Читать Странники / Странники: Глава 3. Предательство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Странники / Странники: Глава 3. Предательство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 - Предательство

Мы хотели войти в поместье, но тут нас остановили стражи. Я не раз сюда приходил и знал всех в лицо. Но я ни разу не видел этих стражников. Они носили золотые шлема, а их доспехи были сделаны из качественного металла. На груди красовалась эмблема в виде оленьего рога.

У каждой благородной семьи имелся собственный герб. У нас это изображение величественного льва, а у Мистера Эванса - солнца. Но я никогда не видел герб с оленьим рогом. Я тихо сказал это сестре, и она сразу напряглась. Тем не менее, было уже поздно что-то предпринимать. Через секунду нас уже окружили стражи. Они мгновенно создали барьер в форме купола. Сестра тут же начала поднимать гигантские куски земли и швырять в барьер. Так продолжалось около десяти минут, и мы поняли, что разрушить его не удастся. Мгновением позже увидели Мистера Эванса, медленно шагающего в нашу сторону.

– Мистер Эванс… – Хотел я сказать, как что-то схватило меня за горло и начало душить. Я испугался. Я думал, что умру здесь. Сестра кричала, орала и била барьер.

– Ах ты, ублюдок, я убью тебя! Отпусти Джона!

– Тише. Успокойтесь, не стоит попросту сотрясать воздух, – ответил Мистер Эванс. Его голос был холоднее льда. – Успокоился?

Я от страха машинально закивал головой.

– Предатель! Отец доверял тебе и уважал. А ты! Мразь, смеешь трогать нас?! – всё ещё кричала она.

И тут один из стражей сделал шаг вперёд.

– Господин Эванс, похоже, у неё длинный язык, прямо как у её отца. Дайте мне час, и я сделаю из неё послушную собачонку, – сказал страж, взирая на неё глазами зверя, который смотрит на пойманную жертву и думает, как замучить её до смерти. Хотя… даже во взгляде зверя, кажется, больше доброты. Не зря говорят, что человек хуже демона и лучше ангела.

– В этом нет необходимости, – сухо ответил Мистер Эванс.

Страж кивнул и стал на своё место.

Через несколько минут, стражи выстроились в две фаланги, открыв центр. В центре стоял какой-то мужчина. Одет он был в золотую мантию, что носят магистры. Он не был красив и не был уродлив, к слову, золотая середина, если можно его так описать. Возраст было невозможно предположить, смотря на него. Чёрные волосы, белая кожа и мускулистое телосложение. Он смотрел на нас глазами, преисполненными презрения.

– Ну надо же, сами пришли? Я уж думал людей отправить на поиски. Отлично, отлично, лучше не бывает!  сказал он, очень громко смеясь, и продолжил. – Возможно мне надо представиться, как того требуют правила этикета среди дворян, - сказав это, он сделал глубокий вдох.

– М-мистер Саруман? – сказал Дэвид, ошарашенно пялясь на него. – Это ложь… быть такого не может…

На это Мистер Саруман лишь улыбнулся.

– Так ты помнишь? Ведь это было около года назад на вступительных экзаменах. Честно говоря, жаль терять такой талант. Я видел твои способности в фехтовании, но у бога свои планы, – ответил он, всё ещё улыбаясь.

– Н-но поче… – тут он закашлялся и упал на колени. Точно так же, как я.

– Здесь не место эмоциям, – оборвал его мистер Эванс.

– Будь с ними полегче, Дэниел, я ещё не наигрался с ними. Ты же знаешь, как я ненавидел Джеймса, – попросил он, смотря на детей с ненавистью во взгляде.

От такого взгляда по моей спине побежали мурашки.

– Да, конечно.

Я ещё ни разу не слышал про магию, которая могла бы непосредственно контактировать с живыми организмами. Что-то вроде телекинеза.

Одним словом он был монстром, чьи глаза горели алым пламенем.

Немного успокоившись, я поднял руку. Увидев, как я послушно поднимаю руки перед тем как говорить, Мистер Саруман улыбнулся.

– Говори, – сказал он с довольным видом.

– Э-э в-вы убьёте н-нас? – спросил я, заикаясь от страха.

– Ну… Определённо да. Но для начала поиграю с вами. Я садист, как видишь… – ответил он, облизывая верхнюю часть своей губы. Было даже смотреть на него противно. Затем он взглянул на сестру, и сказал:

– А ты, кажется, не боишься меня. Мне нравятся такие люди. Люблю смотреть, как гордые люди, вроде тебя, умоляют пощадить их, – сказал он и резко повернулся ко мне. – У меня появилась прекрасная идея. Джон, если бы перед тобой стал выбор между твоим братом и сестрой, кого бы ты выбрал? - спросил он, смотря прямо мне в глаза.

Я словно язык проглотил от его вопроса. Кого выбрать?! Сестру или брата…

– Ему ещё даже не исполнилось десяти. Ему трудно отвечать на подобные вопросы, – ответил мистер Эванс всё тем же холодным тоном. Как будто его это вообще не интересовало.

– И вправду… – ответил он, озадаченно посмотрев на меня, и продолжил. – Хм… Дэвид, а ты? Кого выберешь? Младшего брата или милую сестрёнку? Всё зависит от тебя! Ха-ха-ха.

– Я никогда не видел таких больных на голову людей, как ты. Это раздражает, – сказал Мистер Эванс с невозмутимым лицом.

Услышав это, Мистер Саруман резко обернулся и увидел, что рука Мистера Эванса пронзила его сердце. Он умер моментально. Огонь окружил тело Мистера Сарумана и сжёг его, не оставив даже костей.

Я оглянулся и увидел повсюду трупы стражников. Ошарашенно осмотревшись вокруг, я убедился, что он даже не сдвинулся с места. Это пугает. Что за чертовщина?! Я инстинктивно захотел убежать, но ноги меня не слушались. Что-то невидимое сковывало их.

– Что бы мне с вами сделать? Убить и отправить головы императору, чтобы он меня повысил по должности. Хм… дайте-ка подумать… – сказал он и отвернулся.

– Помочь вам, как просил ваш отец, будет довольно проблематично. Так что остановимся на повышении должности, – ответил он сам себе. И продолжил. – Тогда отправляемся в город, говорят, что приехал сам генерал. Хочу вас с ним позна… - внезапного в него прилетели две огромных глыбы. Он даже не стал от этого пытаться уклониться. Просто подняв руку, он создал барьер. Глыбы с грохотом упали на землю после неудачного тарана.

– И это ваша благодарность? Как грубо… – сказал он и перевёл свой взгляд на сестру. Она моментально рухнула на землю.

– Не бойтесь, она жива, я не стану вас убивать, но если будете надоедать, я оторву вам руку или ногу. Ясно? – спросил он.

Я от испуга начал кивать головой, а брат просто сверлил его своим гневным взглядом.

– Вот и славненько. Дэвид, подними сестру и вместе с ней встаньте рядом со мной. Пожалуйста, не делайте глупостей, – предупредил он нас.

Мы сделали, как он просил, и встали сзади.

– Ну, а теперь… – сказав, он поднял левую руку. И нас окутал синий купол. Я почувствовал головокружение, но практически сразу прошло.

Мы очутились у главных ворот. Там стояли стражники. Тем не менее, раньше я их не видел. На груди у всех них виднелся герб с оленьим рогом. Значит те стражи, которых убил Мистер Эванс, служили Мистеру Саруману? Что будет, если я крикну, что он убил его и тех стражников? Помогут ли нам спастись? Нет. Они сочтут нас за маленьких проказников. Выбора нет, придётся идти за ним. Сестра ещё не очнулась. Похоже, это была ментальная магия. Я раньше такого не видел. Он, кажется, чертовски сильный, если смог так запросто победить тех стражников. Что насчёт трупа Мистера Сарумана? Он загорелся само по себе. Бред какой-то.

Так мы продолжили идти за ним, и каждый думал о своём. Мы пришли в какой-то странный дом. Домик синего цвета, а черепица ярко-красного. Он приказал нам постоять возле входа. Сам же не спеша поднялся по ступенькам, как будто ничего и не произошло. Постучав, он резко оглянулся назад, как бы проверяя нас, и дверь открыла женщина лет тридцати. Волосы каштаново цвета, очень уставшие глаза. Она улыбчиво позвала его войти, но, увидев нас, сразу же насторожилась.

– Зачем ты привёл их сюда? Не мог убить? Я не могу поверить… – сказала она, тревожно смотря на нас.

– Я хочу показать их генералу, лично, - ответил Мистер Эванс холодным тоном.

– Теперь я поняла… – ответила она и быстро отошла.

Кто она такая?! Я посмотрел на своего брата, как бы ища ответа. Брат моментально кивнул. Что это значит? Он знает её? Или это был знак, что мы последуем за ним?

Брат не стал дожидаться моего ответа. Сестра бросилась в переулок, а брат в противоположную сторону. Я был в шоке. Что мне делать?! Я на уровне инстинктов бросился в третьем направлении. Сестра же создала огромную стену, огородив дом.

Я бежал изо всех сил. Я не очень -то быстро бегаю, но тогда, думаю, что бежал не хуже Дэвида. Я бежал к административному зданию, расположенному к югу от главных ворот. Там работал мой дядя. Он был весьма строгим человеком. Если бы это был обычный день, я бы никогда не пошёл к нему. Но сейчас не время выбирать. И вот я уже нахожусь в северо-восточной части города, мне так кажется. Можно срезать дорогу, если пойти через главную площадь. Так и сделаем. Думаю, стена, которую создала сестра, не выдержала и секунды. Так что время - главный критерий победы.

Я заметил толпу людей на главной площади и начал пробираться через них. В центре что-то происходило. Толпа зевак. Но среди них мелькнула тень. Я испугался и вспомнил, что произошло с мамой. Мои ноги бесконтрольно задрожали. Выбора нет. Я должен успеть. В самом центре этой гущи я увидел отца, прикованного к земле железными цепями.

 

Не только отец, все главные члены семейства Дарси и дядя были прикованы к земле. Я понял, что отступать уже некуда. «Что мне делать? Помочь им? Как?! Я не знаю. Я не искусен в фехтовании, не говоря уже о магии. Я мусор, который не может даже попытаться спасти своего отца». Именно такие мысли заполняли мою голову. Я крепко сжал кулаки и просто пошёл к ним. Но передо мной встал мужчина. Одной рукой подняв меня, он потащил меня назад. Я изгибался и кусался, но это не произвело никакого эффекта. Мы шли около пяти минут в самый конец, и потом он отпустил меня. Я оказался в каком-то тупике. Рядом лежал пьяный мужчина. Быстро оглянувшись, я понял, что выход из этого тупика двух метровый мускулистый мужчина прикрывает своим телом. Я вздрогнул, посмотрев на него. «Вот так я и умру? В каком-то богом забытом месте?»

– Не пугайтесь так, милорд, – ответил он, низко поклонившись.

Милорд? Этикет, приветствие дворянина? Что тут происходит, мать вашу. Моя голова больше не соображает.

– Меня зовут Пол. Я один из слуг вашего отца, – ответил он и, выдержав небольшую паузу, вновь заговорил почтительным тоном. – Ещё до начала этой неразберихи он чётко дал мне указания сопроводить вас к Мистеру Уэйду, – кажется, он понял, почему я был так напуган.

Понятно, значит, он знал, что случится после той встречи с Мистером Эвансом или не знал? Он просто догадывался об этом? Хотя какая мне разница. Это не спасёт маму, отца и дядю. Что же мне делать? Думаю, лучше поверить этому человеку. Так и сделаем. Но сперва мы должны найти Дэвида и Эмилию. Черт, я совсем забыл про них.

Я попросил его найти Дэвида и Эмилию, но он отрицательно покачал головой.

– Я не знаю их лиц, – сухо ответил он.

– Понятно…

И тут я увидел тень, стоявшую позади него. Они нашли нас, я должен бежать.

Я мгновенно отпрыгнул от него на несколько шагов. Пол же в недоумении смотрел на меня. Какое-то свечение выбиралось из его груди. Он тяжело рухнул на землю, а в области груди была огромная дыра. Кровь хлынула на землю, окрасив всё вокруг в алый цвет. Тень, в свою очередь, медленно приближалось ко мне. Её тело пропускало через себя солнечные лучи. Всё чёрное, кроме глаз. Я судорожно побежал в конец тупика. Через окна и двери какие-то люди бросали на меня взгляды, но при виде тени тут же отворачивались и закрывались.

Создавалось такое чувство, что сам воздух был пропитан страхом. Я бил в двери, но никто даже не попытался открыть. Я молился. Если кто-то спасёт меня, я буду молиться каждый день. Слышишь Бог?! Спаси меня!

Произошло чудо. Тень остановилась возле меня, и тупо сверлила меня взглядом. Он не может прикоснуться? Бред. Я видел, как он убил Пола. Что тогда?

В области груди тени что-то засияло ярко синим цветом. Это… это был амулет, подаренный мамой. Если вспомнить, тогда на шее у мамы был точно такой же амулет. Значит это и есть сила амулета? Хм, интересно. Я медленно начал приближаться к тени. Она, с другой стороны, начала медленно пятиться. Как будто что-то её теснило. Вы даже не представляете, как я был счастлив. Я благополучно вышел из тупика. В центре я заметил отца без цепи. Его освободили? А где дядя? И только приблизившись, я заметил, что вся земля была в крови. Не может быть… Публичная казнь. Нет времени думать, я просто тупо побежал к отцу. Но что-то не пускало меня внутрь. Это был барьер.

Я начал кричать:

– Отец! Я здесь! Отец! – кричал я. Было слишком шумно, но я продолжал вопить.

Мы встретились взглядами. В его глазах не читалось той уверенности и решимости присущей отцу. Но даже так он гордо стоял. Увидев меня, в его лице читалось сложное чувство.

– И так, Мистер Дарси, вы признаёте свою вину? - спросил торжественным голосом мужчина, стоявший в середине.

– Вину? Дайте подумать… Я же обвиняюсь в том, что участвовал в заговорах против императора? – спросил отец, широко улыбаясь.

– Да, хорошо, что вы признаёте свою вину. Вам же легче будет, – ответил он. Похоже, его ни капли не смутил издевательский голос отца.

– Молитесь богам, мистер Дарси, – сказал мужчина, медленно встав позади него.

– Богам? Ха-ха-ха! Богам говоришь? Где они были, когда вы, чёртовы псы, начали резать всех налево и направо. Где они были, когда мою жену резали фамильяры? Всё просто: ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, – ответил ему отец. Не думал, что отец потеряет веру.

– Вы вольны думать всё, что угодно. Не беспокойтесь насчёт детей, – отозвался он с широкой улыбкой на лице.

Мужчина положил руку на спину отцу и крикнул во весь голос.

– Джеймс Дарси, бывший министр храма. Вы обвиняетесь в участии в заговоре против его величества, императора. Вам есть что сказать? – спросил он.

– Да... – ответил отец, смотря прямо на меня. – Спаси этот народ, – прошептал он вполголоса.

– Преклони колени, – сказал мужчина.

– Деревья умирают стоя, – ответил отец, его голос был полон решимости.

– Да будет так, – отозвался палач.

Закрыв глаза, он начал концентрировался. Через секунду из его рук вырвался свет. Этот свет окутал отца. Через секунду его не стало.

– Отец!!! – я заорал. Толпа начала обращать на меня внимание. Кто-то схватил меня за воротник и потащил прочь. Это был брат, а рядом стояла сестра.

– Джон, ты видел? Как отец … – спросила сестра.

Умер? Она это хотела сказать?

Я просто кивнул головой. Сил больше не было.

– Через пять минут начнётся… – говорила она, но что-то привлекло её внимание?

Я оглянулся, но не увидел ничего подозрительного.

– Началось? – спросил брат.

Она кивнула. Через секунду произошёл взрыв около ворот. Все в панике начали куда-то бежать. Мы сразу же направились туда. Бунт? Не может быть.

Спустя минуты, мы были на месте. Огонь везде, горели все дома. Казалось, что сама земля горит. От ворот ничего не осталось.

– Проклятые собаки! Как вы посмели убить моего любимого ученика?! Убью! - кричал он. Если присмотреться, ему примерно 50 лет. Ученика? Отец или дядя?

– Успокойтесь, сперва надо найти детей, – сказала женщина спокойным голосом. У неё были красные волосы и красивое лицо. Лет тридцать, не больше. С первого взгляда понятно, что она ухоженная, другими словами следит за собой.

– Ты права, сначала найдём щенят, – ответил мужчина, чьё лицо выражало кислую мину. У него нет хороших мотивов, это по его глазам видно.

– Это учитель отца! – ответила сестра. Учитель отца, да? Вы серьёзно? Он выглядит неадекватным человеком.

– Откуда ты знаешь? – спросил я.

Она очень удивилась, услышав мой вопрос. Кажется, они считают, что я получил серьёзную психическую травму.

– Я видела рисунок, там было 13 человек. Одна из них - она. В центре был тот мужчина. Отец сказал, что если когда-нибудь с ним встретитесь, первым делом попросите прощения, – сообщила Эмилия.

– Эй, кто на нас так пялится, что даже я немножко смутилась. Хээ? – сказала женщина и направилась в нашу сторону.

http://tl.rulate.ru/book/3726/68598

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
сяп
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
я так и не понял, что сталось с тем фамильяром в тупике?
Развернуть
#
Не хочу спойлерить, хотя это и не спойлер.
Короче говоря, их же кто-то призвал? Так вот, он же их и убрал.
Вот)
Развернуть
#
Довольно странно что пацан, которому 10 лет говорит "мать вашу".
Развернуть
#
Это автор Чудик)
И я скоро исправлю недочеты!
Развернуть
#
алекс ты давненько нынешних школьников лет 10-12 видел?...
Они не только 1 мат. выражение знают, а с десяток минимум(
P.S. в разных городах и школах условия могут быть разные, но смотря какое общество...
Развернуть
#
Что происходит автор а разве они не побежали в разные стороны там ещё тупик.... Короче мой мозг сломался
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку