Читать Энергия Космоса / Пантеон Маркуса: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Энергия Космоса / Пантеон Маркуса: Пролог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«История падения этого мира началась в 2030 года. Шрамы на теле планеты от большой войны ещё только начали заживать. Человечество потеряло тогда больше половины численности. На тот момент, уцелевшие государства и организации оперативно восстанавливали свои ресурсы. Однако именно в такое время людям было послано ещё одно, куда более значимое, испытание. Внезапная вспышка неизвестного космического происхождения повлияла на всю жизнь на Земле. Частицы универсальной энергии заполонили все живое и неживое.

Далеко не сразу люди поняли, как с ней взаимодействовать. Этому прогрессу предшествовали различные нормативные акты и анти-пропаганда церковных людей во многих странах. Долго это продолжаться не могло. Попытки заткнуть утечки информации были сравнимы с попыткой удержать воду в руках. Однако этого времени хватило, что бы правительства поняли основные моменты эксплуатации и приняли меры по укрощению этой энергии на пользу человечества. Совет мировых держав принял для неё название омни-энергия.

Это изменило не только жизнь в пределах человеческой цивилизации, но и все живые организмы, приспосабливая их к новому сверхмощному излучению. Таким образом, наша цивилизация обрела величайшую радость и такое же горе. Крах всей цивилизации начался в 21...».

Юноша устало потёр свои глаза цвета оникса и закрыл голограмму с текстом по общей истории, написанный местным светилом науки, едва прочитав введение. Он встал и начал разминать своё тело разминочными упражнениями. В академии весьма большую часть времени отводили на поддержку студентов в неплохой форме. Именно поэтому привычка разминаться осела глубоко на подкорке в голове у юноши.

А! Вот ты где! Я тебя ищу по всему кампусу, Маркус, а ты тут... - сказал блондин, который явно страдал от кучи свободного времени. А ведь с такой улыбкой и чертями в глазах, многие из девушек на его время претендовали.

Да брось, через неделю экзамены, самое время начать подготовку. - Маркус был непреклонен в этом вопросе.

Существует много поводов обвинить его в халатности к учебе, но не в последнюю неделю до экзаменов. Это не просто семь дней. Как говорят некоторые, именно в этот промежуток всего семестра мозг студента раскрывает весь свой потенциал. Юноша с угольными глазами и такими же волосами был твёрдо убеждён, что лишь бросая вызов самому себе, можно превзойти свои пределы!

Однажды, преподаватель, увидев единственный тест, написанный на отлично, поставил юношу в пример и попросил рассказать всей группе, как же готовился молодой гений. На это весь коллектив получил горячий спич: о трудностях и наслаждениях триумфами, побед над злыми разумами преподавателей, составляющих тесты, о величайшем торжестве продуктивности семидневки и убогости траты времени на то, что тебе не интересно, а закончил он тем, что заявил: «Друзья! Скиньте с себя кандалы всего семестра! Поверьте, трудолюбие, терпение и внимательность, должны работать лишь две недели в год!». «Две недели в год!», - вторила во весь голос разгоревшаяся толпа, оглушая своими криками преподавателя, смотрящего остекленевшими глазами на вход в кабинет. Там стояла администрация академии, что проводила проверку. Однако пока все были в шоке от гудящей толпы, скандирующей лозунг, виновник подошёл к ректорату в дверях и уверенным голосом, с серьёзным взглядом громко сказал: «Получать образование здесь - это огромная честь для меня! Спасибо вам, Адольф Виссарионович!».

Урок был закончен и поэтому Маркус словно змей искуситель, сотворивший своё тёмное дело, протиснулся в проём между главными людьми единственного образовательного учреждения города Лазарус.

  Ха, не понимаю, это твоё «превзойти пределы». Какой в этом смысл? Мы никогда не увидим мир снаружи, так Томас сказал!

Он лгун и завистник, я думаю ему не хватает хороших генов. - Маркус знал, что был прав, их, готовили явно не к жизни ученых.

Место, в котором жили Аким и Маркус, было в собственности одного маленького государства, чьим проектом они были. Целью этого проекта были эксперименты над людьми и выращивание модифицированных на генном уровне людей. После этого захват полуразрушенного мира с помощью людей с самыми разными улучшениями.

На этот проект правительство потратилось так, словно продали в рабство все своё население. Однако они понимали, что им нужны лишь два года. Дальше их либо не будет в живых, либо все отберут, поставив в положение колонии. Поэтому было решено инвестировать подземный исследовательский комплекс «Лазарус». По заверениям насевших на уши хитрых учёных, они бы могли создавать супер солдат за крайне быстрое время. Однако все равно не успели, и целая тысяча человек так и остались внутри.

Но время исказило изначальный замысел, не все хотели выходить наружу к опасностям внешнего мира. Обладая бесконечным запасом энергии, им удалось выстроить инфраструктуру для жизни на постоянной основе. Все же здесь было практически все что угодно: бесплатная еда, виртуальное погружение в любую фантазию, да и проблема вырождения решена различным сохраненным генным материалом. Однако пусть люди и не хотели выходить во внешний мир, но эксперименты продолжались. Порой эти исследования очень жестокие, но знало об этом очень мало личностей.

Их последний проект «Феникс» превзошёл все предыдущие, как по жестокости, так и по результативности. Они ставили эксперименты по модернизации, просто потому что жили этим и относились к удачным испытуемым как к своим собственным детям. Бакта-камера не могла дать им родительского тепла по понятным причинам.

Ребята уже хотели было пойти перекусить, но внезапный звук словно приковал их к месту. Это была всеобщая тревога, причём не учебная, а настоящая!

Находясь в пятистах метрах под землёй, живущие здесь люди привыкли к спокойствию. Вот уже четыре поколения они вели размеренную жизнь, не выходя на поверхность. Омни-энергия сняла много забот этого подземного жилища. Тысячи био-реакторов в виде плоских аквариумов с водорослями вырабатывали энергию на основе омни-синтеза. И вот сейчас, оборонительные системы города встречают реальное испытание.

  Всем внимание! Всем внимание! Объявлена срочная эвакуация! Маршрут для каждого указан в ваших УУ! Просьба сохранять спокойствие, капсул хватит на всех! - металлический голос управляющего городского ИИ прозвенел в ушах каждого. - Повсюду в определённом порядке замигали красные пластины на стенах, показывая направление движения.

Находясь в панике, два парня начали собирать вещи, благо находились они в одной комнате общежития. Они оба прекрасно знали, что это значит. Как-то раз им удалось подслушать разговор старшего поколения о возможности подобной ситуации. На самом деле, рабочих капсул всего две, каждая вмещает по сотне человек. Ничтожно мало на фоне общего населения. Выживет лишь малая часть младшего поколения. Об этом же свидетельствовало, подавшее сигнал УУ, показывая маршрут. Он существенно отличался от пути показываемого пластинами. Они бежали тоннелями. Толстые жгуты на стенах говорили о старости подобного решения транспортировки энергии. Приблизившись, увидели тупик, но через пару секунд круглый лист стали откатился в сторону.

  Аким, Маркус, живо в капсулу, нас нашли! Когда прибудете в убежище, посмотрите на файлы на ваших устройствах.

Перед сотней молодых людей стоял преподаватель и говоря это, смотрел в голограмму, где неизвестные проникали в уровень за уровнем и брали в плен всех встречных. Некоторых убивали.

- Удачи, ребята. - Сказал он с ноткой грусти в голосе. Через некоторое время, всё младшее поколение пристегнулось к креслам в капсуле, и шлюз захлопнулся. Резкий толчок и транспорт полетел в другой конец континента на огромной скорости под землёй.

Прошло десять минут с момента их отбытия, как все уровни Лазаруса были заполнены захватчиками и пленниками. Мир за пределами убежища был совсем не милостив к жителям подземелья. Однако перед самым захватом, учёные старшего поколения перенесли сверхсекретные данные с био-кристаллов на резервное хранилище в Антарктиде. Существовал протокол «090» для передачи знаний следующим поколениям, так что все они получили координаты хранилища. Однако если на расстоянии в сто метров будет человек без необходимого генетического ключа, кристалл начнёт форматирование данных. Теперь все зависит от будущего, по сути, ещё детей. Что же до пленных, у них нет будущего. Учёные до конца остаются ими и, всегда ревностно будут оберегать свои наработки, а их хватало, на скрытом, одиннадцатом уровне. Поэтому смеривши взглядом своих коллег, один из них запустил процесс самоликвидации всех систем. Через минуту от подземного города остался лишь бассейн с плазмой.

http://tl.rulate.ru/book/11593/223831

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Круто!
Развернуть
#
+1 Хорошее начало
Развернуть
#
Непонятно.
Посмотрим что будет дальше.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку