Рецензия от hentaiman: блог перевода Devil’s Son-in-Law / Зять Дьявола :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Рецензия от hentaiman

34)Зять Дьявола

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 300+ глав

  

  Мир:★★★★★★★★☆☆

  

  Вот уже многие тысячелетия Царство Демонов, ныне разделенное на три могущественные империи, пытается вторгнуться во Внешний Мир, в котором проживают преимущественно "светлые" расы. Но раз за разом дьявольские отродья терпят неудачу. С определенной точки зрения, тьма и свет - относительны. Как тьма является "тусклым" светом, так и свет - "ослепительной" тьмой. Принимать демонов за зло, а другие расы за добро в контексте данной вселенной будет не совсем верно, особенно если заглянуть в историю и рассмотреть, каким образом они оказались в "преисподней". Помимо нескольких исконно демонических подвидов, мир демонов населяют "вассальные" существа, среди которых есть, например, темные эльфы и темные гномы. У каждой демонической расы имеются свои особенности и характерные черты - не только в классическом представлении. Кроме того, в местных горах, лесах и болотах обитают в том числе разумные магические звери, которые и могучего демона не прочь убить или сожрать, не говоря уже об обычном человеке - тому без покровительства выжить здесь будет очень трудно, даже если он обладает кое-какими навыками. Хитрым умом можно достигнуть временного успеха, но он был неэффективен перед лицом абсолютной индивидуальной силы, которая исключительна важна в этом царстве нелюдей и даже способна изменить исход войны. Хрупкий мир между демоническими империями держится за счет паритета мощи сторон - одна из них по отдельности сильнее двух других, однако вряд ли сможет выдержать их одновременный натиск. При этом две более слабые империи строят свою политику на том убеждении, что если падет одна из них - следующую будет ожидать такая же участь. Когда-то вообще императорских "греховных" династий было семь...

  

  Сюжет:★★★★★★★★☆☆

  

  Душа китайца-ноулайфера переселяется в другой мир в тело человека-аристократа, который совсем недавно провалился в демоническое измерение прямо на подопытный стол к темному эльфу-алхимику. Так бы и отправился попаданец вслед за прошлым хозяином тела, если бы вместе с перемещением не приобрел систему развития, которая слегка облегчила его безнадежное положение - благодаря ей у него появляется шанс сбежать из лаборатории безумного ядо-экспериментатора - но получится ли у него?.. На помощь герою спешат ситуационные комедии и различные недоразумения, но даже они могут оказаться бессильными против "горбатой горы" и "странного дяди". Впрочем, фабула не скатывается в банальную клоунаду и цирк с конями - серьезных вещей более чем достаточно. Отдельного упоминания заслуживает политико-фэнтезийный нарратив событий - жестокие интриги, коварные схемы и дворцовые заговоры, которые играют важную роль в сюжете. Также очень может порадовать взгляд опосредованное развитие окружающей территории, что до пришествия главного героя по объективным причинам находилась в упадке.

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Для начала стоит сказать, что несмотря на то, что среднестатистический демон будет сильнее обычного человека-мага или воина такого же уровня, - его потенциал ограничен с рождения; и прорваться сквозь свою генетику демону будет гораздо сложнее. Иными словами, исходная точка демонов выше, благодаря родословной, чем у человека, их продолжительность жизни также будет дольше, однако потенциал к развитию - хуже - в том числе из-за расовых особенностей, присущих их виду. У демонов более высокого врожденного ранга более широкое пространство для маневра в плане роста силы. В то же время у человека - принадлежность к той или иной расе-подрасе не накладывает жестких эндогенных ограничений на развитие своего воинского или магического мастерства в пределах своей духовной генетики: стартовые условия у всех людей примерно одинаковые. А если исчадие уродилось бесом... То тут уже мало что поможет даже с божественным талантом. Когда демон-уникум превышает свой магический предел, то возникает вероятность спровоцировать доброкачественную духовную мутацию, которая затем может передаваться по наследству. Есть подозрения, что так происходит не только у расы демонов - по аналогии с обычной биологической эволюцией. Впрочем, сам герой развивается благодаря специальной рпг-системе с довольно впечатляющими культивационными и магическими функциями, но и цену он всегда платит соответствующую - чит более не в том, что можно легко всего добиться, а в том, что появилась сама возможность чего-то достичь в обществе, где культивируется "право сильного", изначально имея слабое тело заурядного человека с чрезвычайно скудным боевым арсеналом - убить его на первых порах мог даже самый последний низкоуровневый демон-карлик.

  

  Главный герой:★★★★★★★★�☆

  

  В своей прошлой жизни был обыкновенным отаку, играл в игры, сидел на форумах, читал новеллы. Тем не менее также имел свой маленький интернет-магазин. Хороший рассказчик, в меру своего ума ориентируется в литературе - способен видеть отсылки во многих явлениях жизни, параллельно покоряя демонических красоток различными историями и сказками. Знает, что есть не только метод "кнута и пряника", но и чудодейственное лекарство после огромного количества сладких "пряников". Прогрессорствует адекватно своим возможностям - то есть его новаторство заключено в основном в житейской смекалке современного человека и в том, что действительно может быть известно типажу подобного персонажа; не изобретает собирательный "порох" с помощью "грязи и веревки" - поверхностных знаний бога-автора из википедии. Считает, что жить ради других - слишком утомительно, но и жить только ради себя - бессмысленно. Когда надо - умеет брать ответственность - и не только в любовном плане. Благодаря особой технике, чем больше он совершенствовал дух, удерживая в равновесии свои исконно добродетельные и порочные желания, тем больше тьмы открывал в себе и тем больше сил ему приходилось прикладывать для борьбы со своим внутренним демоном. Направляя волю и одержимость в нужное русло, он культивировал пламя желаний для закаливания и согревания, вместо того чтобы обжигать и ниспадать. Весьма неплохой стратег и политик - особенно по сравнению с опытными, но закостенелыми местными демонами-аристократами, у которых не бывает вечной вражды, а только вечные интересы; но зачастую они воспринимают других как дураков, порой даже не подозревая, что являются еще большими дураками. Первое время был ловким оппортунистом, который полагался на свой интеллект и удачу, чтобы едва выживать при текущих обстоятельствах, но постепенно к нему стало приходить понимание, что так вряд ли сможет продолжаться до конца жизни; поэтому довольно быстро он начал взращивать в себе героический боевой дух, что наделил его мужеством не единожды заглянуть в лицо смерти; в конце концов он осваивает формулу бесстрашия: трусливый человек умирает тысячу раз прежде, чем он по-настоящему умрет, а храбрый - умирает лишь однажды. Когда он расправил крылья - ему больше не хотелось быть марионеткой судьбы... Он жаждал ее задушить! Мудрость, подкрепленная силой, - это и есть его стезя!

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★★★★★☆

  

  Прямолинейной демонессе - подруге и телохранительнице принцессы - не нравятся трусы и подхалимы со скрытыми намерениями, и она считает, что истинная сущность человека лучше всего проявляется в опасной или даже безнадежной ситуации. Именно поэтому она так впечатлилась его смелым поступком, когда их жизнь висела на волоске, хотя герой на тот момент ничего из себя не представлял как воин; более того, их не связывали теплые отношения - даже наоборот. К тому же там дело было не совсем в доблести с его стороны, но ей лучше об этом не знать... Одинокая царская особа, что несёт тяжкое бремя ответственности, которое и не снилось большинству демонов и людей; ее нежность скрыта под маской холода и равнодушия - красавица уже не помнила, когда в последний раз улыбалась. Однако каким бы холодным ни был лед - он все же состоит из воды. Кто ты такой, герой, что так нагло пытаешься растопить ее сердце?.. Пускай и непредумышленно. Самое далекое расстояние в мире - это не расстояние между жизнью и смертью, а когда я стою перед тобой, но ты не знаешь, что я люблю тебя... Но веду себя как чужая. Кто следующая? Озорная лоли-демоница? Она коварна и проницательна, притворна и игрива. Что если и она воспылает к тебе чувствами, потянет ли твоя душа ее неоднозначный характер? А другие женщины?.. Ее глаза подобно звездам, мудрость подобно глубине океана и кровь подобно пламени... Кого выберешь, если тебе дадут сделать такой выбор? Любовные взаимоотношения являются довольно сильной стороной данного произведения - вдобавок, невзирая на напряженные амурные моменты, - нет перебора с трагичностью, после которой остается лишь пустота и ничего более, - автор соблюдает редкий баланс, которого зачастую так не хватает во многотомниках с яркой романтической линией сюжета.

  

  Что не понравилось:

  

  Множество неприкрытых совпадений, которые спустя некоторое время играют слишком большую роль в развязке очередной рискованной авантюры. Суперсистема, несмотря на значительные ограничения, порой ощущается слишком имбалансной - из-за чего складывается впечатление, что ее обладатель "и швец, и жнец, и на дуде игрец", - узнав о ней, товарищи главного героя начали бы праведно возмущаться "ну почему он, а не я!" - и были бы в своем праве. Впрочем, их родословная и талант во многом компенсируют его читы - уже самому герою приходилось не раз по-доброму завидовать их столь же быстрому развитию - в том числе благодаря его ресурсной поддержке из личного рояльного хранилища.

  

  Степень удовлетворенности: 102%

Написал hentaiman 19 мая 2021 г., 13:42 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Т. Е. В среднем твоя оценка книги в целом 8.5/10. 😏.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь