Читать Carefree Path of Dreams / Беззаботный Путь Сновидений: Глава 670 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Carefree Path of Dreams / Беззаботный Путь Сновидений: Глава 670

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 670. Состояние.

Как глава маленькой деревни, какой силой может обладать рыцарь?

Фан Юань приблизительно подсчитал, что у Джораха насчитывалось около сотни дворов крепостных и свободных крестьян, а это уже было немало.

Если выжать всё, что можно, он сможет повести на бой около сотни взрослых мужчин. Конечно, следовало учитывать время года. В конце концов, все они были рабочими, и если они не успеют на сев или жатву, можно просто остаться без урожая.

"Потому гарантированно я могу выставить не более двадцати человек. Используя принцип выбора одного домохозяйства из пяти, можно избежать слишком большого ущерба сельскому хозяйству…

Как вассалы более высоких лордов, рыцари должны готовить лошадей, снаряжение и оруженосцев самостоятельно каждый год, они обязаны сражаться бок о бок с лордом в течение тридцати дней без компенсации. Если срок превышен, они имеют право на компенсацию, без неё они вправе забирать себе трофеи. А в обязательстве Джораха чётко прописано, что ополченцев должно быть не меньше пятнадцати… "

Несмотря на то, что он официально не вступил в права наследования, было несомненно, что Фан Юань уже претендовал на всю территорию как на свою собственную.

В конце концов, при нынешней системе даже лорд, который был на один ранг выше рыцаря Джораха, не имел права захватить территорию, которую ему предоставили. Кроме того, из-за слишком большого количества чрезмерных требований от лордов, восстания стали обычным делом.

"Однако я слышал, что вся семья рыцаря Джораха умерла от чумы?" - Фан Юань огляделся. Вокруг был гармоничный сельский пейзаж, без каких-либо следов отчаяния и бедствий. - "Отвратительная болезнь, которая была нацелена только на одну семью? Интересно…"

Подумав об этом, он небрежно остановил проходившего мимо крестьянина.

- Отведи меня к поместью рыцаря Джораха.

Феодальный лорд обладал огромным авторитетом в финансовых и военных аспектах собственного феода и не был обеспокоен нехваткой рабочей силы для строительства замка.

Конечно, из-за финансовых проблем даже барону было очень трудно иметь собственный замок, так что большинство рыцарей жили в поместьях.

И наоборот, замок, который передавался из поколения в поколение на протяжении сотен лет, был достопримечательностью и источником гордости для знати, а также олицетворял безопасность.

В конце концов, помимо демонстрации военной мощи и финансовых возможностей, самой важной функцией замка этой эпохи была защита.

- Вы...

Остановленный человек выглядел лет на тридцать-сорок, уже с седыми волосами и лицом, покрытым пылью. Он был одет в одежду, похожую на джутовую сумку, на его теле виднелись мускулы.

Однако Фан Юань ясно понимал, что это было не от хорошей еды и питья, а от длительного напряжённого тяжёлого физического труда, что отнюдь не положительно влияло на длительность жизни.

На самом деле этому человеку могло быть даже всего около двадцати лет, но у него уже было несколько признаков преждевременного старческого маразма.

Он поднял голову, и на его обветренном лице отразились сомнение и некоторое благоговение.

В конце концов, человек, который мог ездить верхом и носить оружие, не был тем, кого такой скромный фермер, как он, мог позволить себе оскорбить.

- Я - Лун, преемник рыцаря Джораха, - объявил Фан Юань.

- Ой, господин, феодал. Я - Вилли.

Вилли поспешно поклонился, собираясь снять шапку, но, к сожалению, поскольку он был без шапки, он только растрепал себе волосы.

Фан Юань внимательно наблюдал за происходящим, испытывая чувство паники и жалости.

"Ты думаешь, что я закончу так же, как предыдущие неудачливые преемники, и умру от несчастного случая через несколько дней?" - молча подумал он.

Затем он небрежно бросил несколько медных монет.

- Я щедрый человек, и это твоя награда.

- Ах... как я могу принять их? - поспешно сказал Вилли, но его руки подсознательно крепко ухватили монеты.

За эти небольшие деньги можно было купить целую буханку черного хлеба и сытно накормить тех, кто жил в его доме.

"Ох... жаль, что младший, Крилл никогда не ел сытно с тех пор, как родился, ему часто приходится биться за еду со своей сестрой.

Получив награду, Вилли мгновенно испустил неописуемое тепло. Показывая ему дорогу, он познакомил его с историей предыдущего феодала, Джораха, и нескольких других преемников Фан Юаня.

- Рыцарь Джорах был хорошим человеком, его жена была очень добродушной. Иногда она даже давала людям хлеб. К сожалению, вся семья умерла от болезни. К счастью, прибыл пастор и своевременно взял её под контроль, чтобы предотвратить её распространение.

После смерти рыцаря Чайлд Марвинс стал его первым преемником, но, к сожалению, по дороге он упал с лошади и сломал себе шею.

По сравнению с Марвином Энгель был совсем другим, у него был взрывной характер, одного неудачливого парня он даже выпорол. Однако после того, как он остался на доме на одну ночь, он, казалось, испугался и стал сумасшедшим. Через некоторое время, он утопился.

С тех пор все преемники последовательно встречали свой конец. Все говорили, что на поместье пало проклятие рыцаря Джораха, поскольку он не был рад тому, что его поместье должен был получить чужак.

Хотя крепостные этой эпохи, естественно, благоговели перед своим феодалом, под влиянием денег и небольшого понукания, Вилли, казалось, очень хорошо принял Фан Юаня и стал очень разговорчивым.

Увидев двухэтажное поместье, он, казалось, вспомнил, кто тот такой, поспешно махнул рукой и сказал:

- Простите, сэр, я говорю не о вас. Проклятие - это всего лишь слух. Слух!

- Ха-ха! Фан Юань рассмеялся и не стал беспокоиться о Вилли, который был напуган до смерти. Он подошёл и постучал в дверь.

Территория резиденции рыцаря была очень большой. Дверь из розового дерева казалась очень прочной, а окна - огромными. Когда пурпурные шторы были отодвинуты в сторону, солнечный свет проник внутрь и создал приятное освещение, которое очень подходило вкусу фан юаня.

В любом случае, это намного лучше, чем замок…

Замок, служивший оборонительным укреплением, разрушал мечты многих юношей.

Основными минусами были узкие окна-бойницы, вечный полумрак и постоянная влажность. После долгого пребывания там можно было гарантированно заболеть такими болезнями, как ревматизм, если только у тебя не богатырское здоровье.

По сравнению с этим в поместье рыцаря было вложено гораздо больше усилий. Пол был выложен мрамором, а в глубине дома был даже небольшой садик, где можно было смутно разглядеть фонтан, статую и ровно подстриженную растительность. Несколько цветков цвели и источали пьянящий аромат.

Фан Юань увидел это и мгновенно решил, что даже если у него будет достаточно денег и ресурсов в будущем, он не будет строить себе огромный каменный гроб.

Пока он фантазировал, тщательно сработанная парадная дверь открылась, и появился стюард средних лет в парике. В его мутных глазах мелькнуло сомнение.

- Вы...

- Я - Лун из Города Голубой Луны. Вот моё удостоверение личности и другие документы, - Фан Юань передал документы на наследство из своей сумки. - Я собираюсь унаследовать поместье рыцаря Джораха.

- Значит, Чайлд (прим. - чайлд - старинное английское обозначение кандидата в рыцари, видимо, позднее перешло в некоторые фамилии) Лун. Я - управляющий Джорахов, Марсель. Я жду вас уже несколько дней. Пожалуйста, входите.

Стюард Марсель немедленно отступил в сторону и слегка поклонился, приветствуя Фан Юаня.

Освещение в поместье считалось приличным, повсюду стояли бронзовые канделябры. Мраморные скульптуры и картины маслом украшали стены и углы, казавшиеся безмерно величественными.

- Чайлд, должно быть, устал после долгого путешествия. Пожалуйста, отдохните, а я попрошу слугу приготовить ужин, - вежливо сказал Марсель.

- Не нужно торопить события, - Фан Юань вошёл в гостиную, сел на похожий на похожее на диван кресло, обтянутое толстым слоем ткани, и тряхнул руками. - Во-первых, мы должны подтвердить, будет ли моё вступление в наследование законным, и какие процедуры необходимо пройти.

- Да! - Марсель был слегка удивлён, держа чайник с черным чаем и наливая полную чашку для Фан Юаня, говоря в медленной манере: - После смерти Чайлд Раймонда вы являетесь преемником первой очереди. Если вы не откажетесь от прав наследования, оспорить это некому. Дело только в том, что в завещании покойного господина указано одно условие принятия феода.

Фан Юань отпил глоток чёрного чая, сцепил пальцы и спросил с некоторым интересом:

- Какое условие? Проверка родословной?

- Нет, нет! Это просто очень простая проверка. Рыцарю нужно, чтобы вы остались на одну ночь в кабинете этого поместья, - спокойно ответил Марсель.

- Остаться в кабинете на одну ночь?

Фан Юань мгновенно связал это с тем, что Вилли упомянул о несчастном Энгеле, у которого, казалось, были некоторые проблемы с его психикой, когда он провёл там одну ночь.

- Хорошо.

Однако для него это, естественно, не было проблемой, и он сразу согласился.

- В таком случае я немедленно приглашу к вам нотариусов. Марсель глубоко вздохнул, слегка приподнялся и вышел.

"Может быть, в этом поместье действительно обитают злые духи?"

Это выражение лица вызвало у Фан Юаня лёгкое подозрение. Его духовная воля расплылась, и на губах мгновенно появилась лёгкая усмешка.

Ужин был довольно хорош. Подали нежную жареную баранью отбивную, различные овощи и салат, белый хлеб и джем, виноградное вино, а столовое серебро помпезно сияло.

Стоит отметить, что Фан Юань обедал не один. Вместе с ним было несколько "публичных нотариусов".

Среди них были соседи рыцаря Джораха, посланник, посланный бароном Шоушенком, местные видные деятели и епископ Церкви Смерти.

Что ещё больше удивило Фан Юаня, так это то, что они, казалось, жили поблизости, так как Марсель очень быстро собрал их.

- Спасибо за приём! - по окончании трапезы первым заговорил епископ Гесса Дэниель: - Мы желаем вам успеха.

- Спасибо!

Люди подняли бокалы с вином и выпили до дна. Поскольку это была их первая встреча, говорить пока было не о чем, поэтому Фан Юань больше ничего не сказал.

Он просто чувствовал, что взгляд епископа, обращённый к нему, кажется, несёт в себе какой-то глубокий смысл.

- Спокойной ночи, чайлд Лан.

После ужина Фан Юань пришёл в кабинет покойного Джораха.

Марсель немедленно приказал слуге приготовить постель и вышел из кабинета, вежливо прикрыв за собой дверь.

Через окно Фан Юань увидел, как слуги покидают поместье. Очевидно, у них было другое место для ночлега. Он удивился ещё больше.

"Похоже, внутри этого поместья немного опасно".

http://tl.rulate.ru/book/13387/674054

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку