Draconst: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Draconst
(читатель/формирование ядра) : посты

2 поста

Рецензия от Draconst

The Novel's Extra

Интересная новелла, с достаточно интригующим началом, которое и заставило меня её начать читать, и я не пожалел! Сразу скажу, что я остался рад потраченному времени и эмоциям, которые мне дала данная новелла.

Рецензия пишется после прочтения всей книги. 

Постараюсь без сильных сюжетных спойлеров, но мелкие будут.

В чём отличие или схожесть с другими корейскими новеллами? (описывать буду не всё). Сначала пройдусь по тем элементам, которые схожи: Корея фактически центр мира (сверхдержава на уровне с США), а большинство персонажей - это корейцы; Главный герой имеет различные бафы, которые помогают ему по ходу сюжета; Так же есть ещё различные мелочи но они не стоят упоминания. 

Что касается отличий: Очень не стандартная завязка сюжета (в конце книги будет разъяснение, что да как, причём очень интересное, я остался под сильным впечатлением о том, как автор всё устроил); Так это мир его книги, то сюжет и события по большей части известны глав. герою заранее, хоть и с небольшими сюрпризами для него.

Плюсы и минусы:

Плюсы:  1. Запоминающиеся имена, которые ещё достаточно простые (нет таких, что язык сломаешь и минут 5 думаешь, как прочитать), нет повторений в них (не сидишь и думаешь, "а какой это Ким"), а всё из-за того, что герои хорошо прописаны, а ещё автор не выбрасывает персонажей по ходу сюжета (но да, есть такие которые встречаются только в начале, а потом с ними пути расходятся). 2. Хоть и глав. герой и в собственном романе, но он не знает всех тонкостей сюжета и поворотов и некоторые для него становятся неожиданностью, он знает лишь основу и куда развивается мир, так что есть место для интриги. 3. Поведение гг, он не стримится сам вершить судьбу мира, он помогает своим героям это делать, ведёт их по пути (он Extra), а так как гг ещё был взрослым человеком, то и поведение у него соответствующее, он действительно сильный, но не в плане способностей, а именно как человек. 4. Нет воды на несколько глав и история тебе не даёт передохнуть. Отмечу сам сюжет, он мне очень понравился, особенно его разбитие на арки, хоть и есть проседание в районе 330-380 глав (арка Ордэна - которая мне показалась скучноватой), то в остальном он тебя не отпускает, а последняя арка — это лучшая часть книги, без преувеличения. Концовка тоже меня обрадовала, я остался ей очень доволен. 5. Персонажи - запоминающиеся, своеобразные, живые, у всех свои стремления, свои тараканы в голове. Между героями действительно сложные взаимодействия, отношения. 6. Романтика, она есть причём закрученная, в какой-то момент даже кажется, что намечается гарем, но его не будет, гг сделает свой выбор (который меня очень даже устроил).

Минусы: 1. Хоть действия и происходят в других частях мира, и есть персонажи не корейцы, но всё равно очень сильный акцент сделан именно на Корею и кому-то это может действительно не понравится (но зачастую все Корейские новеллы этим страдают).             2. ТУТ СПОЛЙЕРЫ!!!         Антагонисты не особо раскрыты (например, Ланкастер), раскрыт фактически только Бэлл, по джинам достаточно в скользь прошлись, даже по верхушке, тоже самое с дьяволами, Баалу дали немного эфирного времени в конце и то он потратил их на свои душевные терзания, а ведь он фактически главный антагонист всей истории! КОНЕЦ СПОЛЕРОВ.                 3. Перевод хороший и переводчику спасибо, но глав так с 300 в глаза начали часто бросаться проблемы с родами и местоимениями, причём часто (в основном это связано с мужским и женским родом и местоимениями) именно с ними, других проблем я особо не наблюдал и мне глаза не мозолило. 4. В конце истории мало было рассказано про остальных персонажей, хотя глав там не мало,                        ТУТ СПОЛЙЕРЫ!!!  рассказали про 4 персонажей фактически - Ким Хаджин и Босс (Ли Бёль), Чэ Наюна и Чин Сахюк. Про Ю Ёнху, Ким Сухо, Рэйчел, Эвандель вообще мало что, других вообще вскользь упомянули. КОНЕЦ СПОЛЕРОВ

Написал Draconst 28 февр. 2021 г., 0:25 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Draconst

A mistaken marriage match: A generation of military counselor

Всем привет! Я впервые пишу рецензию, поэтому не кидайтесь тапками. В данной рецензии не будет сильного разбора плюсов и минусов, в основном эмоции от его прочтения. Постараюсь особо без спойлеров.

Наткнулся на эту новеллу когда искал женщин в роли главных героев и ничуть не пожалел, но об этом далее. P.S. в краткость не могу, текста много.

1. Хотя идея с переносом в другое время или мир достаточно приелась, особенно со всякими ОЯШими из Японии, в этом произведении это подано достаточно хорошо и можно сказать достаточно необычно на фоне уже упомянутых произведений.

2. Сюжет я могу назвать действительно достойным внимания, много поворотов, есть парочка достаточно интересных и непредсказуемых, построен достаточно едино, событие следует за событием, действие порождает другое. Чтение действительно захватывает и тебе не скучно. Романтика, присутствует и действительно хорошая, отношения выражены нормально и развиваются постепенно, без любви с 1 взгляда.

3. Главные герои действительно не подкачали, за ними очень интересно наблюдать, за их постепенным развитием отношений, от кошки с собакой до...

- Главная героиня можно сказать железная леди у которой есть действительно мозг (простите за грубость), за её логичными действиями приятно наблюдать на фоне тех же ОЯШей с их всех спасу и помогу, и пофиг на всё. Но в то же время можно увидеть, что она так же и обычный человек с чувствами и эмоциями, это очень радует.

- Главного героя можно в начале описать одним словом - танк, такой же непробиваемый и сильный. Он очень скуп на эмоции, но так же постепенно меняется, становится человечным.

- Второстепенные персонажи также не являются серыми и невзрачными, они полны самых разнообразных красок и так же создают свою атмосферу, но не всё так хорошо (про это далее).

4. Самым большим минусом произведения могу назвать его малый объём, автор постарался уместить как можно больше чтобы читатель понимал о чём идёт речь, но очень многое так и осталось за кадром, большая часть предыстории государства и событий в нём, которые повлияли на сюжет так и осталась за кадром и выскакивают обрывками и это касается не только государства, но много чего ещё.

- История некоторых второстепенных персонажей, которые играют не самую последнюю роль в сюжете так же опустилась, только у одного отчасти второстепенного персонажа она действительно полноценна, но из-за того что он сильно влияет на сюжет и приличная часть событий так же построена вокруг него. Подруга/сестра героини так же получила неплохую историю наряду с братьями героя, но в целом это всё.

5. Как итог - рекомендую к прочтению, читается достаточно быстро в связи с небольшим объемом, но интересно, минусы есть, но плюсы перешивают с большим отрывом. Атмосфера мира затягивает и интересно читать. Можно многое упомянуть ещё, но лучше сами почитайте и посмотрите.

Написал Draconst 22 марта 2018 г., 22:10 Рецензии комментариев: 0