Читать Худший из миров / Худший из миров: Глава 5. В которой шило в мешке не утаишь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Худший из миров / Худший из миров: Глава 5. В которой шило в мешке не утаишь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Все ос­тавлен­ное доб­ро ле­жало на мес­те. Олег ре­шил не спе­шить на по­вер­хность, сна­чала на­бить по­боль­ше ру­ды, а даль­ше вы­бирать­ся. Он вы­тащил из вто­рой сум­ки фа­келы, за­жег их и на­дел тру­сы на по­ложен­ное мес­то.

Так, а что там про вы­нос­ли­вость бы­ло? За­учен­ное дви­жение кос­тяшка­ми паль­цев, и в ру­ках по­яви­лось стек­лышко. Олег прис­таль­но рас­смат­ри­вал бу­лав­ку.

А вот: ес­ли по­мес­тить ее под стель­ку в пра­вый бо­тинок, то бу­дешь нам­но­го вы­нос­ли­вей.

Он так и сде­лал, ни­какой осо­бой раз­ни­цы в сос­то­янии до и пос­ле не ощу­щалось. С но­вым стек­лышком Олег об­ла­зил все сте­ны, от­ме­чая толь­ко са­мые жир­ные жи­лы. Пос­ле в ход пош­ла но­вая кир­ка, она тво­рила чу­деса, ведь в свой­ствах кир­ки зна­чилось: за­чаро­ван­ный инс­тру­мент, спо­соб­ный да­же из пус­той по­роды из­вле­кать ма­лую до­лю ре­сур­са, ра­ботая на жи­ле ты бу­дешь по­лучать ру­ды боль­ше и она бу­дет чи­ще. Олег сде­лал тай­ник и спря­тал в нем все свои но­вые при­об­ре­тения, кро­ме бу­лав­ки и стек­ляшки. Он пе­рес­те­лил вто­рую сум­ку бу­маж­ным па­кетом и до­вер­ху на­пол­нил ее ру­дой. Кас­ка бы­ла ме­тал­ли­чес­кая и прик­ре­пить бу­лав­ку бы­ло не к че­му, Олег поп­ро­бовал при­колоть ее к лям­ке, но ви­деть в тем­но­те он луч­ше не стал, да и сум­ки ста­ли очень тя­желы­ми.

На­верх при­дет­ся доб­рать­ся на вы­нос­ли­вос­ти, а об­ратно со све­том, вот бы и то, и то сра­зу. Лад­но, Олег бать­ко­вич, за­катай гу­бу в ак­ку­рат­ный ру­лон­чик и дви­гай на све­жий воз­дух.

Бен­де­ру приш­лось до­бирать­ся в по­тем­ках, он шел иг­ра­ючи, не ус­та­вая, сум­ки ка­зались лег­ки­ми. Подъ­ем на­верх за­нял ку­да мень­ше вре­мени чем спуск.

Пос­ле­обе­ден­ное сол­нышко при­ят­но гре­ло. Све­жий ве­терок об­ду­вал ли­цо.

— Кра­сота! — не удер­жался Олег.

Ог­ля­дев­шись он уви­дел буд­ку при­ем­щи­ка, она сто­яла в те­ни боль­шо­го де­рева. Ру­мын ва­лял­ся в га­маке на­тяну­том меж­ду буд­кой и де­ревом.

— О, про­пащий, а я ду­мал ты уже ни­ког­да не по­явишь­ся! — крик­нул Ру­мын мед­ленно под­хо­дящем Оле­гу, — ну как ус­пе­хи, мно­го на­бил?

— На пож­рать хва­тит.

— Ну, вык­ла­дывай свои кро­хи.

Крох ока­залось со­рок пять лот­ков, Ру­мын удив­ленно прис­вис­тнул.

— Это ты на де­вятом уров­не столь­ко на­бил? С тру­дом ве­рит­ся.

— По­вез­ло, жи­лу на­шел — сов­рал Олег.

— И что боль­шая жи­ла?

— Еще па­ру та­ких хо­док.

— Не гус­то.

— Мне на по­ка хва­тит.

Олег вер­нул Ру­мыну но­мерок, заб­рал та­лоны и дви­нул­ся к сто­ловой.

У вхо­да в сто­ловую, Оле­га встре­тил Болт.

— При­вет, про­пажа.

— И те­бе не хво­рать, доб­рый гно­мик.

— А ку­да это мы на­мыли­лись та­кие гряз­ные и не­чесан­ные?

— А пож­рать, доб­рый гно­мик, очень уж хо­чет­ся, — на ма­нер гно­ма от­ве­тил Олег.

— В та­ком ви­де, я те­бя в свою сто­ловую не пу­щу. За ад­ми­нис­тра­ци­ей сто­ит ба­ня: схо­ди по­мой­ся, пос­три­гись, поб­рей­ся что­ли, один ку­пон все удо­воль­ствие, поп­ро­си, чтоб шмот­ки вы­били, а по­том при­ходи. Не хо­чешь выг­ля­деть как че­ловек, сза­ди окош­ко и со­от­ветс­тву­ющее об­щес­тво.

Олег раз­вернул­ся и по­шел пос­мотреть, что же пред­став­ля­ет из се­бя окош­ко. Ря­дом с ок­ном вы­дачи си­дели два за­рос­ших и гряз­ных го­лод­ранца, си­дели они пря­мо на зем­ле, ни­какой ме­бели здесь не бы­ло.

— Не­уже­ли я выг­ля­жу так же? Так, мне на­до сроч­но в ба­ню.

Ба­ня дос­та­вила Оле­гу ог­ромное удо­воль­ствие: все­го за один ку­пон он пос­триг­ся, поб­рился и по­парил­ся в бань­ке, чис­тка ве­щей вхо­дила в сто­имость.

И вот при­няв че­лове­чес­кий вид, О. Бен­дер нап­ра­вил свои сто­пы в свя­тую свя­тых ка­тор­ги №24/12. Сто­ловая встре­тила неп­ри­выч­ной на­пол­ненностью, на­роду бы­ло мно­го. За­кон­чи­лась сме­на у ле­сору­бов, и те­перь тру­дяги спе­шили из­ба­вить­ся от сво­их ку­понов. Олег выб­рал сто­лик по­даль­ше от вхо­да, прак­ти­чес­ки в са­мом уг­лу, что поз­во­ляло ему дер­жать в по­ле зре­ния весь зал, при этом са­мому не ки­дать­ся в гла­за. За двад­цать ку­понов мож­но бы­ло за­казать ком­плексный обед ох­ра­ны, его Бен­дер и за­казал. Болт силь­но уди­вил­ся.

— Не до­рого­вато ли?

— Тер­пи­мо, — от­ве­тил Олег.

Се­год­ня в ком­плексный обед вхо­дили: боль­шая от­бивная к ней гар­нир - кар­то­фель­ное пю­ре, со­ус на вы­бор: Олег выб­рал сме­тан­ный, на вто­рое нес­коль­ко су­пов на вы­бор. Вы­бор был од­нозна­чен: кис­лые щи и не­боль­шой гра­фин ком­по­та. Не­ся на под­но­се свой обед к сто­лику, Олег ло­вил за­вис­тли­вые взгля­ды. Ус­тро­ив­шись удоб­но, он на­чал раз­би­рать­ся с от­бивной.

— Ты смот­ри, Влад, как у нас кро­ты ши­кар­но жить ста­ли, хав­ка вер­ту­ха­ев, на­вер­ное, ку­понов мно­го лиш­них? — спе­ци­аль­но гром­ко за­гово­рили за со­сед­ним сто­лом.

За со­сед­ним сто­ликом си­дели три ле­сору­ба, и су­дя по то­му, что они ели жид­кую пох­лебку, ле­сору­бы они бы­ли не­важ­ные.

— А мы его сей­час веж­ли­во поп­ро­сим, Мот, и он с на­ми обя­затель­но по­делит­ся.

— А не бо­итесь, что он вас на хер пош­лет? — пе­ребил ак­тер­ский ди­алог Олег.

— Не по­нял, Влад, это что сей­час бы­ло? — воз­му­тил­ся тре­тий учас­тник зас­толья.

 Бен­дер пос­мотрел на треть­его ра­ботя­гу взгля­дом не вы­ража­ющим ни­каких эмо­ций. Слов­но пе­ред ним бы­ло пус­тое мес­то.

— Хре­ново, на­вер­ное, быть бес­толко­вым?

Вни­мание всех бли­жай­ших сто­ликов бы­ло при­кова­но, к про­ис­хо­дяще­му. Ра­ботя­ги вста­ли из-за сто­ла и нап­ра­вились в сто­рону Оле­га. Тот аб­со­лют­но не об­ра­щал на них вни­мания про­дол­жал рас­прав­лять­ся с пер­вым блю­дом. Уже бы­ло на­чав­шу­юся дра­ку пре­дот­вра­тил Болт, встав меж­ду тро­ицей и Оле­гом.

— Это что тут про­ис­хо­дит, в мо­ем куль­тур­ном за­веде­нии? — стро­гим то­ном по­ин­те­ресо­вал­ся Болт.

— Ха­мит под­земный жи­тель, вот, Ва­гона ту­пым наз­вал.

Болт воп­ро­ситель­но пос­мотрел на Оле­га, тот без­различ­но мот­нул го­ловой, да, мол, и по­дод­ви­нул к се­бе щи. Болт под­мигнул Оле­гу и по­вер­нулся к ле­сору­бам.

— А ведь он прав, у вас на тро­их од­но­го пол­но­цен­но­го моз­га не на­берет­ся.

— Болт, ты вы­раже­ния вы­бирай, а то..

— А то, что? — пе­ребил Вла­да Болт, — жрат­ву у ме­ня по­купать пе­рес­та­нете?

Влад за­мял­ся.

— Преж­де чем прис­та­вать к че­лове­ку, на­до по­ин­те­ресо­вать­ся у зна­ющих гно­мов, что это за че­ловек, по­чему на­чаль­ник сто­ловой сам ему бул­ки и чай к сто­лу при­носит?

Тро­ица пе­рег­ля­нулась.

— Или вот еще воп­рос, как крот мо­жет поз­во­лить се­бе хав­ку вер­ту­хая? — про­дол­жил до­бивать тро­ицу гном, — а по­дош­ли бы вы сна­чала к доб­ро­му дя­де гно­му, он бы вам рас­ска­зал, что Гос­по­дин На­чаль­ник по-осо­бому от­но­сит­ся к это­му че­лове­ку. И что нес­прос­та у кро­та так мно­го ку­понов.

— По­вез­ло те­бе, крот, что у нас дел мно­го, так и быть на пер­вый раз про­ща­ем те­бе хамс­тво, — на­чал тол­кать речь Влад.

— Да, да, я все по­нял, це­ню ва­ше бла­городс­тво, а те­перь ва­лите от­сю­да нах­рен и не ме­шай­те мне есть.

Тро­ица мол­ча уб­ра­лась, да и на­роду вок­руг сра­зу как-то по­уба­вилось. Болт сел за сто­лик.

— От­бивная ве­лико­леп­на, доб­рый гно­мик .

— Ну, ну, да­вай поп­ро­буй за­гово­рить мне зу­бы, лю­бим­чик Ор­ка.

Болт смот­рел на Оле­га хит­рым взгля­дом.

— Спра­шивай, — сдал­ся Олег.

Орк ска­зал, что мы те­бя очень нес­ко­ро уви­дим, а ты так ско­ро на­рисо­вал­ся, да еще с го­рой ку­понов, вот и ин­те­рес­но мне...

— Орк ус­тро­ил мне под­лянку, ски­нул в од­ну глу­хую пе­щеру.

— И ко­леч­ко ту­да же? — по­ин­те­ресо­вал­ся гном.

— Ага.

— И как ты выб­рался?

— А пом­нишь, доб­рый гно­мик, ког­да ты слу­жил, то час­то де­лал од­но уп­ражне­ние - ме­тание гра­наты в фор­точку, а здесь ме­тание ко­леч­ка в шах­ту, приш­лось по­мучать­ся, но в ито­ге все по­лучи­лось.

— С этим яс­но, а ку­ча ку­понов?

— Так дар у ме­ня, доб­рый гно­мик, я жи­лы ви­жу, — не стал врать Олег, — ви­жу и до­бываю, толь­ко это тай­на, как и то, что я из пе­щеры вы­лез то­же. Мне бы с Ор­ком ди­вить­ся по­реже.

— Лад­но, зо­лотая рыб­ка, но я дол­жен ви­деть ли­цо Ор­ка, ког­да он те­бя тут уви­дит.

— Сде­лаю все от ме­ня за­вися­щее, чтоб те­бя не ра­зоча­ровать.

— Вот и лад­нень­ко, с те­бя пять ку­понов за бул­ки и чай.

Олег от­дал Бол­ту пять ку­понов.

— И это, Болт, мне бы сум­ку по­боль­ше, а то в этих мно­го не уне­сешь.

— Мо­гу пред­ло­жить ме­шок из под кар­тошки — зар­жал Болт — ес­ли ку­поны есть, иди к Ду­рену, у не­го мно­го, что есть, лад­но мне на кух­ню на­до.

Гном ушел, а Олег, не то­ропясь, до­едал щи. Он на­чал рас­смат­ри­вать по­редев­шую пуб­ли­ку вок­руг се­бя. В цен­тре за­ла за сто­лом си­дели бри­гадир ле­сору­бов и два здо­ровых му­жика. Му­жики о чем-то спо­рили, что-то по оче­реди до­казы­вали бри­гади­ру. О чем они спо­рили Олег не слы­шал, слиш­ком да­леко си­дел. В ито­ге, при­дя к ка­кому-то ре­шению, спор­щи­ки по­жаль друг дру­гу ру­ки. Бри­гадир дос­тал не­боль­шую ко­робоч­ку и пос­та­вил на стол. Один из му­жиков взял ще­пот­ку и, за­нюхав ее, зак­рыл ко­робок и по­ложил его пе­ред дру­гим спор­щи­ком. И вот тут про­изош­ла ма­гия. Из-за спин спор­щи­ков ми­мо про­ходя­щий че­ловек с под­но­сом мас­тер­ски под­ме­нил ко­робок. Вто­рой спор­щик от­крыл ко­робок взял по­нюш­ку и за­нюхал. Ли­цо его ста­ло баг­ро­вым, он вско­чил с мес­та и уда­рил пер­во­го, на­чалась дра­ка, из кух­ни выс­ко­чил Болт и его по­мощ­ник. На удив­ле­ние Оле­га, Болт не ки­нул­ся их раз­ни­мать, он на­чал ув­ле­чен­но смот­реть и да­же сде­лал став­ку. За спи­нами ку­хон­ных ра­бот­ни­ков, слов­но тень, в ку­хон­ную дверь, прош­мыгнул за­чин­щик дра­ки. Че­рез ка­кое-то вре­мя он вы­шел с кух­ни с под за­вяз­ку на­битой сум­кой и ис­чез на ули­це.

Не­фига се­бе ар­тист, та­кой та­лант про­пада­ет. На­до его за­пом­нить, у пар­ня есть чувс­тво юмо­ра.

Из сто­ловой Олег нап­ра­вил­ся к скла­ду Ду­рина. На стук от­крыл зас­панный гном.

— Ну и кто мне спать ме­ша­ет?

— Я по де­лу, — за­мял­ся Олег

— Рас­ска­зывай, что нуж­но?

— Сум­ка по­боль­ше нуж­на.

— По­боль­ше нет, мо­гу третью про­дать, сот­ка би­лети­ков и она твоя.

— От­ку­да та­кие рас­ценки ува­жа­емый Ду­рин? — изу­мил­ся Олег

— Так мо­нопо­лия, — ух­мы­ля­ясь, от­ве­тил гном.

От тор­га­ша Олег ушел ра­зоча­рован­ным, це­ны бы­ли зап­ре­дель­ные, а ас­сорти­мент скуд­ный, приш­лось рас­ко­шелить­ся на пять ку­понов и ку­пить убо­гую шап­ку, ко­торую Ду­рин наз­вал кон­тра­цеп­ти­вом.

Так, а что там Болт го­ворил про ме­шок из под кар­тошки? С мо­ей вы­нос­ли­востью я его доп­ру в лег­кую, - раз­мышлял Олег.

Из сто­ловой вы­ходил на­род, ви­дать, шоу за­кон­чи­лось. Вой­дя в зал Бен­дер уви­дел, как орк раз­но­сил му­жиков, ус­тро­ив­ших дра­ку. Взгляд На­чаль­ни­ка упал на Оле­га. Сло­ва ко­мом вста­ли в его гор­ле.

— Доб­рый день, Гос­по­дин На­чаль­ник, — про­ходя ми­мо поз­до­ровал­ся опаль­ный зак­лю­чен­ный.

На­до бы­ло ви­деть мор­ду ор­ка: ка­залось, еще чуть-чуть и на­до бу­дет его че­люсть с по­ла под­ни­мать. Олег про­шел к раз­да­че бо­лее не об­ра­щая вни­мания на На­чаль­ни­ка. На раз­да­чи сто­ял Болт, ли­цо его не вы­ража­ло ни­каких эмо­ций, а вот гла­за све­тились от ра­дос­ти. За спи­ной гром­ко хлоп­ну­ла дверь, Орк в бе­шенс­тве по­кинул сто­ловую.

— Да се­год­ня прям праз­дник ка­кой-то, — во все 32 зу­ба за­улы­бал­ся гном.

— Гномье рож­дес­тво, ты, Болт, хо­рошо се­бя вел, сла­бых не оби­жал и вот те­бе по­даро­чек.

— А я ду­мал ты не хо­чешь по­ка с ним пе­ресе­кать­ся?

— Про­из­водс­твен­ная не­об­хо­димость, спод­вигла ме­ня на та­кой шаг.

— И что за не­об­хо­димость?

— Доб­рый гно­мик, ты пред­ла­гал мне ме­шок из под кар­тошки, я лю­без­но го­тов при­нять сей дар, же­латель­но без­возмез­дно.

— Лад­но так и быть, в честь гномь­его рож­дес­тва по­дарю те­бе ме­шок поч­ти за­даром, все­го лишь 10 ку­понов.

Средс­тва поз­во­ляли, Олег сог­ла­сил­ся не раз­ду­мывая.

Де­вятый уро­вень встре­тил ти­шиной. Всю до­рогу О. Бен­дер об­ду­мывал, план даль­ней­ших дей­ствий. Ос­та­вать­ся в ка­зен­ных сте­нах не бы­ло ни ка­кого же­лания, хва­тит и ар­мей­ки, рас­счи­тывать на дос­рочное ос­во­бож­де­ние то­же не при­ходит­ся, а от­сю­да ос­та­ет­ся толь­ко один вы­ход и этот вы­ход Оле­гу в об­щих чер­тах был из­вестен. Ос­та­валось де­ло за ма­лым, во пер­вых ну­жен за­пас про­визии и на­пар­ник, да­лее нуж­но хо­рошее ору­жие, ко­неч­но есть нож, но нас­коль­ко он эф­фекти­вен про­тив пес­ча­ных тва­рей и во­да, не­об­хо­димо взять как мож­но боль­ше во­ды, воз­можно при­дет­ся ку­пить нес­коль­ко фляг, а на это нуж­ны ку­поны, мно­го ку­понов.

Сле­ду­ющие трое су­ток Олег про­вел, до­бывая ру­ду, де­лая не­боль­шие пе­реры­вы на сон и еду: те­перь, ког­да план был го­тов, а це­ли на­мече­ны, спа­лось хо­рошо. На чет­вертые сут­ки сум­ки и ме­шок бы­ли за­биты под за­вяз­ку. Бен­дер от­ре­зал часть ве­рев­ки, об­вя­зал ниж­ние уг­лы меш­ка, дру­гие час­ти ве­рев­ки при­вязал к гор­ло­вине, по­лучи­лись лям­ки. Он по­ложил бу­лав­ку под стель­ку пе­реки­нул на­битые сум­ки че­рез пле­чи, на­дел им­про­визи­рован­ный ме­шок и нап­ра­вил­ся к вы­ходу. В этот раз подъ­ем длил­ся нам­но­го доль­ше. Час­то при­ходи­лось ос­та­нав­ли­вать­ся для от­ды­ха. Ре­зуль­та­ты по до­бычи по­вер­гли Ру­мына в шок.

— Так зна­чит ма­лень­кая жи­ла го­воришь?

— Очень ма­лень­кая, и прак­ти­чес­ки за­кон­чи­лась.

На этот раз Ру­мын от­счи­тал 172 ку­пона, по мес­тным мер­кам Бен­дер был бо­гач. По­парив­шись в ба­не, он нап­ра­вил­ся в сто­ловую. Сто­ловая гу­дела, слов­но улей, по об­рывкам до­носив­шихся раз­го­воров Олег по­нял, что ка­кой-то бе­дола­га пы­тал­ся бе­жать, но гос­по­дин Том пре­сек по­пыт­ку по­бега, и бе­дола­га на­казан­ный си­дит в клет­ке.

Не да­леко от раз­да­чи сто­ял стол на­чаль­ства, орк жад­но по­жирал от­бивную. Уви­дав Оле­га, он по­ложил от­бивную на та­рел­ку, по ви­димо­му ап­пе­тит про­пал.

Бен­дер по­дошел к сто­лу.

— Доб­рый ве­чер, гос­по­дин На­чаль­ник, — об­ра­тил­ся Олег.

Орк мол­ча смот­рел на Оле­га.

— Пос­лу­шай­те, мы очень пло­хо на­чали на­ше зна­комс­тво, я вспы­лил, Вы вспы­лили, — на­чал Олег за­ис­ки­ва­ющим то­ном, — я на­хамил, Вы ме­ня уби­ли нес­коль­ко раз, но ведь это не пра­виль­но, мы же не де­ти.

Орк на­чал даль­ше же­вать свое мя­со по­казы­вая жес­том, про­дол­жай мол.

— Я пред­ла­гаю зак­лю­чить ми­ровую, я пос­та­ра­юсь по­падать­ся вам на гла­за как мож­но ре­же, не бу­ду вам ха­мить и пос­та­ра­юсь стать об­разцо­вым зак­лю­чен­ным, а Вы со сво­ей сто­роны пос­та­ра­етесь за­быть обо мне.

Орк ехид­но улыб­нулся.

— А по­чему бы и нет, но вы, зак­лю­чен­ный 666, ока­жите мне од­ну ус­лу­гу.

— Слу­шаю, — нап­рягся Олег

— Есть на мо­ей ка­тор­ге тварь пох­ле­ще те­бя, па­кос­тник ред­кос­тный, не­дав­но бе­жать пы­тал­ся, сколь­ко я ему шан­сов да­вал, до пос­ледне­го пы­тал­ся че­лове­ком сде­лать, — чав­кая от­бивной, раз­гла­голь­ство­вал орк, — те­перь все, тер­пе­ние мое за­кон­чи­лось, он с то­бой на дно пой­дет.

— Дно?

— Де­вятый уро­вень шах­ты, — по­яс­нил На­чаль­ник, — и ес­ли ты же­ла­ешь мо­его ло­яль­но­го к те­бе от­но­шения, поз­на­комь па­кос­тни­ка с пе­щерой. И еще сра­зу вниз не ухо­ди, жди нас воз­ле Ру­мына ча­са че­рез два. Я ска­зал, ты ус­лы­шал. А те­перь не ме­шай ку­шать.

Вот и скла­дыва­ет­ся мой пазл, зек с по­пыт­кой по­бега.

Олег по­дошел к раз­да­че.

— Ра­ды при­ветс­тво­вать вас, ува­жа­емый, в на­шем пя­тиз­вездоч­ном рес­то­ране, че­го из­во­лите? Ос­ме­люсь пред­ло­жить вам от­менней­шую ба­лан­ду?

— Упа­си Ти­мис, я не гур­ман. Мне бы, что поп­ро­ще, обив­ную там, бор­ща.

Гном хит­ро пос­мотрел на Оле­га.

— Тень был прав, ты бал­бес, сна­чала го­воришь, по­том ду­ма­ешь.

До Оле­га толь­ко дош­ло ка­кую глу­пость он сей­час смо­розил.

Мать мою, на хре­на я упо­мянул Ти­миса?  - по­думал Олег.

— Лад­но с этим раз­бе­рем­ся поз­же, сва­лит босс, по­том по­дой­дешь, не хва­тало ему уви­деть, что ты пи­та­ешь­ся луч­ше не­го.

— А по­чему луч­ше?

— Те­бе я в блю­да не плюю, — гном за­катил­ся сме­хом.

Се­год­ня ох­ра­ну пот­че­вали ма­каро­нами по-флот­ски и суп­цом на вы­бор. На­роду в сто­лов­ке ос­та­валось нем­но­го, и гном при­сел к Оле­гу за стол.

— Как ма­карош­ки, нра­вят­ся ли? — из­да­лека на­чал гном.

— Спа­сибо доб­рый гно­мик, обед ве­лико­лепен.

— А рас­ска­жи ка, мил друг, о чем ты с бос­сом раз­го­вари­вал.

— Да так не о чем, сде­лал по­пыт­ку к при­мире­нию.

— Све­жо пре­дание. А кто те­бе про Ти­муса по­ведал.

— Да не пом­ню, слы­шал где-то, — сов­рал Олег

— И где ты мог слы­шать зак­ры­тую ин­форма­цию для слу­жеб­но­го поль­зо­вания? — с хит­ре­цой во взгля­де про­дол­жал да­вить гном.

— Не хо­чу те­бе врать, луч­ше прос­то по­мол­чу.

— Что про­изош­ло в пе­щере? Ты раз­го­вари­вал с од­ним из бо­гов это­го ми­ра?

— Нет.

— Это был не бог?

Олег про­мол­чал.

— Олег, ко­го ты ви­дел?

От­малчи­вать­ся бес­по­лез­но, по­нял Олег.

— Это был леп­ри­кон.

— И...? — про­дол­жил да­вить Болт.

— И это был леп­ри­кон, я от­ве­тил на твой воп­рос?

— И в свя­зи с этим у те­бя ста­ло мно­го ку­понов, что он те­бе дал, ка­кую ни­будь за­чаро­ван­ную вещь?

— Ве­щи мо­гут лег­ко от­жать, он дал мне дар ви­деть жи­лы. — сов­рал Олег.

— Лад­но, сде­лаю вид, что на­ивен.

— Пос­лу­шай, Болт, я не хо­чу врать, но и рас­ска­зывать те­бе все­го не ста­ну.

— Вот как мы за­гово­рили! — воз­му­тил­ся гном.

— Пред­ла­гаю сдел­ку.

Гном воп­ро­ситель­но пос­мотрел на Оле­га.

— Те­бе пон­ра­вилось "гномье рож­дес­тво"?

— Ну до­пус­тим.

И тут Оле­га по­нес­ло.

— Я ус­трою те­бе праз­дник, это бу­дет день рож­де­ния, де­вятое мая и но­вый год в од­ном фла­коне.

Гном с пред­вку­шени­ем пос­мотрел на Оле­га, ви­димо, ему дей­стви­тель­но здесь бы­ло очень скуч­но.

— А вза­мен ты хо­чешь?

— Доб­рый гно­мик, пе­рес­тань мне за­давать не­удоб­ные воп­ро­сы.

— И ког­да сос­то­ит­ся сие чу­дес­ное ме­роп­ри­ятие?

— Мне нуж­но па­ру не­дель на под­го­тов­ку.

- Лад­но, я сме­рю свое при­род­ное лю­бопытс­тво, но ес­ли в ус­ловлен­ный срок я не по­лучу свой по­дарок, я выбью из те­бя всю ин­форма­цию, а пос­ле да­же с ку­чей ку­понов те­бе бу­дут не­чего жрать.

Маю ма­туш­ку, у ме­ня все­го две не­дель на под­го­тов­ку. На­шел на фи­лей­ную часть прик­лю­чений.

На этот раз Олег за­купил­ся про­визи­ей ос­но­ватель­но.

К оз­на­чен­но­му вре­мени Олег сто­ял ря­дом с буд­кой Ру­мына. Орк был пун­кту­ален.

— Вот зак­лю­чен­ный но­мер 794, этот ми­лей­ший ре­циди­вист про­водит вас к мес­ту ра­боты — ука­зал На­чаль­ник паль­цем на Оле­га.

Ого, мир те­сен, но­вым лю­бим­чи­ком ор­ка, ока­зал­ся ар­тист ус­тро­ив­ший дра­ку в сто­ловой. В ру­ках он дер­жал на­дор­ванный бу­маж­ный па­кет, ви­димо, доб­ро ру­доко­па.

— Пой­дем, вре­мя до­рого, — бес­це­ремон­но про­из­нес Олег.

— Пом­ни, зак­лю­чен­ный, — об­ра­тил­ся орк к Оле­гу, — я ска­зал, ты ус­лы­шал.

Пос­ле этих слов На­чаль­ник раз­вернул­ся и по­шел вос­во­яси, а ру­доко­пы нап­ра­вились в шах­ты.

http://tl.rulate.ru/book/9448/178310

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку