Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 29 Поле боя

Ксандор проснулся от толчков в плечо. Маленький кулачок Киры больно барабанил по ключице. Даже когда мальчик проснулся, она не перестала бить его.

– Кира, я проснулся. Прекрати, пожалуйста, мне больно, – тихо прошипел паренек.

Но удары не прекратились, а наоборот – стали еще яростнее.

– Ай! Кира, ты чего?! – отскочил в сторону мальчик, и тут же наткнулся на что-то мягкое. Он повернул свою голову и понял, что уперся в упругие «глаза» Амелии. Та, молча, обняла его, погрузила голову мальчика поглубже в декольте, и стала сжимать свои объятия, словно змея, душившая жертву.

«Что происходит?!» – забурлили мысли в сознании Джона. Он стал неистово вырываться, но женщина держала крепко.

Через мгновение к чувству удушения добавилась боль от ударов. Кира приблизилась к паре, и продолжила колотить тело мальчика кулаком.

«Девочки, что с вами? – метался в отчаянии Медсон, – Не надо! Прекратите! Я не хочу причинять вам вред!» – Он окутал свое тело барьером и распихал девушек в разные стороны.

Откашлявшись и немного отдышавшись, Ксандор начал оценивать обстановку. Обе нападавшие безмолвствовали, их головы болтались на шеях, как будто из них вынули позвоночник.

– Кира! Амелия! Придите в себя! – Мальчик выбежал ближе к середине комнаты и встал так, чтобы обе девушки оказались спереди. Он окружил их тремя кольцами барьера и аккуратно стянул вместе.

«А где Джела?» – промелькнуло в голове Джона. Он судорожно стал искать третью спутницу. Однако эта мысль дошла слишком поздно. За спиной у паренька стояла женщина в броне из шкуры и целилась в него из лука.

*Свист*

В спину мальчика воткнулась стрела и вышла через грудную клетку, прямо в области сердца. Ксандор захрипел и обернулся. Охотница выглядела точно так же, как и две другие девушки. Ее голова болталась за спиной, а глаза косились на мальчика. Она не спеша зарядила еще одну стрелу и, с улыбкой на лице, спустила тетиву. Второе древко появилось в груди паренька. Он упал на колени, из его рта полилась струйка крови, а дыхание издавало хриплые звуки. Сознание Ксандора обрубил удар клинка. Кира, держа в руках его катану, с силой замахнулась и прочертила полосу в районе шеи мальчика. Окружение в глазах парня завертелось и затухло.

*Звуки тяжелого дыхания*

Ксандор вздрогнул и открыл глаза. Перед ним стояла испуганная Кира, которая явно хотела разбудить его, но не успела.

– Кира, – отдышавшись, тихо прохрипел паренек, – прости, я не хотел тебя напугать.

– С тобой все хорошо? – Девушка наконец смогла перебороть шоковое состояние и присела рядом с ошеломленным другом. Она приложила ко лбу мальчика свою ладонь.

– Все хорошо. – Ксандор спокойно отодвинул ладонь девушки и сменил позу. – Просто приснился кошмар.

– Тогда вставай. Твоя очередь дежурить. – Она слегка потянулась, подошла к своей спящей матери и улеглась той на ноги.

«Я вроде давно должен был привыкнуть к ее поведению, но каждый раз она находит способ меня удивить, – медленно двигаясь в сторону выхода из пещеры, размышлял Джон, – Поразительное хладнокровие».

Наконец, кое-как дойдя до зева шахты, Ксандор прислонился к одной из стен и стал всматриваться в ночной пейзаж.

«Кстати, я впервые за все эти месяцы, проведенные здесь, смотрю на ночное небо, – поплыл по волнам своих мыслей Медсон, – Так и не скажешь, что этот мир хоть чем-то отличается от любого другого. Та же луна, те же миллионы звезд на небе…» – Его взгляд стал скользить по небесным светилам. Он пытался вспомнить хоть одно созвездие, о которых когда-то с таким упоением ему рассказывал один пожилой эльф. – «Я так и не понял, чем руководствуются люди, когда дают названия созвездиям».

Мальчик снял с пояса катану, поправил сумку, уселся на землю, и стал барабанить пальцами по ножнам. В его памяти тут же всплыл текст одной из любимых песен.

Do you know how many times? – Ксандор тихо запел на одном из множества языков с планеты «Земля», – I've listened the silence and heard you there. How many times?

Его ноги и пальцы непроизвольно пустились отбивать барабанный ритм.

Tell me how to play with trembling snakes

Show me how to draw pain human takes

For the last time (last time)

No reason to pray

Удары стали более агрессивными и громкими, а голос с шепота перешел на негромкое бормотание.

God is sick today

God is sick today

(God is sick today)

How can I hide this afterglow?

Godforsaken home

Let me bleed it out

What can I find in hollow room for sick disgrace?

Let me bleed it out

And here is the time, when I'm going to dwell

My personal, personal, personal hell

Where nothing is fine, this coldest place

With demons face to face

Self-revolution clear

Tragedy ending for those who confessed

Maybe life is nothing more

Curse inside

Inside the blessed

Inside the blessed

How can I hide this afterglow?

Godforsaken home

Let me bleed it out

What can I find in hollow room for sick disgrace?

Let me bleed it out…

©(Песня группы Detach – Afterglow)

– Красивая песня, – прозвучал голос Киры. Она стояла в метре от парня, прислонившись к стене спиной.

– К-к-кира! – дернулся Ксандор и осекся. – И как давно ты тут стоишь?! Нет… почему ты тут стоишь?! Ты же должна отдыхать!

Мне не спиться. – Она присела рядом с паникующим мальчиком. – А что это за песня такая? И язык такой необычный.

– Эмм… – паника сменилась смятением. – Это… ну… знаешь…

– Язык небес? – Малявка решила помочь своему собеседнику найти нужные слова.

– Ага, – кивнул Ксандор и притих.

– А как там? – Девушка с каре протянула руку к звездам. – На верху, наверное, очень красиво?

– Ты сильно заблуждаешься. – Выражение лица Ксандора приняло взрослый вид, с налетом суровости и грусти. – Там, наверху, нет никаких небес. Каждая светящаяся точка – это такое же солнце, которое светит по утрам здесь. Так что «там» находятся миллионы таких же миров, как ваш. И в них живут такие же люди, как и тут.

– Ты бывал в других мирах?

– Да.

– А расскажи про них.

– Что ты хочешь услышать?

– Все.

«Кто бы сомневался», – улыбнулся сам себе Джон и стал понемногу придаваться ностальгии.

За непринужденной беседой время пролетело незаметно, и вот, из-за горизонта стали пробиваться первые лучи света.

– Пора будить остальных, – прервав свою историю, заметил Ксандор.

– Ага. – Кира быстро поднялась, отряхнулась и поправила свое обмундирование. – Тогда ты буди Амелию, а я разбужу маму.

– Хорошо, – кивнул мальчик и последовал примеру своей подруги.

Оба разошлись и стали расталкивать спящих женщин. Пробуждение для них было тяжелым. Из-за неудобных поз и твердого камня у Амелии и Джелы затекли суставы и ныли мышцы. Им понадобилось десять минут, чтобы расходиться и собрать мысли в голове. Отягощало это состояние чувство голода. Вся компания не ела уже почти сутки. Однако, общим голосованием было принято решение не тратить время на поиск пищи, а как можно скорее отправиться к замку Кирхаз.

– Вроде все на местах, – очередной раз осмотрел свои пожитки мальчик, поправил катану, пригнулся и начал медленно продвигаться к ближайшей кучи с породой. Добравшись до насыпи, он внимательно осмотрелся и махнул рукой остальным.

Такими перебежками, сначала от кучи камней к куче камней, а потом от дерева к дереву, компания смогла достигнуть стен замка. И, казалось бы, уже можно начинать радоваться, но их взору предстала весьма пугающая картина. Ворота замка были заперты, а пространство перед ними оказалось завалено трупами людей и монстров. Куча разбросанных и поваленных деревьев и несколько воронок правильной формы дополняли антураж. Тут явно шла ожесточенная битва.

Группа из четырех людей замедлилась и стала осматривать мертвых. Тела большинства были настолько обезображены, что сложно было понять, человек ли это вообще. Взгляд Ксандора скользил от одного тела к другому, и тут он увидел оторванную голову. Лицо, которое смотрело на него с раскрытым ртом и глазами, полными безумия, оказалось знакомо мальчику. Голова принадлежала лысоголовому хулигану, который состоял в их с Кирой команде. Чуть дальше от лысого, покоилась половина тела увальня, который когда-то отделал Ксандора на арене.

«Это же наши парни…» – медленно стало доходить до Джона, но в этот момент его раздумья прервал женский визг.

– Папа! – Кира склонилась над мужчиной в броне из шкуры. На его лице, руках и шее красовались светящиеся алые трещины.

– Дорого! – Джела, позабыв об осторожности, подбежала к мужчине и взяла его за плечо.

– Он еще жив, – Амелия растолкала девушек и принялась внимательно осматривать Оррина. – Эти светящиеся линии идут по всему его телу. Похоже, это какой-то яд.

– Проклятие «живая бомба», – сквозь зубы процедила охотница. – Я найду того, кто это сделал и разорву его собственными руками.

– Я не смогу ему помочь, тут нужна магия исцеления и как можно скорее.

– Тогда может оттащим его в замок? – предложил Ксандор. Он встал немного поодаль, и осматривал окружение на предмет других выживших.

– Исключено, – отрезала знахарка. – Неизвестно, в каком он состоянии. Он может умереть, если мы попытаемся его сдвинуть. Лучше будет привести подмогу сюда.

Джела резко подорвалась и стала судорожно осматривать поле боя.

– Мама, что ты делаешь?

– Нам нужен посох или жезл. – Глаза охотницы все больше наполнялись тревогой.

– Но зачем тебе посох? – вмешалась в разговор Амелия.

– Чтобы исцелить его. Я умею. Я сделаю… Черт! Да неужели тут нет ни одного мертвого мага! – Джела в ярости пнула труп существа.

– Ты тоже умеешь колдовать? – удивленно уставилась на свою мать Кира. – Пожалуйста, спаси папу!

– Именно этим я сейчас и занята…

– Можно воспользоваться этим, – Ксандор обратил внимание безумной женщины на себя. Он порылся в своей сумке и достал зеленый кристалл, который уже давно пылился там без дела. – Это концентратор из моего тренировочного жезла.

– Но… – Охотница встала как вкопанная.

– Все нормально, если ты просто сконцентрируешь в нем ману, как обычно, то все получится. – Мальчик влил немного энергии в камень в знак подтверждения своих слов.

Джела быстро подбежала к мальчишке, выхватила у него из рук камень, и поспешила к своему мужу. Она присела, вытянула руку с концентратором и проговорила:

– «Сила воды, исполни мою волю! Очищение!»

Таинственная волна окутала Оррина и впиталась в кожу, смывая тем самым светящиеся трещины.

– «Сила воды, исполни мою волю! Исцеление!» – заклинание наполнило камень и потекло в тело бывшего охотника. Оррин слегка дернулся и издал слабый протяжный стон.

На глазах Киры навернулись слезы, когда ее отец подал признаки жизни. Джела слегка дернулась, но продолжила поддерживать заклинание, а Амелия повернулась в сторону мальчика и мягко улыбнулась.

Казалось, все налаживалось, но идиллию прервал неприятный электронный голос. Ксандор повернул голову и заметил шипастый кусок камня, который не спеша приближался к группе.

«Как же вы меня достали!» – прокатилась волна гнева по разуму Медсона.

– Оставайтесь тут и продолжайте лечить Оррина, – раздраженно выпалил паренек и двинулся в сторону гиганта. – Сейчас я распилю тебя на кирпичи и выложу тобой стену этого замка! – Взгляд мальчика стал настолько суровым, что Кира не сразу поверила, что это ее напарник.

– [Град] – прозвучал электронный голос, и в сторону маленького человека полетели десятки заклинаний.

Ксандор, не сводя взгляда с ненавистной каменюки, рванул вправо, выставляя наклонную поверхность и отбивая часть каменных и воздушных стрел. Потом последовал нырок и такой же кульбит влево. Следующая пара шагов подняла мальчика в воздух. Он ускорился и побежал в сторону голема по призванным платформам. Поток заклинаний просто не успевал за юрким человечком, и ударял в уже пустые платформы барьера, раскалывая их на фрагменты.

Как только шквал снарядов прекратился, Ксандор начал сближение со своим противником, не забывая при это вести отсчет в уме. На расстоянии полутора метров, он выдвинул свою катану, покрыл ее барьером и нанес косой удар снизу-вверх. Барьер, хаотично меняя свое состояние проницаемости, быстро прогрызал себе путь через каменное тело демона. Как только лезвие разделило энергоядро пополам, мальчик превентивно окутал эти половинки плотным слоем барьера, и начал испарять вещество внутри ядра.

Все произошло настолько быстро, что процессор существа не успел отдать команду на самоуничтожение. В итоге тело голема развалилось на сегменты, оставив от себя кучу камней необычной формы.

Ксандор сделал пару движений катаной, и размашистым движением медленно вернул ее в ножны. Когда гарда меча коснулась края ножен и издала приятный щелчок, лицо мальчика снова вернулось к нормальному состоянию.

– Теперь все в порядке, – Мальчик, с широкой улыбкой, поднял большой палец вверх. – Как там Оррин?

– Я в порядке, – прозвучал басистый ответ мужчины далеко за сорок, с усталыми глазами. Он, опираясь на плечи жены и дочери, неспешно встал. – Спасибо вам, девочки. Я вас так сильно люблю. – Оррин крепко обняла свою семью.

– Папа! – хныкала Кира.

– И я тебя люблю, дорогой, – пыталась удержать слезы Джела.

– Что тут произошло? – вмешался в сцену воссоединения голос Амелии.

– Бойня, – сурово кинул бывший охотник. – Эти ублюдки из церкви использовали нас, как смертников.

– Может, обсудим детали за стенами замка, – прислушиваясь к окружению, предложил паренек.

Компания переглянулась, кивнула друг другу в знак согласия, и двинулась к воротам. Окружение наполнилось звуком стука чего-то железного о дерево.

– Это командир деревенского отряда Оррин! Открывайте, я нашел выживших!

Но ответом ему была тишина. С каждой минутой удары мужчины становились медленнее, однако их сила возросла. Спустя почти пять минут, это уже был не стук, Оррин банально пытался проломить дверь.

И мало для всех было злоключений, где-то из глубины леса начали доносится звуки падающих деревьев, сопровождаемые громким фырканьем. Нечто явно приближалось к стенам замка.

К брани Оррина присоединились разноголосые крики девушек:

– Откройте! На нас что-то движется!

Видимо, судьба услышала их, и из-за массивной двери начали раздаваться шорохи возни, людские крики и лязганье металла. Дверь дрогнула и стала медленно подниматься. В этот момент из лесного массива вылетело существо, похожее на носорога. Оно было покрыто ороговевшими наростами и напоминало живой танк. Монстр подцепил своей головой ствол ольхи и швырнул его на несколько метров в сторону.

Бывший охотник, заметив разъяренное животное, вцепился в низ двери и стал помогать той подниматься быстрее.

– Что это такое? – в страхе промямлила Амелия.

– Горгона, – негромко ответила Джела и потянула свою дочь к земле. – Кира, даже не пытайся в нее стрелять из лука, каким бы мощным он не был. Даже заклинанием ее броню не всегда удается пробить. Так ты только сильнее разозлишь эту тварь, и тогда она нас размажет по этой стене.

Монстр еще некоторое время пинал бедное дерево, прежде чем заметил кучку людей. Его глаза налились кровью, он пару раз вспахал землю копытом, и ринулся к дверям замка. При виде несущегося бронированного поезда мысли в голове мальчика стали выплясывать чечетку.

«Применить барьер? Нельзя! Даже если я успею убить эту штуку, ее инерции хватит, чтобы размазать нас. К тому же меня точно раскроют и сожгут на костре... Что же делать?» – Взгляд Ксандора упал на камень в руках Джелы. – «Точно!»

Мальчик выхватил из рук охотницы зеленый булыжник, накачал его, сколько мог, маной, и стал выжидать. В этот момент за его спиной дверь дернулась и быстро взлетела вверх до середины, открывая проход для загнанных людей.

– Ксандор! Идем! Чего ты там стоишь?! – завопила Амелия, видя, как мальчик просто стоит на месте и не двигается.

– Даже если мы успеем закрыть двери, эта штука может их сломать! – рявкнул на знахарку паренек. – Нам надо избавиться от нее!

Когда между горгоной и мальчишкой осталось не больше тридцати метров, он швырнул камень в морду существа. Пока камень летел Ксандор выкрикнул:

– «Сила земли, исполни мою волю! Защита!»

Энергия в камне забурлила, но вместо заклинания раздался мощный взрыв.

Ударная волна от взрыва раздробила череп горгоны, обдав все вокруг его начинкой. Обезглавленное тело твари пробежало еще с двадцать метров, после чего грузно упало перед ногами испуганного мальчика. Лужа темной, практически черной, крови, коснулась подошвы кожаных ботинок паренька.

Ксандор опустил голову, что-то пробормотал себе под нос, развернулся и пошагал внутрь замка, оставляя за собой кровавую вереницу следов. Стражники стояли в оцепенении, а его спутники безмолвствовали. Какое-то время никто из них не решился остановить или окликнуть угрюмого мальчишку.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549810

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь