Готовый перевод Danzo plan / Наруто: План Данзо: Глава 31

"Каге Бушин - самая истощающая чакру техника в мире", - застонал Сай.

"Нет, - сказала Шизуне с небольшой улыбкой, - вы узнали, что если кто-то в чем-то плох, это не значит, что он не хорош в чем-то другом. Многие люди могут быть гениями в одном деле и полными идиотами в другом. Наруто может применять такие атаки, которые не под силу никому другому, но взамен он не может делать более простые вещи".

Это был последний раз, когда Наруто, да и вообще кого-либо, дразнили. У Цунаде, похоже, не хватало на это терпения.

С тех пор прошла уже неделя, и сейчас они ехали в сторону какой-то горы, название которой Наруто не удосужился запомнить. Они ехали весь день, и уже начало темнеть. Кимимаро, у которого, похоже, появилось несколько извращенное чувство юмора, рассказывал Саю о призраках, которые водились в доме Кагуи. Сай, который все еще имел привычку верить людям, выглядел немного испуганным. Сасукэ издавал рвотные звуки, чтобы выразить свое отсутствие страха перед женщиной с вытянутой шеей, которая любила кусать людей.

"Может, хватит?" Хината спросила: "Мы шли весь день, и я не думаю, что остановка нам повредит".

"Согласен", - пробормотал Хаку, - "Думаю, все устали".

Это было правдой. Все выглядели так, будто готовы упасть. Цунаде оглядела сонные глаза и зевоту большинства членов группы, за исключением Гаары, который выглядел так, словно хотел присесть, и вздохнула. Похоже, она пока не хотела останавливаться.

"Ладно, Сасуке, как огонь, остальные садитесь", - приказала она.

Наруто удивленно моргнул. Обычно Цунаде занималась дровами, готовкой или тренировками. Она же выглядела так, словно раздумывала над чем-то, но не решалась сделать это. Наруто сел вместе с остальными, пока Саске разжигал огонь.

"Ну что, грязнокровки, снова пришло время истории", - ворчала Цунаде, - "но на этот раз историю буду рассказывать я".

В ответ было несколько пустых взглядов.

"Вы можете хотя бы быть благодарны, знаете, я не очень люблю это делать", - ворчала она.

"Это зависит от того, хорошая это история или нет", - проворчал Неджи.

Сай кивнул.

"Если она будет вонючей, мы скажем, что она вонючая", - сказал он ей.

Цунаде выглядела так, словно хотела ударить его, но не позволила семилетнему ребенку так разозлить ее. Она довольствовалась тем, что на ее лбу выступила вена.

"О чем это?" с любопытством спросила Хината.

"Это то, что ты прочитала или придумала?" спросила Сакура.

"Или это один из тех уроков истории, которые притворяются историей, как те, что рассказывал мне Аники", - спросил Сасукэ.

"Это история о трех ниндзя, - рассказала Цунаде, - двух мальчиках и девочке. Девочка была из очень важной семьи, и от нее многого ждали. Она старалась изо всех сил, но в глубине души боялась, что недостаточно хороша. Один из мальчиков был из богатой гражданской семьи, которая свысока смотрела на то, чем занимался их сын. Он просто ухмылялся и все равно делал, зная, что придет время, когда они будут им гордиться. Родители другого мальчика погибли в бою, когда он был совсем маленьким, и он никогда не простил тех, кто их убил. Его считали гением среди гениев, но никто не замечал одинокого ребенка, который больше всего на свете скучал по своей семье. Они ходили в ту же школу, что и остальные, но никогда не общались друг с другом. Они жили в разных мирах. Девочка, которая никогда не оправдает надежд своей семьи, тупица, бабник, над которым смеялась семья, и гений, в котором все видели надежду на будущее. Это были тяжелые времена, ведь деревня, в которой они жили, находилась в состоянии войны. Вырасти в то время означало жить в страхе перед набегами и постоянными нападениями, и это было нелегко для любого из них, но благодаря чему-то одному они дошли до генина. Их определили в одну команду, но поначалу ничего не изменилось. Команда объединялась только в случае опасности, а в остальное время они постоянно ссорились. Мертвец флиртовал с девушкой, она его била, гений оскорблял мертвеца, а тот пытался затеять драку".

"Похоже на мою семью, - пробормотал Сасукэ, - мне иногда казалось, что у меня сотни кузенов и три миллиона тетушек и дядюшек... и они вечно из-за чего-то ссорятся".

"Не перебивай!" сердито сказала Сакура.

"В общем... ничего не менялось, пока не начались экзамены на чуунина. Они пришли на них, уверенные в своих силах, но ничто не подготовило их к той тотальной войне, которую они пережили. В какой-то момент, когда гения отравили, казалось, что все потеряно, но девушка, которой более снисходительный дедушка показал, что нужно делать, нашла нужные травы, чтобы приготовить противоядие, а мертвец показал, насколько он храбр, защитив их обоих, пока она готовила и применяла противоядие".

"После этого все изменилось. Хотя они стали чуунинами только через год, они стали одной командой. Когда их повышали, они праздновали вместе. Когда убили брата девушки, а потом и ее возлюбленного, они остались с ней и дали ей выплакаться. На годовщину смерти родителей гения они все вместе принесли цветы на их могилы. Когда от него отрекся последний, они пошли с ним гулять и отнесли его домой, когда он напился до беспамятства. Хотя драки продолжались, злость покинула их. Они стали семьей. Отец был их сенсеем, а все трое - братьями и сестрами. И хотя их проблемы никогда не исчезали, но, разделив их с остальными, они становились менее тяжким бременем. Со временем о них стали слагать легенды. Их называли Легендарными Саннинами, если бы только все могло так и остаться..."

"Что случилось?" спросил Кимимаро, наклонившись вперед и глядя завороженно.

"...Все просто развалилось. Гений пытался стать Каге своей деревни, но был отвергнут собственным учителем в пользу другого. Это и стало началом. После нападения чудовищного существа гений стал вести себя странно, отделяться от друзей и уходить один. Позже выяснилось, что он ставил опыты на людях. Он избежал наказания и стал пропавшим нином S-класса. После этого двум другим надоело. Мертвец, ныне уважаемый ниндзя, ушел в странствия, возвращаясь в свой старый дом только тогда, когда считал, что в нем нуждаются. Девушка же, ныне убитая горем, покинула деревню, где выросла, поклявшись никогда больше не появляться в городе, убившем и погубившем ее близких. Проходили дни, месяцы, годы, но саннины, бывшие когда-то семьей, так и не собрались вместе. А если бы это и случилось... то только в смертельной схватке".

"Эта история - предупреждение для всех вас. Вы называете себя семьей, и сейчас вы в это верите. Оставайтесь такими. Все вы. Не позволяйте своим амбициям, страхам или глупым незаживающим ранам разлучить вас. Потому что если вы это сделаете... вы будете жалеть об этом до самой смерти. Ваши жизни будут пустыми, и вас постоянно будут мучить мысли о том, что могло бы быть. Не позволяйте собственной глупости уничтожить вас".

Цунаде встала и обернулась. Они не могли видеть выражение ее лица, но ее тона было достаточно, чтобы заглушить любые вопросы.

"Ложитесь спать", - приказала она им всем, - "Это была ваша сегодняшняя тренировка".

 

http://tl.rulate.ru/book/101255/3479931

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь