Читать Я не причем! том 4 / Я не причем! том 4: глава 50-165 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Я не причем! том 4 / Я не причем! том 4: глава 50-165

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Я закончила доделывать противовес. Значит у нас все готово?

— Да. Исина, ты изучила сценарий?

— Да, он отличный. Нужно много доработок, но это уже позже. Наложить на колокольчик заклятья просто так не выйдет. Сеита, ты начала их составлять?

— Еще нет, это надолго. Нужно учесть все особенности мира и сделать так чтоб все правки в мир проходили в обход главы пантеона. Мир не обмануть и договориться с ним не получится. Он должен твердо знать что его правят и присматривают за ним. А боги должны быть уверены в обратном.

— В каком смысле?

— Если мы вынудим Риль звонить, то боги поймут что сила распределяется и все нормально и без госпожи. Я сделаю преломление света в небесном своде и туда нужно установить тот сосуд, который вы хотите заказать у господина Хортиля. Сделаем все так, как будто это расширяющаяся аномалия по моей вине. Все будут скидывать туда монеты и часть их будет уходить на правки. Остальное они потом заберут. На наличие этой аномалии и скинем то, что сила распределяется. А монеты Риль будут копиться спокойно. Такой случай описывали в трактате. Я его внимательно изучила.

— У моего брата нет монет. А лучше бы и его не было в этом мире.

— Он же ваш брат и хоть я в курсе его деяний, но вы...

— Он лишь на сотню лет младше меня и его поступки... Когда все закончится, попрошу Риль его выкинуть. Я устала от его истерик и требований. А на сбор можно привлечь Терас. Монеты хоть и принадлежат этому гаденышу, но на такое дело она может ими распорядиться. Есть такой закон для спасения мира от уничтожения. И пока мой дурной родственник думает что это правда, то можно.

Сидящая недалеко Ао улыбнулась. Все шло по правильному пути.

***

— Извини, у меня были дела. В качестве дополнительного подарка вот. Доступ к личной обратной реальности и памяти теней. Все твои мысли, чувства и все что ты запомнишь, останутся там. Избирательности памяти учиться не придется. — Исина поцеловала девочку в лоб и подарила ей благословение природы. А модель мира просто вернулась к своей владелице.

— Ну спасибо… Я... недолго прогуляюсь, — девочка неуверенно посмотрела в свои руки и блики от медной лампы осветили ее глаза.

— Отлично. Удачи, маленькая душа.

За вышедшей Риль закрылась дверь и Исина выдохнула. Теперь все зависит от ее знаний и не устроит ли этот мир какую-нибудь каверзу. Она почувствовала очень сильное напряжение от небесного свода ведь та, кого он ждал наконец получила управляющий предмет.

— Не похоже, что она осознала себя богиней. Отличная работа, Сеита.

— Это начальные заклятья и просто каркас. Риль их заметит, но не должна придать значения, ведь вы сказали что это поделка. Наполнить мою работу смыслом так быстро не получится.

Богиня света открыла сферу всевидиния и опустила глаза. Она увидела как в памяти теней бьется маленькая девочка и в ее сторону стекаются теневые ленты. И как от нее отлетает крохотная мерцающая искорка.

***

— Уважаемая Сеита, я все поняла. Я постараюсь помочь во всем. Но я хочу уйти...

— Риль, нужно найти замену. Я уже планирую выдернуть верование в госпожу Дариш из этого мира. Алтари зажжённые ее силой вытягивают из нее слишком много. Но дворец теней должен принять всю память ушедших и без помощников не обойтись.

— Они подождут меня. И мы уйдем вместе. Я...

— Прости меня, — Сеита опустила голову. — Это только моя вина, что тебе пришлось пережить такое.

— Нет, вы не виноваты. Этот мир сам решил направить ее в мое тело. Такое можно только принять, и я даже горжусь тем, что этот мир выбрал меня, чтобы подарить ей разум.

— Я еще не придумала как буду подыскивать того, кто тебя заменит.

— А я знаю как. Я получила право выходить из памяти теней и я все организую. Память теней долго держит в себе тех, кто уходит с отчаянием. Только когда убийца уходит, они идут дальше. А она имеет право судить всех, кого есть за что. Составьте свое заклятье так, чтоб она мстила за убитых и не находящих выхода. Из них я найду себе замену. А она будет занята все время, пока богиня жизни не вернет свое сознание. И ей не в чем будет винить вас, ведь это я придумала. Скажете потом что я вас заставила и пригрозила, что иначе все ей расскажу.

— Дитя, мне наоборот нужно, чтоб другая Риль меня осудила. Я возьму вину на себя.

— Хорошо, тогда я пойду. Мне хочется рассказать о своей жизни другим. — и девочка весело дернув себя за тонкие косички, пошла в сторону входа во дворец. А возле него стояли двое.

***

— Это наверное ее внутренняя память! Вот умора! — Исина смотрела в сферу предвидения и чуть не по коленкам себя била. — Дарен, у тебя прибавилось работы. Риль создала себе последователей из волков.

— А что сразу я? Это наверное ее ощущение родства с оранжевой линией. Первых попавшихся животинок приняла под крыло, — но ощущение правды осталось. Ведь именно он вытащил Риль из подвала.

— А вот это уже плохо. Это простые звери с разумом и душой, у них нет линий. Если она их обратит в людей любым способом, то Лайс это заметит. Оборот разумный-зверь закреплен за линией безумия.

— Все будет хорошо. Я предвижу что Риль... Сосуд для сбора ее монет пока не устанавливайте, его придется передвинуть. Риль сорвет закон небесных слез. — сказала Ао своим бесцветным голосом, а сама открыла глаза. И очень внимательно смотрела на самого крупного волка. Ее губы дрогнули в улыбке, и она продолжила. — Закон небесных слез проведен именно для того, чтоб объединять богиню Дариш с ее дочерью.

— Да, тут ты права. Закон позволял Дариш управлять линией и миром от имени Риль, но теперь у мира другая глава. Она его сорвет, стоит ей начать доводить до ума своих последователей. Но живые вроде этим цветочкам нашли кучу применений? Так как они созданы отдельным законом, я к ним отношения не имею.

— Да, очень много. И один из них применили при убийстве Риль.

— Этим она себя оправдает. Хотя в общем и так имеет полное право сорвать этот закон, он ведь принадлежит ей. Ее нужно нагрузить на все время, пока их с Дариш сознания не разделятся окончательно. И желательно так чтоб она не успевала задуматься, почему она так сильна и что там за небесным сводом. Карисаэль прикажет духам растений помогать ей, но немного это скроет. Вы тоже своих приструните, чтобы не мешали ей.

А Сеита молчала и внимательно смотрела на сферу в которой Риль, уже оставив волков, платила маной огненным духам.

— Чего молчишь?

— Все хорошо. Теперь уже окончательно... Теперь выбирать будет Риль.

Исина поджала губы и глубоко внутри напряглась. О том что Сеита имела полное право на модель мира в собственности Риль, она ничего не говорила. Лишь отсутствие осознанной передачи выписало ей наказание. Но видимо богиня ошибок поняла это сама.

— Когда ты поняла?

— Да сразу как вы сказали что Риль теперь глава мира, а я имею номинальную власть. То есть еще неделю назад. Этот мир мой, чего бы там себе не хотел. Я, став богиней имею над ним полную власть, пока не нарушила законов и правил. Я запросто могла уведомить Риль, что она богиня, и потребовать модель. И о госпоже Дариш рассказывать ей не обязана. Ведь так?

— Да.

— И вы сделали все специально, — богиня света произнесла это совершенно спокойно. Она знала что Исина считает ее глупой малолеткой и не очень доверяет, причина молчания очевидна. Ведь спящая на троне теней тоже богиня и мира у нее нет. Если Риль ничего не зная, отдала бы модель Сеите, богиня жизни растворилась бы в тенях.

— Прости, я сомневалась... Дариш выбрал этот мир и она тоже имеет право на него, у нее сейчас мира нет. Если она проснется, то мир может вернуть ей колокольчик, а вы с Риль с одной моделью на двоих.

— А теперь не я, а Риль будет выбирать. Пусть так и будет. Мое желание за тысячи лет не изменилось. Я так и хочу чтоб госпожа Дариш была счастлива. И если ее счастье это мое наказание, я принимаю это, — улыбнувшись Сеита спросила совсем другое. — А как мы узнаем что сознания разделены? Срок-то примерный, а не точный.

— Сейчас Дариш без сознания, но когда придет срок то она будет просто спать. Разбудить ее будет легко, новая глава пантеона просто должна ее коснуться. Кто это будет ты или Риль пока неизвестно. Но сон это не пустое сознание и возможно она сможет связаться с нами. Тени проблемны для изучения и ты знаешь почему. Ао, когда закон небесных слез будет сорван?

— Через пару месяцев. Риль проведет новую линию через небесный свод, но я не вижу каким будет закон, к которому она его привяжет. Значит это косвенно касается меня. Придется нам подождать факта свершения. А сейчас самое удачное время, чтоб уведомить богов. Больше тянуть нельзя, Лайс и сам придет через пару дней. А теперь извините, мне пора по делам. Мне нужно кое-куда сходить.

***

— У меня сейчас слишком много дел, так что говори побыстрее, Ао. — девочка с двумя тоненькими косичками споро управляла работой сотрудников дворца теней. — Эй, ты слепой?! Ставь стойку ровнее!

— Я хотела...

— Мне даже твоих талантов не нужно, чтоб понять чего ты хочешь, старшая святой линии, мне своих хватает. Длиннее столешницу делайте! Теней хватит на все! — и повернувшись к подошедшей Ао, Риль Наха Ос махнула рукой к скамейкам. — Пошли туда сестрица, я уже чувствую что боги вот-вот нагрянут. Притворимся простыми душами, они нас и не заметят.

И присев на скамейку, девочка хитро посмотрела на свою старшую сестрицу. Их души сплела законом одна богиня, но не только это было причиной почему девочка назвала Ао сестрой.

— Ты ведь уже знаешь, что я наплела Сеите.

— Конечно. Спасибо.

— Моя богиня получила от меня разум и будет развивать его, моя ложь Сеите заставит мою богиню учиться своей специализации. Я прошла память теней вместе со своей богиней и впитала в себя все что должна была узнать она. Я не дала своей богине узнать лишнее. Великая тень отдала это знание мне. Не переживай, я ничего никому не скажу.

— А не хочешь остаться до конца и увидеть все своими глазами?

— Не-а... Я уйду, как только богиня Сеита закончит свои заклятья и я найду себе замену. Провожу родителей дальше и... Или это неправильно?

— Наоборот. Это я и хотела попросить. Как только ты уйдешь, Сеита заменит тебя.

— Знаю. Извини что не приду на твою свадьбу. Но надеюсь мой подарок тебе нравится. Я тут все сделаю, чтоб почти само работало. Сеита ничего не сообразит. — девочка весело хихикнула и добавила. — Она даже не сообразит что должна выполнять работу старшего духа теней! Интересно сколько тут будет макулатуры? А тени не скажут ей ничего, что она не спросит.

— Великая тень и этот мир дали тебе привилегию разделения прав? Я предвидела, но думала что это получит другой старший дух...

— Ну я ведь уйду. «Напополам» снова станет свободной привилегией. Великая тень многое мне сказала, пока я была в памяти теней... Кстати его зовут Мирор. Хи-хи!

Девочка сидящая на скамейке рядом с Ао, по желанию вселенной была напрямую связана со знаниями вечной тени. А предвидеть великая тень могла все. Просто не очень это любила, предпочитая смотреть.

— Тебе дали больше чем мне. Ты тоже признана. В качестве платы заберешь свой облик из теней этого мира?

— Угу, моей богине надо про меня поскорее забыть и не жить прошлым, — номинальный старший дух теней весело посмотрела на сестру по линии магии и добавила. — Хоть я прожила совсем мало, но мне дарована великая честь. С рождения стать старшим духом основной линии мира и подарить моей богине то, что не смогла ее мать. У богов нет привилегий и разделить право на разум Дариш не могла. А я смогла подарить своей богине разум и все устроить, чтоб она не возилась со своими обязанностями как старшего духа теней. Я уйду в вечную тень Ао, и навсегда сольюсь с ней. Я увижу все!

***

— Это не может быть правдой! Нужно попробовать провести еще одну линию! Я сам ее проведу и спасу Дариш!

— Успокойся Лайс, это невозможно. Только с согласия богини можно напитывать ее силой. Или у тебя есть способ его получить?

Бог безумия кивнул и силой заставил себя успокоиться. Но получалось плохо, ведь он видел, как его драгоценная супруга лежит без сознания на троне теней.

— Дарен, ты точно уверен, что так и было? Моя жена отдала простой душе колокольчик и потеряла сознание? Почему?

— Теперь нам этого не узнать. Постарайся успокоиться и не расплескивать тут свои эмоции. Твоих последователей будет трясти.

Дарен понял, что самое время начать работу.

— У меня есть хороший совет. Давайте подождем. Это обычная человеческая душа, но она получила силы матери. Я уверен, что мама не просто так все сделала, она богиня жизни и для нее, как и для всех богов есть специальные законы. Может мама нашла выход?

— Ты прав. Законов для специализаций богов мы знать не можем. Я встречусь с этой душой и допрошу ее.

— Мой бог, это плохая идея. Ваше безумие может задеть простую душонку и главный предмет мира будет в руках обезумевшей души. Тут я вам не помогу, к нашей линии она не относится. Таких правил не придумать.

— Тогда, как и советует Дарен, подождем. Уверен, что моя жена не могла так просто это сделать.

***

— Тиф-тиф, нашли дурачка? Кажется духам, заигравшимся в боженек очень трудно. И мне трудно. Как сказать моему богу, что его дитя сейчас так одиноко? Я могу с ней немного поиграть, пока она маленькая... Но тени не очень любят такие игры, она ведомы чувствами. Жаль. Я подожду сколько понадобится, ведь мой бог любит свою женщину... Даже мудрейшая Исина не нашла другого выхода... Мои игры подчиняются правилам и я их создаю. Новое правило. Я молчу пока это нужно и небо мой свидетель...

Старший дух зверей прищелкнул зубами и в небеса полетела медная монетка.

— Далеко улетела. Вернется нескоро. Тиф-тиф. Но эти монеты ко мне не вернутся, — между коготков мелькнули еще монетки. И ко вселенной пустоте отправилась ставка истинного духа игры. — Спасибо за принятие ставки, великая тень. Опять наслаждаешься глупыми играми? Тогда смотри внимательнее. Я ставлю на проигрыш для тех, кто обманет моего бога! Я не люблю шулеров, если кто-то воспользуется этим планом в своих целях, то он обречен на провал!

***

— Небесный свод трясет! Что происходит!

Ао точно дала время, когда Риль сорвет закон слез и на это время Исина собрала всех на чаепитие. Держать всех богов вместе и обмануть их одновременно гораздо легче. Сеита начала играть свою роль как по нотам.

— Великий хаос! Закон небесных слез слетает! К нему ведь привязана линия теней! Я этим займусь!

А Лайс свел руки и начал шептать речитатив призыва небесного свода. Проявленные законы как линии сплелись вокруг его ладоней, и он кивнул.

— Эта душа... Она провела линию! Это невозможно!

— Это подтверждает нашу теорию, что Дариш как-то передала ей свои силы. Не время скакать вокруг нее, можно потом сильно пожалеть. Ведь это план матери.

— Она сорвала закон небесных слез и вместо него впихнула свой. — Уинн тоже не стоял без дела и начал проверять законы вплетенные в небеса. — К этому закону теперь привязана новая линия. Я сейчас ее изучу.

— Запрещаю. Не смей касаться линий этого мира. — Лайс уже успокоился и прервал работу бога подлости. — Все запреты моей супруги остались в силе. Особенно на новой линии. Сеита, Дарен изучите ее. Вам это будет неплохой практикой. Вы посмотрите, простая человеческая душа без подготовки на одних людских знаниях смогла сделать такое. Даже гордость берет...

Названые последними переглянулись. Они уже договорились что Сеита расскажет все отцу новой богини, но пока было не время.

— ...за последователей моей жены. — закончил Лайс.

— У меня есть кое-какие подозрения. Последнее время мама копила много теневых сил, я не знаю на что. Начала примерно тогда когда заказала у Хортиля тот странный предмет.

— Дарен, ты узнал где она взяла тот уникальный хрусталь? — стоило только упомянуть лампу, всматривающийся в новую линию бог магии, поднял голову.

— Нет, она ничего не сказала. Но несколько раз просила меня показать мою модель мира. Я уже приближался к этой душе и ощутил от нее что-то похожее.

Нужно начинать обманывать богов и Дарен не стал это откладывать. Тот же Уинн, который когда не спит стянутый ленью, носится в гневе по обратной реальности и может увидеть модель мира у Риль. И нужно сразу намекнуть богам, что у этой "простой души" что-то вроде качественно сделанной фальшивки. Исина подхватила лживую правду.

— А ведь точно. Лет двадцать назад Дариш со мной связывалась и просила мои схемы изначальности. По которым я миры создавала. Неужели для плана моей сестры нужна такая вещица?

Кроме опытной в этом Исины, остальные боги создавали себе только один мир и не верить в ее слова было глупо. Дарен почувствовал что его привилегия стягивает ложью всех нужных богов. Они уже направлены на ложные выводы и осталась сущая мелочь.

— Возможно. У меня есть пара знакомых богов жизни, но про законы своей специализации они не расскажут. Значит моя жена сделала эту душу почти богиней и ждет чего-то?

То что эту догадку произнес не Дарен, помогло укрепиться лжи.

http://tl.rulate.ru/book/99402/3757752

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку