Читать Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 2. Очередной заказ. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 2. Очередной заказ.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2.

Итак, знакомьтесь. Вот это рыжее нечто звать Лорианна и она принцесса. Да, принцесса сама прибежала к дракону и ревет, вцепившись ему в ногу. И это уже третий раз за месяц!

Почему я это терплю? Привык. Мы с ее отцом, королем Мартином, давние друзья. И она так делает вот уже 30 лет. Хотя выглядит максимум на 18 лет. Весь прикол в том, что в их роду было много эльфов, отсюда и повышенная продолжительность жизни.

Мартин вообще мужик хороший, в людях разбирается. Страной правит уже более 80 лет, страна кстати, называется Орин. Налоги не дерет, о подданных заботится, кое-какие инновации вводит… Умудрился заключить несколько выгодных союзов, и торговые пошлины снизил до минимума, отчего всевозможным торговцам здесь очень нравится. Не подумайте, что он белый и пушистый. Если надо Мартин способен действовать быстро и жестко, и у него всегда наготове профессиональная вымуштрованная армия, о которую соседи уже не один десяток раз зубы ломали.

Когда родилась Лори, Мартин частенько нанимал меня сторожить ее, потому что тут сказался побочный эффект эльфийской крови - вместе с долголетием пришла и плохая рождаемость. Да и времена те были неспокойные, чуть ли не каждый день приходилось шугать наемных убийц, пока Мартин разбирался с очередным заговором. Сейчас уже все, слава предкам, утряслось. Но я уже успел стать «Добрым Дядей Драгом». И чуть что, это чудо сразу же со слезами бежит ко мне и ревет мне в ногу, руку, шею, хвост, в общем, что поймать успеет. Причем, пока не наревется, ее ломом не отдерешь.

До ее замка вообще-то довольно далеко, так что, следовательно, у принцессы где-то неподалеку должна быть точка привязки телепорта. Но вот хоть убейте, не могу ее найти! Я обшарил солидный участок в том направлении, однако так и не обнаружил это чертово заклинание! В итоге давно уже плюнул на это дело.

- ДадаДраааааг! (Дядя Драг)

- Ммм?

- Менамамазавужвыдааатхочеееееет! (Меня мама замуж выдать хочет)

- Ужас-то какой. Что, жених слишком некрасивый попался?

- Нееееонкрасииивыйиииумыыыый! (Нет, он красивый и умный)

- Тогда в чем проблема?

- Мееееещедугойнраааааавитсааааа! (Мне еще другой нравится)

Оооо, предки…

- Я. Я. Янизаугоговыбрааааааааать! (Я не знаю, кого выбрать)

Приехали.

- Хорошо, а я тут причем?

- ВААААААААААааааааааааа!

Предки, за что?! Она говорила почти тоже самое в прошлый и позапрошлые разы, правда женихов было сначала шестеро, затем четверо. Прогресс на лицо.

- Езеэтамисиаааааа!

А вот это что-то новенькое, хоть и не разобрал, что именно это значит. После этого пошло одно сплошное завывание.

Эх, осторожно потянувшись, снял с огня котелок с кипящим чаем и поставил рядом. Затем, кончиком крыла снял свою любимую кружку, висящую неподалеку. Зачерпнув ароматного напитка, поднес кружку к носу. Ммммм, чаёчек… Зеленый сбор в основном состоял из успокаивающих трав.

«Дзынь…»

О, а вот и наш верный телохранитель с сопровождением. Сэдрик не торопится, специально едет не спеша, чтобы гарантированно приехать уже после того, как у кое-кого закончится истерика.

Вкусный чаёчек…

Спустя пятнадцать минут вынужденного чаепития принцесса все-таки успокоилась. Вот уже сидит на полу, тихонько всхлипывая и вытирая лицо руками.

- Чай будешь?

- Угу…

Уже привычным движением подцепил кончиком когтя кружку со специальной полочки и макнул ее в котел. Слив немного лишнего чая назад, протянул кружку принцессе. Та, молча приняв посуду, начала его тихонько цедить.

- Успокоилась?

- Угу…

- И долго еще будут продолжаться эти смотрины?

- Еще неделю… Извини.

- Ммм?

- Просто эти смотрины, занятия, знать… Да и миссия эта… - Вот честное слово, иногда дитя дитём, плаксивое и избалованное. А через пять минут уже как будто другой человек, спокойный, собранный и… взрослый, что ли?

Я уж было хотел задать вопрос об этой миссии, из-за которой у нее походу нервный срыв случился, как в проходе пещеры появилась знакомая фигура Сэдрика.

- Здравствуйте, господин Драагирозиз. Принцесса, наконец-то я вас нашел. – Ага, причем чисто случайно.

- И тебе не хворать, Сэдрик. Чаю?

- Благодарю, но откажусь.

Сэдрик – чистокровный эльф, командир королевской гвардии, который уже несколько поколений верой и правдой служит королевской семье Орина. Помимо командования гвардией, он также является личным телохранителем королевских особ. Хладнокровен, хитер, безжалостен, не боится запачкать руки, исполнителен, пунктуален и верен. Да и прошлое у него, мягко говоря, мутное. Из «Зеленого моря», а это крупнейшее и самое могущественное эльфийское королевство, просто так с «меткой позора» не изгоняют. Нужно очень постараться, чтобы ее получить. Однако это не значит, что я ему не доверяю. Остроухий много раз на деле доказал, что к нему можно поворачиваться спиной. Но до тех пор, пока я не угрожаю королевской семье.

- Госпожа, ваши родители сильно беспокоятся о вашем состоянии и велели мне проследить, чтобы вы благополучно вернулись в замок. – С полупоклоном отрапортовал остроухий.

- Хорошо, Сэдрик. Спасибо за чай, Дядя Драг.

- Всегда пожалуйста.

- Да, господин Драагирозиз, его величество Мартин просит вас доставить этот пакет документов в Аттавию, лично в руки королю Бенедикту. – С этими словами Сэдрик достал из поясной сумки керамический цилиндр с печатью Орина.

– Оплата как обычно, вот аванс. – К цилиндру добавился заманчиво звякнувший мешочек.

- Хорошо, подожди немного. Ты же знаешь, мне нужно оформить заказ.

Итак, я достал из пространственного кармана огромную амбарную книгу, человека ею можно прихлопнуть как жука, и письменные принадлежности. Вместо пера и чернил я использую довольно интересную вещицу. Помимо подходящего размера, попробуйте найти перо под мою лапу, эта «авторучка» не использует чернила или графит. Она попросту выжигает буквы на бумаге, не повреждая её.

Открыв последнюю страницу на закладке «Курьерское», быстро заполнил информацию о заказе: отправитель-получатель, внешний вид объекта, сумма оплаты, свою подпись. После этого положил книгу перед Сэдриком, тот в свою очередь рядом с моей подписью поставил печать королевской семьи, и подтвердил его подлинность при помощи кольца-артефакта. Такую печать подделать невозможно. Закончив с формальностями и убрав рабочий инвентарь назад в карман, принял у Сэдрика аванс и посылку. Распрощавшись с принцессой и ее эскортом, и подождав, пока они не скроются за деревьями, я ломанулся в ближайшие кустики.

Мочевой пузырь уже на глаза давит!

Итак, заказ поступил, пора за работу. Открыв сокровищницу, с сожалением посмотрел на кристалл компьютера с мультом на паузе. Как хочется досмотреть серию… Прошел немного вглубь зала, попутно закинув в кучу всякой бижутерии добытые недавно кольца и подвески. Подошел к специальному постаменту, на котором стоит небольшой, по моим меркам, металлический сундучок. По всей его поверхности шел затейливый орнамент, состоящий из различных символов, геометрических фигур и непонятных рисунков. Откинув крышку, достаю оттуда шесть тонких серебряных пластинок, так же покрытых хаотичными узорами, и сразу заталкиваю их под чешую, в специальные подкожные кармашки на правой руке. Сами пластинки - это магические накопители, причем довольно мощные, а сундук – артефакт для их зарядки. За такой комплект любой архимаг готов продать всё свое имущество, включая душу. Как я уже говорил, без внешней подпитки мои магические возможности крайне ограничены.

Далее проверил свой пространственный карман. Помимо книги, «авторучки» и цилиндра с документами, там еще хранятся: недельный запас сухого пайка, различные медикаменты на случай ЧП и кое-какие инструменты, вроде небольшой лопаты, кирки и лома. Вообще, карман стараюсь держать максимально пустым, мало ли что может встретиться во время перелетов. Далее, в карман отправились еще десяток пластинок-накопителей, пара палочек экстренного возвращения (разломил, и я в своей пещере) и пригоршня монет на всякий пожарный. Пусть лучше будет, но не понадобится, чем отсутствует, когда нужно.

Вообще, если задуматься, то этот карман странная вещь. Чтобы положить или достать что-либо из него, если и требуется магическая энергия, то крайне мизерное количество. Вместимость кармана ограничивается лишь объемом помещенных туда предметов. Крупный мамонт, а они здесь водятся, в карман уже не поместится, но вот небольшой предмет того же веса – запросто. Из любопытства я прочел несколько книг на эту тему. Однако внятного ответа на вопрос, что же такое этот карман, так и не нашел. Ибо рассуждения писателей порой уходили в такие дебри метафизики, что мой мозг попросту отказывался воспринимать эту информацию. По крайней мере, я знаю следующее: он есть у меня с рождения, он работает. Остальное неважно.

Так, с этим закончили. После того как запер сокровищницу, взял мешок с наследством давешних рыцарей, и также отправил в карман. Глотнув на дорогу чая и закусив куском вяленого мяса, вышел из пещеры. Потянулся во весь рост, денек сегодня какой-то сумасшедший. Без лишних телодвижений свечкой ушел в небо. Набрав высоту, взял курс на северо-запад.

http://tl.rulate.ru/book/1882/38088

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Вообще, карман стараюсь держать максимально пустым, мало ли что может встретиться во время перелетов.
Вместимость кармана ограничивается лишь объемом помещенных туда предметов.
Развернуть
#
Возможно имеется в виду общий объем предметов
Развернуть
#
имеется ввиду, что масса предметов не влияет на вместимость, а лишь объем
Развернуть
#
Спасибки за главу.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку