Читать Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 6. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 6.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Я запомнил, - спокойно, будто не было этой гонки со смертью, ответил Джет. В какой-то мере это действительно было так. Да, для девушки это было гранью. Для Темного - одной из ступенек, которую нужно было одолеть при обучении.

- И спасибо... что показала.

- Мне самой было интересно, - у Стайл дрогнул уголок рта. - Смогу или нет, когда кто-то рядом... Обычно люди со мной летать не могут. Даже гонщики. Начинают руль рвать из рук. А ты ничего...

- Хороший самоконтроль, и... - Джет помолчал, подбирая слова. - Прозвучит странно, но я был уверен в навыках тайного чемпиона, и что он не собирается убивать себя и меня об стенку. А значит, и беспокоиться не о чем.

Гонщица рассмеялась, сбрасывая скорость и накренив спидер. Внизу тянулось все то же ущелье, но теперь затянутое панцирем льда. За острые края ледопада цеплялись облака, машина шла над ними, временами ныряя в облачную дымку.

- Почему-то это никому не приходило в голову. А вроде самое очевидное... Вот примерно так проходится трасса. Только тут проще, потому что ущелье неподвижно, его стены не дрейфуют. А там, наверху, приходится учитывать и движение обломков. Оно незначительное, но все-таки есть. Показать еще что-нибудь, или возвращаемся?

- Этого хватит. Возвращаемся... - Крат прикинул варианты. - У тебя есть тренажер трассы?

- Ты собираешься попробовать? - уточнила Стайл после паузы, во время которой спидер заложил широкую дугу, разворачиваясь к городу. - Я могу провести тебя туда, где тренируются гонщики. У них закрытый клуб. Вдруг у тебя действительно что-то получится?

- Попытка не пытка, - усмехнулся тот в ответ.

- Смотря какая попытка... - Стайл снова прибавила скорость. - Со здоровьем у тебя все в порядке? Сердце, сосуды? Травмы какие-то были за последний год? Бывало - вытаскивали из капсул и сразу в реанимацию.

- В порядке. Травмы, - Джет вдруг понял, что обучение учителя было весьма гуманным, по стандартам Темных. Берег ученика или предпочитал "лучше медленно, но качественно"? - Отсутствуют. Я так понимаю, гравикомпенсаторы в машинах не приветствуются?

- Минимум, который позволяет не сдохнуть на маневрах, - подтвердила Стайл. - На высокой компенсации там вообще не пройти. Пробовали. Больше не пробуют.

- Без щитов, без компенсаторов. Может еще без системы жизнеобеспечения? - гонщики по такой версии получались типичными пилотами колесников.

- Костюм, - горы остались позади, внизу снова побежала через равнину река. - Если разобьешь машину, несколько часов у тебя в запасе будут, этого достаточно, чтобы спасатели успели выдернуть с трассы. Они там дежурят, дольше получаса еще никто не болтался.

- То есть прецеденты были, - подозрения подтвердились. - Учтем.

- Одна-две машины стабильно каждый месяц, - спокойно отозвалась гонщица. - Но без жертв. Даже серьезных травм ни у кого не было за всю историю гонок. Ну, по крайней мере, с тех пор, как ими руководит дядя... Где тебя высадить? - спросила Стайл, когда впереди замаячили кварталы городской окраины.

- Для входа в клуб потребуется время? - уточнил Крат, доставая деку. Его интересовал ответ отца спасенного мальчишки.

- Да, мне будет нужно выбрать момент, когда там не будет лишних глаз.

Ответ был достаточно красноречивым. Стайл уже рассматривала его как возможный вариант. Но пока - только как вариант.

На деке имелось два входящих сообщения. Одно информировало о времени встречи с заказчиком. Второе содержало только номер комлинка.

- Тогда вот мой номер, - Джет продиктовал номер своего комлинка. - Где сбросить... МакХатт, где встретились, подойдет.

Стайл кивнула и бросила спидер вниз, вливаясь в транспортный поток, идущий в нужном направлении. Сейчас она разительно отличалась от той легкомысленной девицы, которая подсела к нему за столик - пролет по ущелью словно выжал из девушки тот заряд эмоций, который она принесла с трассы. Похоже было, что гонка с оравой на хвосте и полет просто ради полета были для Стайл очень разными вещами...

Спустя десять минут она высадила Джета там же, где они сели в машину, помахала на прощание рукой и умчалась.

Темный махнул рукой в ответ, дождался, пока спидер исчезнет из виду, и выдохнул. Новые знания и опыт были получены, упакованы и отправлены осваиваться в подсознание. Теперь предстояло заняться новым делом. Он набрал номер комлинка, указанный в сообщении.

Ответ последовал почти мгновенно. С той стороны дохнуло нетерпением.

- Мистер Крат? - судя по всему, за это время кто-то успел проделать большую работу. - Я Матиаш Винце, отец спасенного вами мальчика. Почему вы скрылись?

- И вам добрый день, мистер Винце. Технически вопрос не совсем корректен. Моей целью был похититель, забрак Мадаре, и только.

- Это мы уже поняли, - собеседник ощутимо поморщился. - Но вы же не думали, что я отберу у вас... вашу добычу? Вы и так оставили мне заказчика моего мальчика.

В голосе явственно читалось: "Мог бы и прибить, а мне теперь что с ней делать?!"

- Если бы вы сразу связались со мной и подождали, мы могли бы решить вопрос о вашем вознаграждении без лишнего шума...

- В силу некоторых причин, - а именно - ЖРАТЬ-ЖРАТЬ-ЖРАТЬ, но они останутся в тайне, - я спешил. Что до лишнего шума... в моем понимании куча охраны, полиции и других посторонних личностей куда больше привлекают внимания. Что до заказчика... - Темный пнул фантазию. - Вот если бы заказчик похищения ребенка каким-то чудом смог сбежать, за него объявили награду, а потом в процессе поимки случайно пристрелили, то это конечно плохо, но для таких случаев есть пометка "живым или мертвым". Но я кажется отвлекся. О чем вы хотели поговорить?

- Как раз полиции и прочего можно было бы избежать, но теперь уже поздно... - проворчал Винце. - Где мы могли бы встретиться, чтобы обсудить, как я могу отблагодарить вас?

Джет скосил взгляд на часы. Со времени обеда в МакХатте прошло совсем немного времени, но даренным хаттам хвост не осматривают.

- Если вы не против, то подойдет любой ресторан в центре с закрытой комнатой, где сохраняют инкогнито посетителей. Счет на вас.

- "Мираж" подойдет? - уточнил номинант. - Если возражений нет, то... через час вас устроит?

- Вполне. До встречи, мистер Винце.

"Мираж" оказался вполне респектабельным заведением. Для того, чтобы считаться элитным, ему не хватало лоска. У входа никого не было.

Остаток времени Крат провел, перебирая добытое. И к ресторану подошел за десять минут до назначенного времени. Отыскал взглядом администратора, мило улыбнулся и произнес:

- Мистер Крат. У меня встреча с...

- Мистер Винце ожидает вас за восьмым столиком в зеленом зале, - дежурная улыбка выглядела почти искренней. - Это направо, прошу вас.

Зеленый зал оказался таковым по причине работы на полставки местной оранжереей. Вьющиеся растения карабкались по колоннам, свисали с потолка, кое-где даже оплетали ножки столиков. За восьмым столиком, расположенным в центре зала, сидел представительный мужчина, от которого за парсек несло чувством собственного академического достоинства. Другими словами, он выглядел самовлюбленным до невозможности.

Усаживаясь напротив, Джет позволил себе секунду самолюбования - простая внешность, простая одежда, заурядность на заурядности. Ах, маски.

- Мистер Венце, - кивнул Крат.

- Винце, с вашего позволения, - недовольно поджал губы номинант, глядя на Джета, словно на оппонента на симпозиуме. То есть как на недоразумение. - Присаживайтесь, молодой человек. Итак, ваши интересы случайно пересеклись с интересами похитителей моего сына. Полагаю, свое вознаграждение вы уже получили или получите в ближайшее время, но я как отец мальчика не могу остаться в стороне...

Подобным образом он распинался минимум минуту, словно ему платили в кредитах за каждую фразу, вставленную в эту витиеватую речь.

- Мне бы не хотелоь выглядеть неблагодарным, - закончил он наконец. - Чем я могу вам помочь?

Пока лилась речь, Джет успел знаком подозвать официанта, ткнуть пальцем в те пункты меню, которые ему понравились ценой и значком "шеф-повар рекомендует".

- Это отличный вопрос, - ответил Крат. - В моих интересах получить все и бонус сверху. Но, дабы не показаться излишне жадным, стоит определиться с пределом вашей благодарности.

- Кхммм... - Винце поперхнулся своим напитком. - Да, вы парень не промах, я смотрю... Моя благодарность может варьироваться... в зависимости от того, насколько у нас могут совпасть интересы. Вы упоминали такой интересный поворот событий...

- Было дело, - кивнул Крат. - Корректировка сценария?

- Ну, мы же цивилизованные люди, - свысока заметило светило научной мысли. - Что, если заказчик... просто пропадет? Но без всяких там... Ну, вы меня понимаете?

Джет постарался вспомнить бывшую пассию светила. Блондинка. Темная Сторона схватилась за воображаемую голову. Джет Крат призадумался.

- Я бы сказал, что понимаю, но такое счастье... хотя, расскажите мне про нее.

- Да что там рассказывать, - отмахнулся Винце. - Стипендиатка, золотая молодежь... Что ей в академии понадобилось, стало понятно быстро: ученый муж. Гонялась бы за одним, может, и поймала бы. А так... мир науки очень тесен, молодой человек. И когда узнаешь, что помимо тебя у нее в списке потенциальных претендентов на руку и сердце половина ректората...

Ученый муж сказал два весьма противоречивых факта. Зачем представительнице золотой молодежи муж-ученый? Не логичнее ли поискать более богатого и тупого кандидата? И стипендиатка? Стипендию дают не за красивые глаза. Кстати, о глазах, забыл рассмотреть. Да, не без ошибок - действительно, зачем целый список тесного круга? И если у тебя целый список, зачем похищать сына одного из кандидатов? Но в целом любопытно. Дадим шанс, крохотный, но шанс.

- Общую картину представил. У меня есть несколько дел, которые вынуждают здесь задержаться на некоторое время. Мне забрать ее по отъезду или?.. Да, как ее зовут?

- Вилена, - почти обрадованно отозвался Винце. - Искать ее особо некому, но... я ж не зверь какой, хотя она и хотела украсть у меня мальчика. Думаю, это приемлемо, следствие - дело долгое...

- Значит, с этим мы договорились. Далее, о благодарности... - тут принесли заказанный салат и Джет прервался на дегустацию. - Буду честным, мистер Винце, я, несмотря на многие таланты и способности, - о которых вам лучше не знать, - в данный момент гол как сокол. Мне нужно все: корабль, оружие, броня, оборудование, снаряжение, дроиды. Хм. Раз я уже должен буду приглядеть за Виленой, то в список нужно включить устройство слежения. Редкие материалы и артефакты особенно интересны, но это уже скорее из разряда хобби, нежели крайней нужды. Деньги не главная проблема, но не все можно купить за деньги. Примерный список я озвучил, теперь вам решать, с чем вы можете помочь, - Джет жестом дал знать, что оставляет собеседнику время на размышление и вплотную занялся обедом.

- Кх... кхорабль?! - номинант поперхнулся вторично. - Молодой человек, да вы представляете, сколько стоит корабль?! У меня премия в три раза меньше его стоимости!

- Истребители - от пятидесяти тысяч имперских кредитов, что-то покрупнее - сто пятьдесят и выше, это новые. Подержанные также в пределах десятков тысяч, - невозмутимо ответил Джет, дожевав кусок. Было время, когда для своего первого корабля он перекопал половину Голонета и с тех пор кое-что в голове осталось. - Я не требую от вас подарить мне имперский разрушитель, а лишь озвучил свои нужды. Вы спокойно можете вручить блокнот с автографом и я зачту это в качестве благодарности за спасение вашего сына.

- Ну, это тоже уж слишком, - если раньше Винце был потрясен, то теперь почти оскорблен. - Давайте сделаем так...

Он сунул пальцы в карман, достал кредитную карту.

- Здесь - две тысячи. Если Вилена перестанет меня беспокоить и исчезнет до суда, на карте появятся еще две тысячи. Вас это устроит?

- Компромисс, - кивнул Джет. Да, на фоне приза за гонки сумма выглядела незначительной, но жадность не была в числе пороков. - Детали пришлите на тот же адрес. Кстати, вы можете помочь и себе и мне в еще одном деле. Здесь проводятся гонки в астероидном поле, возможно вы слышали. Скоро будет проводится очередной отборочный тур. Если в списке участников появится мое имя - поставьте любую сумму. Я приду первым. Аналогичное предложение касается и итогового состязания. Если вы решите поделится частью выигрыша в благодарность, - Джет ткнул пальцем в кредитную карту. - Буду рад любой сумме. Не сомневайтесь, - в голосе повеяло Силой, - я обязательно приду первым.

С ужином было покончено и Джет встал из-за стола.

- Было приятно иметь с вами дело, мистер Винце. Прощайте.

http://tl.rulate.ru/book/8229/154240

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку