Рецензия от Rishag: блог перевода Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Rishag

И так, начну.

А начну я с пролога. И тут я негодую! К автору возникает вопрос в этой части произведения: «Почему так мало?». Вот переворачиваешь страничку на вторую часть, и сердце радуется при знакомстве с ребёнком. Я очень люблю такие моменты в произведениях. Ну можно было бы хоть чуточку побольше уделить времени маленькой девочке? Ведь так прекрасно получить удовольствие при прочтении столь доброго и милого отрезка истории. Эх… Да, да. Понимаю. Хорошего помаленьку.

Я не профессиональный критик, потому судить сложно. Художественный стиль повествования у автора мне нравится. Хорошо описаны персонажи, всё в меру, а вот их поведение в некоторых местах хромает: то провокации с пустого, то просто загадка для понимания, созданная для толчка сюжетной линии или её разбавления. Тут скорее лучше добавить случайных событий, которые запустят принцип домино, чем игра с характерами. Ох уж это неоднозначное влияние азиатских новелл. Правда эти казусы перекрываются насыщенностью действий, потому их не легко заметить.

Конечно есть ещё нюансы, но они не так сильно бросаются в глаза, особенно если увлечён чтением. На первом этапе я обращал на них внимание, а потом махнул рукой. Обычно их исправлением должны заниматься редакторы и корректоры.

Иногда, в некоторых моментах, меня посещала мысль недосказанности что ли, а может это я ожидал большего. Это всё пагубное влияние классических фэнтези и вукси, где водопады информации, первые так вообще законченные произведения. Думаю, когда автор закончит и пройдётся катком редакторского пера, история ещё больше преобразиться.

Следующий пунктик – главная героиня. Есть плюсы и минусы. Большой плюс для меня – это девушка в роли главного героя. В жанре западной фэнтези очень мало женских главных персонажей, во всяком случае из всего мною перечитанного. Но местами её характер немного раздражал, что тут можно сказать – женщины. Я все минусы, связанные с героиней, увел под этот критерий, и читать стало проще. И хоть чувствуется некоторое высокомерие, героиня мне понравилась. Не брутальная женщина, а в чём-то глуповатый и добрый подросток с высоко поднятой головой, следующая за своей мечтой, и при дальнейшем прочтении можно наблюдать её постепенное развитие.

Ну и сам сюжет с повествованием. Без сильных заковырок, простой и понятный. Относительно скоротечный, что является плюсом и минусом, для кого как. Для меня – это плюс, ибо я не любитель такого: «О, травинка» и бла, бла, бла на пол страницы, потом «О грибочек», и всё опять повторяется, потом ещё много страниц герой путешествует по лесу из пункта А в пункт Б. (Творчество Перумова: цикл про некроманта пример, если мне не изменяет память и все новеллы). Я не буду распинаться о шаблонах и других вещах, с моим списком прочитанного от классики до подростковых новелл, всё уже шаблон. Главное – это сама история и мир, что тут показаны неплохо.

Подведём итог. Пожалел ли я потраченного времени на чтение данного творения? Нет. Мне понравилось. Я скоротал ночку, и мои красные глаза уже болят от шрифтов, виски пульсируют. Наконец я пойду спать. Всем споки.

P.S. Надеюсь я туда вставил рецензию.

Написал Rishag 21 окт. 2017 г., 6:27 Рецензии комментариев: 11

Обсуждение:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за мнение :)
Развернуть
#
я не критик но готовьтесь, на вас обрушится целый водопад.
Развернуть
#
Готова к труду и обороне. Как пионер)
Развернуть
#
вы меня не так поняли, это был сарказм на рецензию...
Развернуть
#
Я все отлично поняла хД Я и правда готова к обороне)
Развернуть
#
ок, но мне пока не с чем нападать.
Развернуть
#
наоборот, можешь оценить мою работу.
Развернуть
#
Сосуд для Феи? Я ее пока в закладки бросила
Развернуть
#
ну да, еще некоторые странные личности нахваливают про кролика, не понимаю почему.
Развернуть
#
Возьму на заметку)
Развернуть
#
будьте так любезны.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь