Готовый перевод Free Life ~Record of the Struggle of a Different World General Merchant~ / Свободная жизнь ~Потусторонняя борьба за что бы то ни было~: Глава 22. Сезон размножения

Период размножения

"Период размножения" - это время, когда происходит массовое появление чудовищ, совпадающее с плодородной осенью.

В атмосфере, наполненной магической эссенцией, растения и животные пышно растут, принося людям богатые дары, но также стимулируя появление чудовищ.

В этом мире "Арс" жизненно важную для существ силу называют "магией", а вещество, её проводящее - "магической эссенцией".

Хотя магическая эссенция и необходима для роста существ, растения и животные, накопившие её сверх вместимости, полностью превращаются в эссенцию, в конце концов обращаясь чудовищами.

Конечно, при нормальной жизни существа редко становятся чудовищами.

Однако иногда магическая эссенция, наполняющая этот мир, по какой-то причине (есть версии о выбросах из земных жил или прихоти злых богов, но истинная причина неизвестна) накапливается в определенном пространстве (часто в лабиринтах), образуя так называемые "скопления эссенции" - шары из парящего фиолетового дыма диаметром от 3 до 10 метров и более.

Прикосновение к ним превращает в чудовище всё, даже если это разумное существо с большой вместимостью магической эссенции, как люди.

Такие "скопления эссенции" чаще появляются осенью, когда концентрация эссенции повышается. Отсюда ироничное название октября "период размножения".

Такахиро вспоминает, как в игре "Another World Online" каждую осень наступал бонусный период "размножения", когда количество монстров увеличивалось в 2-5 раз, появлялись редкие монстры, а игроки с утра до ночи охотились на них ради опыта и добычи.

(Хотя в реальности это было бы не так весело...)

В отличие от лабиринтов и мест силы, где и без того много эссенции, "скопления" на открытых пространствах невелики по концентрации.

Чудовища, появившиеся из таких разреженных "скоплений", имеют уровень от 10 до 130 - для местных жителей это обычный сброд.

Проблема в их количестве - даже среди чудовищ есть разумные, способные объединять других в армии по несколько десятков тысяч, направляющиеся каждый год на крупные города, как правило в столицу Гранферию.

Чтобы противостоять им, люди вынуждены действовать сообща. В "период размножения" даже королевские рыцари и авантюристы объединяют усилия.

На созыве гильдии должны объявить роли на предстоящий период...

(Ну вот, опять эта пора... Как надоедливо...)

Как всегда, гильдия спихнёт на Такахиро всю грязную работу. Якобы чтобы помочь ему как владельцу лавки, на самом деле просто избавиться от хлопот.

(Ладно... Придётся туда пойти...)

По приходу его как всегда встречают насмешками и презрением, особенно Арути, дочь главы известной группы авантюристов "Скарлетт". Она первая прозвала его "крысой".

(Неприятная атмосфера, как в спортивном клубе...)

Такахиро не любит пропагандируемый авантюристами принцип "сильный прав".

Но тут Арути упоминает о "периоде размножения". И Такахиро понимает, что придётся потерпеть ради важного объявления...

Глава гильдии Киринг сообщает, что чудовища уже сформировали армию и движутся к столице.

Как всегда, рыцари будут сидеть за стенами, а авантюристы выступят и дадут бой.

Киринг объявляет расстановку сил по флангам и задания для каждой группы.

Для Такахиро он оставляет лишь вспомогательную роль в тылу, называя его "крысой", которому нельзя доверять настоящее дело.

Такахиро же этому только рад - меньше работы.

Арути явно не одобряет такое отношение...

Вместимость магической эссенции = лимит уровня.

Существо, поднявшее уровень сразу на 1/10 от лимита, превращается в чудовище.

У людей лимит 250, значит при росте на 25 уровней - превращение.

У диких растений и животных лимит около 50, отсюда легкая трансформация.

Кроме того, чудовища могут появляться естественно из скоплений эссенции.

2

http://tl.rulate.ru/book/8925/3249436

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь