Рецензия от sparoww: блог перевода Release that Witch / Освободить ведьму :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от sparoww

Начали за здравие закончили за упокой.
СПОЙЛЕРЫ и маты!

(все главы указаны условно)

1-300 главы - 7 из 10
300-900 главы - 8 из 10
900 1500 главы - 4 из 10

Плюсы:

1 - Конечно же это целостность первого мира. Крайне продуманного и живого мира я не припомню. Развитие гг в нём выглядит очень логчным и целостным. Единственное с географией я так и не разобрался, думаю что это проблемы перевода.
2 - Отчасти ГГ. Поясняю - некоторые жалуются что ГГ слишком умный, но я вот сужу по себе и ради интереса смотрю очень много роликов на очень глубокие научные темы, тогда что говорить о китайце инженере)), кароче его мышление и то как он всё поднимал с нуля выглядит вполне логичным и нет отговорки - это всё магия.
3 - Второстепенные герои не выполняют роль декораций, а вписаны в сюжет и развитие технологий.
4 - Темп повествования очень быстрый, но тут только такой и подойдёт.
5 - Враги не супер сильные и не супер слабые, от них всегда исходит опастность и всегда есть возможность их победить. ИМХО этого действительно сложно добиться.

Минусы:

1 - Филерные истории бомжей третестепенных персонажей, по большей степени это раздувание книги символами. Под конец книги уже просто бесили.
2 - 15% книги это выдержки из википедии.
3 - Сюжет, скорее его простота. я писал в плюсах, что события очень быстро развиваются и ты не успеваешь заметить насколько прост и уныл сам сюжет. Вечная война хер пойми зачем и почему, а оказывается, что всё не так как есть на самом деле, что полностью перечёркивает все старания ГГ.
4 - Насколько продуман первый мир, настолько же дырявый второй(мир снов). Даже если на секунду задуматься, то всё очень страшно, читал эти главы наискось с отключеным мозгом.

5 - Ведьмы которые имеют силы огоня воздуха и прочие понятные функции это одно, но ускорение движения молекул? Разбивание предмета на вещества? тут конечно мои полномочия всё. Очень сильно бьёт по восприятию и выбрасывает из погружения.

Романтика, точнее её отсутсвие:
Давайте все сами себе честно признаемся, ко всему прочему был бы это ещё и гаремник хотябы 16+, то это было бы не далеко от шедевра. 
Кого бы вы выбрали девочку ботаничку с щенячьими глазками или развитую по всем параметрам девушку бывшую убийцу, ныне телохранителя которая вечно возле вас и делает массаж?
Автор решил, что парени выберут первое. И когда парень становится королём то он будет чист умом и телом как монах затворник. 
Ладно фиг с ним автор так решил, но БЛЯТЬ что это за история с Соловьём?! СУКА! на 250 главе она его целует, на 300 признаётся в чувствах, на 400 он ей говорит что всё будет и в ФИНАЛЬНОЙ, ФИНАЛЬНОЙ КАРЛ, она говорит ему - Добро пожаловать  домой. ЧЕГО БЛЯТЬ?! Автор какова чёрта? Где его признани в ответных чувствах, за то что она все эти 1500 глав была с ним как ручной пёсик? Где её радость от того, что она не отступила и всё, что она делала было не зря? Кароче я просто в огне.
Лесбийская любовь между второстепенными персонажами выглядит куда страснее и получила достойный финал в отличии от ГГ, что по итогу ещё сильнее печалит.
Был бы гаремник было бы куда веселее чем вся та беспросветная псевдозаумная чушь в последних главах.

Итог:
Произведение явно выделяется из моря китайщины и в какой-то мере достойно внимания. Фантазия и логика у автора работает весьма хорошо. Вместо ружей Чехова висят ружъя из мультяшек которые выстреливают флажками, а некоторые так и не выстрелили. Читать не обязательно, ну по крайней мере не до конца уж точно, думаю момент воцарения и есть адекватный финал. 

Написал sparoww 26 авг. 2021 г., 18:11 Рецензии комментариев: 6

Обсуждение:

Всего комментариев: 6
#
согласен с рецензией.
Развернуть
#
Не совсем согласен с минусами.
1.Истории третьестепенных персонажей делают этот мир живым и показывают результат действия главного героя и изменения мира и его жителей. В противном случае вся новелла воспринималась бы, как описание игры в шестую Циву с читами. А так автор даёт миру живость, а читателю понимания, что люди этого мира - это не мобики из мморпг, а живые люди, со своей историей, именами, переживаниями и судьбами. Если для вас это минус, то советую читать японские новеллы или фанфики по данной тематике, которые ощущаются довольно картонно на мой взгляд. Ну или поиграть в циву.
2. Выдержки из википедии это или нет, но подобные новеллы не только в некоторых аспектах несут образовательную функцию, но и пробуждают интерес к науке намного лучше скучных уроков или лекций.
3. Война в этой истории очень продуманная. Старые аристократы и церковь обязательно стала бы сопротивляться новому порядку и потери власти и статуса, что неизбежно столкнуло бы их лбами с гг. Что касается демоеов, то это очень хорошее объяснение того откуда взялась церковь и каковы её цели и почему люди оказались в каком-то захолустье с четыремя маленькими королевствами на весь мир. А так же хороший стимул для главного героя и хороший противник. Ибо вся жта аристократия и церковь уже не вывозят огромную армию с оружием, практически времён начала 20го века, а потом и второй мировой. Единственное раздражает эта стимпанковская тематика. Зачем строить жебильные грузовики с паровым двигателем, которые медлительные и маломощные, да ещё и сложны в сборке, когда он уже построил ДВС и захватил богатое нефтяное месторождение? Глупость несусветная.
4. Сила ведьм. Ну, это магия. С точки врения физики магия - это энергия, а дар ведьмы - это механизм, который эту энергию преобразует. В термическую, кинетическую или же в работу по разделению вещества или тела на состовляющие. Конечно, тут не всё продумано научно, но это ж магия в конце концов)
Развернуть
#
1 - в чём проблема написать историю про второстепенных персонажей а не про чуваков которые никак не связаны с гг и ни как не влияют на сюжет?
2 - были бы упоминания о научной состоляющей, но нет там куски статей вставлены. я помню что целые главы скипал.
3 - продуманность войны это логика происходящего отрывка, а сюжет это вся взаимосвязь, от начала до конца. я уже всего не помню, но если бы я начал перечислять сюжетные дыры и нестыковки, там на несколько страниц хватилобы, не говоря о апсалютно бредовом конце.
Развернуть
#
Еще по первому пункту, частенько персонажи, от лица которых идет этот филлер еще и помирают в итоге, отчего эти истории воспринимаются именно как вода и растягивание
Развернуть
#
Что касается романтики, то да, она тут скучновата. Гг без яиц да и вариантов у него немного) Девочке - ботаничке, на мой взгляд он больше бы подошёл в роли её отца, вместо её родного, который её не любил. Что касается ревнивой убийцы, что ведёт себя, как цундере из японских аниме, то по мне не слишком хороший выбор для гг. Да и вообще гг ведёт сеья странно. То возмущается от того, что ведьма божественной кары схватила его за руку, не соблюдая субординации, то прогибается под эту убийцу, будто бы это она тут королева, а он её советник. А выходки пепел вообще регулярно терпит, не говоря не слова по неизвестной причине.
Кстати, лесбийская любовь двух ведьм - исключений вообще, мне кажется, притянута за уши, будто бы специально сделана для западного читателя чтоб была. Никоим образом не показано никакого развития и причины их чувств. Просто потому что они обе - исключения их друг к другу и привязало. Если бы они сделали любовную линию между Найнтингейл и Андреа и то было бы куда лучше и понятнее. Там было видно развитие их взаимного признания и дружбы. В случае с тилли всё скомкано и вброшено в историю, словно в урну с бумажками. Вот они встретились во время др Тилли, вот она привела её в замок, вот она стала её телохранителем и вот они милуются на Спящем Острове, где Тилли проявляет склонности к доминированию) Это всё их взаимодействие, помимо сюжетно важных разговоров. А потом пепел подыхает, Тилли ревёт, Роладн говорит о том, что есть шанс её возродить, Тилли радуется, Пепел респавнется, Все счастливы. Это по вашему страстная романтическая линия между лесби? Да между мальчиком из трущоб и бумагой и то более страстная линия.
Развернуть
#
тут нет романтики, в порнушке на 10 мин больше романтики. это как в извивающемся драконе, читал рецензию что типа романтика всё такое, и как гг её любит... а по итогу на 10 томов пара абзацев.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь