Читать dip / Погружение: Глава 12. Длань Владыки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 12. Длань Владыки

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Риша не помнила свою родную семью и не очень любила о ней думать. Она была еще слишком маленькой, когда родители продали ее бродячим торговцам, которые хоть и редко, но все же посещали земли Диких Кланов. Девочка до сих пор терзалась в догадках, почему же торговцы рабами, что считали ее расу не более чем презренными дикарями, решили отнестись к ней по иному. Не взирая на этот вопрос именно они стали ее первой семьей, потому детство Риши прошло в дороге, в окружении сильных и мужественных людей, что в виду своей профессии постоянно скитались по миру. Они относились к ней хорошо, кормили, одевали, а так же обучали ее всему необходимому для выживания в этом суровом мире. Эти люди стали ее первой семьей, но как бы к ней не относились, девушка все равно оставалась рабом. В те времена, отпрыск Дикого клана мог выжить в империи лишь на правах безвольной вещи, потому красноглазая маленькая девочка могла либо носить рабское клеймо, либо умереть от рук стражников или камней горожан.

Спустя годы, когда Риша окрепла и превратилась в сильную юную девушку, ее новая семья погибла. Произошло это без загадочных сверхъестественных причин, вмешательства Высоких сущностей или прочей ерунды что описывается в легендах об избранных богами детях. Простой налет грабителей, которых оказалось слишком много для небольшого каравана, погубил всех тех сильных закаленных мужчин и женщин, которыми Риша так восхищалась. Ее приемная мать, пожертвовав своей жизнью спасла девочку, и она ударилась в бега. Так начались ее скитания. В те времена Риша пережила многое, она побиралась, воровала, даже убивала. Из за своего происхождения, девушка не могла жить мирной жизнью, потому ей часто приходилось поступаться теми моральными принципами, что были привиты ей семьей. Воспоминания о жизни до пришествия в Орден, в голове юной искательницы до сих пор всплывали кошмарными сновидениями. Но бывали и хорошие моменты.

Однажды когда Риша, избитая и напуганная, скрывалась от стражников в одной из деревень близь северных границ, ей неожиданно оказала помощь местная женщина. Она спрятала ее, залечила раны и дала такой необходимый временный приют. Именно от нее девушка впервые услышала ужасающую историю о Дланях Владыки, широко известную среди людей империи.

«Давно, говорила женщина, когда нынешний император Хаймэ был еще ребенком, а его отец Нуриан Завоеватель гордо восседал на престоле, близь северных границ леса Торн существовала маленькая деревушка. Годы не дают мне вспомнить ее названия, ну да оно и не играет особой роли, а вот что играет роль так это промысел жителей этой деревни. Каждый из них кормился лесом. Женщины собирали травы и ягоды, а мужчины охотились и приносили вкусную сытную дичь. Они не обижали лес и не портили его без причины, потому Владыка Леса был милостив к ним. Он никогда не убивал охотников, посылая на них ужасных хищников из глубин чащи, женщинам указывал поляны заросшие лучшими травами и ягодами, а заблудившихся детей нетронутыми выводил прямо к их домам. Жители деревни ни разу не видели Владыку, но знали что он оберегает их, потому каждый год приносили ему дары, оставляя изготовленные ими изделия и яства у подножия самого старого и высокого дерева на опушке.

Так они и жили, в мире и равновесии, пока Нуриан Завоеватель не решил начать новую войну, уже и не помню с кем. Для войны ему нужны были ресурсы, потому он прислал гонца в деревню и потребовал, что бы ее жители вырубили часть леса на нужды армии. Жители деревни, что так почитали лес, сперва отказались, боясь гнева Владыки, но гонец лишь посмеялся над ними и пригрозил казнить по человеку за каждый день промедления. Тогда население деревни, не зная что делать, собралось у старого дерева и стало возносить молитвы к Владыке, прося помощи. Они конечно не надеялись получить ответ, ведь боги как правило глухи к мольбам страждущих, но к их удивлению, из леса к ним вышло сказочное существо. Оно выглядело как высокая стройная девушка, облаченная в светлый широкий балахон и носящая на лице белую деревянную маску с оленьими рогами. Даже с сокрытым лицом, существо излучало красоту и элегантность, столь утонченную что люди отказывались верить в ее человеческую природу. Существо представилось как «Благой Глас Владыки», и сообщила что Владыка услышал их мольбы и дарует им новый дом. В тот день все жители деревни вошли в лес и больше не выходили из него никогда.

Узнав что местное население пропало, Нуриан отправил на вырубку леса отряд солдат, но они исчезли. Тогда император решил что жители восстали и убили бойцов, и потому отправил к границам леса две сотни проверенных воинов, но и они перестали выходить на связь. Удивленный и раздраженный происходящим, Нуриан в спешке собрал войско в несколько тысяч человек, и лично прибыл к границам леса. Он хотел быстро разобраться с загвоздкой, что тормозила его военную компанию, но то что он увидел заставило великого императора отступить в ужасе. На опушке леса стоял высокий человек в темном широком одеянии и с красной деревянной маской на лице. Маска была довольно пугающей, украшенной витыми рогами исходящими из лба и загнутыми к затылку, но то что потрясло императора, так это фон за спиной мужчины. На деревьях, что раскинули свои густые ветви над лесной опушкой, висели трупы, в которых Нуриан с ужасом признал своих собственных солдат. Состояние их тел было ужасно, тут и там виднелись отрубленные головы, изуродованные конечности, а некоторые тела были буквально располовинены. Запекшаяся кровь бордовыми мазками покрывала стволы исполинских деревьев леса Торн.

- Нуриан Завоеватель – глубоким громким голосом проговорил мужчина в красной маске – Имя мне «Яростный Глас Владыки», и я приказываю тебе исчезнуть из владений моего господина.

Император понял кто перед ним. Еще его дед рассказывал ему о Владыке Леса, что правит своим королевством в глуби леса Торн. Нуриан считал это древними байками, необходимыми лишь для отпугивания безграмотных деревенщин, но увидев посланца Владыки, изменил свое мнение. Осознание того что Владыка действительно существовал поразило императора, однако он был очень гордым человеком и конечно же оскорбился от такой наглости человека в маске. Потому, переборов охватившие его страх и недоумение, Нуриан презрительно отказался:

-Нам безразличен ваш Владыка. Мы – император, и мы разрешили вам даровать нам часть своих лесов. Но вы предательски убили наших посланников, потому мы казним вас, а в назидание вашим потомкам, заберем себе весь лес!

-Твоя гордыня не оставляет мне выбора, человек – все столь же спокойно отвечал мужчина в маске – Ты посмел коснуться владений моего господина своей рукой, потому и он коснется тебя своей Дланью.

Договорив, Яростный Глас медленно вскинул руку и земля под ногами присутствующих задрожала. Через несколько мгновений окружающая его трава увяла, образуя круг голой земли с ним в центре. Дрожь усилилась, и загоревшись странными красными символами, почва извергла из себя нечто темное. Это был ствол дерева, кора которого была черной как смоль, а ветви покрывали бордовые, будто окровавленные листья.

Армия императора содрогнулась. Это была странная магия которую никто из них никогда не видел. Они не могли знать об угрозах что сулило появление этого дерева, но у самых опытных из воинов непроизвольно задрожали колени. Инстинкт вопил им об опасности, но гордость не позволяла им побежать, потому они лишь крепче схватили свое оружие и приготовились к бою. Император же, пораженный открывшимся ему зрелищем, казалось бы оцепенел и не давал приказа атаковать. Тем временем дерево распустило свои ветви в стороны и озарилось гнетущим красноватым светом, который отделяясь от ветвей стал концентрироваться прямо перед человеком в маске. Свет все собирался и собирался, уплотняясь и видоизменяясь, пока не сформировал нечто напоминающее упругий красный шар. Этот шар какое то время висел в воздухе, после чего начал меняться, принимая форму странного человекоподобного существа. Это создание в высоту превышало три метра и было облачено в красную накидку до пола. Фигуру под накидкой было невозможно разглядеть, так как она постоянно изменялась и будто перекатывалась под одеждой. Лица существа, как и иные части тела, не было видно под накидкой, на всеобщее обозрение выступали лишь когтистые, будто ветви старого дерева, руки свисающие до самой земли.

После того как странное создание полностью сформировалось, оно испустило низкий гортанный звук, напоминающий бурлящее рычание и сопровождаемый невероятной жаждой крови, что поразила всех присутствующих. Этот рык будто отрезвил императора, и его решимость вновь вернулась к нему.

-Всем в атаку! – прокричал он, и армия с боевым кличем двинулась вперед. Мужчина в маске же, спокойно взиравший на развернувшиеся перед ним события, отвернулся и направился в сторону леса, на последок обронив: «Действуй».

Существо, что за все это время ни разу не пошевелилось, резко сорвалось с места. Оно было столь быстрым, что со стороны смотрелось как размытое красное пятно, мелькающее в рядах противника. Каждый взмах его когтистой лапы превращал опытных имперский воинов в горы кровоточащей плоти, каждое его движение несло смерть и разрушение. Бойцов не спасали ни прочные стальные латы, ни тяжелые зачарованные щиты, противник разрывал их как бумагу. Император Нуриан Завоеватель был в шоке. Его солдаты, прошедшие десятки битв и сражавшиеся с неисчислимыми армиями, солдаты что слыли сильнейшими на всем материке, сейчас разлетались на кусочки от действий всего лишь одной твари. Могущественная магия императорских колдунов не оказывала на нее никакого эффекта, храбрые войны не могли пронзить клинками ее плоть, а лучники просто теряли ее из виду без возможности прицелиться. Тварь же постоянно перемещалась, походя срубая головы незадачливых бойцов.

Эта битва длилась не долго – говорила рассказчица шокированной Рише – и через некоторое время, многотысячная армия императора Нуриана Завоевателя канула в лету от рук единственного противника. Сам император сумел бежать, но от охватившего его ужаса потерял разум, и вскоре скончался. Говорят, что его последними словами своему собственному сыну было: «Не касайся леса Торн, или Длань Владыки коснется тебя». И мудрый император Хаймэ, даже получив силу намного превзошедшую силу его родителя, все же прислушался к совету отца. Потому лес Торн и не входит в границы империи, считаясь местом заповедным и никому не подвластным.

Риша вспоминала эту историю сидя на камне у тропы. Прошло немало времени, прежде чем девушку отпустил тот панический ужас, что недавно сковал все ее тело, но осознав что Длань Владыки хоть и бродит поблизости, но не собирается убивать ее прямо сейчас, она стала сосредоточенно обдумывать ситуацию. Члены отряда так же вернулись в относительную норму, и теперь напряженно обсуждали произошедшее.

-Какого черта эта штука появилась здесь? Лес Торн же на другом конце земли, я думал такая хрень может вырасти только там. – сказал Манур недоверчиво поглядывая на черное дерево.

-Судя по рассказам о тех событиях, дерево вызвали какой-то магией. Вполне возможно что ее можно применить не только рядом с владениями Владыки Леса – задумчиво ответил Фархет.

-Ой, ты бы заткнулся ящерка. Твоего сраного мнения вообще никто не спрашивал! – Резко выкрикнул Манур, раздраженно отмахиваясь от проводника.

-Да пошел ты! У меня перед носом ужасающая мистическая деревяшка из легенд, и мне даже нельзя о ней говорить? И вообще, вместо того что бы задавать тупые вопросы, лучше бы слушал меня, раз у самого мозгов додуматься не хватает! – разъярился нурисс. Видимо ситуация настолько выбила его из колеи, что даже страх перед здоровенным имперцем отступил на второй план.

-Ты что-то сказал про мои мозги, змееныш? – довольно ласково, но между тем очень угрожающе промолвил Манур, разворачиваясь всем телом к проводнику и поудобнее перехватывая молот – давай-ка проверим размеры того, что находится в твоей чешуйчатой головушке… а Матильда мне в этом поможет.

Фархет содрогнулся от страха, но тлеющая в нем злоба все же заставила его положить руку на рукоять кинжала.

-Все это не важно – прохрипел один из Безмолвных клинков, до того слушавший разговор в стороне. – Сейчас мы в одной лодке… и нам нужно быстро решить что делать… нет смысла резать друг друга… особенно проводника без которого мы не выберемся… – Воин говорил плохо, с легким северным акцентом, но мыслил здраво. Видимо его реплика чуть уменьшила пыл Манура, уже разгоряченного для битвы, и он с недовольным лицом все же вернул молот обратно на плечо.

-Безмолвный прав, чего нам точно не нужно, так это потасовок – произнесла Риша вставая с камня.

-Да ладно, без тебя бы не догадался! – огрызнулся Фархет, все еще пылая злобой – Какого хрена вообще происходит?

-О чем ты? – не поняла девушка.

-А ты прям не в курсе! Представь, я десять лет хожу в этот лес, изучаю его, запоминаю каждое деревце, а тут появляешься ты и в одночасье все летит к чертям! Появляются странные деревья из легенд, вокруг бродят гребаные монстры вырезающие тысячи людей, да еще и этот амбал постоянно норовит размозжить мне голову! И думается мне, все это связано с тобой! – Нурисс обличающее ткнул в девушку пальцем в грудь, но тотчас раздался неприятный хруст, и проводник вскрикнув от боли упал на землю. Все произошло очень быстро, но стоявший рядом Манур заметил как Риша неуловимым движением схватила указывающий на нее палец и резко дернув переломила кость. Лицо здоровяка озарила удовлетворенная улыбка.

-Еще раз посмеешь меня коснуться, и я переломаю уже ВСЕ кости в твоей руке –произнесла молодая искательница, холодно посматривая на хнычущего Фархета.

-Я не против твоих действий… но все же… нурисс в чем-то прав – тихо проговорил Безмолвный, сосредоточенно поглядывая на девушку.

-И ты туда же

-Я имею ввиду… что появление Древа Крови не случайно… твое задание… не видишь связи?

Девушка на некоторое время задумалась, но после, видимо придя к какому-то выводу, расслаблено вздохнула.

-Не важно, связаны эти события или нет, у меня все еще есть миссия которую я должна выполнить. – произнесла она – а у вас есть контракт, по которому вы обязаны меня защищать. Ничего не изменилось.

-Изменились риски – произнес Манур, удовлетворенно посматривая на умывающегося слезами Нурисса – все таки убийство лесных букашек и противостояние Длани Владыки – вещи разн…

-Сколько? – прервала его девушка, уже осознавшая к чему клонит имперец.

Ее спутники переглянулись между собой, и через пару секунд безмолвного диалога, Манур ответил за всех:

-Все что обещано, плюс два раза по столько же. Иначе эта чертова авантюра выходит уж слишком накладной.

-Идет – мгновенно ответила Риша, и бросила здоровяку маленький мешочек с чем-то звонким внутри – Это половина, вторую получите по возвращении в город.

Здоровяк поймал мешочек, и взвесив его в руке удовлетворенно осклабился.

-Ну, мы как ни как не крестьяне, любое наше предприятие сопровождается риском – проговорил он убирая деньги за пазуху и вздергивая с земли хныкающего проводника – Вставай мусор, время не ждет! А пальчик твой заживет через пару дней. Вы же, твари хладнокровные, даже хвосты отращивать можете.

Поставив Фархета на ноги, Риша и ее спутники продолжили свой путь к возвышающимся над ними горам.

http://tl.rulate.ru/book/2040/43016

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Жду проды
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересная история про влыдыку леса
Развернуть
#
Тоже понравилась
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку