Рецензия от Insaf006: блог перевода Dungeon Defense / Защита Подземелья :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Insaf006

Пример загубленного хорошего начинания. Это произведение вызвало у меня глубокое сожаление.

Почему-то автор решил убить главного героя сразу же после первого тома. Не в физическом плане, конечно, а как личность.

В первом томе герой -- эдакий сообразительный цинник, с определенным талантом к манипуляции людьми. Его чувство юмора и стремление к стебу прикольные.

Основное желание героя -- отгородиться от геморроя внешнего мира и предаваться безделью в уютной пещере до конца времен.

Соответственно, навыки и знания героя умело им применяются для устранения препятствий, мешающих достижению поставленной цели.

Здесь все четко и понятно, мотивация и действия героя полностью укладываются в определенную колею.

Однако. Во втором томе ВНЕЗАПНО герой становится другим, выходит за рамки заложенной в начале парадигмы. Причем, нельзя сказать, что это был прогресс, наоборот, герой стремительно деградировал. Начинаются какие-то невнятные сопливые метания, какие-то самокопания, из-за бабы! «А почему она на меня посмотрела не так, а что я сделал не так» и прочее в том же духе. Умный паренек, который вроде как является даже гением, успевший прожить очень непростую жизнь, весь такой циничный манипулятор ведет себя как какой-то сраный Обыкновенный Японский Школьник. Серьезно? Ах верно, ведь появилась ЛЮБОВЬ! Во множестве произведений подобным дерьмом пытаются оправдать любую идиотию и провалы сюжетной линии. Что ж, печально, что и здесь вылезло подобное. А что стало с мотивацией? Почему вдруг желание жить обособленной и спокойной жизнью превратилось в какую-то невнятную хрень «я хочу обладать властью и буду идти к этой цели» (раздается заезженный злодейский смех на заднем плане). Рациональность героя серьезно поубавилась, он больше стал походить на некоего абстрактного психа («ха-ха, смотрите какой я псих, какие ужасные вещи творю и говорю, мамку чуть не убил, горничную чуть не убил, да-да!» -- подобные иррациональные персонажи как правило унылы). Почему эта метаморфоза никак не объясняется? Дальше любовной части второго тома не смог продолжить чтение, противно. Единственная сцена, которая мне понравилась -- диалог с девочкой в клетке. Тут еще что-то сохранилось от очарования первого тома.

Выглядит так, будто сперва тебе показывают что-то захватывающее и необычное, а потом, после антракта автор вновь выходит на сцену, но вместо дальнейшего представления, снимает портки, жидко гадит под себя, потом падает в эту кучу и размазывает исторгнутое им дерьмо по собственной роже. Что ж, браво, дорогой друг. Перфоманс удался.

Верится с трудом, что такое мог сделать один человек.

Первый вариант: возможно, на протяжении первого тома у автора были грамотные консультанты и редакторы, которые напрявляли его мысль. Со второго тома эти направляющие силы устранились.

Второй вариант: первый том есть чистый авторский продукт, а со второго присоединились «интеллектуалы», подсказавшие верный путь развития в сторону выгребной ямы.

Третий вариант: первый том был хорошо принят публикой, после чего, желая привлечь в читательскую аудиторию интеллектуальное большинство, автор скатывает героя в дурачка-соплежуя-ОЯШа. Типа, детям такое нравится, нужно больше золота.

Не знаю, как устроен писательский бизнес в Корее (или откуда там автор?), было бы интересно, если бы кто-нибудь рассказал.

-----

Добавлю пару слов о переводе, русский текст недурен, переводчики молодцы.

Спижденно.

Написал Insaf006 15 дек. 2016 г., 22:04 Рецензии комментариев: 25

Обсуждение:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Есть же Освободите эту Ведьму, где ГГ инженер-механик перерождаясь в лорда создаёт в своём городе: паровой двигатель, порох, цемент, стекло, аркебузы, револьвер, пулемёт Марк 2, 152мм пушку, парфюм, велосипед, линкор, батареи, электрическую лампу накаливания и всем этим добром захватывает королевство
Развернуть
#
Да произведения есть. (Кстати спасибо за наводку, надо будет почитать.)
Беда именно в том, что... подобных, весьма мало. К слову сказать, револьвер и уж тем паче пулемет, это имхо ужо... перебор (не говорю про пушку). Для такого нужна СЕРЬЕЗНАЯ база. То есть, такое даже сейчас не в любой стране собрать можно (принимая во внимание технологии нынешнего дня).
Но... я к чему, собственно если сталь (особенно легированную, или не ржавеющую), вряд-ли, кто-то из нас сможет создать, то из чего делается стекло - знает каждый малый. Как делать книги (листовки) - ну так же не сложено вспомнить. И тд и тп.
Развернуть
#
Прочитай не пожалеешь. На русской Освободить ведьму окаца . На Из 1192 голосов, 1017 поставили оценку 5 из 5. Это что-то да значит.
Развернуть
#
Еще раз СПАСИБО! Уже зачитался. (Первые 50 прочитал, пришел скачать еще.)
Не могу сказать, это именно то, что я хотел... но намного лучше МНОГОГО, что я читал (и читаю).
СПАСИБО!
Развернуть
#
А, вот я поставил единицу и это впринципе ничего не значит, как и миллионы других ничем ни примечательных действий или поступков разных обывателей. О как!
Жизнь или цикл бытия почти каждого человека на земле к сожалению не обладает фундаментальной пользой для кого-нибудь впринципе. Так что, Release the witch тоже лишь мазня недописателя ручкой по туалетной бумаге а кабинке общественного туалета.
Развернуть
#
Немного лучше, все-же... чем "попаденец" которого призвали в мир мча и магии (а еще лучше только меча), который "чудесным образом" получает кучу "плюшечек" и раздает всем пинки направо и налево (не про произведение к которому рецензия), даже не напрягаясь. Не надо напрягать мозг, не надо тщательно учится, на надо тренироваться в поте лица. ГГ изображает из себя бревно, катящееся по сюжету под воздействием гравитации, снося всех и вся на своем пути (не зря уже даже пародии на эту тему оскомину набили).НОТ, это не значит, что нет достойных произведений в этой области. Но.. как я уже ранее сказал, не умение применить свой накопленный опыт, свои знания из предыдущей жизни - нивелируют смысл той жизни. Смысл помнить о ней. То есть попаденец, теряет саму идею "попадания". Он с таким же успехом может начать свое "путешествие" с нуля. Нет смысла даже упоминать, что он "попаденец" из другого мира, другой эпохи...
В "ведьме", главного героя, хоть и с натяжкой, но напрягают вспомнить о том, что он знает, что умеет. Хоть как то напрячь мозги. Что хотя бы в какой-то мере ставит это произведение над морем других. Да существует достаточно много произведений, в которых ГГ, куда как более толково использует полученные знания. И знания... не притянуты... за хвост. Я не думаю, что большинство сможет в "домашних" условиях создать порох и бетон. Но... что-то да вспомнят. (Еще раз, за... эталон, беру «Да не опустится тьма».)
Развернуть
#
Еще раз напоминаю. Обычный обыватель не сможет вспомнить и применить на практике что-то более менее технологичное. Большинство знаний о том, как пользоваться, а не о том, как сделать. Большинство различных технологий требуют вложений, которые чаще всего не к месту. О таких вот людях обычно истории и пишутся.
Если ГГ-попаданец у нас технарь, имеет способности/навыки позволяющие что-то синтезировать, имеет под своим управлением какие-то земли (при условии предыдущего) - он чаще всего так или иначе свои знания прикладывает. Но это "если". И если у него есть время + необходимость + знания. Сложно мастерить паровой двигатель, когда за твоей задницей активно гоняется свора врагов.
Персонажи, в которых вдруг (без адекватных причин) обнаруживается ходячая энциклопедия, где есть информация обо всём и они с нуля создают вещи, требующие весьма специфических знаний и умений, и которые в руках новичков, скорее всего, просто их убьют - выглядят весьма и ВЕСЬМА неправдоподобно. Лучше бы авторы и не пытались.
Местный ГГ же - это совсем не в ту степь. Не будет он ничего такого делать, даже если умеет - ему тупо лень, деньгами он себя обеспечил и без этого. Я думаю, что он вполне сделает что-либо, если у него будет острая необходимость, знания и возможность (очень глупо изобретать посох в мире магии, если понимаешь, что тебя сразу же задавят власть и силу имущие. Превентивно. Или отожмут порох и сами убьют тебя твоим же изобретением).
Развернуть
#
Отлично. Но любую ситуацию создает АВТОР. А не "выдуманный" мир. Да.. я технарь. Я могу склепать, простенький паровой двигатель. Я знаю простейшие законы физики. Я НЕ смогу создать порох (и боюсь, что даже те знания о горючих и взрывчатых веществах, в хоть сколько то удаленной эпохе, не будут иметь смысла, так как достать марганцовку, селитру, магний и тд и тп, я не смогу (к слову ГГ в ведьме меня реально удивил, свободным приобретением селитры в промышленных масштабах, да еще в Мухосранске, и ГГ "Да не опустится тьма" (вроде этого произведения), действительно замарачивался с получением селитры из мочи, хотя я лично весьма смутно помню как это)). Но при этом, я все же считаю, что большинство из нас, представляет - и что такое архимедов винт, и как собрать перегонный куб (самогонный аппарат) - понимают, что такое шпалы/рельсы (и в чем их преимущество) - знают. Как получать древесный уголь. На ходу придумают "азбуку морзе". И много что еще вспомнят если напрягутся в степени "глубины" "провала".
Нет нет нет... конечно "ведьма" - весьма с натяжками. Но по сравнению с МНОГИМИ произведениями тут - ГГ хотя бы включает мозги (хотя еще раз, автор иногда ситуацию подтягивает за уши, свободная продажа селитры, и НЕ знание удобрений (а на кой тогда там столько селитры?). Но даже если сравнивать с "Слава Королю!" - там ГГ тоже знания применяет, но только в социальной сфере (хотя там тот еще паноптикум придуман), но и этого не мало.
Развернуть
#
Ну, повторюсь и задам таки вопрос, часто имеющий актуальность: зачем это нужно ГГ и когда этим заниматься? Это ведь длительный, трудоёмкий и ресурсозатратный процесс, требующий личного участия и не предоставляющий однозначных гарантий (Если не мерисьюшный сюжет, конечно).
Ладно, если речь идет о правителе какой-то территории, но и тут надо быть осторожным: конкуренты упрут технологию, скомбинируют с теми знаниями которых у тебя нет и поставят раком. И не надо говорить, что только ты знаешь технологию: рано или поздно придется учить других, сам не потянешь же всё на одном своём горбу.
Зачастую это банально не имеет смысла для ГГ или на это тупо нет времени (придумать + придумать куда воткнуть + создать + испытать + внедрить). Перспектива застрять в одном месте на неопределенное количество времени и получить нулевой результат - еще та проблема.
Соглашусь, когда это есть и органично вписано в историю - это круто. Но обычно персонажи обходятся теми знаниями, которые позволяют собрать что-то на коленке, применить прям сейчас, применить для различных действий (чаще всего речь о магии работающей на воображении), продать идею и т.д. И это вполне логично.
Развернуть
#
>Персонажи, в которых вдруг (без адекватных причин) обнаруживается ходячая энциклопедия, где есть информация обо всём
Кстати, в "Хикикомори в другом мире" автор довольно оригинально выкрутился из этой ситуации. Он просто переместил героя не одного, а целиком вместе с домом и интернетом (!!!), при этом сам герой - заядлый двачер. И теперь всем двачем придумывают, как ему в этом фентезийном мире выжить =) Довольно забавное чтиво.
Развернуть
#
Спасибо, что напомнили об этой вещи. Давно не проверял обновления перевода у Barmaglo
Развернуть
#
Не совсем понял, как описанная претензия относится к данному тайтлу. Тут герой постоянно использует свои знания о мире.
Развернуть
#
Человек недоволен тем, что не технарь и не инженер не начал творить паровые двигатели и прочие чудеса научно-технической революции
Развернуть
#
Автор рецензии не осилил второй том. На этом оценку рецензии можно завершить.
Развернуть
#
Добавлю на всякий случай: по итогам тома, написанное в рецензии порождает смех и жалость к автору сего куска текста
Развернуть
#
Согласен с каждым словом рецензента. Есть два отличных новелл, заброшенные мною вследствие того, что ГГ вызывает блевотину (в первую очередь из-за неоправданных убийств, ну не вызывают у меня такие персонажи сопереживания). Так вот- это одно их них, второе- противостояние святого.
Развернуть
#
ДА! (И противостояние "святого" - очень точно подмечено ((( Хороший такой... "святой". И если начинается все "за здравие", то чем дальше, тем больше "за упокой".
Развернуть
#
Ну это не минус, скорее трудности перевода. Там святой не в смысле батюшка в храме, а в смысле культиватор, прокачавшийся до уровня бессмертного.
Что касается жестокости - китайцы страдают гигантоманией, у них в порядке вещей, когда один культиватор имеет силы чтобы сокрушать целые планеты. Все движутся в развитии своей культивации, в итоге становятся значительно сильнее окружающих. Как результат - у достигших прогресса просто нет нужды церемониться с теми, кто для них как муравьи под ногами. В таких условиях закон джунглей вполне закономерен - кто сильный - тот и прав, тот устанавливает правила. А где закон джунглей - там жестокость и жертвы.
Это не Святой плохой, это специфика жанра XianXia такая. Закон джунглей, культивация, борьба, кровища, а так же путь дао, магия и культивация. Причем Святой - один из лучших представителей этого жанра.
Не нравится - читай японцев - они более приземленные. Плюс, у них есть лоли :3
Развернуть
#
P.S. ГГ действительно харизматичен и весьма проницателен, ему удается быть на 100 шагов впереди.
Однако, не смотря на все это великолепие, он приносить лишь горе. Так я его вижу.
Развернуть
#
Как и все нипонские и не только авторы новелок начинают интересно и даже, местами, захватывающе, но потом ударяются или в дикую мистику, или в нелепую драму, или же массовую некрофилию (в смысле чем больше народу в их писанине помрет тем круче, возможно, по какой-то глупости, им кажется это эпичным).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь