Читать Демоны разрушенных миров. / Демоны разрушенных миров.: Глава 68. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демоны разрушенных миров. / Демоны разрушенных миров.: Глава 68.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 68.

Немного не сбалансировано. Группки по два вонги начинают уговаривать друг друга объединится и одновременно с этим пытаются уговорить группу из 5 принять их. Они предлагают богатства, служение и обещают все что только можно что бы выжить. Унылое зрелище.

«Владыка!» - А? Кто это? Я слегка задремал, от этой унылой картины. Кхм, надеюсь никто не заметил. Один из тех был кто был в группе из двух вонги вышел к моему трону. Все еще шумно, они так и не закончили? – «Всем замолчать! Говори.»

«Владыка, мне кажется эта часть немного не справедлива..» - У него хватает наглости мне это говорить? Хотя он зовет меня “Владыкой”, ладно подхалим. Чего ты хочешь? – «Поясни.»

«Те пятеро из одной семьи.. их кровные узы… вы сказали найти себе союзников и мы нашли, но они имели преимущество и..» - Действительно, не нравится мне что те пятеро просто стоят и наслаждаются зрелищем. Они еще и устроили свои соревнования кто больше предложит. Наглеют. – «И что ты предлагаешь?»

«Что будет если мы – те кто сгруппировался по двое. Объединимся в группу из 6?» - Хех, а ты умный парень.

«Значит решил не прогибаться под других, а сам создать альянс? Молодец, это похвально. Если вы объединитесь, то станете доминирующей группой. И вы точно останетесь в живых.» - Стоило мне закончить, как они перестали спорить и резко сбежались вместе. Оперативные ребята. – «Чтож, теперь мы вернулись почти к тому с чего и начали. Но у меня появилась идея. Вы пятеро, вы ведь из одной семьи?»

«Да...» - Чтот они это сказали тихо и не уверенно. А вот и второй урок. – «Адель, скажи ты веришь в крепкие семейные узы?»

«Да..» - Почему это она так сжалась от моего вопроса? – «Ваш союз был создан очень быстро, из за угрозы со стороны тех кто не был частью вашей семьи. Но такой союз хрупок, союзы когда объединяются на взаимовыгодных условиях как эти шестеро, намного крепче и может в дальнейшем принести выгоду.»

«Вы шестеро, только один из вас догадался подумать и набрался смелости заговорить со мной. Но все же - выживите вы все, надеюсь это научит вас думать. А не пытаться купить союзников – ваши деньги, служение и обещания. Все это полное дерьмо, так союзы не заключаются. Союзы основываются на взаимной выгоде, выживании. Можете покинуть арену.» - Не одной Адель нужно преподавать уроки, через реку магмы вырос еще один мостик. Как только они прошли к стене у которой стоит стражник - мост исчез. На арене осталась только эта семейка, убить бы их всех… но увы. Нельзя нарушать собственные правила.

«Дорогая моя Адель, сейчас я покажу что власть и семейные узы, зачастую - несовместимы. Я видел множество союзов таких как эти, они кричали с пеной у рта - что их семейные узы "святы", особенно перед угрозой со стороны других. Но когда их внешние враги пропадали - начиналась более ужасная и страшная война - междоусобная.» - Почему ты трясешься? Увы но это доказала история и опыт императора.

Ты не жила в такие времена и не понимаешь, но это отличный способ показать тебе это. – « Дети убивали отцов, братья убивали братьев. Мне плевать кто вы друг другу приходитесь по кровной линии. Вы объединились основываясь на родстве крови, но вы не выбрали себе союзников сразу. Вместо этого вы поддались гордыне и наслаждались их спорами, искали для себя выгоды. И поэтому теперь вы проиграли.»

«Правила остаются те же. Двое должны умереть, у вас три минуты на то что бы решить кто из вас пяти умрет, решайте. Если вы не определитесь, то по окончанию времени я сам убью кого-то из вас выборочно.» - Нужно их подтолкнуть, не хватало мне только чтоб они начали разыгрывать сценку о том как любят друг друга и дорожат своими родственными связями. Все это ложь, вы готовы убить друг друга ради небольшого преимущества, такова реальность.

«Стой, хватит! Я усвоила урок.» - Наконец то, а то я слегка увлекся. Чтож давай проверим что ты усвоила. – «И в чем же он?»

«Сила, нет… Страх. Они подчиняются тебе из за страха смерти.» - Пока верно. – «Продолжай.»

«Они будут следовать твоей воле и законам, но это не правильный путь.» - Опять, какая ты упрямая. Видимо придется разжевать. – «Вот смотри, возьмем твою ситуацию. Ты была не виновна, ну почти невиновна. Если бы провели расследование, то это смогли бы доказать. Но это было не выгодно, зато ты была выгодна как рабыня. Сам судебный процесс так же был просто для галочки. Она не считалась с мнением аристократов, потому что они лишь рабы. И узнай бы об этом императрица, что бы произошло?»

«Ее бы наказали?» - Возможно, хотя сомневаюсь. Но перейдем к наказанию. – «И как бы ее наказали? Небольшой штраф в виде золота и тебя бы вернули домой, но какой шанс что она об этом узнает?»

«Маленький?» - В точку, ей бы скорее всего никто даже не рассказал бы. – «Его почти нет. Видишь ли, законы слишком мягкие. Мягкие законы порождают в вонги чувство безнаказанности. Самое страшное что их может ждать - это штраф. Добрыми словами и уговорами ты не заставишь кого то следовать законам, какими бы хорошими и справедливыми они не были бы. Только страх наказания способен заставить систему работать и правителей городов исполнять свой долг.»

«Думаешь если бы при правление старого императора произошло что не будь подобное, она бы отделалась штрафом? Нет, ее бы казнили вместе с семьей. Мир был справедлив, потому что так желал правитель этого мира, а что бы мир тебя слушал - ты должен быть жесток.»

«Ты могла наслушаться историй о добром правителе и счастливой империи, но последние дни я показывал тебе природу вонги. Мир был такой из за его силы, и страха перед этой силой.» - Надеюсь, ты усвоила этот урок. – «Ты понимаешь то - что я хочу до тебя донести? Современная система с рабством имеет кучу дыр и несправедливости. Будь бы императрица сильна - рабство бы не понадобилось. И я сейчас не о магической силе, а о ее силе как правителя. Не она строила эту империю, и она не относится к роду что ее построил. Она лишь устроила гражданскую войну - что разделила империю и боясь потерять власть что не заслужила - ввела в империи рабство.»

«Но империя ведь была построена с помощью дипломатии?» - Ты опять об этом. – «Нет, это ложь. Конечно, для большинства простых жителей это была красивая сказка, их жизнь коротка и то что было в начале истории уже никто не помнит. Ведь никто не стал бы рассказывать о миллиардах загубленных жизней и жестоком маге что строил свою империю. Историкам выгоднее выставить все в благородном свете. Для простых жителей хватала и того что законы были справедливы и им жилось хорошо. Поэтому - только это и осталось в их памяти. Такова реальность, и я уже устал вдалбливать это в твою голову.»

«Я понимаю.. прости.» - Правда понимаешь? Думаю на сегодня с нее хватит, наверное стоит ее погладить. Вроде она успокоилась. – «Все, больше сегодня не будит крови. Так, вернемся к вам - вас выжило больше чем я ожидал. Пусть будет так, все подойдите к трону.»

Магма остывает, пришла очередь для выдачи ваших призов.

http://tl.rulate.ru/book/4375/105077

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо..!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку