Стоит читать.: блог перевода Танец Жизни и Смерти / Великое Поветрие / Из Лекаря в Некроманты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Стоит читать.

На самом деле, когда я начинал читать это произведение, то по-обыденности ничего обычного не ожидал. Так уж повелось, что в плане подачи сюжета, атмосферы и настроения авторские новеллы на рулейте различаются очень слабо. Есть лишь пару авторов, которые создали и успешно реализовали свой метод подачи материала. (Шенгун, например)

Начало совершенно не затянуло, и я думал дропнуть на первых главах, но в маршрутке от нечего делать я всё же решил читать дальше и на удивление не пожалел.

Данная новелла, казалось бы, совершенно не выделяется. Но где-то с девятой главы уже начинает проступать авторский стиль. Я прочитал достаточно много авторских новелл на рулейте, но погрузить в атмосферу обречённости смогла только эта.

Описания скудны и дают ровно столько информации, сколько нужно, чтобы поддерживать эту самую атмосферу. Окружение нам открывают лишь дежурными фразами, вроде: "В доме крупного не по годам юного кузнеца было на удивление порядочно". И казалось бы это проблема... Но она на самом деле не особо то и мешает, скудность "общих" описаний идёт на пользу "тёмным" описаниям, которые направлены на поддержание атмосферы. Это приятно, когда ты через описания как бы наблюдаешь, за этим умирающем миром, который стремится съесть сам себя. Неплохая реализация дарк фентези.

А вот урезанные диалоги очень сильно подходят данной новелле. Дело в том, что герой сам по себе производит впечатление деятельного, нелюдимого человека, разговоры ему ни к чему. Это как-бы помогает получше узнать героя. Лично мне это почему-то очень понравилось.

Действия сменяются очень быстро. Это конечно не даёт оторваться от повествования, но всё же мне кажется, что автору стоит уделять чуть больше текста важным моментам. Меня смена событий местами напрягала.

Слог автора не напрягает, легко читается. Текст не загружен ненужными словами. (Из-за некоторой скудности в описаниях, как было сказано выше. Ну в этом деле лучше недобдеть, чем перебдеть. В конце-концов главное не скатываться в графоманию) При чтении ошибки не бросались в глаза и лично я их и вовсе не заметил.

В заключении хочу сказать, что уже сейчас (На момент 34 главы) это произведение можно и нужно читать. Автор очень неплохо смог создать атмосферу безысходности и это определённо привлекает.

Написал HolyLancer 26 янв. 2017 г., 19:24 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь