Рецензия от Voytsik: блог перевода ХО / Хвала Орку! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Voytsik

Прочитана вся книга за пять дней. Если не считать Лунного Скульптора, это моя четвёртая книга от этого переводчика. Разрушители → Нежеланное Перерождение → Во всеоружении → Хвала Орку! Почему-то сложилось впечатление, что Captain берётся лишь за книги, которые невероятно крутые по сюжету и вообще. Хоть у этой книги и много рецензий, но попытаюсь сказать своё мнение.

Пред нами появляется обычный на первый взгляд человек. Младшая сестра, бывший военный, что сейчас отошёл от дел и ведёт своё небольшое кафе. И даже его комплекс защиты сестры не такое уж и редкое явление. Да, он защищает её в реальном мире, но он решился и в игре приглядывать за ней.

По сравнению с некоторыми другими книгами этого жанра здесь мало описывается реальная жизнь и происходящие в ней события с главным персонажем и другими. Есть небольшие вставки про его кафе, про его встречи с некоторыми людьми, про расследования сущности игры, но это не так важно. Большая часть повествования (примерно 90-95%) уходит на игровые события.

Задумка самой игры хорошо построена. Звёзды на лбу в игроков, система навыков. Хочется отметить, что в этой игровой системе нет привязки к уровням и характеристик. Тут характеристик и нет. Да и сам уровень имеет по большей части номинальное значение. Здесь нет муторного фарма монстров с целью получения шмота и уровней. Хоть в самой игре возможно существуют подобные игроки, но автор не показывает нам их. Также здесь малое значение играют задания. Здесь нет подобных системных заданий принеси 10 шкур медведя, победи банду разбойников. Здесь задания довольно редки, и за них нет системной награды.

Главный герой путешествует по миру, помогая другим людям и спасая НПС от надругательства игроков. Лично мне непонятны мотивы игроков. Как они могут в таких масштабах убивать жителей? Как по мне, автор убрал в игроков понятие здравый смысл. Ну перебьют они всех НПС, ну получат они экипировку и очки достижений, а дальше что? Будут скитаться толпы игроков пустынными городами, в которых нет ни живой души? Будет не мир, а собрание игроков.

Здесь нет боёв типа ПвП. Да, существуют игроки, которые с целью получения очков достижений убивают других игроков, но этот аспект мало раскрыт. Хоть автор и показывает на заднем плане клановые войны.

Хоть это и игра, но описанное в книге больше походит на альтернативную реальность, но с игровыми элементами.

Автору удалось отлично описать многих персонажей, а не только главного. У всех есть свои стремления, свой характер, свои цели, даже у некоторых есть своя манера речи (Тийо). Эта часть хорошо проработана. Тут даже злодея можно понять и принять.

Встречаются здесь и множество смешных моментов. Нелепые ситуации, фразочки к месту, что часто вызывали улыбку или смех. Но были и противоположные ситуации, от которых слёзы текли. Так что жанр драма вполне оправдывает себя.

Бои здесь красочные, с интригой. Масштабные сражения, схватки один на один, отступления перед сильным противником, жалость к некоторым противникам. Здесь главный герой, и большинство орков с Оркрокса (начальный город игроков орков) придерживаются воинского статута. Главный герой особенно сильно им проникся, что поучает других его правилам. Именно на нём построены принципы главного героя, которыми не раз восхищаются другие персонажи.

Сюжет в книге имеется). Сперва разные события, но в дальнейшем на их основе строится отношение других людей к главному герою и меняются в прямом смысле судьбы людей. Сюжет течёт плавно, сперва одно, потом другое, и по ходу дела раскрываются подробности самой игры, что потом подводит к отличной концовке. Сама книга имеет множество арок, но концовка отличная. С моей точки зрения в ней нет нераскрытых моментов в игровом мире. В концовке сыграло всё: несколько городов, группа деревень, созданные сообщества, северные орки, пояс с демоном, нить несуществующего цвета, боги, демоны, дракон одна штука, некие ютуберы две штуки, падшая богиня одна штука, шаман две штуки. Вообщем, было круто! И отличный эпилог, в котором указана судьба мира/миров, персонажей. После прочтения осталась своеобразная пустота... Оценки... А зачем они?)

Б-У-У-У-У-ЛЬ-Т-А-А-А-А-Р!!!

Написал Voytsik 19 июля 2019 г., 12:38 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь