Рецензия : блог перевода Douluo Dalu / Континент Доуло :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия

Данный "перевод" является приглаженной адаптацией гуглоперевода и, как следствие, страдает всеми его недостатками - налицо многочисленные искажения, а часть текста пропущена. Как пример - природные духи, которые в авторской вселенной подобны крохотным летающим феям/фейри из западной мифологии (и которым даже посвящена отдельная статья на байду), здесь превратились в... светлячков. И это при том, что в уничтоженном переводе нашей команды было переведено всё без пропусков и достаточно точно, поскольку велась сверка с оригиналом на китайском. Мало того, в нашем переводе были переведены примечания анлейтера + приведены наши собственные объяснения всех встречающихся "странностей" и игры слов, что лишь изредка присутствует в этом.

Почему же здесь данный проект, который вообще выкладывается авторами на другом ресурсе (ВК),  но отсутствует наш, более точный и высоко оцененный прежде читателями?

А всё дело в том, что позарившись на лайки и рейтинг перевода нашей команды текущий владелец (ака SuWon), воспользовавшись объективными временными трудностями ирл переводчицы naduka92 (родился ребеночек) захватил себе наш перевод и стёр его, по сути выступив 100% рейдером, захватившим чужую площадку. Причем это даже не переводчик из проекта, человек позиционирует себя как некоего "редактора".

Однако, стоит отметить, что сама новелла - весьма достойное произведение.

Достоин ли вот только данный рейдер поддержки...? Решать вам, уважаемые читатели.

 

Написал voiceover 12 окт. 2021 г., 18:35 Рецензии комментариев: 7

Обсуждение:

Всего комментариев: 7
#
А где можно почитать ваш перевод?
Развернуть
#
К сожалению, я перевожу почти всегда только онлайн, выкраивая для этого каждую свободную минутку и поэтому у меня никаких бэкапов практически нет. Есть до 36 главы включительно, но это и всё - и разумеется, рейдер не сохранил ничего, в том числе из закрытого текста. Именно поэтому здесь и прозвучала фраза про полное уничтожение нашего коллективного труда нескольких лет, именно поэтому эти действия рейдера были настолько омерзительны.
По факту, ситуация даже хуже, чем вы можете предполагать... но о дополнительных последствиях я могу лишь умолчать, чтобы не ухудшать их и не создавать прецедентов. Данный рейдер сделал то, за что ему заслуженно отвечать по совести - и в аду тоже придется.
ps Мой аккаунт был помещен данным пользователем в бэклист, чтобы я не мог ничего написать в разделе, поэтому я не мог вовремя ответить на ваш вопрос; Исправляю это сейчас.
Развернуть
#
и все же где можно прочитать ваш перевод??
Развернуть
#
Обратитесь к психотерапевту. Вам там обязательно помогут.
Развернуть
#
Очень жаль что бэкапов нету. Меня тоже произведение зацепило, но перевод, действительно, убогий. Я не знаю про вырезанные сцены, но сама лексика и орфография ужасны. На ранобэлибе перевод первого тома закончили, но там гуглоперевод до 150+ глав и никто его редачить не собирается. Печаль((
Развернуть
#
Ужасно, это не только удар по достойным переводчикам, которые тратили в разы больше своего времени на перевод, в отличие от ctr+v гугло транслейторов, но и по читателям, которые не смогут им насладиться.
Развернуть
#
Рулейт, как и все подобные сайты живут за счёт донатов и рекламы. А посему им глубоко наплевать на качество перевода, переводчиков и пр. Отсюда же и запрет на альтернативные переводы и преимущественное право для "своих" переводчиков. Посему лучше такими сайтами для публикации не пользоваться. Выкладывайте или в соцсетях или на сайтах типа Флибусты, samlib.ru и подобных.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь