The Reborn Otaku’s Code of Practice for the Apocalypse / Правила выживания возрожденного домоседа во время конца света - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Reborn Otaku’s Code of Practice for the Apocalypse / Правила выживания возрожденного домоседа во время конца света – блог

Рецензия от Aira123

Народ, предупреждаю тут отношения между мужчинами. Кому не нравиться такой жанр пожалуйста идите мимо. А для остальных скажу так, эту работу сложно назвать клишированной. У ГГ нет никаких сверх способностей и не появиться, он полагается на свои знания о прошлой жизни что бы лучше подготовиться к концу света. Но вместе с тем наш герой осторожен, он не берёт кредитов ибо не уверен что конец света наступит как и было на 100%. Эта новелла в основном о том как люди пытаются построить свой уютный дом после апокалипсиса несмотря на сложности и враждебность других. Отношения между героями и их товарищами очень тёплые и уютные. Можно сказать что атмосфера в команде больше всего похожа на идеальную семью. Всем советую к прочтению тут вы увидите: тёплые отношения между героями, обустройство своего дома, сражения с зомби и счастливый финал

Написала Aira123 26 февр. 2024 г., 2:20 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от 4aci

Как только я прочитал название и описание я сразу понял вот что:

гг—домосед, значит он лох который никуя не умеет, но станет супер-мега-пупер-...-богом ТОЛЬКО благодаря золотому пальцу. без этого пальца он бесполезен. (автора тоже можно считать золотым пальцем). я не знаю на кого ориентирован такой жанр,наверно,на новичков которы прочитали <10 новелл. просто ищменив название и описание можно было добиться большего

Написал 4aci 31 марта 2023 г., 7:32 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от 177436

Без спойлеров, присутствуют небольшие цитаты.

«Человеческая природа такова: с самого начала либо оказывай помощь, либо вообще ничего не делай. Неважно, что ты выберешь, но если бы кто-то начал помогать, а затем остановился, пойдя наперекор чужим ожиданиям, то лучше бы этот человек вообще не начинал», г.15, ред.

Автором данного тайтла является 暖荷 (Нуань Хе), также помимо прочего написавшая The Rebirth of the Last Days and Return to [Fang] Hao, очень похожая по типу на «Правила выживания…», можете ознакомиться, если не видели.

Что касается обложки, изображение персонажа на первом плане не соответствует данным автором описанию Главного Героя из конца книги как минимум по цвету глаз, как максимум – цветом волос. Странно. Другие обложки томиков новеллы выглядят иначе. Вряд ли это промашка конкретно данной страницы, ведь эта пикча всплывает тут и там на иных сайтах.

Перевод добротный, без отсебятины, фразы рубленые иногда попадаются («Имеет эффект и было не то же самое», в смысле «полученный результат отличался от предыдущего»), правописание на четвёрку, в настоящее время редакт, кажется, не проводится (есть ошибки, которые висят больше года, названия глав то сверху то снизу), в целом – вполне читабельно.

Атмосфера книги практически постоянно позитивная. Люди мрут, теряют близких, а ГГ тем временем ищет металл для пола с подогревом – из-за таких различий некоторые читатели начинают питать ненависть к героям. Казалось бы, ГГ со своими пусть и малыми знаниями может спасти тысячи, но он помогает лишь единицам, которым «повезло» встретиться с ним лично. Трагедии конца света в большинстве случаев только фоном, а связанные с ним ужасы происходят в основном за кадром.

Сюжет идёт очень спокойно, предсказуемо, неожиданных поворотов я почти не видел. Очевидные ситуации, «им повезло» и рояли в кустах возникают очень часто и даже повторяются, заставляя кричать: «да когда они уже это поймут», а затем повествование неожиданно переходит на второй круг – автор не вытягивает сложившуюся обстановку в окружающем мире и делает «ход конём».

Подготовка к концу света и непосредственно первую треть новеллы интересно читать. Не прямо-таки «гайд, как выжить при зомби», там нет инструкции создания водяного фильтра или ещё чего, но общие моменты вроде бы описаны. Большую же часть книги занимает обустройство жилья вкупе с фантастическим фермерством, вылазки, где герои получают для себя что-то новое, немного мелодрамы (ВНИМАНИЕ, СЁНЕН-АЙ!) и капельку экшена. Юмора чуть-чуть, но в тему. Есть и сцены, которые не задумывались как шутки, но тем не менее вызывающие смех. Сеттинг запоминающийся, казалось бы, на такой почве можно взрастить что-то многогранное… но увы.

Автор слабо продумывает детали, не только рациональные\правдоподобные, (вроде биты с гвоздями на талии, что каким-то чудом не впивается в ногу, или моего любимого «600 кг риса за год на 2-х этажах»), но и сюжетные («…монстр был смешан с первичными зомби…» это было сказано левыми людьми, когда даже термина «первичный» не имелось вне обихода ГГ).

Второстепенные сюжетные линии забываются автором почти постоянно. Не хватает описаний. На одного персонажа максимум эпитета три – красивый, цвет глаз, волосы, и то не всегда; представляй как хочешь, то же и с локациями, особенно эпизодическими. Додумывать можно, однако дотошным людям хочется видеть целостное произведение, а не разноцветное полотно с дырами. Впрочем, так читается легче.

Последняя треть книги разочаровала – бесконечный гринд без весомых изменений. Особенно концовка. Не могу спойлерить, но та получилась именно такой, какой я её ожидал: впору всему лёгкому повествованию.

Итог. Большая часть проблем присуща другим тайтлам подобного формата, вышеописанное – не такая уж беда. Просто не ожидайте увидеть в книге то, что, казалось бы, обещает название. Это не «выживание», и не «во время», просто на какую-нибудь «Комфортную жизнь, пока 99% остального мира в агонии» будут реже кликать; зная всё это, я вряд ли бы стал продолжать после долгого перерыва от 88-ой главы. Выражаясь просто, если вам нравится «Ферма» – зайдёт и эта новелла.

Написал 177436 13 июля 2022 г., 12:51 Рецензии комментариев: 21

Рецензия от lariel

Прочитала 200 глав.

Главный герой фрилансер, переживший 10 лет в мире, где буйствует зомби-вирус. После смерти, герой попадает в прошлое, во времена до начала катастрофы. Ло Сюнь строит дом, выращивает урожай, заводит собаку, влюбляется (взаимно), находит друзей и воспитывает "сына". И крошит зомби, курируя команду суперсильных пользователей способностей)

История  в основном о поиске семейного тепла. Много внимания уделяется обустройству дома и домашнего хозяйства. Во вторую очередь, охоте на зомби, поиску ресурсов и наращиванию силы, потом политике базы выживших.

На любовной линии внимание не акцентируется. В целом атмосфера между парой приятная, гармоничная, есть страсть друг к другу. Но у героев нет большой истории взлетов и падений. Начинаются отношения черезчур быстро, без особого обоснования чувств. 

Общее впечатление не плохое, но и восторга книга не вызывает. 

Автор не допускает обострения ситуации. Дом железно защищен, друзья все сплошь надежные и честные. Почти никогда никто не ранен, хотя сражений достаточно. Всеобъемлющая информированность и другие удачные стечения обстоятельств.

Герои наделены моралью. Если они видят откровенный беспредел, то вмешиваются, спасают женщин и детей от насильников и убийц. Но такие эпизоды редкие и не масштабные. Герои думают больше о себе и маленьком мире команды. В целом им характерно хладнокровее по отношению к бедам других людей.  Будто катастрофа очерствила их сердца.

Темп повествования медленный, много описательных элементов. Есть схожесть с романом " Робинзон Крузо". Также происходят интересные повороты сюжета.

Что мне лично не нравится в новелле, так это однообразие. Один день похож на предыдущий. Нет интриги, нет большой цели. Это то самое "жили они долго и счастливо". 

Что мне нравится в новелле, так это отсутствие стекла. Нет таких моментов, что не хочешь открывать главу, потому что происходит ужасная несправедливость или ложь, или что-то, чего врагу не пожелаешь.

Всем, кто будет читать, приятного чтения❤️

 

Написала lariel 17 февр. 2022 г., 0:13 Рецензии комментариев: 4

Рецензия от Saichin

Знаменитая картонная Китайская логика, лютая путаница со всем, где есть числа, яой. 

Ничего не предвещало беды. 

Гг - обычный человек, без способностей, но получивший второй шанс, вернувшись во времени в нормальный мир за более, чем 2 месяца "до". Искать в действиях гг логику и всерьёз вдумываться в целесообразность его поступков не стоит - тут Китайская логическая цепочка типична до жути и максимально упрощена в угоду описаний губ мальчиков и их внеземной красоты. В комментариях любителей жанра просто разрывает от рвущегося из всей щелей кипятка, в общем прям плохо. Дальше со спойлерами. 

2 месяца на подготовку. Уйти с работы и продать своё гнездышко по бросовой цене - уже ва-банк, но кредит он не берёт, так как не уверен, что миру всё-же настанет конец. Купить квартиру в ЖК на 16 этаже и маскировать окна от внешнего подглядывания - гениально. За два месяца герой так хорошо подготовился, что в первую же ночь идёт грабить хозмаг.

В общем проблема произведения в том, что любые действия гг и вообще события натянуты как сова на глобус. Куры громкие - куплю ка выводок. Собака страшно - куплю щенка. Люди страшные - притащу ка домой, пофиг, что форсюзер, я ж его спасу, он по-любому влюбится. А женщины? Они опасны, нужны мужики. Человек живёт второй раз, но помимо подготовки к сельскому хозяйству на 16 этаже не сделал буквально ничего, чтобы выживать. Боже, да яойщиной начинает смердить до 20 главы. И причём без такого товарищества грош цена гг. 

Все пояснения автора - для галочки. Ориентация гг объясняется одним абзацем. В этой же главе текста о губках какого-то чела тупо больше. К главе 20 появляется ощущение, что автор - мужененавистник с влажными снами о красивом парне. 

Уж не знаю, откуда тут такой рейтинг, хотя догадываюсь. Киньте тэгов что-ли. 

Даже 1000+ глав гаремники про супер школьниц в зомби куда последовательнее. Фу

Написал Saichin 04 сент. 2022 г., 9:27 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Power_And_Glory

Фраза, которую редко скажешь про китайские работы: я прочитал эту книгу полностью.

Эта история довольно интересная, по сути, это повседневное выживание группы людей в мире постапокалипсиса. За основу мира взята типичная китайская зомби-постапокалиптичная концепция, впервые прочитана мною в Мир Богов и Демонов, главный герой не имеет каких-либо особых способностей направленых на уничтожение зомби, кроме как смекалки, во главу угла работы ставиться именно выживание парня, его парня, и других членов группы. По началу и в середине история написана в более темных тонах, а к концу уже более светлыми. Одним из основных элементов истории является их база, развитие базы, укрепление силы и возможностей.

Я бы даже сказал, что эта книга похожа на игру This War of Mine, только книга более светлая, без таких угрюмых персонажей и миссий, а сам особняк более богат и разнообразен.

Сложно много рассказать не спойлеря, просто представьте, что если бы вы оказались в зомбипокалипсисе и вели себя как нормальный человек, а не как герой сериала или фильма про зомбипокалипсис, вот книга об этом, герои логичные, у них есть свои цели и они их преследуют, они понимают где они оказались и что им нужно делать.

*Спойлеры*

Из минусов, это, конечно, конец, не потому, он плохой, а, потому, что мне не хватило, автор решил ограничить их развитие на небольшой общине, дав пару намеков на дальнейшее развитие и объединение разных общин. После объединения всех героев в середине книги в одну общину мне крайне не хватило новых персонажей, и я хотел увидеть их рост в численности и власти над территорией, увидеть как они становятся местной силой объединения людей, а не черепахой у которой все есть и все ей достается легко (в конце книги).

*Спойлеры закончились*

В целом, я рекомендую эту работу к прочтению, если вы хотите увидеть другой взгляд на постапокалипсис и/или почитать интересную историю про него, которая не похожа на другие такие же.

Написал Power_And_Glory 23 янв. 2020 г., 17:15 Рецензии комментариев: 6

Рецензия от Xterra

Отличная новелла. Прочитала порядка 100 глав несколько месяцев назад и до сих пор вспоминаю сюжет новеллы, ее героев и мир.

Что мне понравилось:

Герой простой парень без суперсил. У него не было сил раньше и не появились после перенесения во время. Все его подготовления к апокалипсису вполне реальные и основаны на успешной жизни других выживших в апокалипсисе. Понравилось что герой делился на форуме как подготовиться и выжить в апокалипсис. Обычно герои в новеллах такого типа помогают только своей семье и игнорируют остальное человечество. Здесь же по другому и это мне очень хорошо зашло!

Описание последствий апокалипсиса, влияния на воду, землю и животных очень реалистично. Этим моментам уделяется много времени и многие события крутятся вокруг них. Запомнила новеллу из-за этих мелочей в том числе.

В новелла много от  производственного романа. Есть моменты фарминга, кулинарии, взаимодействия с соседями и властями. Это интересно читать. Но так же много интересных моментов с драками, есть интриги, и конечно же романтика.

Понравилось что второстепенные герои живые. Есть предыстория, у них что-то происходит, они влюбляются и к чему-то стремятся. 

Любовную линию особо трогать не буду, все достаточно мило и ванильно. Китайская цензура бдит. Между героями здоровые и добрые взаимоотношения, нет истерек, яндере, чернухи. Понравилась вторая пара второстепенных героев. Там забавная динамика между любовниками.

Автор даёт обоснуй яою, мол женщины слабые физически и во время апокалипсиса многие погибли или их бросали в толпу зомби, чтобы остальная группа могла убежать и добраться до убежища. Как-то так.... Но, в это веришь.

В целом новелла оставила хорошее послевкусие. Интересно, есть изюминка, запало в память. Скорее всего я вновь перечитаю новеллу.

Написала Xterra 14 дек. 2020 г., 21:39 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
287 5
21 4
7 3
4 2
36 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
28 марта 2018 г., владелец: pashka (карма: 24, блог: 0)
Скачали:
101370 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
3441 чел. (в избранном - 280)
Просмотров:
938 138
Средний размер глав:
11 778 символов / 6.54 страниц
Размер перевода:
262 глав / 1 715 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
9
Абонемент:
10 глав за 80 RC
Поддержать переводчика