Читать Альберт Вескер / Альберт Вескер (Фанфик Resident Evil): Глава 7 - Зомби-Апокалипсис :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод Альберт Вескер / Альберт Вескер (Фанфик Resident Evil): Глава 7 - Зомби-Апокалипсис

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Трудно вести переговоры с девушкой, живущей по правилу: предавший однажды, обязательно предаст дважды. Собственно, сам по такой логике живу, но всегда есть исключения из правил. Не зря говорят про второй шанс: если из-за меня едва не погибла Джилл Валентайн, тогда подобный проступок легко смоет спасение жизни. Баш на баш. Сегодня смертельные враги, а чуть позже союзники, сражающиеся против толпы нечисти. От ненависти до любви ведь один шаг? Ровно также как от жизни до смерти всего одна пуля.

Почти всю дорогу меня не покидало чувство, что сзади плетущаяся напарница способна всадить пару пуль в спину. По тонким реакциям тела я это не только чувствовал, но и видел собственными глазами. Она – опытный наемник, сильный и опасный. Каждый на её месте выдал бы свои желания с потрохами, окажись он перед бойцом аналогичного уровня. Обычный человек заметит легкое подёргивание руки, а опытный военный сразу поймёт, как кто-то на миг потянулся к пистолету и задумался выстрелить.

- Отличное место, - подметил паршивую кофейню, входную дверь которой украшала человеческая кровь. Чем лучше слоган, тем больше клиентов. Маркетинговая фишка в виде окровавленной двери мне очень зашла. Джилл поморщилась, но у неё, как и у меня, нет никакого права жаловаться. Другая кофейня находится в ещё более опасных районах города, там нас попытаются съесть в качестве десертов. Не мы съедим десерты, а нас. Это очень важно.

- Ты серьёзно? Нам нужно убираться из этого города! Ты видел Его? И этот хаос!

- Хаос? Он уже как пару дней, - пояснил я, поднимая голову и встречаясь взглядом с собеседницей. - Забыла футбольное представление?

- Что там? - неожиданный вопрос меня чуть не сбил с ног.

- Ты серьёзно? - растерявшись, инстинктивно задал этот вопрос. Она же не бухала последние дни? Пытаясь отойти после увольнения с работы, когда её на этой самой работе чуть не убили. Эм, судя по внешним признакам, Джилл знает толк в подборе момента для запоя.

- Я… была… занята в своей квартире. А потом пришел тот, и… в городе всё покатилось к чертям, - какое милое оправдание вылетело из уст бойкой девушки. Жаль, что не встретился с ней пораньше, составил бы компанию.

Последняя неделя выдалась не очень позитивной: массовое истребление людей, хреново, это заставило проанализировать ситуацию с разных сторон. Не только внешнюю, где бродят зомби. Внутреннюю, где во мне пробудилась совесть вместе с новыми взглядами. Вспылили воспоминания, где большое внимание уделялось этике и морали. Орлов был по большей части эгоистом, но не высокомерным как я, более, приземлённым.

- Стрельба, каннибализм, взрывы, аварии, сигнализации – ничто, если человек занят в своей квартире, - смакуя каждое своё слово, под конец хмыкнул и отправился в кофейню. Бариста не вышел на смену, следовательно, придётся делать кофе собственными руками.

Повезло нам, что мы пошли тем маршрутом, где было меньше всего хаоса. Я ожидал встретить здесь несколько тварей, но их не оказалось. Похоже, никому не пришло в голову отведать кофе, когда на улице анархия. Или кто-то захотел, но только едва успел открыть двери, как его сзади загрызли голодные твари. Если зараженный умирает, то мутация практически мгновенна, и жертва быстро восстанет.

- Тут…

- Никого нет, но лучше убедиться, - закончил за неё.

- Я лезу не в своё дело, но тебе не кажется, что на твоей предательской роже есть что-то лишнее? - её обвинение ударило по больному. Будто солнцезащитные очки как-то помешают мне обследовать помещения в полной темноте. Мои глаза уже не те, а демонстрировать зрачки можно только красоткам… М-м, с которыми я нахожусь в близких отношениях. Кошачьи глазки окажут не самое лучшее первое впечатление, скорее, распугают всех барышень.

- Зато запаха перегара нет, - вернул шпильку как в старые-добрые, отправляясь в потаённые помещения этой кофейни. Их всего несколько, и уши не улавливали тварей, как и чуйка. Поэтому прошелся по заведению как по собственному дому. Хорошо и спокойно, словно сам был хозяином обители, которую может снести в любой момент взрыв. Не простой взрыв от газа. Ядерный. По моей логике, он способен произойти в ста процентах случаев из ста, по-другому нейтрализовать угрозу не выйдет.

Президент любой страны трижды подумает, прежде чем оставлять биологическую угрозу как есть. Если бы это произошло в глухой деревне, там были возможности ограничиться иными средствами. Но зачистить целый город, сто тысяч зараженных, почти невозможно. А если зараза просочится в другие населённые пункты или распространится по всей стране, тогда начнётся веселье: последние дни человечества.

- Чисто, - выходя из туалета, который проверил в последнюю очередь, столкнулся с лёгкой улыбкой Джилл. Леди в наши дни больно переменчивы. Пять минут назад она хотела меня застрелить, теперь улыбается с банальной шутки. - Кроме унитазов, всё чисто.

- Второй этаж нужно проверить, - она кивнула, но я её остановил жестом.

- Я услышу ходячих мертвецов прежде, чем они появятся. Нет смысла рисковать, поднимаясь на следующие этажи. Достаточно первого, - мы оба поддержали это замечание, но дальше наши пути разошлись.

Джилл принялась искать подходящий стол и стулья, убирая из найденного стола оставленный в спешке мусор, а я пошел подрабатывать бариста. Электричество ещё не отключили, а работать предстояло много. Моей напарнице не повредит лошадиная доза кофеина, особенно, если Немезис снова встанет на пути. Два магазина для пистолета в уязвимое место – достаточно, чтобы его вывести из строя на пару минут.

Две пули на обычного зомби.

Плохо…

У меня нет столько амуниции и ресурсов. Сражаться против зомби в дальнем бою не вариант. Возможно, стоит поискать что-нибудь в полицейском участке Раккун-Сити, там много оружия из-за базы S.T.A.R.S.

Всё не списали, что-то должно остаться. Нам предстоит в этом городе не просто весело провести время, сегодня или завтра необходимо навестить лабораторию Амбреллы. Опасное место, откуда могли сбежать образцы самых разных монстров. Я знаю тех, что хранились там раннее.

Что ученые сделали в моё отсутствие, страшно себе представить. Взрывных собак? Обвязать их взрывчаткой и через паразита управлять. Нет, альфа навряд ли приживётся к живности, может быть, Немезис Бета? Я о таком паразите не слышал, но и доступ у меня был не полный. Он есть только у основателей фармацевтического гиганта, больше всего активов и информации захватил Спенсер, другие же отстают, но вместе, даже они представляют кладезь полезных знаний.

- Ты изменился, - быстро подметила Джилл. - Или делаешь вид, что изменился.

- Подбрось монетку, узнаешь точнее, - хмыкнул на бесполезное замечание, продолжая готовить милый презент в знак примирения. В холодильнике, например, имелось несколько десертов. От их вида меня передернуло, едва ли организм переварит что-то кроме мяса. Ещё, желательно, сырого. Я пока не так голоден.

- Почему ты предал команду? - сразу к делу, как я люблю.

- Я ученый-вирусолог, и корпорация повязала меня до того, как та перевела меня, отправила собирать для неё данные среди военных и полиции. Вариантов отказаться или уволиться не было, также как варианта отыгрывать роль послушного щеночка. Амбрелла быстро распознавала всех актеров и жестоко карала, выживали лишь те, кто служил компании всей душой и телом, - задумчиво-уклончиво ответил я. - Но компания стремилась не к созданию лекарства от всех болезней, используя для своих целей специальную траву вблизи Раккун-Сити и группы выдающихся ученых. Когда я понял её истинные мотивы, то попытался избежать смерти, но при этом наставив палок в колеса. В особняке Спенсера это почти получилось. Разве что я просчитался из-за Красной Королевы. Они создали то, что мгновенно испортило план с инициированием собственной смерти.

- Жертва обстоятельств?

- И собственных амбиций. Я хотел уничтожить компанию, слив все данные Организации, пытающейся с ней бороться, - поведал ей, ставя два кофе и один десерт на стойку. Джилл ловко это подхватила и отправилась к столу, я же последовал за ней. - Взамен на руководящую должность. Но как видишь, последние месяцы я жил здесь и вынашивал другие планы. После же, - развел руками, прежде чем сесть за стол. - Произошла утечка Т-вируса, зараза попала в канализацию или станцию по очистке воды. Слишком быстро появились признаки заражения у жителей города, начальник полиции начал сходить с ума, а также мэр города шустро свалил от катастрофы.

- Айронс и Уоррен работали на Амбреллу?

- Были деловыми партнерами, - жестом дал понять, что подразумевал банальную взятку. - За деньги люди готовы на многое. За большие деньги – на всё.

- А что за Организация? - неожиданно спросила Джилл.

- Я знаю только о её посредниках. Скрытная, боится, что если о ней узнают не посвященные люди, гигантская компания, самая прибыльная и могущественная, просто раздавит их как муравьев. Ожидаемый исход, - сделал театральную паузу для перехода к делу. - Разумеется, был ожидаемым. Амбрелла допустила колоссальную утечку и потеряла базу. Такое может быть выгодно верхушке, но слишком ранний ход для маневра. NE-α слишком несовершенен, чтобы выходить на подпольную арену, кризиса по финансам у них нет, как и отбоя от инвесторов. В общем, техническая ошибка, атака террористов или саботаж. Что угодно из этого. И это способно привести Амбреллу к краху. В теории.

- Мы уже готовили обвинения в их сторону. Крис этим занялся, как можешь понять, пока всё идёт медленно, - она призадумалась, отхлебнув горячего кофе. - Что предлагаешь? Ты мастер предавать. Как бы ты предал Амбреллу, чтобы её развалить?

- У тебя одна тема для разговора, что неправильно, - растянул улыбку, взяв стакан для кофе и попробовав бодрящую жижу на вкус. В целом, довольно вкусно. - Но мыслишь в верном направлении. Амбрелла не ожидала инцидента, на это указывает множество неоднозначных решений. Она действовала быстро, но недостаточно, чтобы активировать механизм самоуничтожения лаборатории. Секретного места, где хранятся данные всех её преступлений. С доказательной базой мы сможем не выиграть войну, но нанести репутационный ущерб. Меньше инвесторов, меньше влияния компании. Мы должны заставить бояться добрую половину их спонсоров.

- Почему не всех? - скептически спросила Джилл.

- Даже если уничтожить верхушку айсберга, эта компания продолжит жить припеваючи. Основная её цель заключена в продаже биологического оружия. Только представь, с таким вооружением любая террористическая группа может взять любую сверхдержаву крепко за яйца. Америка не сможет вмешиваться больше в военные конфликты. Иначе в аэропорту Нью-Йорка кто-то разобьёт колбу с вирусом и повторит инцидент с Раккун-Сити, только в гораздо больших масштабах.

- С какой стороны не посмотри, но мы проиграем. Если разоблачить компанию сейчас, она уйдёт в подполье и во всём мире начнётся хаос.

- Если оставить как есть, она уйдёт в подполье гораздо позже, но с куда большими ресурсами и силой. И не забывай, даже если президент объявит компанию вне закона, её лаборатории расположены по всему миру. Открытая война с ней равносильна вызову вспышек по всем развитым странам. Конечно, наверху не дураки сидят. Весь мир им превращать в пустоши нет резона. Яркий тому пример – Немезис. Он и напал на тебя. Тот громила с зашитым глазом.

- Что с ним?

Я уже хотел ответить на этот вопрос, как почувствовал тяжёлые шаги…

- Он разумен, имеет интеллект и его можно контролировать за счёт вживлённого в него паразита, - от моих слов её брови поползли вверх. - И он рядом. Пора стратегически отступать, иначе проблем не оберемся.

- S.T.A.R.S.

-------------------------------------

На бусти вы можете найти 15 глав: https://boosty.to/krutotenechka

http://tl.rulate.ru/book/102315/3602149

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Пасиба жи ессс
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку