I’m Scattering IQ to the Protagonist / Трансмиграция: Я рассеиваю IQ на протагониста [❤️] - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

I’m Scattering IQ to the Protagonist / Трансмиграция: Я рассеиваю IQ на протагониста [❤️] – блог

Несколько минусов

Спойлер-алерт

С одной стороны мне нравится новелла, но меня страшно бесит, что автор из раза в раз противоречит сам себе.
Сначала говорится, что цель перемещения главного героя буквально заключается в том, чтобы "рассеивать IQ на протогониста" но сразу после первого мира это практически не нужно. Стоит только главному герою появиться, как оригинальный гг сразу начинает видеть все заговоры и перестаёт любить главную героиню. В чем вообще смысл основных заданий если гг выполняет их обычно уже после того как все заговоры были раскрыты и даже поведение его возлюбленного вообще не меняется.
Протогонист из названия по оценке системы является "главным героем" каждого мира, вот только из раза в раз так называемый главный герой то умирает жалкой смертью, то ещё что-нибудь от чего кажется как максимум пушечным мясом. И да, автор пытался это оправдать в арке с императором, вот только получилось как-то... не убедительно.
Второстепенные задания сначала меня обрадовали. Я люблю когда герой обыгрывает персонажа и помогает оригинальном владельцев тела исполнить мечту. Но... опять таки смысла в них нет. Они никак не противоречат планам главного героя и он выполняет их мимоходом, даже не напрягаясь. Потом на них и вовсе забили. И я не говорю про то, что гг даже не пытается вести себя как оригинальный персонаж. Это особенно расстроило меня в арке с лисом, где он буквально выбрал персонажа из-за его характера "холодный снаружи, страстный внутри", а в результате так ни разу и не проявил себя как "холодный" все время улыбаясь. И да, автор тоже это отметил, герой говорил в мыслях, что обыгрывать холодного не так интересно как соблазнять возлюбленного своей улыбкой, но тогда зачем вообще было вводить эту характеристику?
Кроме того очень не хватает описаний. Описаний миров, описаний того как думает герой, описаний того что происходит после завершения сюжета. Например, мне жутко нравится задумка, что сюжет который предоставляет система не полный и вечно есть какие-то интриги в тени, но опять-таки это практически никак не описано. Гг просто внезапного говорит, что "что-то произошло так" и все. Мы не получаем никакой информации о том, как он пришёл к этим выводам. Автор просто пытается убедить нас, что герой умный, но при этом не даёт вообще никаких предпосылок. Конечно это не классический детектив, где ты сам хочешь раскрыть убийцу, но даже в шерлоке от HBO который вечно ругают за непонятно откуда взявшись выводы герой поясняет почему сделал те или иные предположения. Здесь нет даже этого. Миры, особенно "стандартные" вообще никак не описываются. Например мир с шоу бизнесом: он такой же как наш? Тогда есть ли там те же фильмы? Если есть их играли те же актёры? Если нет, то в какой момент история пошла по другому пути? Если все как прежде встречали ли герои кого-то из них? И так далее. И ладно с миром кино можно списать на придирки в конце концов это не так чтобы супер важно (ну то есть мне важно для понимания мира, но я знаю что не все читатели так серьёзно к этому относятся). Но в мире древнего Китая это черт возьми влият на будущее героев! Гг - евнух, а его возлюбленный император и я не верю что у них не возникло никаких проблем с тем чтобы быть вместе. Придвоные должны были настраивать на появлении наследника, а значит и наличии гарема. Окей допустим оба гг были настолько хороши, что смогли заставить придворных забыть о наследнике (что маловероятно), что тогда происходило с империей после их смерти? Они оставили её раздираемую гражданской войной? Они нашли ребёнка из другой ветви и сделали наследником его, как это часто делается в BL? Они вместе сбежали после отречения императора от трона, предоставив выбор придворным? Что черт возьми произошло?! Я просто не могу поверить в реальность мира если автор не предоставляет вообще никаких описаний. Возможно это чисто моё мнение, но мне Миры показались насквозь картонными.
И да, я искренне хочу любить это произведение, но просто... не получается

Написала Allio 10 мая 2023 г., 10:55 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Gaide

Очень интересная новелла! Это одна из лучших новелл в этом жанре!

Интересные миры  и хорошее повествование автора, не дадут вам бросить эту новеллу. Есть как и довольно часто встречающиеся в новеллах миры такие, как зомби апокалипсис или круг развлечений, так и уникальные такие, как мир сказок и межзвездных русалок (честно говоря, это только второй мир, где я встречаю межзвездную русалку, а сказки вообще первый раз!) Сюжеты в мирах тоже достаточно интересны.

Главный акцент повествования падает на отношениях между МС и МЛ и пощечины плохим людям, которые этого заслуживают (а не всем подряд как бывает). Мира прописаны неплохо.

Очень подходит как для тех, кто только начал читать, так и для тех, кто уже давно читает этот жанр. Мало дыр в повествовании, не хочется закрыть глаза руками и спрашивать себя: "почему я читаю этот бред?". Постельные сцены не описаны, но такие взаимоотношения между героями есть.

Нет драмы (хоть этот стиль работы и указан в оригинале) или трагедии, чистый сахар. Есть моменты когда хочется посмеяться, но часто просто улыбаться, читая эту новеллу. Счастливый конец, а это очень важно!

Перевод на русский неплохой. На английском уже 131 глава и перевод не заброшен. На китайском произведение написано полностью и текст вполне читабелен (я на нем дочитывала).

Написала Gaide 31 окт. 2021 г., 16:51 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
254 5
9 4
3 3
3 2
15 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
05 мая 2018 г., владелец: Ruranov (карма: 582, блог: 0)
Скачали:
7498 чел.
В закладках:
3594 чел. (в избранном - 269)
Просмотров:
355 275
Средний размер глав:
10 248 символов / 5.69 страниц
Размер перевода:
182 глав / 1 037 страниц
Права доступа:
Готово:
106.47%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Абонемент:
10 глав за 95 RC
20 глав за 180 RC
40 глав за 350 RC
Поддержать переводчика