Готовый перевод Serum / Реинкарнация Суперсолдата: Глава 11. Заклинания / Подземелья.

Когда Дирк оправился от шока, он снова взглянул на книгу, которую дала ему мать. Она выглядела как маленький дневник, и, как он понял из ее слов, она просто использовалась для записи его тренировок.

И поскольку сейчас у него была тренировка, он отправился ею заниматься. Он уже запомнил и записал страницу с помощью своего ИИ, поэтому закрыл книгу, отложил ее и принялся за работу. Сегодня было легче, так как он уже выполнил все упражнения.

Сесилия кивнула, наблюдая, как ее сын опускается на пол и выполняет первое упражнение из списка. Она также записала, сколько времени он должен отдыхать, так что от начала до конца каждая тренировка должна занимать определенное время. И конечно, несмотря на то, насколько он устал, Дирк выполнил все до секунды. Она была очень впечатлена. Не только его способностью преодолевать боль, но и умением следовать указаниям. Он даже не посмотрел на книгу во второй раз после того, как отложил ее.

Сесилия наблюдала за тем, как ее сын выполняет каждую тренировку. Единственное, для чего она отворачивалась, так это для того, чтобы принести ему воды в кожаном мешке-боте.

Так продолжалось около получаса, после чего Дирк, тяжело дыша, прислонился к стене дома. Поскольку эта тренировка была не такой интенсивной, как вчера, он не почувствовал рвоты. Этого было достаточно, чтобы заставить его мышцы гореть.

«Очень хорошо. На сегодня это все. Завтра будет не так легко. Мы будем постепенно совершенствовать тебя в течение нескольких лет. Когда ты поступишь в академию, у тебя будет преимущество перед своими сверстниками, как магами, так и воинами. Хм, вспомнила, нам все еще нужно выяснить, какую технику ты будешь использовать».

«Технику?»

Дирк выдавил из себя вопрос между вдохами. Сесилия помолчала несколько секунд, прежде чем объяснить.

«Существуют техники или пособия, которые мы используем для развития наших магических и физических способностей. Хотя техники не являются абсолютно необходимыми, они могут сильно повлиять на твое развитие. Она есть у Виолы, как и у Итана. Рита скоро получит свою, а когда тебе исполнится 10 лет, ты тоже выберешь свою. К тому времени мы отвезем вас к Герцогу. Единственная проблема в том, что вариантов довольно много. Ты также выберешь два пособия, поскольку ты способен к совершенствованию как тела так и магии. Конечно, за исключением того случая, если ты не захочешь идти только по одному из этих путей».

«...Я понимаю».

Дирк погрузился в размышления, но не о том, собирается ли он идти по обоим путям. Он даже не думал о том, чтобы отказаться от одного из них. В этом не было необходимости. Он думал только об этих пособиях, или техниках. Насколько они были хороши?

«...Почему мне нельзя получить пособие сейчас?»

Дирк задал этот вопрос, немного поразмыслив. Он не понимал, почему он может получить технику только в 10 лет. Было ли какое-то ограничение по возрасту? Разве не хорошо начинать развивать себя в раннем возрасте?

«Причина, по которой никто из вас, дети, не получает никакого обучения, пока не поступит в академию в 12 лет, заключается в том, что это может быть очень опасно. Как и тело, разум и душа должны развиваться, прежде чем их можно будет правильно использовать. Если заставлять ребенка заниматься магией или совершенствованием тела, это может привести к замедлению роста, травмам, инвалидности или даже смерти. 12 лет - это стандартный возраст для начала обучения».

«Значит... Нам с Ритой не следует тренировать магию во время обеда?» – обеспокоенно спросил Дирк, выслушав маму. Если тренировка магии может навредить, значит, то, что они делали, было вредно для них? Дирк не чувствовал ничего плохого, но он ничего не знал ни о магии, ни о душе.

Сесилия покачала головой.

«Если это просто игра с маной, то нет, все в порядке. Это может быть полезно для вас, ребята, и может улучшить вашу концентрацию. Но не стоит заходить слишком далеко. Я не собираюсь говорить тебе, чего ты не должен делать, но просто знай, если ты чувствуешь резкую боль после того, как что-то делаешь с маной, то тебе нужно немедленно остановиться. Никогда не заставляй себя что-либо делать с помощью магии. Понятно?»

«Да, мама», – со строгостью в голосе согласился Дирк. Он был рад узнать, чего следует избегать. Он умел справляться с болью и смягчать травмы с помощью своего тела, но кроме этого он ничего не знал. Он просто прислушался к совету матери. У нее не было причин вводить его в заблуждение.

«Хорошо. Теперь иди, приведи себя в порядок и отправляйся в столовую. Поскольку ты сейчас тренируешься, тебе следует больше есть. Это поможет восстановлению. Ты можешь поесть перед ужином, хорошо?»

«Хорошо»

«Тогда иди».

Сесилия помахала Дирку рукой, когда он встал. Он сразу же отправился в свою комнату, чтобы принять ванну, а затем вернулся к уже приготовленной еде. Он сел и быстро соскреб все со своей тарелки.

«Теперь ешь и слушай, поскольку я сказала твоему отцу, что научу тебя этому».

Появилась Сесилия и села напротив него, пока он ел, положив на стол книгу. Он кивнул с полным ртом мяса, в то время как некоторые служанки продолжали готовить еду.

«Бытовая магия - это то, что знают почти все, кроме совершенно обычных людей. Как сказал твой отец, любой, у кого есть хоть немного маны, может выучить эти четыре основных заклинания. Подметание, Порыв, Водяной шар и Искра. Каждое из них относится к четырем стихиям, и если у тебя нет сродства к определенной стихии, тебе придется выучить это заклинание. У тебя есть атрибуты земли и огня, поэтому тебе на самом деле нужно знать только заклинания для воды и воздуха. Однако сейчас я научу тебя всем четырем. А теперь позволь мне объяснить, что такое заклинания».

Сесилия открыла книгу, которую положила на стол. На странице, которую она открыла, были две сложные диаграммы и описания под ними.

«Заклинания - это магические конструкции, которые маги используют для направления и систематизации своей магии. Эти конструкции создавались и совершенствовались на протяжении тысячелетий. Изначально они были открыты путем анализа природы маны и ее взаимодействия с нашими умами и душами. После бесчисленных проб и ошибок мы получили те заклинания, которыми пользуемся сегодня.

Каждое заклинание состоит из двух частей: контуры, которые направляют ману, и руны, которые задают мане направление. Контуры направляют ману по пути, руны дают мане указания, что и как делать, а затем она выбрасывается с нужными эффектами. Естественно, это очень простое объяснение, и не все заклинания работают подобным образом, но этого достаточно для бытовой магии. Теперь смотри, как я формирую это заклинание».

Сесилия подняла руку, и Дирк на мгновение прекратил есть. Он смотрел, как мана управляется вокруг ее руки, образуя в воздухе один круг с одной линией рун вокруг него. После этого над кругом возник огненный шар.

«Это заклинание. Поддерживай круг, и ты поддержишь эффект. Мана расходуется в процессе формирования круга и подпитки пламени. Прекрати расход маны, и все исчезнет».

По мере того как она говорила, огонь гас, и круг исчезал в никуда. Дирк застыл на месте, но он видел и даже записал все с помощью своего ИИ. Он все еще не мог прийти в себя от того, насколько удивительной была эта магия.

«...Мама, а почему я не вижу этот круг, когда ты или служанки обычно используют магию?» – спросил Дирк, вспоминая все те случаи, когда он видел точно такое же пламя в доме. Все всегда использовали магию, но он никогда не видел круга, который только что появился над ее рукой. Неужели они просто спрятали его?

«Это потому, что нам не нужно формировать круг. Люди, которые достаточно практикуются или достаточно сильны, могут просто использовать магию напрямую, минуя процесс создания круга. Хотя это сложнее, это быстрее, менее очевидно и может потреблять меньше маны».

«Понятно»

«Теперь, это займет некоторое время, но я хочу, чтобы ты попытался сформировать круг. Мы научим тебя рунам после того, как ты научишься делать хотя бы это. Чтобы все было проще, я хочу, чтобы ты направил огненную ману вокруг себя и создал с ее помощью круг. Огненная мана должна вращаться по кругу. Попробуй».

Дирк кивнул, когда его мать снова подняла руку, формируя только круг в качестве демонстрации. Он почувствовал, как огненная мана непрерывно движется по кругу.

Увидев это, он попробовал. Он поднял свою руку и вытянул из воздуха немного огненной маны. Затем он направил эту ману своим сознанием, управляя ею, чтобы сформировать круг. Мана огня слушалась его указаний и ложилась на место, но по мере того, как он пытался закрепить круг, управлять им становилось все труднее и труднее. В конце концов, прежде чем он смог сформировать действительно твердый круг, все рассеялось.

«Хорошая работа! Ты правильно понял концепцию. Не беспокойся о том, что он рассыпается. Со временем тебе нужно будет поработать над своей концентрацией, чтобы ты смог собрать все воедино. Это твой первый раз, и твой успех на самом деле превзошел мои ожидания».

«Понятно»

Дирк понятливо кивнул. Она была права в том, что ему нужно работать над своей концентрацией. Когда он пытался сформировать круг, ему было трудно использовать свою ментальную энергию. На Земле не было такого понятия, как привлечение ментальной энергии и получение ощутимых результатов, как здесь. Он все еще не привык к тому, как его разум взаимодействует с этой новой магической энергией, поэтому ему определенно нужно поработать над этим.

«Давай, попробуй еще раз. Просто сосредоточься на привлечении энергии вокруг себя. Формированием круга можно заняться позже».

Дирк помолчал, слушая, поднял руку и попробовал снова. На этот раз мана текла по руке плавно, но придать ей форму круга было трудно. Он чувствовал, что его разум шатается, когда он заставлял энергию принять определенную форму. И, как и в прошлый раз, в конце концов, все рассеялось. Сесилия была довольна этим.

«Хорошо. Единственное, что ты можешь сделать, это продолжать практиковаться, и это станет легче. Когда ты сможешь уверенно создавать этот круг, я научу тебя рунам. Это самая сложная часть».

«Понятно».

«Мм. Продолжай есть и заканчивай. Я пойду, проверю твоего отца».

Сесилия встала, оставив Дирка есть недавно приготовленную еду. Однако он не сразу принялся за еду, а продолжал практиковаться в создании круга, пока не выдохся. Только после этого он стал есть. Оказалось, что еда, которой кормили его родители, тоже была наполнена маной. В ней было даже больше, чем в еде из столовой. И теперь, когда он об этом подумал, она была еще и вкуснее. Было ли это из-за маны? Кто знает?

..............

С того дня распорядок дня Дирка состоял из пробуждения, похода в школу, занятий магией в обед, возвращения домой, тренировок и снова занятий магией.

Тренировки, которые давала ему мама, были не слишком сложными. В лучшем случае он занимался около получаса, а если день был трудным, то и час. Поэтому Дирк продолжал заниматься дополнительно. Они длились по два часа, и к концу каждой из них он задыхался.

Благодаря тренировкам, полученным на Земле, он знал, что может выдержать шестилетний ребенок без травм. И это без всяких кибернетических улучшений. В этой новой жизни он сразу же получил свои улучшения, поэтому мог выдержать гораздо больше. Потребовалась всего неделя, чтобы его обычные тренировки стали терпимыми, и ему пришлось постепенно повышать нагрузку.

Со временем он также стал гораздо лучше владеть маной. Незнание того, как использовать ментальную энергию, ушло, и он смог повторить трюк Риты с темной маной. Однако на это ушло почти три недели. За это время Рита перешла к более сложным вещам, оставив его снова позади.

К счастью, трюк с шаром был не единственным его успехом. Через неделю после этого он смог успешно сформировать магический круг. Это открыло ему путь к изучению рун, о которых ему рассказывала мать. К сожалению, поскольку она, видимо, не ожидала, что он так быстро добьется успеха, она поставила перед ним другую цель - научиться бегло читать и писать.

Казалось, что эта цель не имеет никакого отношения к изучению магии, но она заверила его, что имеет. Вначале она показала Дирку книгу с магическими письменами, но он совсем не умел читать. Это была проблема, которую нужно было решить. И хотя Дирку было неприятно ждать, он согласился, что ему нужно быстро освоить эти языковые навыки. К счастью, всего через месяц он стал более свободно владеть письменным языком. Все, что он изучал, например, алфавит или слова и определения, записывалось в его ИИ, и создавался всеобъемлющий языковой формат.

Это была еще одна вещь, которая очень нравилась Дирку. В школе часто проводились тесты, чтобы убедиться, что ученики не отстают в учебе. Для Дирка это были тесты по правописанию и определениям, и Дирк справлялся с каждым из них на отлично. Это было естественно, ведь у него был свой ИИ. Он не мог ошибиться, если уже видел что-то раньше. Единственное, что ему не нравилось, так это то, как медленно проходили занятия.

Из-за этого ему потребовалось целых три месяца с начала занятий, чтобы полностью овладеть языком. Теперь в его словарном запасе было несколько сотен слов, а грамматика была безупречной. Правда, кое-где еще встречался сленг, но на его освоение потребуется время. Было также много уникальной лексики, которая была ему незнакома, но все, что ему нужно было сделать, это спросить, что это значит, у учителя или родителей.

Теперь он умел читать и писать. И когда он окончательно убедился в своих способностях к чтению, Дирк вспомнил об одной вещи, которую давно собирался сделать. Он пошел к своей сестре и попросил почитать ее книги.

http://tl.rulate.ru/book/76350/3760297

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь