Рецензия от Karpacho: блог перевода Dungeon Defense / Защита Подземелья :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Karpacho

"Защита подземелья" - это большое для меня разочарование, особенно учитывая мою любовь к новеллам про интриги, войны, политику и т.п.

Интересной книге можно многое простить, будь то сюжетные дыры, "рояли" или другие огрехи: порой банально не успеваешь осмыслить это в захватывающем водовороте сюжета. Но когда книга не очень хороша, начинаешь задумываться над причиной... и в данном случае пути назад уже нет.

Переломный момент настаёт где-то к концу 2 тома. До этого ещё держится стартовая интрига, все персонажи относительно при делах, масштабы проблем не очень большие, кредит читательского доверия не исчерпан, и читать в целом интересно. Но после этого события плавно становятся скучными, предсказуемыми, нелогичными, и книга скатывается. И через некоторое время недостатки становятся всё более очевидными.

Далее возможны спойлеры

Главный герой

На меня произвел впечатление эдакого слизняка. Коробить от него и его мировоззрения начинает ещё в первой главе об его земной жизни, но ты пока надеешься на лучшее. А лучше не станет.

Вот вроде ему противна полигамия отца, он даже принципиально не хочет жениться. А к третьему тому ну чуть ли не гарем собирает. Вроде и нестандартный гарем, но суть не меняется. Учитывая, как много его прошлому и принципам уделено внимания. Такое лицемерие уже ну просто противно.

Он лентяй, и вроде бы такой тип гг уже не новый. Но суть такого гг должна быть в том, что он из-за своей лени действует эффективно и понимает когда нужно поднапрячься, чтобы дальше жить припеваючи. А наш Данталиан, после того как его буквально чуть не прирезали в самом начале, в отсутствие денег, власти, влияния, подчиненных, при гредущем апокаллипсисе в начале не делает ничего. Просто как овощь прожигает ограниченное время.

Он гений, и это многократно подчеркивается. Только если присмотреться, ничего гениального не делает. Большинство его успехов основаны на том, что он знает что произойдет в будущем, и ничего особенного сверх этого. Ему нужны союзники, но он с самого начала начинает свой путь с ссор с влиятельными личностями. Его (и его генерала) военные победы сводятся к "Ну мы выманили глупого врага и взяли в клещи".

Он жесток. Но куда ни плюнь неоправданно, ненужно и бесполезно. А там где нужно (например главную занозу Элизабет прирезать на встрече 1 на 1) - он джентельмен и само благородство. "Ты не понимаешь, просто дело в том, что гг ПСИХ!!!111!!" - нет, он с самого начала позиционируется как умный и хладнокровный прагматик-манипулятор. Подобные люди так не делают. А будь он неадекватом, получится, что мы читаем о психе, единственной сильной стороной которого является то, что он псих. Как по мне не очень интересно.

В общем гг имеет красивую обертку, но внутри неё ничего нет.

Сюжет

Если не всматриваться в детали (а лучше отвернуться и закрыть глаза) - относительно сносно, есть интересные моменты. Но логика хромает, и это сводит на нет всё положительное. Такое ощущение, что мир и персонажи специально подстраиваются под гг, чтобы у него всё получилось.

Одна только лекарственная трава чего стоит. ГГ её зачем-то держит в запасниках, а не распродает в дефицит. Сильные мира сего почему-то не ограбят его, пока у него нет ни армии ни покровителя. Отрасти заново этот сорняк никак не смог, собрать или вырастить крестьяне его не могут. Договориться с торговой компанией и вместе пожинать плоды, обзаведясь хорошими связями - это не путь самурая.

Вот суккуба вроде бы первая леди, но после 2 тома она из важного не делает н и ч е г о. Пыхтели-пыхтели чтобы её благосклонность завоевать, а в итоге она бесполезна, потому что изгой без влияния. Да и до этого она только была посредником в торговых махинациях гг, ну и спала с ним.

Нет бы по-тихому эту генеральшу выкрасть, но нет, мы вырежем весь невольничий рынок, чтобы у кого-то был на нас компромат.

Будто по мановения руки у гг появляется армия и деньги на её содержание (напомню, большая часть травы всё ещё лежит непроданная на складах).

Ну и враги, которые будто сами приносят себя на блюде, чтобы гг лишний раз не пришлось напрягаться и выдумывать что-то неординарное.

Мир

Если честно, в новелле про политику и войны говорить о географии чуть больше чем ничего (не говоря уже о том чтобы иллюстрацию с картой сделать) - на мой взгляд, кощунственно. Вроде как мир магии, даже телепортация существует, но мы об этом по большей части забудем и будем воевать только саблями да мечами, ну и ведьмы нас иногда будут порохом посыпать (ну детский сад).

Текст/перевод

Перевод достаточно хороший, особенно на фоне среднего по рулейту. Но не без изъянов, были порой моменты, где текст малопонятен, слова несогласованы и т.п.

Теперь что касается самой новеллы.

Очень много бранных слов. Я не против их присутствия, но в таком количестве это уже противно, а не колоритно. И они идут от образованных людей, аристократии, якобы наученной этикету. Странно.

Отдельного упоминания заслуживают обращения Пеймон и генеральши к себе в 3 лице. Не знаю, притензии тут к автору или к переводчику, но от чтения "эта юная леди" по нескольку раз за абзац или предложение голова болела.

Где-то в районе 4 тома начали появляться части/главы c беспорядочными репликами, восклицаниями и т.п.. Надо отдать должное, они создавали атмосферу безумия и психоза, и это здорово. Но всё хорошо в меру, тут же этот приём перегружен, создается впечатление, что автор из раза в раз "философски" напускает тумана и пыли в глаза, чтобы прикрыть многочисленные косяки, противоречия, отсутствие банальной логики слабую интригу.

В итоге поначалу неплохо начавшаяся новелла для меня была загублена. Если вы думаете, читать или не читать - можете попробовать. Первые два тома нормальные, многим по лично мне непонятной причине и дальнейшие нравятся. Но больших ожиданий я бы не питал.

Написал Karpacho 18 марта 2021 г., 13:37 Рецензии комментариев: 10

Обсуждение:

Всего комментариев: 10
#
Мне вот интересно, если DD уж "предсказуема и нелогична", то что же будет эталоном необычности и рациональности среди подростковой литературы? Покажите мне пример того, что вы считаете идеалом.
Ваши претензии надуманны до такой степени, что я погряз в сомнениях, читали ли вы новеллу или просто смотрели на слова как на набор символов, не вникая в сокрытый за ними смысл. Буквально на каждое предложение списка "объективных" недостатков можно представить контраргумент.
Героя, коего позиционируют как бессердечного и жестого, но в то же время гениального и безумного, упрекать в лицемерии? Взаимный политический перепихон кусков мяса, которым друг на друга плевать, считать гаремом?
"как овощь прожигает ограниченное время" или все же адаптируется и собирается с мыслями в необычном мире?
Можно обобщить суть всех претензий в пару предложений: "История должна идти вот так, и никак иначе! Потому что я так вижу!" Это особенно забавно смотрится с учетом того, что лайт новелла даже до четверти (!) сюжетной линии не дошла.
Действительно, ведь проще додумать свою историю, в которой у нас трава лежала без дела, потому что ГГ идиот. В которой за автора лучше написать, сколько и чего продалось, какая именно имелась армия, и как ее обеспечивали. Ну и конечно заранее решить, кто же у нас самый бесполезный. Браво.
Развернуть
#
-> "Адаптируется и собирается с мыслями" - Лежа в постели и ничего не делая, найс адаптация.
-> "Героя, коего позиционируют как бессердечного и жестого, но в то же время гениального и безумного, упрекать в лицемерии?" - да, гг может быть противен, даже если "так и задумано".
-> "Взаимный политический перепихон ... считать гаремом?" - кажется, я написал, что гарем не стандартный. Но как вы это ни называйте, это всё равно полигамные отношения, которые гг якобы противны. Так что...
-> "Буквально на каждое предложение списка "объективных" недостатков можно представить контраргумент." - ну так предъявите мне, такому недалекому, эти контраргументы, будьте добры) А то голословненько как-то. Я даже вам список вопросов составлю:
1) почему лекарственная трава-сорняк не вырастает заново, а оттого не падает в цене со всеми вытекающими?
2) почему гениальный гг, имея 0 сил и связей, предпочитает сходу нажить себе сразу несколько влиятельных врагов и ноль таковых союзников? (суккуба за влиятельную или сильную не сойдет, если что)
3) почему гг во время суда в Нифльхейме тупо дают подойти к вампиру и шантажировать, без каких-либо вопросов.
4) что мешало гг выкрасть Лору втихую не прибегая к насилию и последующим за ним рискам?
5) парочку примеров гениальных мувов гг, в основе которых не лежат "игровые знания". Желательно что-то большее чем "он понял о чем x думает и что замышляет с одного взгляда", и где оппонент не совсем хлебушек.
6) хоть одно сюжетно весомое действие суккубы начиная с 3 тома и далее.


Вы ошибаетесь в том, что я якобы хочу чтобы история шла как мне того хочется, я этого нигде не говорил, хоть и приводил примеры из головы. Наоборот, история должна удивлять непредсказуемостью и/или поворотами. Просто на мой взгляд, если события происходят с очень большой логической натяжкой, и читателю приходится делать огромные допущения или закрывать глаза только чтобы сюжет "работал" - это не есть показатель хорошей книги, и это и есть суть моей рецензии.
Развернуть
#
И мой любимый аргумент "но книга ещё только начинается, вот дальше будет такое, что все зашатаются". Это можно говорить, если вышли 1-2 тома и автор пока только ружья развешивает. Но когда томов 4-5, этого уже достаточно, чтобы судить о ситуации. Книги не работают так, что "у нас будет 10 томов несвязной ахинеи, а в 11 всё встанет на свои места", никто просто до этого последнего тома читать не будет. И как раз умение автора порционно выдавать тут и там кусочки тайны, чтобы поддержать интригу и интерес читателя, на этом этапе начинает сиять или удручать. Здесь скорее второе, автор в начале делает много замахов и перспективных заготовок, но далее они остаются без развития.
Касательно "сокрытого смысла". Имхо, не та новелла, где следует страдать СПГС. Удивлюсь, если вам удалось найти что-то стоящее, но в таком случае поделитесь, самому интересно.
Я, конечно, понимаю, что вам, как переводчику, может быть обидно от не очень лестных отзывов, но это не повод обвинять меня в желании "увидеть в книге свой сюжет" и обобщать мои аргументы до (по сути) "ты идиот и читать не умеешь". Я пришел сюда не детище ваше с грязью смешивать, а с удовольствием провести время за чтением. И пишу я, увы, только то, что вижу.
Если уж мы с вами решим продолжить спор, то надеюсь на конструктив, а не подобные непрямые обвинения в недалекости и узколобости.
Развернуть
#
Я не являюсь переводчиком лайт-новеллы DD, как и ничего не имею против объективной критики. Я даже не читал лайт-новеллу в русскоязычном варианте.
С моей точки зрения все вышеописанные аргументы просто софистика, вы изобретаете недостатки додумывая за автора его же вселенную.
Вы выставляете лицемерие как объективный недостаток, однако это исключительно ваша субъективная неприязнь.
"Почему трава-сорняк не вырастает?" Да пусть вырастает, суть истории не в этом. Посмотрите вокруг, реальный пример, пандемия. Хватало ли на всех вакцины, даже если были задействованы все производственные мощности?
Гениальный ГГ понимает, что мир поделен на враждующие фракции, доставляя неудобство одной, он зарабатывает симпатии другой. И "союзник" понятие расплывчатое. В разных вопросах ГГ добивается поддержки различных существ, которые в повседневности могут и не оказывать помощи.
Я не хочу разжевывать все остальное, хотя опять же, на каждый пункт списка мог бы написать ответ. Спора у нас не выйдет, ибо мыслим мы совершенно по-разному.
И попрошу повтроно, раз уж DD так плоха, то приведите пример подростковой литературы лучшего качества. Я же должен понять, что стало первопричиной подобной критики. Очевидно вы читали что-то получше.
Развернуть
#
А вот с моей точки зрения вы изобретаете довольно сомнительные или туманные оправдания для того чтобы реабилитировать недостатки. Хочу ли я додумывать вещи за автора? Ни в коем случае, но мне приходится закрывать глаза чтобы залатать очевидные дыры в сюжете, дабы происходящее не выглядело как бред сумасшедшего. И конечная мысль, которую я, видимо, не смог до конца выразить, в том, что в новелле лично мне не за что зацепиться. ГГ заявляет, что он и швец, и жнец, и на дуде игрец, но всё это делает хуже среднего, а его мотивы изменчивы как флюгер (всё ранее уже расписывал). Из второстепенных персонажей суккуба далеко на заднем плане, генеральша в силу своей природы - картонка, и радуют только Пеймон с Барбатос, что в принципе больше чем ничего. Мир и сюжет дырявенькие и своей замысловатостью не поражают воображение, либо вообще недостаточно описаны. И в итоге начинают бросаться в глаза даже мелочи, с которыми изначально можно было мириться, та же трава.

Касательно примеров новелл получше.
Ну вот мне при ассоциации с DD вспоминается "Призванный убийца". Точно не могу назвать себя его фанатом, но по крайней мере гг, хоть и маньяк по сути, имеет четкие цели и решимость к ним идти (что достойно некоторого уважения). А остальное достаточно неплохо, чтобы не вызывать вопросов.
"Злая Таня" туда же, хоть конкретно с ранобэ-версией я не знаком.
Из политико-военно-интриговой направленности вспоминаются "Альдерамин в небе", "Руководство гениального принца по вызволению страны из долгов", "Герб заклейменного". Если говорить о гениальных гг, то наверное стоит упомянуть "Добро пожаловать в класс превосходства".
Да даже вот недавно мною начатый "Отброс из семьи графа". ГГ не то чтобы в чем-то особенный, рояли, действия не то чтобы гениальные. Но всё выглядит как единое целое, понятно, кто, что и зачем делает. Штука средненькая, а впечатление производит приятное.
Развернуть
#
Действительно, предыдущий комментатор предоставлял странные контраргументы, пытаясь свести всё в сторону того, что вы, просто, надумаете. А под конец уже и вовсе, ссылаясь на различия во мнениях отказался от контраргументации или иными словами спора.
Заранее выскажу свою позицию, что в основном согласен с вашим мнением. Мне интересно, логически, попытаться дать контраргументы на рецензию и пункты. С некоторыми из которых я не совсем согласен или считаю основанными на неполных данных.
Что-ж, начнём, пожалуй с начала рецензии. Это, можно сказать, 3-я попытка написать данную работу от автора (рукопись -> wn(печатная) -> ln(новелла, ранобэ ))
Я всегда, в не зависимости от качества произведения, пытался осмыслить саму ситуацию или найти сюжетные дыры. Поэтому то, что в книге присутствует довольно много спорных моментов или "дыр" в первых томах, действительно, понижает её качество в моих глазах.
Про главного героя можно сказать, что полигамия и некоторые отказы от принципов разочаровывают, но мне это не совсем было интересно, ведь в жанрах был указан гарем, что не радует. В самый раз можно указать на то, что автор пытается подстроить всё для архетипа персонажа.(старый добрый Мэри стью) Если смотреть с точки зрения гг, то он не оступился от своей цели (которую нам не чётко олицетворяют), несмотря на эти противоречия и странные действия. Возможно нам указывают этим на продуманность плана будущего персонажа настолько, что ему можно практически не предпринимать дополнительных решений. (или автору лень расписывать доп. моменты)
Про действия, связанные с Элизабет, можно подчеркнуть, что планы гг, скорее всего основаны на видении будущего с участием хитрого внешнего врага и сплочения других личностей в опасной ситуации, ради выгоды персонажа. Так, что прямое избавление от Элизабет и победа демонов над людьми или ослабление вторых в начале может подпортить всю ситуацию для него в целом.
Я допишу остальное во 2 части. Желаю услышать ваше мнение.
Развернуть
#
Про лекарственную траву сложно судить. Ведь она может быть растёт в малых количествах и наверное, есть плантации у компаний. Но всё-равно странный момент. (Может думали, что он член 1й из фракций и им отомстят, я бы сомневался, что он сам траву купил, а не глава фракции)

О других моментах долго расписывать, но они спорные, кроме врагов и армии.(Я просто дважды удалил случайно комментарий, перезагрузив страницу и мне лень писать)

О тексте трудно тоже судить. Ведь может быть виноват, как автор, так и переводчик, так и анлейтор.

Чесно говоря, я ожидал большего от книги.

Список рекомендаций:(нехватка места, поэтому будет беглое оценивание)
Чернокнижник в Мире Магов(Лейлин неплохой - хладнокровный и рациональный учёный)
Фентезийный симулятор(много миров с неплохим идеями, реинкарнаторами и просторами на все жанры)
Класс Превосходства (я ожидал под конец от него не превращения в обычного и романтики, а другого, но неплохо)
Re:zero (побочные истории интересные, а личность гг не сильно понравилась, но решения и сюжет интересные)
Мать Учения (наверное, лучшее произведение из прочитанного мною, писался роман 11 лет, петля времени)
Петля Менохта (до выхода из петли поддерживает темп, но имеет недостатки)
Повелитель Тайн(описывать долго, но находиться давно на топ 1 у китайцев, много тайн, очень продуманная с интригами)
Точка зрения Всеведущего Читателя (сильно заинтересовало, но трудное порой повествование, психология сложная, в целом все моменты будут объяснять ближе к концу и 1 конец будет в итоге серединой)
Тебе лишь нужно убивать(временная петля, жестокая реальность)(по нему фильм - грань будущего, но книга намного лучше )
Да, я паук и что с того? (мне wn зашла, но ln тоже неплохо, Действия рациональные, гг - фальшивка)
Ублюдок FFF Ранга (под конец скатилось, но нехлохо)
Иссак(мне понравились идеи гг (кроме любви к детям) и рационализация)
Развернуть
#
Мой список рекоммендаций достоточно схож с вашим, был бы рад увидеть его расширенную версию.
Развернуть
#
знаете почему сие творение я охарактерезую как проходняк)) только к концу томов я вспоминал, что уже читал всю эту чушь)). Думаю стоит упомянуть, что проблема не в памяти, так как я ни один фильм не пересматриваю изза того что их помню.
зацените краткость с т -
1 том - исекай, я из будкщего и всё про всех знаю.
2 том - мне написали записку и я догадался кто это сделал.
дальше придумайте сами))
Развернуть
#
Спасибо за содержателтную рецензию. Откровенные гаремники и слабохарактерные, ветренные герои ненравяться, да, герой всё же проявляет активность, но по сути - слизняк, и просто использует знания о нужной прокачке, а не саморазвиваеться. Нет как такового развит я, разве что прокачка, но это другое.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь