Читать dip / Погружение: Глава 13. Из огня да в полымя :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 13. Из огня да в полымя

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я выспался. Именно эта мысль была первой, что посетила голову Эрика в момент пробуждения. Еще не успев открыть глаза, он сразу почувствовал ни с чем не сравнимую легкость, что наполняла его тело. Молодой человек никогда не испытывал подобного, потому, не думая, всецело покорился своим ощущениям. Он будто парил в небесах, полностью отдавшись приятной невесомости и не заботясь ни о чем кроме сохранения этого потрясающего чувства. Эрик не ощущал времени, потому не знал как долго он пробыл в таком состоянии, Но неожиданно ощущение легкости стало исчезать. Медленно но верно, оно словно утекало от него, струясь странным, будто осязаемым потоком. Парень старался ухватиться за него, удержать, но его потуги были сравнимы с попытками остановить реку голыми руками.

-Стоп, поток, река, да я же… – пронеслось в голове у Эрика и он резко открыл глаза. Он плыл. Вернее, будто подвешенный, завис в непроглядной черной жидкости, что обступала его со всех сторон и не пропускала и толики света. Хотя вполне возможно он просто находился в обычной воде, а его зрение приказало долго жить. В любом случае, это были не лучшие условия для пробуждения от долгого сна.

-Что за чертов… - парень даже не успел толком осознать своего положения, как ситуация уже приняла критический характер. Тот поток, что забрал у него такое приятное чувство эйфории, оказался вполне реальным движением черной жижи вокруг него, и сейчас усилился настолько что потянул за собой и не менее реальное тело Эрика. Его будто засасывали в водоворот, раскручивая и утягивая в самые глубины непроглядной бездонной тьмы. Ощущение не из приятных, но к величайшему облегчению парня все закончилось довольно быстро. Он сильно дернулся, обо что-то крепко приложился головой, и после пары мгновений свободного падения плашмя упал на твердый каменный пол.

Эрик некоторое время пролежал без движения, силясь прогнать заполонившие глаза искры, но вскоре боле-менее придя в себя осознал что зрение все еще при нем, а перед самым его носом расположена каменная стена, подсвеченная тусклым зеленым светом. Стена была шершавой и явно не рукотворной на вид. Парень был уверен что никогда не встречал подобных стен, но пылившаяся на задворках его памяти информация сообщила – ты не прав. Тогда Эрик вспомнил, что когда-то давно, когда он еще не был подопытным номер 11/86, он видел в сети подобные изображения. На тех картинках, мужчины в грязных робах долбили кирками похожие шершавые поверхности.

-Видимо меня как-то занесло в пещеру – пронеслось в голове у молодого человека. – в любом случае нужно осмотреться.

Эрик попытался пошевелить рукой, но первое же движение пронзило тело парня судорогой, голова закружилась а в животе поселился отвратительный пульсирующий комок. Это чувство было настолько мерзким, что парня мгновенно стошнило все той же вездесущей черной субстанцией. Она была очень вязкой и липкой, настолько, что наш герой даже не мог понять как он ранее умудрился спутать ее с водой. Как только судорога прошла, а мир вокруг перестал выписывать головокружительные кульбиты, Эрик вновь предпринял попытку пошевелиться, но столкнулся с тем же результатом. Так продолжалось некоторое время, но молодой человек, будучи уверенным в том что его желудок не бездонен, все повторял и повторял эту неприятную процедуру, пока жидкость не иссякла а тошнотворный комок в животе не рассосался.

Закончив с извержением из себя черной жижи, Эрик некоторое время лежал без движения собираясь с силами, но вскоре вновь предпринял попытку пошевелить рукой. К его бесконечной радости, судороги не было. Ладонь послушно сжалась, и молодой человек, с усилием сконцентрировался и оторвал свое тело от земли. Встав на колени он наконец-то полноценно осмотрелся.

Пещера, а это была именно пещера, как и угадал Эрик, была не очень большой. По сути она представляла из себя коридор, ширина которого была приблизительно метров пять, а глубина оставалась тайной. Один, тупиковый конец этого коридора, находился прямо за спиной молодого человека, а второй скрывался в сгущающейся тьме перед ним. Зеленоватый свет, исходил из россыпи крошечных, фосфоресцирующих камней, напоминавших кристаллы какой-то неизвестной Эрику руды. Они пробивались из той самой тупиковой стены, и озаряли стены пещеры мягким зеленым огнем.

-Так, и откуда же я свалился, подумал парень поднимая голову вверх и дивясь окружающей обстановке. Но то что он увидел над собой, поразило его еще больше. Прямо под потолком, который был неожиданно высоко, примерно метрах в пятнадцати от земли, находилось нечто необычное. На первый взгляд оно напоминало здоровенную черную сферу, покрытую шершавой матовой скорлупой. Она крепилась к потолку при помощи множества тонких черных нитей, которые придавали ей неприятное сходство с паучьим гнездом. Присмотревшись, Эрик разглядел темнеющий в нижней части капсулы пролом, от которого расходилось множество трещин и тянулись нити липкой черной жидкости.

Сложив в уме два и два, молодой человек пришел к логичному выводу что именно из этого «гнезда» он и выпал, что породило закономерный вопрос – как он в нем очутился? К тому же упав с подобной высоты, даже не чувствуя боли, отделаться всего лишь легким головокружением и тошнотой не представлялось возможным. В лучшем случае, он должен был превратиться в бесполезную груду мяса и переломанных костей.

-Для такого инвалида как я это и правда странно, я же…- мысль что пришла в его голову ввела парня в ступор – черт возьми, я же двигаюсь! Эрик отвлекся от созерцания потолка и воззрился на собственное тело.

-Мышечный тонус в порядке, руки и ноги вроде бы тоже на месте, но покрыты вездесущей липкой субстанцией. Хотя это не особо удивляет, учитывая предыдущие события. Удивляться приходилось другим вещам. Во-первых – он был абсолютно голым, что странно, так как он точно помнил что засыпал в стандартной одежде испытуемого. Во-вторых – его волосы, обычно криво обрезанные руками неумелого милашки лаборанта, сейчас свисали до плеч грязными мокрыми прядями. Но куда более поразительным было отсутствие привычного куска металла на его груди, именуемого системой жизнеобеспечения. Причем ни шрамов, ни каких-то иных следов хирургического удаления видно не было, лишь грязная, но невредимая кожа.

-Так, расслабься Эрик, соберись и подумай – тихо проговорил сам себе парень. Если бы он до сих пор не стоял на коленях, то наверняка бы присел на холодный пещерный пол.

-Обрисуем ситуацию. Тебя усыпили в странной машине с неизвестной целью. Проснулся ты в пещере, внутри непонятной черной штуковины, а после навернулся с высоты пятиэтажного здания и остался цел. К тому же из тебя неведомым образом вынули систему и теперь ты можешь двигаться, что кстати несомненный плюс. – пробормотал парень стараясь успокоиться и собрать разбегающиеся мысли. – Кто поместил тебя в черную сферу – неизвестно, как тебя поставили на ноги – неизвестно, почему ты не отбросил коньки - так же не ясно. Вопросов – море, ответов – никаких. У кого они есть – понятия не имею… хотя… раз все это безумие началось с доктора Адамс, то и вопросы нужно задавать ей. – Проговорив это вслух, Эрик вдруг вспомнил слова, что милашка лаборант обронил перед тем как лишил его сознания. «Не волнуйся, твоей жизни и здоровью ничто не угрожает. Наоборот, ты ближе всех приблизишься к выздоровлению, и я тебе обещаю, что вскоре ты избавишься от своего недуга».

-Ну, если предположить что этот любитель поганой музыки не соврал, то мое возможное исцеление можно связать с его грязными делишками. В любом случае, размышлять об этом можно бесконечно. – Тяжело вздохнув, Эрик вернул себе спокойствие. Его невероятная психологическая устойчивость все еще была при нем.

-Ну что ж, я пока не готов становиться пещерным жителем, потому пора искать путь наружу. Хотя сперва лучше чем-нибудь прикрыться и отмыть эту гадость. – прошептал парень глядя на свой смущающий внешний вид. Он встал и побрел к уходившему в темноту коридору, но вдруг развернулся и отправился к тупиковой стене.

-А вот кстати и фонарики – пробормотал парень выламывая из стены куски светящихся кристаллов. Насобирав полную ладонь камней, Эрик направился в глубь пещеры. Он шел очень долго. Свет жилы фосфоресцирующей породы за его спиной, уже давно скрылся вдали, потому окружающая темнота разрезалась лишь размытым лучом импровизированного «фонаря». Пройдя далеко не одну сотню шагов по пустому однообразному коридору, молодой человек обратил внимание на то, что тоннель начинает ощутимо изгибаться кверху.

-Что-то новенькое. Я уж было подумал что хожу по кругу, настолько все здесь однообразное –ухмыльнулся парень ускоряя темп. Но пещера все не кончалась и не кончалась. На протяжении всего пути, Эрик ни разу не встретил никаких ответвлений, боковых проходов или даже глубоких трещин, что начинало его порядком нервировать. Собрав известные ему обрывочные сведения, он пришел к выводу что такое положение дел ненормально для естественных пещер, но задумываться о вопросах геологии ему совершенно не хотелось, потому он вскоре выбросил их из головы. Позади тупик, путь только вперед, так что ничего не остается кроме как продолжать идти, чем он и занимался.

Спустя, как показалось парню, целую вечность монотонной ходьбы, он наконец достиг конца своего пути. И им оказался еще один тупик.

-Что за шутки – раздраженно подумал он – просто коридор под землей, без выхода и входа? Эдакая шутка природы? Бред, я же сюда как-то попал. Значит и выход должен быть. – Подбадривая себя этой мыслью Эрик принялся осматривать преграждающую ему путь стену массивного камня, но так ничего и не найдя в унынии присел землю.

-Эрик Райот, ты – полнейший неудачник – проговорил он с грустной улыбкой. – Выбравшись из одного заточения, ты сходу угодил в другое. Вроде бы даже и поговорка была на подобную тематику, не помню... И почему у меня всегда все через одно место ну да ладно, передохнем и пойдем обратно, наверняка я просто проморгал какое-то ответвление. В любом случае, времени у меня навалом, как минимум пока не помру с голоду. – пробормотал он стараясь поддержать угасающую мотивацию и поглаживая начавший урчать живот. Прохладный камень приятно холодил уставшее от долгого перехода тело снимая накопившуюся усталость, а легкий ветерок нежно трепал волосы.

-В принципе, если не обращать внимания на гнетущую обстановку, то все не так уж и плохо. Была бы еда и вода, я бы и выжить смог, благо хоть воздух сюда посту… - Эрик встрепенулся и мгновенно вскочил с места. –Ветер! Его же не может быть в пещере, черт… - выкрикнул он бросаясь к стене и судорожно ее ощупывая. После недолгих поисков, старательно прислушиваясь к своим ощущениям, парень наконец отыскал источник поступающего воздуха. Им оказалась небольшая щель у самого пола, немного присыпанная щебнем. Наверное потому он и не заметил ее сразу. Наспех раскопав проход, молодой человек посветил внутрь нее «фонарем». Щель уводила куда- то вглубь камня, изгибаясь в отдалении, потому выход из нее увидеть было невозможно.

-Ну, раз другого способа выбраться не предвидится, придется пользоваться тем что есть – пробормотал Эрик, представляя как застревает в середине пути и умирает от невозможности сдвинуться с места. – Довольно ироничная смерть для человека в моем положении – насмешливо подумал он, вспоминая годы проведенные в кровати. Решившись, он собрался и ужом вклинился в отверстие.

Полз он долго. Проход был настолько узким, что нормально пошевелиться не было никакой возможности, а острые камни постоянно впивались в тело и сдирали кожу. Эрик в который раз поблагодарил свою способность подавлять болевые ощущения, и сделал очередной короткий рывок. Сдирая пальцы он цеплялся за шершавый камень, несколько раз практически застрял, но наконец увидел тусклый свет в конце своего пути. Этот факт настолько воодушевил его, что угасающие в нем силы вновь встрепенулись и он с рычанием вырвался из щели, которую мысленно уже давно называл не иначе как шкуродерной.

Отдышавшись, парень быстрыми шагами отправился вверх по открывшемуся ему узкому тоннелю. С каждым шагом свет становился все ярче, а ощущение освобождения поселившееся в груди Эрика, разгоралось все сильнее и сильнее. То чувство свободы, что он не испытывал уже много лет, нахлынуло на него словно гигантская приливная волна, и он выскочил к открывшемуся перед ним проходу на поверхность с яркой улыбкой на лице. Но улыбка быстро померкла.

В горевшем белым светом проходе стояла фигура. Она была человеческой, как показалось Эрику, но какой-то странной. Угловатой и непропорциональной. Толком разглядеть ее он не мог, но понимал что она куталась в нечто, напоминающее накидку или плащ, и была неестественно высокой, метра три не меньше. Все ее существо, форма, размер, легкое шевеление обдуваемого ветром одеяния, говорило о некой едва уловимой гротескности. Будто воочию наблюдаешь фигуру главного злодея из старого фильма. Молодой человек в ступоре наблюдал за преградившим проход созданием, как вдруг оно издало ненормальный, словно бурлящий рык, медленно переходящий в столь же ненормальный смех.

-Нашли.. мы нашли его… хахаха… наконец-то! – пророкотало существо все тем же неприятным голосом. – Она будет довольна…да…она похвалит…

Преграждавшая проход тварь вновь разразилась хриплым бурлящим смехом, что пробирал до костей не хуже холодного северного ветра. Она была опасна. Во всяком случае именно об этом сигналило то тайное Знание, что зрело на задворках сознания Эрика.

-Кажется надо мной кто-то издевается – подумал парень стараясь утихомирить орущую в его мозгу сирену – Вспомнил, из огня да в полымя, да? Проходили, знаем, теперь у нас третья инстанция, и по моему куда более безнадежная…

http://tl.rulate.ru/book/2040/43360

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
А куда Сару дели?
Развернуть
#
Сару?
Развернуть
#
Возможно имелась в виду Соня
Развернуть
#
Я про нее не забыл, если вы об этом :)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Надеюсь соня жива
Развернуть
#
Надеюсь соня мертва
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я родился!
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Да уж, везёт как утопленнику)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку