Читать Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 4. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 4.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ну да, я только второй раз с ним на дело пошел, - зачастил забрак. - А зачем куда-то тащить брательника, мистер? Ну облажались мы, забирай пацана, а нас отпусти, а?

- Двигай, - дуло бластера добавило резвости. - Расклад простой. Пятнадцать тысяч - цена за голову Хетиро Мадаре. За неудобства я бы добавил еще столько же. Итого тридцать. Столько стоит мое согласие вас отпустить. Но. Ты же "ничего не знаешь", даже пароля на деке. Значит, ни имени заказчика, ни обещанных денег, ни места встречи. Значит, я сдаю одного забрака и получаю награду. Ты же ничего не стоишь. Возможно смоешься сразу, возможно тебя арестуют. Если скажешь на суде, что тебя принудили к похищению, возможно получишь маленький срок. Выйдешь и будешь жить честной законопослушной жизнью. Живой и свободный, как и договорились. Возражения?

Если у забрака и были какие-то возражения, он оставил их при себе. Наклонился, крякнул, поднимая тело брата, и потащил вперед.

Продолжение осталось невысказанным. Помни, если оступишься и награда появится, охотники обязательно придут за тобой. Внушение страхом. Интересно, сделал ли я сейчас хорошее дело? Скорее это больше похоже на доктрину Таркина.

Грузчик дошел до двери. Пусть пройдет, шагнем следом и посмотрим, что по другую сторону.

По другую сторону была подсобка. Тусклый свет пыльных ламп, инструменты на стеллаже, спецовки в приоткрытом стенном шкафу. Забрак потащился к двери в противоположной стене.

После некоторых размышлений было решено оставить парня на месте. Очухается и сам вернется. А объяснять охране, которая уже наверняка подняла тревогу, что ты тут ни при чем - лишняя морока. Лучше последуем за носильщиком и будем держать его на прицеле.

Забрак пыхтел, молчал и тащил брата дальше. За дверью оказалась лестница наверх. Вынужденный носильщик перехватил поудобнее тело и потянул по ступенькам.

Начинающий охотник спокойно следовал за ним, держа на прицеле. Но было ощущение, будто он что-то упускает, какую-то мелочь.

- Эй, - окликнул он рогатого. - Что на выходе?

- Спидер наш там, - донеслось сквозь пыхтение.

Не та мелочь? Врет? Что-то умалчивает? Но Сила молчала. Как же сложно жить обычному человеку. Ладно, ситуация под контролем, топаем дальше.

Несколько пролетов вверх - лестница оказалась явно длиннее, чем спуск в тоннель из бассейна - забрак волок свою ношу, не говоря ни слова. И только на последних ступеньках растянулся без сил.

- Не могу больше, - прохрипел он. - Устал...

- Далеко до выхода?

- Лифт, - выдавил забрак. - До самого верха. Это для работяг, они бассейн чинят, когда сломается. Наверху стоянка... На крыше.

Поднять голову, оценить расстояние. Сдохнуть, не дойдя полпролета. Мда.

- Последний рывок. Отдыхать будешь в лифте.

Носильщик поневоле застонал, полежал еще несколько секунд, упираясь рогами в холодный пластобетон ступеней, и поднялся. Оставшиеся до площадки метры он преодолевал уже почти ползком, рывками подтягивая за собой бесчувственное тело.

Забрак выбрал и теперь проходит некоторый отбор. Поэтому охотник не вмешивался, только нажал кнопку лифта, открывая дверь для носильщика.

Кабина была тесной для двоих стоящих и одного лежачего. Забрак сел, положил брата головой к себе на колени и затих, пытаясь отдышаться.

А Тьма внутри охотника шепнула: а как бы забрак поступил с похищенным ребенком? Охотник же молча нажал кнопку, отправляя лифт на крышу.

Когда створки кабины начали разъезжаться, добыча подала первые признаки жизни. Она застонала. Младший из похитителей оглянулся на охотника, словно ожидая какой-то реакции.

На крыше было пусто. Если не считать пары служебных машин и скучающей девицы с байком, которая что-то черкала на деке, поглядывая на толпу на площади.

В голове что-то пронеслось насчет крепкой рогатой скотины. Начинающий охотник фыркнул и втопил кнопку закрывания двери, не допуская раскрытия полностью. Затем присел рядом и внимательно посмотрел младшему в глаза.

- Мы же не хотим, чтобы твой братец очнулся, начал бузить и мне пришлось его пристрелить, - дуло бластера, переведенного в оглушающий режим, уткнулось в тело Мадаре и издало тихий звук выстрела, отправив забрака еще поспать. - Верно?

Охотник поднялся на ноги, открыл двери, и с сомнением оглядел пустую крышу. Какого хатта? Снова закрыл.

- Ничего не хочешь рассказать? - поинтересовался он у младшего.

- Ну, вообще она вроде как заказчик, - нехотя отозвался забрак. - Пацана она заказала. Его папаня ей денег давать на новую тачку отказался. Она и того... решила у него премию выманить, за мальчишку бы он не только это отдал. А нам вроде как процент. Но какой - это уже они без меня договаривались, я только разговор слышал, на кой ей щен... кхм... пацан.

В створку кабины кто-то постучал. Потом подергал.

- Эй, ты там цену себе набивать решил, что ли?

Голос у девицы был пронзительный и высокий. Направить такой в одну точку - сработает не хуже ударной дрели.

Тьма приложила несуществую Руку Тьмы к несуществующему Лицу Тьмы и медленно покачала Головой Тьмы, также несуществующей. Строго говоря, Тьма была лишь одной из внутренних личностей ученика - именно так, по его мнению, с ним бы разговаривала Темная Сторона Сила. Если бы умела говорить. Или как-то так. Ученик еще не до конца разобрался в содержании файлов учителя, которые именовались Очень Темным Искусством. Но тут до мозга дошла некая оптическая информация.

- А, она блондинка, - констатировал охотник. Это действительно многое объясняло.

Дверь кабины вновь открылась, и первое, что увидела девица, было дуло бластера.

- Замри, - приказал холодный жесткий голос охотника. - Рот откроешь - пристрелю.

Глаза блондинки от неожиданности заняли ровно половину лица.

- Эй, мы так не догова... - голос сорвался на визг. Девица осознала, что с ней разговаривает не забрак, и попятилась назад.

Тьма прикрыла уши и предложила за пару секунд научиться любимому приему Дарта Вейдера. Основная личность пожала плечами и нажала на спусковой крючок. Бластер повернулся к младшему забраку.

- Только не говори мне, что девица собиралась свалить с пацаном на байке и оставить вас тут двоих?

Наемник проводил взглядом осевшее на пластобетон тело и незаметно - как он думал - поежился.

- Там, за той тачкой, наш спидер, - буркнул он, изо всех сил стараясь казаться смелым. - Он открытый, поэтому его не видно.

- Тогда тащи, - бластер описал приглашающий жест. Сам охотник, продолжая поглядывать на забраков, присел возле оглушенной девицы и быстро обыскал тело.

Мкроскопическая сумочка вмещала только карту, крохотный комлинк с кучей наворотов, половину которых заказчица наверняка не знала, как использовать - но зато можно пустить пыль в глаза, и такой же крохотный косметический набор - зеркальце, крем-пудра, помада-карандаш.

Забрак спорить не стал и поволок слабо сопротивляющегося брата к машинам, проявляя при этом завидную резвость.

Комлинк и был основной целью поисков. При первом взгляде блондинка держала деку, глаза поискали и нашли - отлетела при падении тела. Больше ничем охотник не заинтересовался, раз мозги отсутствовали как класс. Подобрав деку и на ходу просматривая содержимое, он двинулся следом за носильщиком.

Чтобы ориентироваться в записях, адресах и прочем, что нашлось на деке, требовалось обладать прокачанным навыком пользования женской логикой. Как в этом ориентровалась недавняя хозяйка девайса, оставалось загадкой. Салат из заметок, музыки, сохраненных страниц с гламурных сайтов был качественно перемешан каким-то безумным шеф-поваром.

Недовольно фыркнув, он проглядел список последних действий - чем именно занималась блондинка на момент прибытия лифта. Затем убрал деку в карман, проверил заряд бластера и сконцентрировался на рогатых - сейчас это было более приоритетной задачей.

Несколько неудачных попыток связаться по двум адресам, бессмысленные почеркушки в графическом файле - таков был результат. Самым осмысленным был рисунок подвешенного за тестикулы мужчины. Забрак тем временем дотащил брата до машины и пытался втиснуть его на заднее сиденье.

В процесс не вмешивался - вновь достав деку, он поискал адрес ближайшего пункта сдачи объявленных в розыск. Затем проверил адреса и сверился с адресной книгой комлинка в поисках неудачного любовника и отца непохищенного ребенка. Просеивание шло в том числе и по представляемым шаблонам женской логики - от "любимый" и "лапусик" до "сит ползучий, ненавижу".

Лапусиков на комлинке не нашлось. Зато нашелся Старый Хрыч, Болван Рогатый и пара не менее экзотических существ. Остальные номера фигурировали под именами разной степени засюсюканности.

Наемник тем временем управился со своей работой и вопросительно посмотрел на Джета.

- Мне-то куда? - рискнул спросить он.

- Хм... - охотник сделал вид, что задумался. Адрес сдачи был добыт, средство передвижения и доставки - тоже. А следовательно... - Это еще что?

И с удивленным видом указал на что-то за спиной забрака. А когда тот повернул голову, чтобы посмотреть, вскинул бластер, добавил на прощание:

- Начни новую жизнь, - и выстрелил оглушающим зарядом в спину. Рогатые ребята крепкие, если повезет, он очнется раньше блондинки. Кстати, о гламуре, от которого пора спасать Галактику. Неудачная попытка связаться могла значить, что отец ребенка отправил девушку в игнор-лист. А значит...

Из кармана была добыта другая дека и на адрес и номер комлинка Старого Хрыча было отправлено следующее сообщение:

"Вы меня не знаете. Но благодаря мне было предотвращено похищение вашего сына. Полагаю, вам уже сообщили, что его нашли в ремонтном коридоре бассейна. Организатор похищения, ваша бывшая пассия, сейчас лежит без сознания на крыше здания по координатам, которые также прилагаются. Возможно, вы захотите с этим что-то сделать. Возможно нет, мне все равно, моей целью был исполнитель. Но если вы захотите выразить отдельную благодарность за спасение вашего сына, то она принимается в кредитах на указанный счет. PS. На будущее - выбирайте брюнеток."

Отправить, убрать деку, сесть в спидер и направиться к пункту сдачи рогатой скотины. Работа почти сделана.

http://tl.rulate.ru/book/8229/154237

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку