Рецензия от Blackthorn: блог перевода Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Blackthorn

Вот и четвёртый выпуск рубрики «HATE!»

Здесь вас ждёт самый предвзятый, необъективный и просто хейтерскый обзор авторских работ РуЛэйта попавших в ТОП-месяц. И сегодня петлю торжественно принимает.

Из Лекаря в Некроманты.

Когда начинаешь читать чувствуется что тут не маленький намёк на то, что это хоть как-то похоже на книгу, прям понимаешь что начал читать историю.

Про ГГ я поняла только одно, он хочет победить смерть и жить вечно. Он просто «идея», а как обычный человек раскрыт фигово и кажется что он уже мертв. Угрюмый, скрытный, шарахается по пещерам, не ровен час начнёт называть себе в третьем лице и требовать прелесть. Хотелось больше глав в начале, когда он просто жил жизнью лекаря чтобы как-то прочувствовать его участие в жизни деревне, увидеть больше лиц живущих там, проникнутся к не богатой, но жизни обычных людей. Посмотреть как герой контактирует с ними, а то ощущение что в деревне только кузнец, да рыжуха, которым уделено минимум, и их смерть не несет вообще не какого значение. Герой поугрюмел её чуть-чуть и пошел дальше… Как некромант он показан, но не показан как лекарь, чтобы его поведение «Я СЕЮ СМЕРТЬ!» контрастировала и были видны его изменения после гибели деревни. Но ощущение что у ГГ вечный покер фейс.

Поведение «Как бы главного злодея», вызывают лишь «ЧОООООООООО?????».

Вот представим, что к вам приходит чувак и говорит. «Можно я приду к тебе на день рождение и принесу подарок». Ты говоришь «ЕЩЕ БЫ! Подарок!». Но как только остаётся один день до ДР, ты похищаешь этого человека и под пытками требуешь подарок. НАХУЯ? Он и так бы его тебе принёс на блюде. Какого хуя Злодей делает то что делает, просто вынос мозга. И не капли, даже намёка на объяснения или подтекст.

За то автор не забывает вставить потрахушки. Которые тут «Не пришей козе баян».

Потом начинается чернуха, с трупами и трупами ради трупов. Больше смерти богу смерти. Вставки от лица других людей. И снова кости, кишки и скелеты. Просто даже мрачные и депрессивные книги они как то более яркие что ли. Так как со всей этой гнетущей атмосферой рассказ идёт туго и со скрипом.

Ощущение как после просмотра Звездные Войны: Пробуждение силы. Сидишь весь такой думаешь, да-да хорошо. Тут он нашел, тут убил, тут совокупился, тут снова убил. Но это я всё уже видела и вот пустынная девка, находит Сковородкина на вершине утёса и думаешь ну наконец, сейчас начнётся «Движуха!» и бах титры, конец.

Вот так и я. Начало было как «Хоу-хоу-хоу я принес сюжеты для хороших девочек». Но ты сидишь и думаешь, «вот сейчас начнётся!», «Вот сейчас точно начнётся!», «Сейчас?!», «Начнётся?» а нихуя не начинается.

Начинается похождения завоевателя. Мстить он не собирается, я думала может братишку найдёт, но о нем он даже не думает. Только изрекает «НИВИРОЯТНО ГЛУБОКУЮ ФИЛОСОФИЮ».

Пытки, со смертью не связаны и зачем герой с покер фейсом позволял себя мучить, просто непонятно. Боль, отчаяния, обреченность, это эмоции, а они часть жизни. Смерть это противоположность жизни, то есть отсутствие эмоций. Так что пытки делают тебе более живым, показывая, что ты существуешь, пока чувствуешь. Так что изречения «Познать смерть через пытки», бред. Тем самым действия героя кажутся, тупостью.

Что касается текста этому рассказу нужен просто суровейший редакт! Наверно 1/3 всего рассказа я бы перефразировала. Потому что некоторые предложение как пенопластом по стеклу. Иногда предложения начинаются с одной мысли, потом запятая и уже совсем другая мысль и думаешь «Я что-то упустила».

Вроде бы и не скучно, но рассказ заходит так туго, что приходится делать перерывы. Читать по главе в день еще норм, но если я скачала бы такую книгу и начала читать, то просто убилась бы на середине.

Так же мне не нравится «заимствование» так как начало квеста «Кровь на снегу», просто чуть ли, не полностью взято из скайрима. Я понимаю вдохновение и атмосферу взять из игры, но тут просто чистое сдиралово. Слова жрицы, которая готовила тело к погребению, мне кажется перепечатаны просто дословно. Это минус.

Если хочется делать отсылки они должны выглядеть как отсылки. Сделай это с юмором и с иронией, чтобы читатель улыбнулся и сказал «О! Я знаю, откуда это!». Но меня не проведешь, моя память на текст практически 100%.

Видящий? Цицерон негодует! Мать Ночи в депрессии! Слава Ситису!

Конец.

В общем по сравнению с тремя предыдущими, этот пациент скорее жив, чем мёртв. Тут есть хотя бы осознание и фундамент. Тут можно работать, улучшать изменять, лечить больные органы или даже вырезать. Так как рассказы до этого можно было излечить только могилой. Потрахушки это не единственное чем можно разбавить рассказ. Этот аморальный призрак мог быть хорошим юмористическим персонажем, который разбавлял бы хоть иногда шутками серость происходящего. Был бы контраст.

А так ставлю 5 балов из 10 возможных.

«Не туды, не сюда» медаль – получена.

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо, за рецензию. Теперь читать точно не буду.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь