Рецензия от hentaiman: блог перевода Great Demon King / Da Mo Wang / Великий Король Демонов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от hentaiman

22)Великий Король Демонов


  Прочитано на момент написания отзыва: 460+ глав

  

  Мир:★★★★★

  

  Западно-фэнтезийного характера, то есть империи и аристократы, тайные сообщества и торговые гильдии; враждующие между собой темные культы и светлые церкви, магические академии, поделенные на факультеты, и бравые наемники, с помощью меча и магии выполняющие задания господ. И при всем при этом сохраняется своя восточная изюминка, и даже классические расы выглядят свежо, благообразно и нескучно. Если заменить главного героя - Хань Шо - на какого-нибудь собирательного бедного русского студента Васю, то на первых порах неопытный читатель может и не заметить признаки именно китайского фэнтези в окружении героя (окромя излишнего эротизма), а опытный, из тех, что не читатель-ханжа, одобрительно покачает головой за своеобразную атмосферу космополитизма, что удалась не без помощи хорошего перевода, основное достоинство которого не в каком-то тривиальном отсутствии или наличии синтаксических или лексических нарушений, а как раз-таки в мировоспроизведении отношений между объектами и субъектами познания, уж простите за легкий философский подтекст.

  

  Сюжет:★★★★★

  

  Попадание не нашедшего себя в современности паренька в другой мир при мистических обстоятельствах, связанных со злостным незнакомцем, демоническим практиком, который хотел использовать тело главного героя в качестве сосуда для души на случай, если вдруг проиграет в назревающей смертоносной битве против группы могущественных даосов. Как уже понятно, так и помер злобный дед, но не по своей воле отсыпал герою кое-какие ништяки, благодаря которым последний в том числе и оказался в магическом мире... В теле слабого раба, которого чуть ранее укокошили студиозусы-некроманты на своих экспериментах. Словом, так и начался непростой путь восхождения культиватора-неофита в мире магов. В наличии правильные - с точки зрения интриги - повороты сюжета; масштабные заварушки, а также захватывающие приключения и любовные авантюры.

  

  Культивация:★★★★★

  

  В ярко выраженном виде имеется лишь у главного героя, практикующего демоническое культиваторское искусство, благодаря которому получается совмещать как телесные аспекты, такие как подавляющие физические возможности, боевые ауры, присущие разного рода воинам того мира, так и магические - дающие нервно прикурить магам в сторонке. В то же самое время развитие мага-воина показано сбалансировано, нет такого, чтобы с самого начала герой с легкостью отвешивал пинки архимагам и мастерам меча, или братался с их следующими ступенями развития, не говоря уже о полубогах. Еще, пожалуй, стоит отметить совмещение культивации и магии, опять же, в лице основного действующего лица, который не чурается изучать и использовать магические чары, в особенности некромантию, что прекрасно дополняет его как культиватора демонического пути.

  

  Главный герой:★★★★★

  

  Сначала представляется нам пакостным существом со своеобразным азиатским юмором, но спустя многие главы можно невооруженным глазом заметить, как под внешними и внутренними обстоятельствами меняется и закаляется его характер, заметны изменения даже в его мышлении, как он, привыкая к миру, принимает, а вскоре и преображает суровую действительность магического средневековья. На любовном фронте ведет себя хаотично: с одной стороны контролирует свои инстинкты, не бегает за каждой красивой встречной юбкой, а с другой - может и утратить контроль, что связано с демонической техникой культивации, однажды даже силой взял женщину, которая на тот момент являлась его противником, причем, что самое интересное, это не выглядело как-то мерзко и отвратительно. Часто завязывает бой исподтишка, используя отнюдь не рыцарские, но эффективные приемы, например, со взрывом нескольких сотен килограммов взрывчатки посреди поля боя, дабы покончить со многими врагами разом.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★

  

  Развивается очень симпатично. Взращиваясь с откровенных порой вульгарных выходок и неловких ситуаций, романтика довольно стремительно эволюционирует к любовным шалостям, а вскоре, не прошло и сотни глав, и к чему-то более серьезному... Нельзя не упомянуть запоминающихся женских персонажей (Фанни, Фиби и Эмили), имеющих свои отличительные черты, судьбы и навыки - девушки вокруг героя действительно очень разные по своей природе и благодаря отчасти им и создается вдохновляющая фэнтезийная атмосфера, которой иногда сильно недостает многим художественным произведениям в угоду реализму.

  

  Что не понравилось:

  

  Введение случайных совпадений, которые выглядят больше не таковыми, а авторским произволом: в большей степени претензии именно к внезапному появлению друзей главного героя или врагов в той же локации, местности, где он сам в данный момент находится, - подобное очень становится заметно где-то в двухсотых главах. Также, чуть ранее этой дистанции, из-за череды драконьих роялей в кустах у меня случилась легкая изжога, что быстро прошла, однако оставила легкий осадочек и перенасыщение. И даже несмотря на это - интерес к событиям ни в коем случае не понижался ни на йоту - даже в 460-х главах, когда с переводом стал твориться невычитанный гугл, и мной было принято решения взять отпускные... Прочитав вышеперечисленный набор слов, разделенный на категории, некоторые могут праведно воскликнуть: "Каналья, уже вижу штампы!" А я бы так сказал: лучше снова окунуться в доброкачественные шаблоны, проверенные лично и временем, нежели еще раз вляпаться в чтиво автора-графомана, который пытается соригинальничать, не обладая ни искрой таланта, ни писательским мастерством, и только и делает, что на письме втюхивает якобы первозданную мысль-образ-действие-идею, что и ограничивается лишь "нестандартностью". Но не поймите неправильно: ничего не имею против неизбитых авторских ходов, однако не когда это самоцель, которая проявляется в совсем уж банальнейших вещах со дна колодца! Впрочем, мысли отвлеклись и завели не в ту степь... Данное произведение обладает как шаблонами, так и неординарными элементами, что я и попытался обтекаемо донести в этой, уже не побоюсь этого слова, рецензии... Кстати, на уже третье творение от Ni Cang Tian - автора "Бога Резни" и "Мира Духов", которое я со всей душой могу назвать одним из лучших представителей жанра.

  

  Степень удовлетворенности: 103%

Написал hentaiman 15 дек. 2018 г., 13:22 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Жоска
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь