Читать I Shall Survive Using Potions! (WN) / Я выживу с помощью зелий!: 15. Выжидая удобного случая :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Shall Survive Using Potions! (WN) / Я выживу с помощью зелий!: 15. Выжидая удобного случая

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несколько дней спустя меня официально приняли на работу и мастерская заплатила за меня деньги центру занятости.

С моими знаниями и опытом я легко разобралась в привычках рабочих. Поскольку они все стремятся работать сверхурочно и забывают даже поесть, я не особо напрягалась и готовила для них простые шарики с рисом или сэндвичи. Разумеется, я готовила и нормальные обеды, когда все заканчивали свои дела.

Большая часть моей работы заключается в организации и уборке мастерской. Благодаря «специальному дезодоранту Каору», который я представила всем как «результат смешивания чая, фруктового сока и многих других ингредиентов», зловоние, навсегда поселившееся в мастерской, практически исчезло.

Вот так вот я и устроилась в мастерской. И поскольку у меня появлялось свободное время, я часто ходила в библиотеку. Входной билет туда, как обычно, был очень дорогим.

– Эммм, Господин Ацил, а что вы делаете? – спросила я, увидев что мужчина взял необычные инструменты и делал что-то помимо основного исследования.

– А, я делаю бутылку. Попросил один знакомый дворянин. Ему нужно что-то легкое и долговечное, чтобы хранить ликер, но чтобы сам напиток не менял свой вкус. Раз заказчик дворянин, то я смогу продать ее по хорошей цене. Моей бутылке, конечно, не сравниться с прекрасными серебряными кувшинами, но для повседневного использования подойдёт.

В отличие от остальных работников Господин Ацил — дворянин. Однако, он третий сын в семье барона. Из-за того, что он последний ребёнок, у него меньше всего шансов унаследовать семейное состояние. В результате чего, отец отправил господина Ацила работать. Нет, его не изгнали или что-то вроде того. Отец предоставил Ацилу самому выбирать свое будущее. У него хорошие братья, семья и друзья.

Возвращаясь к теме, он делает контейнер, значит... Возможно, я смогу сделать свой ход раньше чем планировалось.

– А... Точно. Вообще-то, у меня есть знакомая, которая делает стеклянные сосуды. Она занимается этим как хобби, так что не торгует своими поделками. Но прямо сейчас ей нужны деньги, так что она хочет продать несколько штук... Я могу занять небольшую часть витрины?

Это не витрина, а скорее полка внутри магазина, на которой выставляются готовые изделия, чтобы показать технические возможности мастерской. Она может служить как своеобразный каталог для покупателей с ценниками возле товаров.

Поскольку в основном мастерская занималась изделиями на заказ, то на полке было полно свободного места.

– Ну, я не против, только сначала получи разрешение у господина Барда.

– Поняла, я спрошу.

И Бард с лёгкостью согласился. В конце концов, об этом его попросила девочка, которая хорошо работает, вкусно готовит да и вообще улучшила условия их жизни.

◆◇◆◇◆

– Оооооооуу...

Рассматривая стеклянный сосуд, пятеро исследователей, включая Барда, не могли найти слов.

– Какая красота...

– У его создателя талант к созиданию. У этого сосуда не только великолепный дизайн, но и прозрачность самого стекла и его сияние... Как же это создавалось, просто как...

«Ручное изделие, которое в качестве хобби создала моя подруга» оказалось невероятным предметом по их мнению.

У симметричной бутылки, сделанной из сияющего хрусталя, основание расширялось к горлышку и сосуд выглядел весьма стильно.

Крышка была выполнена в форме крылатой богини и выглядела отдельным произведением искусства. Теперь казалось, что в композиции «бутылка-крышка» главное место заняла именно крышка.

Хрусталь или кристаллическое стекло. Он изготавливается путем добавления оксида свинца и т.д. к стеклянному сырью. Он действительно прозрачный и светится, так что обычное стекло ему и в подметки не годится. Во всяком случае, он получается намного дороже чем стекло, да и найти практическое применение для него очень сложно.

Вообще, люди в этом мире сначала создают стеклянную массу, а потом выдувают из неё необходимые предметы. Так что повторить хрустальные предметы их обычным способом будет практически невозможно.

– Каору... А мы бы могли встретиться с человеком, который это сделал...?

– Ой, она ремесленница. Ее семья очень строга, поэтому она в тайне делала эти сосуды в свободное время совсем одна. А в основном она помогает с семейным ремеслом. К тому же, она боится мужчин...

– Это создано в одиночку, да ещё в свободное время между основной работой... В одиночку...

Ой, кажется это ударило по ним сильнее чем факт того, что они не смогут с ней встретиться.

– Хорошо, тогда я помогу найти покупателя.

О, кажется, все пришли в себя.

◆◇◆◇◆

И после этого показ на выставочной полке был отменён.

Если мы станем показывать это всем, то начнётся бардак. Покупатели будут думать, что так работает мастерская, и мы окажемся в не лучшей ситуации, когда покупатели начнут заказывать такие сосуды. Поэтому господин Ацил воспользовался своими связями и отнёс тот сосуд на аукцион аристократов, где и продал.

...А я получила три золотых монеты и заплатила шесть маленьких как комиссию в мастерскую. Если сравнивать с тем, сколько денег уходит, чтобы питаться в мастерской, то этого хватит на месяц. А ведь этот стеклянный сосуд... Часть способности «создавать зелье с любым эффектом по желанию и помещать его в контейнер о котором я подумаю в этот момент».

Да, я смогу зарабатывать деньги даже не продавая зелья или свои знания.

◆◇◆◇◆

Вот так и потекли мирные деньки помощницей. Временами я продавала хрустальные сосуды, поэтому могла ходить в библиотеку столько раз, сколько мне бы хотелось.

В инвентаре скопилось достаточно еды, сменой одежды, ножей, кремней, одеял и так далее. Все это ради непредвиденных обстоятельств. Ну, пока ничего не происходит, я не планирую убегать. У меня ведь уже есть знания обычного городского жителя этого мира и стабильная работа. Не то чтобы я не хочу наслаждаться этой жизнью, но я не хочу быть помощником до конца своих дней.

Я получила чит после перерождения, так что хочу жить более свободно. Кроме того, единственная богиня этого мира разрешила мне влиять на этот самый мир. Мои зелья ведь могут кому-нибудь пригодится. Но я не должна спешить. Нужно просто дождаться подходящего случая.

◆◇◆◇◆

Однажды, когда я убиралась у входа в мастерскую, мимо проходил бездомный ребёнок и бросил обрывок бумаги. Я его подобрала и тут же положила в карман.

Это нормально, что люди подбирают всякий мусор, когда убираются. Но для кого-то эта сцена могла показаться весьма странной. У бездомного ребёнка не может быть дорогой бумаги, которую он, к тому же, с такой лёгкостью выбрасывает.

Закончив и уйдя на кухню, я развернула подобранную бумажку и вчиталась в буквы.

«Мать ребёнка в плачевном состоянии.

Серьезная и искренняя

Она работала... Чудесно... Воспитывает дочь

Но серьёзно... пострадала от аристократа.»

Оборванец, который умеет писать уже чудо, так что не стоит ожидать, что он распишет ситуацию внятными словами.

У меня появились планы на вечер.

◆◇◆◇◆

Приготовив обед, я хорошенько убралась. А после ужина я вышла из мастерской, заранее переодевшись в одежду, в которой легко двигаться.

Все были сосредоточены на работе, так что моего ухода никто не заметил. Даже если бы заметили, то я бы просто сказала, что пошла по магазинам.

Пройдясь немного вперёд, я увидела того самого бездомного ребёнка. Он пошёл вперёд и я на расстоянии последовала за ним. Спустя мгновение передо мной была уже шайка бездомных детей. Сохраняя дистанцию, они шли за мной, внимательно оглядываясь по сторонам.

Так мы и шли, пока не оказались рядом с потрепанным домиком в бедном районе. Мальчик, идущий впереди, остановился и жестом показал какой-то сигнал.

– Это здесь...

Я изменила цвет волос и глаз, спрятала лицо под маской, укуталась в мантию и вошла в домик.

– ...Кто? – спросила маленькая девочка у подозрительного человека в маске, без разрешения вошедшего в ее дом.

Пусть она всего лишь малышка, но она изо всех сил старалась напугать подозрительного человека. Даже без слов я поняла, что она пытается сказать: «я должна защитить свою раненую мать, которая лежит в постели! Даже ценой своей жизни!»

– Используй это на своей матери.

– ...Кто ты? – спросила девочка, не ослабляя бдительности.

– Эмм... Я и Целес...

– Целес? Кто это?

– А, Целестина, ты ее знаешь?

– !!!

В этом мире не существует людей, которые бы не помнили имени собственной богини. Даже маленькие дети его прекрасно знали. К тому же, никто в целом мире не осмелится назвать свою дочь именем богини.

Здесь богиня не нечто абстрактное, которое никто и никогда не видел. Вовсе нет. Целестина периодически объявлялась в собственном мире. В прошлый раз это было несколько десятилетий назад. Она «настоящий бог», спасший людей и даровавший им оракула.

– Я хочу дать твоей мамочке лекарство, ты не против?

– Угу!

◆◇◆◇◆

– Я закончила. Спасибо за информацию и простите за неприятности.

– Мы проводим тебя до мастерской.

– Ага, спасибо.

В результате мальчик пошел впереди, а я чуть поодаль за ним, притворяясь что мы даже не знакомы. Другие дети тоже пошли и присматривали за мной, пока я не вернулась в мастерскую.

 

http://tl.rulate.ru/book/6186/311635

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Какая удивительная череда событий.... Что тут происходит, а?
Развернуть
#
Кто то вкатывает рояль в кусты, прорубая просеку...
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Чет я конец главы не понял. Кто этот поц и откуда он знает про гг и ее "способности целителя"?
Развернуть
#
Может это тец или цец ну как её там
Развернуть
#
Спасибо
Что происходит?
Развернуть
#
Подпольная шайка анонимных целителей
Развернуть
#
Свидетели Каору
Развернуть
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку