Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 7 (1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 7 (1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 7 – Нападение на Город Красного Дракона

День 1. Город Красного Дракона

Даже спустя ночь после того, как Сума вынес Последнее Предупреждение, протестующие голоса перед замком Кастора Варгаса не стихли. Вероятно, здесь было все герцогство Варгас. Протестующие могли выйти из-под контроля и начать восстание, так что ВВС использовать было невозможно, хотя Королевская Гвардия уже вторглась в герцогство Кармин.

Кастор Варгас находился в своей резиденции, почти потерявший разум. Кастор, на поле боя показывавший непревзойденные силы, был совсем далек от политики и переговоров.

Он затаил на Суму злобу. Если даже здравомыслящий и честный Георг Кармин восстал против короля, то значит, тот не может быть порядочным человеком, и если бы Кармин стал королем, то Кастор последовал бы за ним на поле битвы!

Но реальность была жестока. Народ заклеймил его мятежником. «Человек-мышца» не мог справится с положением дел. Кастор сострадательным взглядом смотрел на камергера Тольмана и свою дочь Карлу. Кастор кинул на Тольмена, который превосходил его в политических интригах, умоляющий взгляд.

«Тольман… Я могу решить ситуацию, отправившись в Королевский Замок и захватив Суму?»

«…Глупый вопрос. Вас, безусловно, лучше этого не делать»

Тихо возразил Тольман.

«Безусловно?»

«Позвольте спросить, Милорд. Вы хотите занять трон?»

«Я не мог этого сделать»

«Тогда вы можете исправить ситуацию после того, как король Сума умрет, не так ли?»

«Конечно, нет. Мне пришлось бы оставить управление герцогством на вас»

«Тогда, конечно, вы атаковать не можете. Лорд Кармин мог бы успокоить страну, но он, видимо, не собирается. Если вы убьете короля, не заняв его место, то вы станете убийцей, предателем и врагом всего королевства. Если бы король был жесток, то вы могли бы показаться справедливым, но Сума популярен в народе»

В антипатии Кастора, которую тот испытывал к Соме, было немного ущербности. Сома был редким королем, реформатором, реалистом и прагматиком. Такое поведение короля сильно встревожило консервативного Кастора. Тольман был прав.

«Сэр Тольман, как насчет захвата казны и возвращения предыдущего Короля?! Если на нашей стороне будет Альберто, то мы сможем доказать законность своих намерений!»

Тольман, спокойно проанализировав ситуацию, покачал головой и просто сказал «нет».

«Это сработало бы, если бы прежнего короля свергли, но лорд Альберто отрекся добровольно. Кроме того, принцесса Лиша поддерживает нового короля. Если бы мы предложили ему этот план, уверен, что он покачал бы головой»

«Ууу…»

Кастор тоже видел, как Лиша показала свою решимость и приняла сторону Сумы, пойдя против Георга, которого она боготворила, как отца. Она даже обрезала волосы.. Решимость Лиши заставила даже Карлу признать, что новый король Сума – великий государственный деятель, а не узурпатор.

Кастор снова растерялся.

«Тогда что нам делать…»

«…У нас есть только три варианта»

«Три? Какие?»

«Во-первых, лобовая атака. Мы объединимся с армией Георга Кармина и атакуем столицу вместе с ним. Сэр Георг сможет объединить Королевство»

«Это было бы лучше всего, если бы мы могли… но в нынешней ситуации это невозможно»

В городе царил беспорядок, войска невозможно было переместить, объединиться с армией не представлялось возможным. Казалось, хаосу нет конца. Если так будет продолжаться, то придется дождаться конца войны и узнать, что решат Сума и Георг. Нет, в самом деле, было бы лучше, если б они решили все как можно быстрее.

Поняв эти мысли, Тольман тут же разрушил этот план.

«Второй вариант самый безопасный»

«К-какой?»

«Вам нужно извиниться перед Его Высочеством. Убедительно. Низко поклонившись»

«Что?!»

В недоумении Кастор не находил слов, но Тольман продолжал говорить.

«Так как вы не вняли Последнему Предупреждению, то безнаказанным не уйдете, но, по крайней мере, сохраните жизнь. Если вы уйдете в отставку, оставив семью на Карлу или ее младшего брата, род даже может продолжиться»

«Я отказываюсь!»

Карла решительно отказалась.

«Вы говорите, что мы должны вымаливать спасение у врага? Что мы должны принести в жертву отца, чтоб продолжился род? Это уничтожит гордое имя семьи»

«Это самый безопасный вариант, хотя…»

Тольман вздохнул. Он хотел, чтоб этот план был принят, но такие люди слишком ведомы эмоциями. Поэтому он понял, что план не одобрят.

«Третий – восстановить перемирие с королем»

«И чем это отличается от второго?»

«Вы признаете свои потери. Это ничья. Приостановить войну, найдя у обеих сторон то, что можно поставить под угрозу. Вассалитет в обмен на признание»

«…Но согласится ли Король?»

Тот, кто уже поднял повстанческий флаг, не будет прощен просто так или, возможно, сам станет свидетелем предательства. Подумав об этом, Тольман кивнул.

«Да. Это трудно. Если он простит мятежников, то потеряет доверие других вассалов»

«Значит…»

«Короля нужно взять живым. Если бы мы могли захватить короля Сума живым, он бы принял некоторые из наших требований. Думаю, в этом случае удалось бы примириться»

«…Об этом легко говорить, но мы ничего не можем сделать. И вы говорите, что нам нужно захватить Суму?»

Кастор опустил голову, Тольман разложил карту и начал объяснять.

«Как сообщили виверны-разведчики, среди войск, надвигающихся на Кармин, нет никого, похожего на короля. Думаю, король Сума передвигается отдельно, и его цель… наше герцогство»

«Минуту. Королевская Гвардия движется к Кармину, верно? Есть ли у него другие войска?»

«Этого я не знаю. Он мог взять личный состав из ВМФ или, договорившись с кем-то из дворян, позаимствовать их личные армии, или же он подготовил нечто другое. Тем не менее, они действительно мешают двигаться нашим военно-воздушным силам. Думаю, он подготовил еще какую-то ловушку, кроме этого разжигания народных масс»

«…И там мы его поймаем»

«Конечно. Если у него лишь ВМФ и частные армии, то у нас достаточно сил для удара»

Кастор звонко хлопнул себя по коленям.

«Можем решить все силой, этот план нам подходит! Значит, нужно только ждать, пока самозванец Сума не появится возле Замка Красного Дракона!»

Кастор блаженно улыбнулся.

«…Нет, отец, они уже здесь»

Лицо Карлы было серьезным. И в следующий момент…

«Сообщение для жителей Замка Красного Дракона»

Голос Сумы разносился по всему городку.

***

«Говорит Король Эльфридена, Сума Кадзуя. Кастор Варгас, несмотря на неоднократные предупреждения, отказался присягнуть нам на верность. Следовательно, мы провозглашаем Кастора Варгаса мятежником, а нападение на его замок – законным. Мы сделаем это в течение часа, поэтому просим простых граждан в течение этого времени эвакуироваться»

Услышав выступление Сумы, транслируемое через Королевскую Трансляцию, граждане зашумели. Против сказанного они протестовали рассеянно, словно муравьи. Конечно, причина была в неразберихе – все пытались покинуть город. Кастор с горечью выглядывал из окна.

«Проклятье! Какого черта он делает, зачем он вынуждает их бежать?!»

«Предполагаю, что ему больше не нужны люди, чтоб удерживать нас»

Кастор нахмурился, услышав Тольмана.

«Они хотят что-то начать?»

«Возможно. Не знаю, что это может быть»

«Но мне не докладывали о вооруженных силах, которые сюда направляются»

«…Это и в самом деле проблема»

Даже Тольман не мог сказать, чего хочет Сума. Они послали виверн-разведчиков, но те не видели никого, кто подходил бы к городу. И при этом Сума заявил, что нападет в течение часа. Это могло быть блефом, но в таком случае зачем заставлять граждан уходить? Если бы он хотел выиграть время, то позволил бы гражданам окружить замок…

(Подождите… Сума сказал, что хочет напасть на Замок Красного Дракона)

Тольман ощутил дискомфорт. Верно… Сума сказал, что будет атаковать именно Замок. Если это не ошибка в формулировке, то определенно его дальнейший план…

Мысли Тольмана мчались, будто поезда, и забежали далеко, но их прервал голос Сумы.

«Может, вы меня слышите, Кастор Варгас?»

Теперь голос был скромным. Он доносился из приемника, помещенного в угол комнаты. Там дрожало лицо Сумы. Обычно Сума не обращал внимания на одежду, но сейчас на нем была королевская военная форма. Картинка была слишком тусклой и неразличимой, но он, кажется, был в небольшой комнате. Кастор приготовил сферу и встал перед ней.

«Я слышу вас, самозванец Сума»

«Верно»

Хотя его назвали самозванцем, выражение лица Сумы не изменилось. Он смотрел холодно, будто перед ним было что-то незначительное. От этого взгляда по спине Кастора побежали мурашки.

«Эта транслируется только вам. Я не показываю это всем, как вчера»

Кастор щелкнул языком. Из-за обнародования Предупреждения у него возникло много проблем.

«Чего же хочет Король? Собираешься атаковать, не так ли?»

«Я хотел дать вам хотя бы один шанс, чтоб вы могли попросить пощады… Полагаю, об этом не может быть и речи»

«Конечно! Если хотите атаковать – нападайте! Но, кажется, у тебя нет армии, чтоб атаковать Город Красного Дракона»

Кастор провоцировал. Сума фыркнул, чем разозлил Кастора.

«Как смешно!»

«Я никогда не говорил, что собираюсь атаковать Город Красного Дракона. Начнем с того, что я могу захватить вас. А для этого надо атаковать Замок Красного Дракона»

«Что ты…»

«Пора. Сейчас вы все увидите. Главная батарея №1 и №2, ОГОНЬ!»

Что-то загрохотало вдалеке. И вот, в следующий момент…

БУММММ!!!

Сильное землетрясение пошатнуло Замок Красного Дракона, послышались звуки взрывов. Мебель упала на пол, картины повалились следом, Тольман и Карла рухнули на них. Кастор, как-то удержавшись на ногах, закричал.

«Ч-что это было?! Что произошло?»

Один из офицеров ВВС вбежал в комнату.

«Лорд Варгас, п-пушки!»

«Пушки?! У Королевской Гвардии их не должно быть!»

В армии Эльфридена пушки использовались только сухопутными подразделениями. Он никогда не слышал о том, что пушки есть и у Королевской Гвардии. Варгас подумал о том, что они могли сделать новые, но нужно было слишком много времени и средств. Было немыслимо представить, что в такой экономической ситуации они будут вкладываться в пушки.

Тем не менее, Сума спокойной заявил.

«Они были у Королевской Гвардии еще до того, как я стал Королем»

«Невозможно! Этого не может…»

«Донесение!»

В этот момент вбежал еще один офицер с невероятным докладом.

«В лесу южной равнины мы обнаружили линкор «Альберто»!!»

***

Линкор «Альберто»

Единственное судно Королевской Гвардии, названное в честь предыдущего короля. Флагман военно-морских сил Королевства. По форме оно напоминало флагман времен Цусимы. Двигатели внутреннего сгорания были выключены, но судно было запряжено двумя морскими драконами, будто конным экипажем. Теперь, когда судно уже стояло на земле, драконов рядом с ним не было. На носу и на корме можно было насчитать в общей сложности четыре пушки. Именно из этих пушек только что дали залп по Замку Красного Дракона. Теперь линкор стоял на суше, играя роль артиллерийской батареи.

БУМ!!!

Еще четыре снаряда врезались в Замок.

«Идиотизм! Почему линкор на суше?!»

«Не следует недооценивать транспорт Королевской Гвардии. Один ринозавр может легко тянут линкор, если его поставить на колеса»

«Ты привез линкор на сушу?!»

Какая возмутительная мысль. Кастору казалось, что перед ним дьявол. Если бы Кастор был современным человеком, то подумал бы, что линкор используется как бронепоезд. Однако в этом мире идея бронепоездов еще не прижилась, и то, что сделал Сума, казалось делом рук бога или дьявола.

«Ты... Что ты?!»

«Обычный человек. Бессильный человек, который отчаянно напрягает мозги»

«Не смейся надо мной!»

«Я не смеюсь, Кастор. Просто я сердит»

Взгляд Сумы стал серьезным.

«Из-за того, что я не хочу тебе подчиняться?»

«Нет, потому что тобой манипулируют»

«Что? О чем ты говоришь…»

«Каждый. И я в том числе. Все так или иначе манипулируют. Но я не буду плясать под чужую дудку. В отличие от вас, потому что вы поддались»

«Что? О чем ты говоришь!»

«Хватит терпеть эту ерунду, отец!»

Карла встала между Сумой и Кастором.

Затем она повернулась к Кастору и сказала:

«Отец! Кажется, замок атакуют с линкора! Я поведу туда виверн!»

«Подожди, Карла! Мы не знаем, есть ли там ловушки!»

«Именно поэтому я отправлюсь туда! Отец должен оставаться в замке!»

Не слушая Кастора, Карла улетела.

Кастор щелкнул языком.

«Проклятье. Она не послушалась меня. Что она теперь будет делать?»

«…Можете повторить это снова. Хотелось бы знать, как поступили ее родители»

Тольман съязвил, но Кастор был слишком слаб, чтоб ответить ему.

«Пожалуйста, Тольман. Проследите за ней, чтоб она не поступала неразумно»

«…Думаю, ничего не поделаешь. Я отправляюсь»

Тольман погнался за Карлой. Кастор, оставшись в комнате один, уставился на лицо Сумы.

«Виверны уже в пути. Мы заставим тебя сбросить отвратительную оболочку!»

«Отвратительную оболочку… О чем ты?»

Однако Сума лишь слабо улыбнулся.

«Не только оболочку… Но золотая цикада уже сбросила шкуру»

***

Отряд виверн во главе с Карлой поднялся в небо.

Они будут использовать магию ветра, чтоб лететь выше пушечных ядер, перегруппироваться там и пойти в атаку. Во время перегруппировка рядом с Карлой пролетела виверна Тольмана.

«Миледи. Пожалуйста, подождите»

«Что такое, Тольман?»

«Что-то не так. Мы высоко, но не видим сил противника. Похоже, что здесь действительно только линкор»

Тольман сомневался. Клара склонила голову.

«Нам уже докладывали об этом, не так ли?»

«Да. Тем не менее, думаю, что здесь что-то скрывается. Миледи, как думаете, можно ли захватить замок с помощью одних лишь осадных орудий?»

«Нельзя? К сожалению, я плохо знакома с сухопутными сражениями»

«Нельзя. Даже если бы вы смогли напасть, то кто-то должен взять замок под контроль. И все же я не вижу здесь ни одного врага»

«Это значит… что?»

«Я не знаю. Но противник определенно что-то планирует»

Карла, подумав, покачала головой.

«Однако Замок атакуют прямо сейчас. Чтоб спасти отца, мы должны уничтожить линкор»

«То есть… как скажете, но…»

Видя, что Тольману нечего ответить, Карла подняла правую руку.

«Атаковать линкор «Альберто»! Захватить самозванца Суму!»

«ООООО!!»

По команде Карлы мускулисты солдаты ВВС взревели. По сравнению с другими видами войск, здесь делали акцент на силовое превосходство. Для ВВС мощь была важна, власть была абсолютна, а тактикой занимались другие силы. ВВС с силой громили противника. Именно поэтому офицеры и солдаты ВВС очень уважали отца и дочь Варгасов.

«Команда всем вивернам! Вниз! Крушите! Скорее!»

Уважаемая всеми Карла взмахнула рукой, и солдаты военно-воздушных сил понеслись к линкору. Вооружение линкора не сможет справиться со скоростью нападающих, а броня не выдержит долгой атаки виверн. Именно поэтому разрушение линкора было вопросом времени… по крайней мере, должно было быть.

*свист**свист**свист**свист**свист**свист**свист**свист*

«Что?! Стрелы?!»

«Господи, мое плечо…»

«Мой дракон подбит! Я падаю! Кто-нибудь, помогите…»

«Прикройте! Прикройтееее!»

С линкора Альберто навстречу драконам был выпущен дождь стрел. Не выдержав их мощи, драконы снова поднялись на прежнюю высоту. Несколько виверн упали, а среди тех, кто выжил, были раненые.

Глядя на эту страшную сцену, Карла стукнула себя кулаком по колену.

«Что это за стрелы! Так много!»

«Они пролетели сотни метров и достигли виверн. Это дело нечеловеческих рук. И так много… Думаю, у них могут быть баллисты, укрепленные магией воздуха»

Тольман настолько спокойно, как мог. Карла хмурила брови.

«Баллисты?! Зачем это на судне?!»

Подобное оружие обычно применялось против драконов, и устанавливали его на замковых стенах, но никак не на борту корабля. Причина была в различии между драконами и вивернами – виверны боятся воды, когда драконы не боятся. Виверны могут растеряться и выйти из-под контроля, завидев под собой бескрайний океан. Следовательно, никакой борьбы между вивернами и флотом никогда не велось, а значит – подобного вооружения на линкоре не должно было быть.

«Этот самозванец готов даже отбиваться от виверн в море?!»

«Вероятно, линкор стал небольшой крепостью. Какая досада»

«Интересно… И все же это еще линкор. Думаю, у него есть слепая зона»

«Слепая зона?»

«Между палубой и ватерлинией. Линкоры не атакуют ниже ватерлинии. Здесь слепая зона – пространство между землей и палубой. А это значит, что мы должны напасть на корабль…»

«Нам нужно только низко лететь!»

Карла радовалась, услышав подходящий план. Полет на низкой высоте таил в себе много опасностей, но, в конце концов, это были опытные летчики.

«Слушать меня! Летим низко, приближаемся к линкору! Нейтрализуем основные пушки, баллисты и остальное оружие!»

«Есть. Но почему оружие? Не проще уничтожить линкор?»

Спросил один из солдат. Карла покачала головой.

«Думаю, на этом корабле Сума. Если мы убьем его, то не сможет усмирить людей, и отец прославится как убийца. Нам нужно взять его живым»

«Трудно…»

«Да, это хлопотно, но все же, пожалуйста»

Карла склонила голову, мужчины били себя в грудь.

«Оставьте это нам, Миледи»

«Мы уверены, что захватим самозванца Суму!»

Карла кивнула, услышав их ответы. Она в очередной раз приказала атаковать, и все виверны резко ринулись вниз, будто их кто-то разом подбил. Перед самой землей они выровнялись и полетели низко, будто поползли по суше. Как и следовало ожидать, солдаты справились с маневром.

Виверны во главе с Карлой, сохраняя прежнюю высоту, направились прямо к «Альберто». Как и предполагал Тольман, никто не выпустил стрелы. Карла присмотрелась и обнаружила баллисту.

«Найти их! Всем подразделениям – атаковать оружие противника! Мы не знаем, где скрывается Сума, так что без необходимости ничего не уничтожать!»

«Да!»

«Вперед… Огонь!»

По приказу Карлы виверны выпустили языки пламени и уничтожили все оружие на линкоре. Взорвались основные пушки на носу и корме, сгорела баллиста. Уничтожив оружие, виверны взмыли вверх, оседлав идущий от линкора дым. Карла, уверенная в своей победе, кружила вокруг.

«Отлично! Теперь штурмуем линкор! Берите Суму живым!»

«ООООООООО!»

«…»

Лишь у одного на лице было написано сомнение.

(…Странно. Несмотря на то, что у линкора было второстепенное вооружение, во время атаки они использовали только основное оружие и ПВО. Им было бы выгоднее использовать больше оружия, или… у них больше нет оружия?!)

Когда Тольман осознал это, Карла и виверны уже роились около линкора. Тольман, прокляв собственную небрежность, ударил колено рукоятью меча.

http://tl.rulate.ru/book/114/9829

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку