Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1119 – Взаимопонимание

 

Услышав Главу, Ловия тут же задала свой вопрос:

- Если он такой же, как и те два Серебряных Рыцаря, он не будет атаковать, пока мы не окажемся на определённом расстоянии?

Колин Илиад кивнул:

- По меньшей мере, похоже на то.

Они встали около выхода, но страж на них никак не отреагировал. А это значит, что он, по-настоящему, не разумен. Скорее всего, стражи – это анимированные объекты.

Не дожидаясь остальных членов отряда, Колин Илиад продолжил:

- Огромный, тяжёлый…

Узнав о противнике, отряд пришёл к молчаливому взаимопониманию. Часть отошла от двери, став лицом к ней под защитой Пастыря Ловии. Это была наживка. А часть взяла у Главы масло и разлила его под дверью. Хаим же вместе с Главой спрятались за каменными колоннами по обеим сторонам двери.

Вложив один из мечей в ножны, Колин Илиад, достал металлический флакончик и выпил содержимое. Его аура исчезла. Если не приглядываться, его можно было и не заметить. Ещё одна уловка. Хаим – на виду, а Охотник на Демонов – в тени.

Через десяток секунд Ловиа вытянула вперёд правую руку и словно схватила что-то невидимое. Её серебристо-серые волосы окрасились синим.

Заревел ветер и дверь распахнулась. Кто-то затопал так громко, что казалось, задрожал пол.

С алебардой в руках в зал ворвался закованный в доспехи «гигант». Видимые части его тела, казалось, были сделаны из металла. А за личиной доспеха виднелось алое пламя там, где должны быть глаза.

Если бы гигант не двигался, он был бы не отличим от металлической статуи.

Топ! Топ! Топ!

Пол дрожал всё сильнее и заметнее. Статуя гиганта неожиданно взмахнула алебардой, с которой в сторону Деррика и остальных устремился ураган.

Бууум!

Алебарда уткнулась в невидимый барьер, по которому пошли волны. Перед Пастырем появилась полупрозрачная фигура в серебристом доспехе. Фигура стояла, вонзив в пол двуручник.

Топ! Топ! Топ!

Статуя, не останавливаясь, ворвалась в зал. Неожиданно, она пошатнулась, наступив на пролитое масло.

Как только статуя начала заваливаться, её глаза засияли алым цветом, и её удержала какая-то невидимая сила. Неожиданно, Незатенённое Распятие испустило ослепительный свет, точно попав гиганту между глаз. Алое сияние исчезло.

Охотник на Демонов подпрыгнул высоко вверх и, удерживая в руках один из мечей, словно орёл устремился к жертве. Рассвет сиял на острие его клинка, делая его неизмеримо огромным. Меч стал больше самого Колина.

С громким хлопком, клинок охотника на демонов пронзил глазницу доспеха. И внутрь статуи ворвался рассвет.

Удерживая рукоять меча двумя руками, Колин давил изо всех сил. Стоило статуе рухнуть на пол, охотник вытащил меч и отпрыгнул в сторону.

Гигантская статуя лежала около дверей и скрипела доспехом, пока, наконец, не перестала.

Больше не обращая внимания на саму статую, Колин Илиад выглянул наружу. Через пару секунд он сказал:

- Никакой охраны. Можем разобраться со статуей.

Окружив статую, Деррик с остальными быстро взяли себе всё ценное.

Наблюдая из мира над серым туманом, Клейн впечатлился командной работой отряда из Серебряного Града. Из наблюдений Клейна нельзя было понять из какого металла сделана статуя. Но её доспех был очень прочным. В битве, он выдержал большую часть атак и, как оказалось, его сложно повредить. Более того, статуя не обладала духовной энергией. Другими словами, её нельзя было повредить атаками, затрагивающими духовную составляющую, например, гипнозом, контролем духовных нитей, силами Кошмара или наведённым безумием. Статуя напоминала ходячую крепость, и можно было заподозрить в ней работу Богини Урожая.

Клейн думал, что если бы оказался на их месте, с полностью бесполезными способностями Странного Колдуна, то он мог бы полагаться только на силу своих марионеток. Клейн не имел ни малейшего представления, как бы в этом случае проходил бой.

Могли бы быть полезными способности Графа Падших, но я мог бы не справиться так же быстро, как команда Серебряного Града… Сработавшийся отряд Потусторонних имеет куда больше возможностей, чем простое сложение их сил. Да, ещё ключом к победе была уверенность Главы в собственных действиях и его решительность… Клейн восхищённо кивнул.

Если бы это был стрим, Клейн мог бы не сдержаться и задонатить. Конечно, оставался шанс, что всё это так бы и осталось на уровне размышлений, и Клейн бы этого не сделал.

Взяв самое ценное, отряд продолжил идти вперёд. Проследовав по коридору, они оказались в ещё одном зале. Точно также, они продолжали идти, двигаясь сквозь лабиринт залов, башен и коридоров. Отряд пытался обнаружить новую информацию или выход к морю, как его описал Джек.

Не важно, верили ли они словам мальчика, но не могли не мечтать увидеть синюю гладь. А на другом берегу должны были быть процветающие людские королевства. Там, где нет таящихся во тьме монстров. Где солнце встаёт и заходит, а молния бьют, только во время дождя. Где есть разная пища.

Во время путешествия по лабиринту отряд видел не так много противников. Большая их часть была анимированными статуями. Меньшая – злыми духами, состоящими из сумерек и остаточных эмоций. Но духи никак не могли сопротивляться Незатенённому Распятию.

Вполне естественно… Клейн кивнул, выражая согласие с нынешней ситуацией. После уничтожения Короля-Гиганта это место принадлежало богу солнца. Здесь не должно было быть могучих гигантов и таинственных артефактов. Во время своего заговора Короли Ангелов также должны были загодя избавиться от помех… А как только уничтожили бога солнца, кто владел этим местом – неизвестно. Возможно, оно было заброшено.

Короче, проблем не должно было быть. Хм, без Незатенённого Распятия их могли бы доставать духи. Отряд мог бы продвигаться не так успешно, если, кончено, их не возглавил бы ангел или у них не было бы Запечатанного Аффекта нулевой ступени…

Когда Незатенённое Распятие оказалось у Деррика, отряд был близок к самой высокой башне. Сумерки были настолько плотными, что казалось здесь их источник.

- Как только мы выйдем из зала, то окажемся в крыле резиденции Короля-Гиганта, - Колин Илиад указал направление.

Пастырь кивнула. Наконец, на её лице появилась надежда.

Сердце Деррика застучало быстрее, он больше не мог сдержать своего радостного возбуждения. Его «Умиротворила» Антиона.

Взяв себя в руки, члены отряда пошли в зал и оказались посреди картин. На них были нарисованы гиганты. С костяными флейтами, перкуссией и семиструнными гитарами соответствующего размера.

После появления отряда картины словно ожили. Гиганты начали играть на своих инструментах.

В зале посветлело. На длинных столах вокруг них появилась еда, искушающая одним своим видом и запахом.

Жареная курица… Гусь…Рыба в меду… Ужин Короля-Гиганта? Но не слишком ли эта птица, козлы и рыба огромные… Работа Богини Урожая? С одного взгляда Клейн убедился, что это иллюзия. Ведь во дворце не было ни продуктов, ни того, кто мог их приготовить или «вообразить».

- Это… еда? – Хаим уставился на один из столов. Парень сглотнул.

- Может быть, - Деррик не сдержался и сглотнул слюну.

Кроме травы они никогда не видели никакой иной пищи. Мясо с монстров было другого цвета, но на вкус казалось ужасным. И ядовитым.

Охотник на Демонов вздохнул:

- Иллюзия. Не трогайте, нам не нужны случайности.

Кроме Ловии, все с трудом отвели взгляд. Отряд последовал за главой к выходу.

После ряда проверок, Колин Илиад вставил мечи в щель и, толкнув, открыл дверь.

Из щели засияло оранжевым.

Как только щель становилась шире, в башне становилось светлее.

Затем люди из Серебряного Града услышали звуки прибоя.

Колин извлёк меч и постарался успокоить остальных. Затем он достал другой меч и осторожно двинулся дальше. Деррик и остальные следовали прямо за ним. Они все одновременно посмотрели налево. Там был парапет из каменных колонн. А за парапетом – оранжевое облако, неторопливо плывущее по небу вдали. Волны били о берег.

Никому ничего не нужно было объяснять. Одновременно, все вспомнили описания из книг и слова Джека. В их глазах всплыло слово:

- Море.

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3625790

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Эмоционально
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь