Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 496 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 496

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 496: В глубинах моря

«Вода Линии Моря течет вниз, чтобы поднять воду более низкого уровня? Как это возможно?»

Тилли некоторое время размышляла. «Значит, когда поток упадет, вода потечет обратно?»

«Хороший вопрос» Гром взволнованно сжал кулаки. «После этого мой флот оставался рядом с Линией Моря в течение двух недель, пока прилив не спал. В течение этого времени мы пробовали всевозможные способы прорваться через Линию Моря, и самая удивительная часть - это плавание по самой Линии Моря - знаете ли вы, что это за ощущение? Сторонним наблюдателям, казалось бы, что мы застряли на обрыве, и наши паруса полностью слились с океаном, как будто мы могли упасть в любую секунду. Но мы не чувствовали ничего подобного на лодке, было похоже на то, что лодка двигалась по узкой реке, с огромной стеной морской воды с одной стороны и огромным небом с другой. Конечно, нам пришлось ждать, пока вода замедлится, чтобы двинуться, иначе даже Магический Слуга не смог бы защитить лодку».

«В этом нет никакого смысла» Тилли почувствовала, как ее мысли окончательно спутались. Если бы какой-то другой исследователь, кроме Грома, рассказывал ей об этом, она бы сразу подумала, что все это выдумки.

«Я тоже так думаю, но я доверяю своим глазам больше, чем здравому смыслу» Гром продолжил: «Через две недели прилив начал спадать - это произошло точно в то же самое время, когда приливы поднялись и упали на Призрачных Островах (они же Острова Теней). Морская вода просто медленно отступала, и Линия Моря поднялась со 100 метров выше 200 метров».

«Вы имеете в виду, что вся эта морская вода просто исчезла в воздухе?»

«Может быть, но, возможно, она переместилась в другое место».

«Куда она могла подеваться?» сказала Тилли, потирая лоб. «На Призрачных Островах очень сильные приливы, на Фьордах они гораздо спокойнее, и в практически несущественные на берегах Четырех Королевств - если все это не исчезает в воздухе, то что тогда остается?»

Гром указал на землю.

Она вздохнула. «Я помню, как вы сказали, что уровень моря в Призрачной Области упал очень быстро, как если бы гигантская дыра всосала воду на дне океана. Однако, как бы велика не была дыра, она все равно должна была бы заполниться через несколько лет».

«Это только догадки. Никто не видел, как выглядит океанское дно... но мне очень любопытно вот что…».

«Что же?»

«Почему океан, в котором мы находимся, называется «Морем Водоворота»?»

Тилли почувствовала, как ее сердце оборвалось, когда она все поняла, и покачала головой: «Это невозможно и безумно. Если подземная пещера вытеснила бы воду, чтобы создать водоворот, как мы могли не заметить? Кроме того, это имя бытует уже сотни лет, кто знает, о чем думали наши предки, давая это название?»

«Вы правы, и я тут провел простой эксперимент и обнаружил, что воды должны быть достаточной глубины, чтобы показать водоворот, но у нас нет возможности увидеть океанское дно» Гром улыбнулся. «Между тем это не означает, что ведьмы на это не способны - я никогда об этом не думал, но когда вы сказали мне, что ведьмы правили этой землей 400 лет назад, я понял, что это море, вероятно, было названо как раз в то время».

«Я ведьма» сказала Тилли, пожав плечами. «Но ни одна ведьма на Спящем Острове не может этого сделать».

«Я знаю, кто может».

«Что?»

«Одна ведьма, что живет прямо на Фьордах, но долгое время не общалась с людьми ...» Гром вздохнул. «Раньше она была близким другом одного из лучших помощников моей команды, но после того, как она пробудилась как ведьма, она навсегда покинула континент. Теперь вы можете услышать только ее прекрасное пение, когда на море появляется туман. Вы, наверное, уже слышал истории о ней».

«Русалка, которая направляет корабли ... Вы говорите о героине легенды?»

«Да» Гром кивнул. «Хотя я не знаю, поможет ли она мне, все равно стоит попробовать. Возможно, мне понадобится помощь моего старого друга Маргарет».

«Понимаю, тогда вы должны спешить» сказала Тилли, нахмурившись. «Торговцы на Фьордах, похоже, хотят открыть охоту на русалок. Месяц назад Спящие Чары получила несколько предложений по захвату русалок. Хони послала мне голубя с запросом, но я отказалась».

«Ее песни - символ мира и безопасности для моряков и исследователей Фьордов. Эти торговцы безумны». Гром помолчал и спросил тихо: «Можете ли вы сказать мне, кто они?»

«Спящие Чары не может раскрывать личности своих клиентов, но ...» Тилли написала несколько имен в воздухе рукой. «Вы не слышали этого от меня». Поскольку она также была ведьмой и лидером Спящего Острова, Тилли не могла сидеть и ничего не делать.

«Это верно» Гром улыбнулся. «Они получат то, что заслуживают».

Они улыбнулись друг другу, и Гром сказал: «Я пришел рассказать вам о моих новых приключениях. Кроме того, я хочу попросить вас кое о чем».

«Говорите».

«Я слышал, что в Бухте Полумесяца появился новый вид лодки, которая питается не от ветра и может плавать намного быстрее, чем парусники. Мои источники сообщили мне, что этот корабль был выпущен в Пограничном Городе» сказал Гром. «Если я хочу продолжать изучать Линию Моря, мне понадобится лодка гораздо больше и быстрее, которая может выдерживать течения под сильным ветром» он протянул ей конверт. «Деньги - это не проблема, если лодка быстра. Можете ли вы передать ему этот заказ?»

Тилли поняла его намерения. «Вы не хотите, чтобы Молния узнала?»

Гром беспомощно ответил: «Если она узнает, она будет настаивать на том, чтобы пойти со мной. А Линия Моря таит слишком много неизвестного, поэтому мне слишком рискованно брать ее».

«Но она уже великий исследователь. Именно она нашла руины каменной башни в Сокрытом Лесу» подумала Тилли. Однако кивнула в ответ. «Я понимаю, я буду временным посланником между вами и Роландом Уимблдоном».

«Спасибо, Ваше Высочество».

После того, как Гром ушел, Тилли долго размышляла и достала древние книги из руин Призрачных Островов, надеясь найти подсказки о Линии Моря или приливах. Следуя методу, которому научила ее Агата, она исказила свою магическую силу в соответствии с формами букв, и их смысл появился в ее уме. Казалось, что она не читает, но книги рассказывали ей о своем содержании.

Некоторые из книг фиксировали опыт писателей Земли Варваров, некоторые из них были дневниками моряков, а другие упоминали важные планы Объединения. Чем больше она читала, тем больше она путалась. Эти книги не имели ничего общего друг с другом, и явно не были написанные одним и тем же человеком. К ее удивлению, ни одна из них ничего не упомянула о Линии Моря, шпиле под морем, телескопе или гигантских каменных воротах, она совершенно этого не ожидала. Она думала, что если она сможет прочитать слова Объединения, она сможет раскрыть некоторые тайны руин или даже найти причину, по которой уровень моря в Призрачной Области рос так быстро. Но теперь ей казалось, что она собирает воедино случайные каракули.

«Подожди-ка ... собирать воедино?» в голове Тилли появилась идея. Она открыла три парусных дневника, поставила их вместе и тщательно проверила. Их даты были далеки друг от друга, некоторые даже рознились в десятилетия, и их маршруты варьировались от морей у материка и до Фьордов. Как будто кто-то собрал все эти вещи из разных источников и поместил их в руины.

При этой мысли она почувствовала, как холод пробежал по её спине.

Кто бы мог это сделать?

http://tl.rulate.ru/book/491/214584

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Это не спойлер, я дочитал только досюда, и дальнейшее только мои догадки.

Всё происходит в ненастоящем мире. Этот ненастоящий мир сделан как игровая площадка для четырёх игроков (сцена "бога" с Зеро). Один из игроков уже продул и поэтому там пусто. Первый игрок играет демонами, второй людьми, третий монстрами. Соответственно, идёт борьба магических технологий, физических технологий и биотеха.

Присутствие третьего игрока также объясняет, что шаи-****** (гигантские черви) работали и против дьяволов и против людей. Плюс, постоянные упоминания веры в трёх божеств. Собственно, Гром нашёл спаун третьего игрока. То, что картина показывала Зеро всегда разные вещи -- это божество как-то связано с хаосом.

Вообще, если вы сомневаетесь, что в этом мире есть какие-то божества: объясните тогда, как вообще китаец попал в тело Уимблдона. По моему убеждению -- это доказательство существования (и хитрый план) второго игрока. Можно предположить, что когда-то таким фокусом воспользовался первый игрок, благодаря чему выиграл Вторую войну. Ествественно, тогда перерожденцем был не китаец, и даже не с Земли, а какой-то магический инженер, который придумал процесс создания магических камней (в Первой войне их не было).

Осмелюсь также предположить, что автор также играл не только в Невервинтер, но и в Старкрафт. Расы можете мысленно сопоставить сами. Особенно, попадают в эту теорию "пилоны" протоссов.
_
Развернуть
#
ну тут есть зерно истинны, однако.... однако здравствуйте))) Если водоворот это спавн третьей-экей четвертой стороны или пофиг какой-то там, то это же опять же уот это удобный экей удачный поворот для нашего узкоглазого... ведьмы и все фьорды эвакуэйшен ту роланд сайд)))... кстати... "фьорды" - это тупое и не правильное название... ибо острова - это острова, а фьорды - это фьорды)))
Развернуть
#
Вы хотите сказать что это ранобэ нас отсылает к бесконечному лету?
Развернуть
#
я хочу сказать - то что я сказал, а раз я уже это сказал - то смысл повторяться?)
Развернуть
#
Сегодня Всемирный День Бессмысленных Комментариев? Тогда присоединяюсь:

Это отсылка к Джо-джо.
_
Развернуть
#
Вы невнимательно читали новеллу.

В тексте постоянно указывается, что жизнь на фьордах -- полный капец (при том, что в замке глагероя есть печеньки). Ведьмы уедут оттуда потому что за**ло. С спотом третьего игрока это никак не связано.

Насчёт слова "фьорд" согласен. Но это автор-китаец, для него достижение уже то, что он знает такое слово. Требовать посмотреть описание в википедии -- потратить полчаса буквально -- это сверх возможностей автора-китайца. Ему-же ещё смену по пошиву абибас отрабатывать в перерывах между писательством )))
_
Развернуть
#
я достаточно внимателен)
тут у Китаяти не только с "феордами" проблемы, на понимания которых надо было потратить не пол часа, а буквально 5 сек (гугл картинки) =), тут еще куча касяков, которые узкоглазый даже и не пытается исправлять... вот было копье и башня, к примеру, а потом стали пистолеты... и это блэт при том, что до ГГ их ваще не существовало в данном мире)))... я не верю что ему никто не написал из узкоглазых дружбанов, что он *********)))
Развернуть
#
У кого стали пистолеты?

Чтобы ускорить процесс, выскажу предположение: демоны используют два типа вооружения (копья и магические камни). Скорее всего, вы приняли выстрел проклятием из магического камня, как выстрел из огнестрельного оружия? Или что?
_
Развернуть
#
Ты шо не заметил, что на королевском гербе (флаге) Грейкасла вдруг неожиданно стали пистолеты с башней вместо копья, например при захвате столицы так он описывается, когда ггэшыч идет в захваченный дворец? И я имею в виду не флаг *********, а именно Королевский, до того как гг стал Кингом. Или например при описании двух главных семей севера, ну и тд... И у кого тут проблемы со вниманием?)
Развернуть
#
Глава 556: "«Обе семьи были авторитетными семьями Северного Региона, даже более влиятельными, чем пять больших семей из Западного Региона. Так, например, предки Листы облачились в доспехи и отправились в экспедицию ради семьи Уимблдон. От их имени на флаге Королевства два пистолета»"

Вот тут речь о том, откуда появилось оружие на флаге Королевства. Однако, речь идёт о той фигне, которая была 200 лет назад. Значит, пистолетов быть не может.

Вот английский текст: "Both Horsehead Hawes and ****** Guns Lista were reputable families of the Northern Region, even more influential than the five big families from the Western Region. Among them, Lista's ancestors armored up and went on an expedition for the Wimbledon Family. The ****** guns on the Kamon were taken from the Kingdom of Graycastle's flag."

Как видите, переводчик просто... про**бал половину предложения. Будто его никогда не было. Но почему это начало так важно?

У древних дворян к именам приделаны клички. Как например, "Иван IV Грозный", или "Фридрих Великий". В данном случае "Лошадиные Головы Ховсы" и "Двойные Пушки Листы". В английском "Guns" это однозначно огнестрел (кроме слэнга, напр, "шприц"), но это может быть любой огнестрел, в зависимости от контекста.

Значит, текст утверждает, что оружие на флаге появилось в честь кликухи Листов. Поэтому, давайте переведём кликуху Листов как положено:

Берём оригинал: "马头霍斯和双枪利斯塔都是北境的世家,名声比西境五大家还要显赫,其中利斯塔的先祖为温布顿家族披甲征战过,家徽上的双枪正是取自灰堡王国旗帜"

У Листов используется китайский термин "shuāng", который я, к сожалению, не знаю. Но гугл считает, что он никакого отношения к огнестрелу не имеет. Это просто "Двойное Оружие" или "Двоерукий". Без пистолетов, которых там никогда и не было. То есть, гугл переводит правильно, тут даже нельзя сказать, что "перевод сделан гуглом". Тут скорее поражение мозга.

Итого: английские переводчики сумасшедшие. Русский переводчик про**бал кусок текста. А вы морочите мне голову.
_
Развернуть
#
Глава 507: "По обеим сторонам возвышающегося здания было по высокой башне. Одна башня имела форму короны Короля, другая – короны Королевы, оба представляли верховную власть королевской семьи. В центре двойных башен висели два перекрещенных железных кабеля, представляющих два пистолета. "

Короче.

Перевод выполнен сумасшедшими, как я показал в предыдущем комментарии.

Во-первых. Вы утверждаете, что "тут еще куча касяков, которые узкоглазый даже и не пытается исправлять...". Ваше утверждение основано на том анекдоте (когда какой-то чел напел по межгороду арию Карузо) -- т.е. на чтении перевода сумасшедших.

Во-вторых. Вы утверждаете "королевском гербе (флаге) Грейкасла вдруг неожиданно стали пистолеты с башней вместо копья, например при захвате столицы". Во время захвата столицы косяк переводчиков связан с реальными башнями столицы, а не с флагом. Вы точно внимательно читали?
_
Развернуть
#
Но вот что смешно:

Если на гербе изображено два копья, а 200 лет назад семья Листов была известна как "Двоерукие"... получается, они владели техникой боя с двумя копьями (в обеих руках).

Чисто азиатской техникой в "условно-европейском" мире.

Это про**б уровня "фьордов" )))

Так что то, что вы видели как ошибку: на самом деле пи**ц на всех уровнях )))
_
Развернуть
#
ну классно, ваш анализ похвален, есесно я ничо не читал кроме русского перевода, нету на это время, желания и сил)))... + не ожидал что переводчики не читают комменты и не обращают внимания на правки сообщества - сорян)... тут ваще много интересных тем, типа, а чо случилось с семьей Графа Замка какой-то там песни??? там у него жена и дети были и гг типа не мог их отпустить... ну и чо? куда они делись? история умалчивает)))
Развернуть
#
Так я тоже только счас залез в оригинал. На этом сайте такое правило: если видишь в тексте какую-то ху**ту адскую -- проверяешь владельца перевода, если Kent или voiceover -- значит, "работают" переводчики )) В остальных случаях смысла лазить в оригинал нет.

Там схема такая (по оговоркам в комментах вычислил): переводчик нанимается со стороны. Значит, как только он получил деньги -- всё пока. Если владелец перевода адекватен, он может отредактировать и поправить по подсказкам. А если там отбитый и криворукий, то не только не отредактирует, но ещё и в шрифт залезет или параграфы слепит в ком. )) voiceover ещё и спорить начинает, когда в факты тыкают носом, вместо исправления.
_
Развернуть
#
Ну таким надо просто по рукам давать и по носу хлопать... админы сайта, модеры, редакторы... как бы на сайте же есть стата.. смотришь кто исправляет ошибки и описки по запросам, а кто забивает хер... и по рукам... штраф - все дела - на благо и развитие комунити... а еще желательно публично это делать)))... ну е мае... если тут 50 глав стоят как толстенная физическая книжка в качественном переплете))) комон... работ нигеры)))...

ЗЫ: места уже внизу нету - сайт не дает разрешение и дальше отвечать на нижние сообщения - потому пишу так)
Развернуть
#
Ну я вот до сюда дочитал и думаю что вы не правы это больше похоже на пять камер одна из которых сдохла
1) наблюдает за кровавой луной
2) город демонов либо бывший город ведьм который анексирован
3) подводные руины/линия моря одно из двух
4) сломана
5) стена ну тут овер много вариантов
Развернуть
#
Походу на дне спит и храпит древний Левиафан )))
Развернуть
#
Приливы и отливы это вдох выдох?
Развернуть
#
Как много текста от вас ребята - лень даже читать.
Развернуть
#
правильное решение)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку