Black Bullet / Черная пуля (том 5-6) - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Black Bullet / Черная пуля (том 5-6) – блог

Рецензия от Elrat

Будучи переводчиком, я специально собирал много информации по этому ранобэ и многое могу рассказать о нем. Поэтому я бы хотел поделиться своим мнением, читать ли его или нет.

Сюжет рассказывает о молодом парне, который работает в частной охранной организации. Все бы ничего, но нынешний мир - это наше постапокалиптическое будущее, в котором биологический вирус сделал монстров, перебивших большую часть человечества и загнав остальных в небольшие клочки земли. И работа главного героя - уничтожение этих монстров. Его напарницей выступает маленькая девочка, которая еще при зачатии была заражена вирусом, но, в итоге, стала полукровкой. Это ей дает сверхъестественные силы. Таких пар, работающих в охранных агентствах, довольно много - обычно девочка выступает в роли бойца, а ее напарник - следит за ее работой. Да только в случае героя все немного по-другому - он бывший участник особого эксперимента, в котором ему заменили руку, ногу и глаз на кибернетические протезы. И с ними он может дать фору кому угодно - только если за исключением таких же испытуемых, которых в ходе сюжета окажется довольно много. Спасет ли наш герой мир от чудищ и станет ли вообще это делать - хороший вопрос. Ведь расизм в отношении так называемых "проклятых детей" весьма высок. Именно с такими тяжелыми думами главный герой будет вставать каждое утро и заниматься своей работой.

Стоит отметить сразу жанр этого ранобэ - да, это сенен. Здесь герой превозмогает трудности мира, сражается, стараясь стать сильнее, чтобы защитить то, что ему дорого. Герой не является "имбой" - порой он получает по голове, а только потом возвращается, окрепший и возмужавший.

Приятной добавкой является внешний вид главного героя. В принципе, его можно назвать киборгом - ведь он совмещает в себе и механические, и биологические части тела. Каждая часть тела обладает своей особенностью. Руки и ноги не просто содержат в себе металл, а глаз является не просто механическим окуляром. Ведь главный герой изначально создавался как живое оружие.

Также в ходе сюжета можно выяснить одну интересную деталь - автор очень любит крошить маленьких девочек-бойцов, заставляя их трагически погибать (порой даже от рук самого главного героя). А с учетом того, что этих же детей за их причастность к вирусу ненавидит чуть ли не все остальное человечество, волей-неволей начинаешь чувствовать скорбь главного героя от каждой новой смерти.

Кстати, в плане фансервиса здесь не так уж и густо. Гаремов - а, тем более, гаремов маленьких девочек - здесь вообще не наблюдается. Как только число кружащих вокруг главного героя детей превышает 2 - ждите в будущем новых трупов.

Крови и смертей здесь хватает. Кто является главным врагом охранника? Именно, убийца. А они, как обычно это бывают, убивают. Так что, относительная реалистичность в этом плане без лишнего слюнтяйства тоже считается неким положительным моментом.

Еще один приятный (а, может и нет) момент - это ранобэ очень короткое. Здесь нет сюжета по 500 глав. Последним выходил 7 том. Аниме (а оно есть) закончилось на 4 томе. Поэтому сюжета здесь едва ли хватит на 2 сезон. Так что, если вы просто хотите прочитать короткую драматичную историю о будущем, вам точно сюда.

Кстати, говоря об аниме: по какой-то непонятной причине оно было сильно полито критикой, хотя могу сказать одно - я советую его посмотреть, у него хотя бы точно красивая графика и приятные звуковые эффекты. По крайне мере, после просмотра аниме ты понимаешь в ходе прочтения ранобэ, что вараниумые пули при выстреле издают другой, более глухой и приятный звук)

Написал Elrat 04 марта 2018 г., 3:24 Рецензии комментариев: 9
Оценки людей
69 5
3 4
2 3
10 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
28 февр. 2018 г., владелец: tamnet (карма: 10, блог: 0)
Скачали:
6353 чел.
В закладках:
579 чел. (в избранном - 18)
Просмотров:
100 208
Средний размер глав:
4 856 символов / 2.70 страниц
Размер перевода:
140 глав / 378 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
5
Абонемент:
20 глав за 80 RC
40 глав за 150 RC
60 глав за 200 RC
Поддержать переводчика