Силия вкладывала все усилия, что было очень похвально.

"А тут что?"

"А тут...девочка чуть не умирает."

"Да? Зачем же ты такое рисуешь? Всё-таки это довольно печально."

"Не знаю. Просто захотелось."

"Нет, у тебя правда талант! А что говорит отец о твоих рисунках?"

"Отец...ничего. Он не видел этих рисунков."

"Почему?"

"С тех пор, как я заболела, я его почти не вижу. Он даже не заходит в комнату, когда доктора приходят меня навестить." - лицо девочки снова окрасил тот бледный цвет, что Грейн видел при первой встрече. Ещё пару минут назад лицо девочки светилось от радости, а при упоминании отца она снова стала похожа на призрака и Грейну это уж совсем не нравилось.

'Единственная на кого не плевать, да? Что-то незаметно.'

"Ладно, Силия, мне пора уходить."

"Постой, Грейн...ты ещё вернёшься?" - лицо девочки отражало печаль, а её рука судорожно пыталась цепляться за его одежду.

"Я постараюсь." - с улыбкой сказал Грейн. Ему было жаль её, поэтому он постарается что-нибудь придумать для неё. Всё же развлечение смертельно больной девочки имеет больше смысла, чем лечение людей, что вот-вот в итоге умрут. Он погладил руку девочки, чтобы та успокоилась, и вышел из комнаты. Там его уже ждал отец.

"И? Какие новости?" - его ехидная улыбка по-прежнему демонстрировала полное недоверие.

"Не здесь. Я хочу поговорить наедине." - Грейн не надеялся, что его предложение сработает, однако сам Милрим согласился на его предложение, что было странно.

 

***

Грейн и Милрим сидели напротив друг друга в комнате, где был камин.

"Ну, чего же ты ждёшь? Мы наедине, как ты и хотел, так долго мне ждать?" - нахальная ухмылка не спадала с него всё время, что он общался с Грейном, от чего сам Грейн уже давно хотел его ударить, но сдерживался.

"Всё плохо. Я знаю, что это за болезнь и даже знаю как её лечить, но...у девочки просто нет времени."

"О чём ты?" - лицо Милрима наконец изменилось, отражая крайнюю озабоченность фразой Грейна.

"Скажем так: ты дал мне слишком мало времени. Её болезнь излечима, но на это уйдёт как минимум пол года. У нас такого времени попросту нет. Даже если я начну лечение прямо сейчас, то к исходу нашей жизни она даже не получит хоть немного облегчения. Хоть я и не знаю источника или названия сей болезни, но я бы определённо смог её излечить...если бы только она мне попалась раньше..." - это была чистейшей воды ложь, но Грейну не было стыдно за такое, ведь сказать правду он попросту не мог.

Это расстроило Милрима. Грейн был до конца уверен, что Милриму не так уж и сильно волнуется за свою дочь, но эмоции, что показывал Милрим, сыграть было практически невозможно. После этой фразы он ещё десять минут вглядывался в пустоту. В его глазах отражались следы слёз, что так и не вытекли из его глаз.

"Понятно. Значит даже само время против её жизни. Не пойми меня неправильно, но я хотел, чтобы она почувствовала облегчение хотя бы перед смертью..."

"Но я всё-таки могу ей помочь!" - слова Грейна заставили Милрима повернуться в его сторону.

"Как? Ты же сказал, что не можешь помочь?"

"Верно. Болезнь не остановить ни на минуту, но я могу не дать ей умереть от скуки."

"Что ты имеешь в виду?"

"О, всё просто: девочка очень скучает. Кроме слуг и докторов она практически никого и ничего не видит. Целыми днями лежать взаперти не самое уж весёлое занятие. Боюсь, что она помрёт от скуки раньше, чем от болезни или от бури."

"Да что ты такое говоришь? Ты вообще в своём уме?" - в этот раз Милриму было не до шуток.

"Я? Да. А вот ты, Милрим, когда в последний раз навещал её?"

"Ну, я..." - на этот вопрос Милрим не нашёл достойного ответа.

"Вот! А что девочка делает, между посещением прислуги и врачевателей?"

"..."

"Послушай, просто позволь мне её навещать раз в день. Я позабавлю её различными историями и сказками. Хуже ведь не будет?"

"Пытаешься цену набить? Учти, уговор был о её лечении, так что я не буду давать тебе и крошки еды!" - Милрим явно был в гневе, но Грейн уже спланировал ответ.

"Можешь оставить её себе. Завтра я приду примерно в то же самое время, но последнее слово всё же за тобой. Советую спросить об этом у самой девочки. Она давно не слышала твоего голоса. Не оставляй её в одиночестве."

"..."

Грейн не стал дожидаться ответа, а тихо встал и ушёл из комнаты. К выходу его проводила стража. На улице всё также было уныло. Он шёл с печальным видом, а на душе было мерзко. В последнее время его не раз посещали мысли о смерти, а они до добра не доводят. Этот город был мёртв. Мёртв в душе, как и его правитель, его дочь и его люди.

Грейн завернул в небольшой переулок, что был довольно мрачен на вид. Впереди был тупик, но он всё же спокойно направился к нему. Через пару метров послышалось небольшое шебуршание.

"Вот вы наконец и появились. А я заждался! ..."

http://tl.rulate.ru/book/2270/51362

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
Драматично! Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю за труды! (シ_ _)シ
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Книжка,похожая на тетрадь смерти.
Только погоду меняет или ещё чего)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку