Читать The death of the soul means the rejection of moral values / Смерть души означает отказ от моральных ценностей: Глава 2. Часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The death of the soul means the rejection of moral values / Смерть души означает отказ от моральных ценностей: Глава 2. Часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Часть 3

Психологические загадки.

Поворот, поворот. Вновь прямо и прямо. Как и в первый день, издали показалась школа. Я снова стою перед красной кирпичной стеной, а справа от входа металлическая пластина с надписью «Школа - Сакуратти».

«Вчера я не обратил на неё внимания, уж больно был поражён размерами школы. С каждым днём для человеческих глаз открывается что – то новенькое, да? Но раз я это заметил – значит, мозг работает, а восприятие – повинуется. Это мне на руку.»

- Ну что ж, сестрёнка, пошли? –спросил я Аику, стоя вместе с ней у главных ворот.

- Агась! – повернувшись ко мне и по – доброму улыбнувшись, радостно ответила она прикрыв глазки.

Весь день шёл относительно не плохо, мне удавалось долгий промежуток времени держать свою маску на лице, скрывая адскую усталость. Лишь оставаясь наедине, я зевал и протирал до сих пор заспанные, сонные глаза от, время от времени, появляющихся слезинок.

Наступило время обеда, я обещал, что пообедаю с Чиё. Однако одноклассники, словно, стая подводных рыб, несли меня по скоростному течению, сметая всё на своём пути. Выходя из классной комнаты, я посмотрел на вторую входную дверь в класс. Чиё уже было куда – то собиралась, но я, пока одноклассники были отвлечены, показал ей указательным пальцем наверх, это должно было означать: «Будь на крыше» или «Встретимся на крыше».

Она, слегка прищурив взгляд на меня, кивнула и продолжила путь на противоположную лестницу от нас.

- Ребята простите, у меня что – то голова кружится, я схожу в медпункт и попрошу чего от головной боли. Вы не против? – спросил я ребят, слабо улыбнувшись.

- Мы то, конечно не против, но ведь так ты снова не найдёшь место нашего обеда. – за всех ответил Киёто.

- Кейто, проводишь его, а за тем вернётесь вместе, хорошо? – Киёто обратился с просьбой к парню с вечно доброй, греющей улыбкой.

- Без проблем! – Кейто охотно согласился.

«Вот так разворот поворот ситуации. Конечно, такой исход мне не нужен, я привык держать своё слово. Но думаю, я знаю, как мне от него отвязаться.»

- Прости, что доставляю тебе лишние хлопоты Кейто. Не хорошо у кого – то на шее сидеть. – почёсывая затылок сказал я ему.

- Ну что ты?! В такой ситуации, я уверен, ты бы поступил также. – наклонив голову набок, ярко улыбнувшись, сказал он.

- Ха – ха… Да, возможно, ты прав. – рассмеявшись, согласился я с доводами Кейто.

Спустившись по лестнице на первый этаж и пройдя по коридору, мы увидели долгожданную вывеску медпункт.

- Вот и медпункт. Хм, медсестры нет? Тогда возьмём то, что нужно сами. – сказал Кейто оглядев медицинский кабинет.

- А это нормально копаться в препаратах медсестры? – спросил я Кейто, зайдя внутрь.

- Всё в порядке. Опасные и дорогие препараты находятся под замком. А бинты, слабительное, обезболивающее, марля и тому подобное может взять каждый встречный.

- Ясно. – как я и предпологал.

Закончив диалог, мы принялись обыскивать разные ящики медпункта в поисках обезболивающего. Спустя некоторое время, я таки нашел нужный ящик. Но помимо того, что в нём было ещё много чего интересного, так ещё и было кое – что компрометирующее. Взяв то что мне нужно и сфотографировав нечто интересное, я обратился к Кейто:

- Я нашёл! – махая баночкой, сказал я.

Я достал одну таблетку и запил её водой.

- Блин, оказалось это заняло больше времени, чем я думал. Кажется, придётся поесть где – нибудь вдвоём. – огорчённо пробормотал Кейто, взглянув на навесные часы, что были на стенке с моей стороны.

«На самом деле, пока Кейто был занят поисками, я поменял время. Я знаю, что это опасная игра. Вы подумаете, что если он посмотрит на время по телефону? Однако, во время поисков, его телефон трижды пиликал, после чего выдал характерный для отключения звук. Из – за этого я и придумал подобный план.»

- Прости ещё раз! – сложив ладоши вместе, я легкомысленно, чуть – чуть наклонился.

- Не нужно извиняться. Всегда лучше сказать спасибо в знак благодарности. – махая вправо, влево указательным пальцем, в наказ сказал Кейто.

- Понял, раз так…спасибо Кейто! – с ласковой улыбкой сказал я.

- Может, тогда пообедаем на лестнице между третьим этажом и крышей? – как бы невзначай, задал я вопрос ему.

- В таком случае, так и поступим.

Кейто вышел из медпункта первым, затем я. Как только мы недалеко отошли от кабинета, я остановился. Парнишка инстинктивно сделал точно также.

- Юки, ты чего? – спросил меня он, смотря мне прямо в глаза на расстояние вытянутой руки, принахмурив брови.

- Ой, я случайно взял баночку с собой. Ты так быстро вышел, что мне пришлось поторопиться за тобой. – достав банку из кармана и приподняв её на уровне глаз, я показал банку Кейто, глупо улыбнувшись.

- Хах, моя вина. – тихонько скребя ямку на лице, заявил он.

- Что ты?! Что ты?! Это не твоя вина. Всё из – за моей невнимательности, я так считаю. – показав грустные глаза и улыбку, отнекивался я.

- Я сейчас верну её на место. Подожди не много здесь, ладно?

- Понял. – с какими – то грустными эмоциями на лице согласился он.

Положив баночку на её законное место, я посмотрел в сторону табурета, что стоял под столом. Взяв табуретку в руки и подойдя к стенке с навесными часами, я поставил и взобрался на неё. Поменяв время на прежнее и положив табуретку на её законное место, я стал возвращаться к ждущему снаружи Кейто.

«В обычной ситуации я бы не стал возвращаться, дабы вернуть всё как было, однако если бы мои изменения на что – нибудь повлияли, то тогда я бы оставил слишком много улик. Нельзя забывать, что перед медпунктом тоже есть видеокамера.»

- Я всё! Теперь нас ничего не останавливает. – окликнул я Кейто, при этом подзывая рукой.

Пройдя по коридору и поднявшись по лестнице, мы оказались на запланированном месте. Я достал запечатанную баночку бэнто и принелся за пищу.

- Приятного аппетита! – пожелал я Кейто и себе.

-Ого!.. Ничего себе! Кто это приготовил?! – он выглядел взволнованным и возбужденным.

- Моя сестра. А ты разве не видел у неё вчера? – взяв, палочками, кусочек мяса, ответил я на вопрос Кейто.

- По сравнению с этим, себе она готовит гораздо скромнее!

- Правда? – сестра так часто хочет мне угодить, что не успевает приготовить себе качественный бэнто? Однако вчера скорей всего мы просто поздно встали, поэтому она не успела сделать что – то восхитительное для себя.

- Угу!

- Нуу, вчера мы просто поздно встали с постели, поэтому, наверно, она не успела сделать для себя что – то стоящее.

- Ясно ~.

Уже почти, всё, съев, я услышал школьное объявление, что проиграло по всей территории учреждения:

«Дорогие учащиеся данного учреждения. Начинается интеллектуальная игра. Сегодня вам придется отгадать небольшую загадку, а также найти листочек с печать школьного совета, записав на нём имя, фамилию, букву класса, год обучения. Ну, а теперь, когда условия соблюдены, приступаем к прослушиванию самой загадки:

Четыре весельчака сели играть,

И проиграли всю ночь до рассвета;

Они играли на деньги, а не просто для забавы,

У каждого был свой счет,

Ну, а когда стали подсчитывать доходы,

Оказалось, что они у всех одинаковы!

Вы можете объяснить этот парадокс?

Если никто не проиграл, как же они все выиграли?»

Всё это время Кейто внимательно слушал и записывал самое ценную информацию в свой из ниоткуда взявшийся блокнот, в то время как я сидел и беззаботно доедал свой обед.

«Какая – то странная загадка. В том смысле что легкая. Её придумал, американский актёр и музыкант, Сэм Ллойд. Если бы я мог давать загадкам ранг, то у этой загадки ранг «D». Всё просто. Если подставить то, что было в оригинале то можно догадаться «Они играли ЗА деньги, а не просто для забавы». В таком случае можно подумать, что они музыканты, так как играть можно не только в азартные игры, но и на музыкальных инструментах. Все четверо играли на скрипке  – это был скрипичный квартет, и после выступления каждый из них получил гонорар равный друг другу.»

Даже не смотря на то, что это была легкая загадка, Кейто выглядел как человек сломавший голову. Потрепав голову, он буркнул огорчённо:

- Блин, не понимаю. Как же они все выиграли? – он прилёг на лестничной площадке, растопырив руки в сторону в форме морской звезды и опустошенно взглянув на белый потолок.

- Пошли за мной. – сказал я встав из сидячего положения, стоя спиной к Кейто.

- Ладно. Но куда? – оперевшись руками об пол и посмотрев на меня, спросил он.

- В музыкальный кружок.

- Зачем это? – краем глаза, слегка повернувшись головой к нему, я наблюдал на его лице непонимание.

- Я знаю ответ на эту загадку. – ответил я, уже начав спускаться по лестнице.

Спускаясь по лестнице на третий этаж, я слышал несколько глупых высказываний: «Может это в кружке виде и настольных игр?!». Скорей всего, это были ученики класса «C», на голос учеников нашего класса не похоже.

Придя в нужное нам место, то бишь в кабинет музыкального кружка, мы увидели такую картину. Четыре скрипки стоят напротив входа, словно как подсказка ученикам. Перевернув одну, я сразу же наткнулся на прилепленный скотчем листочек с печатью студ. совета. На всякий пожарный, я перевернул три других, но листочков похожих на мой или каких – либо ещё не заметил.

«Выходит, мне повезло.»

Я протянул листочек Кейто, на что его глаза засверкали, как звезды в ночном небе. Он ели выдавил из себя:

- Но как?!

- Всё потом, для начала подпиши его своим именем и фамилией, пожалуйста. – я сказал это, смотря в окно, обдуваемый прохладным ветерком из открытого окна.

- Сейчас – сейчас… Вот и всё. Ну что, расскажешь? – он с недоверием посмотрел на меня.

- Хоть это и не честно, но я уже встречался с этой загадкой.

- Вот оно как… Ну, это ничего. Зато ты помог всему классу в получении классных баллов. – выслушав меня, он выглядел вдоволь радостным.

- Могу я попросить тебя кое о чём? – задал я вопрос, пока мы направлялись к кабинету студ. совета.

- Конечно, о чём речь! – прикрыв глаза и с улыбкой посмотрев на меня ответил он.

- Можешь сказать классу, что это ты догадался до ответа…

- А?.. – вякнул он, не разобравшись в том, о чём это я говорю.

- Повторять не буду. – сделав серьёзную мину на лице сказал я.

- Могу конечно. Но почему ты не хочешь получать своих заслуг? – выразил он своё недопонимание в вопросе.

- Я не люблю выделяться. Так что считай, что это ради меня. – смотря куда – то вперёд и не обращая внимания на Кейто, продолжал я своё шествие. Пройдя так некоторое время, я не услышал шагов Кейто, он остановился.

- Хорошо. Если это ради тебя самого, то я помогу. Не хочу что бы тебе, Юки, доставляли неудобства. Спасибо от всего класса, что помог получить классные баллы. – сделав гримасу на лице подобно мне, сказал он не изменяясь в лице.

- Это тебе спасибо. – приятно и дружелюбно улыбнувшись ему, поблагодарил я, на что он ответил тем же.

«Глупо. Даже если у нас отберут победу, она всё равно рано или поздно будет адресована и присвоена нам. Не присваивать победу себе на столько же сложно, как и соглашаться с поражением.»

С этими мыслями мы разминулись с Кейто на лестнице, я стал подниматься на крышу, а его остановка была третий этаж.

«Если говорить о победе то, судя из афоризма: «Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя.»; я ещё слаб. Но смелые мысли играют роль передовых шашек в игре: они гибнут, но обеспечивают победу. А это значит, я ещё не проиграл. Опасность поражения в борьбе не должна удержи­вать нас от поддержки того дела, которое мы считаем правым.»

http://tl.rulate.ru/book/25084/539051

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку