Читать dip / Погружение: Глава 21. За чашечкой «мута» :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 21. За чашечкой «мута»

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Женщина выжидательно, с некоторой опаской уставилась на Эрика. Он сосредоточенно рассматривал ее ноги. Повисла неловкая пауза.

-Что? Вы ждете от меня какой-то особенной реакции? – ответил он на ее пытливый взгляд. Честно говоря, даже его самого слегка удивило собственное безразличие, но видимо количество нервных потрясений пережитых парнем за последние несколько суток, перевалило все возможные пределы и лишило его способности удивляться. – Что сказать, милые лапки – продолжил он – Всегда любил котиков.

-Эээ… - в удивлении распахнула глаза Аша, и тут же смущенно одернула слегка приподнятый подол. Одновременно с этим ее лицо приобрело яркий пунцовый оттенок, что сделало ее невероятно похожей на собственную дочь.

-Уж извините если чем обидел, я не особо знаком с местными обычаями. – Проговорил Эрик – Честно говоря, я понятия не имею что здесь происходит, поэтому может быть мы все-таки доберемся до вашего мута и я наконец смогу разобраться что…

-Вы не злитесь? – перебила его женщина, постепенно приходя в себя.

-На что?

-Ну как же, я сэрин, и я посмела коснуться человека… извините что не упомянула сразу, просто ситуация… я понимаю, по закону должна была сказать сразу но…

-А ну стоп! – чуть повысил голос молодой человек, с усилием зажимая уши руками, стараясь физически оградить себя от все новых и новых непонятных терминов. – Во-первых, мне глубоко плевать на то кем вы являетесь. Во-вторых я понятия не имею что вы там должны были сделать. И в-третьих, пожалуйста, перестаньте засыпать меня обрывочной информацией и пойдемте уже к столу.

-Ох… -чуть отшатнулась от подобного всплеска эмоций Аша, но через пару секунд взяла себя в руки. – Х-хорошо сэр… Эрик. Прошу за мной. С этими словами женщина развернулась и торопливо зашагала по коридору, увлекая за собой нашего героя. Только теперь, он сообразил повнимательнее осмотреть собственное окружение. На выходе из комнаты его ждал короткий и довольно узкий проход, обрывающийся ведущей вниз деревянной лестницей, к которой и направлялась Аша. Он был отделан деревом, на полу лежал выцветший, но все еще чистый ковер, а под потолком алели свечи в маленьких металлических светильниках. Окон не было, что придавало помещению еще более странный вид. Спустившись по уже замеченным ранее ступеням, глазам парня предстал новый коридор, мало чем отличающийся от предыдущего. Те же деревянные стены, такие же ряды запертых дверей, разве что был он несколько длиннее и светильников было побольше. Пол напротив дальней двери, как и она сама, пестрел чем-то, отдаленно напоминающим краски, или детские мелки. Видимо тут и проживает маленькая горлопанка – рассудил про себя молодой человек, и отправился вслед за женщиной, уже успевшей умчаться дальше по лестнице. Припустив за ней, наш герой оказался в просторном помещении с высокими потолками. Видимо это была гостиная или столовая. Наверняка архитектор задумывал ее как нечто величественное, но все былое великолепие видимо осталось в прошлом. Стены, некогда расписанные замысловатыми узорами, теперь потускнели и приобрели неприятный желтоватый оттенок, половицы скрипели и местами изгибались волнами, а убранство комнаты было довольно скудным. Посреди комнаты стоял длинный деревянный стол с несколькими простыми стульями, а у дальней стены виднелся потухший камин. У него расположились мягкие, потрепанные временем кресла, маленький столик и единственная высокая книжная полка. Она была заставлена куда лучше чем предыдущая, что не могло не порадовать такого книжного червя как Эрик. У противоположной стены стоял исполинских размеров шкаф, отдающий, как и весь дом, давно утраченным великолепием. Все это освещалось небольшой люстрой, явно не подходящей для столь обширного помещения,

-Прошу сюда сэр – произнесла Аша отодвигая один из стульев, и не дожидаясь ответа молодого человека, метнулась в ближайшее из смежных помещений – я буду через минуту – обронила она на ходу, и впрямь вернувшись через некоторое время, но уже вместе с деревянным подносом, уставленным разнообразной посудой. Помимо мута, представлявшего из себя красноватого цвета мутную горячую жидкость, пахнущую травами и чем-то абсолютно Эрику неизвестным, на подносе оказалась тарелка заполненная странного вида фруктами, а так же парочка деревянных плошек, видимо заменяющих чашки. Не останавливаясь ни на мгновение, Аша расставила всю эту утварь на столе, а сама же отошла к шкафу и принялась там что-то сосредоточенно искать. Несколько секунд спустя она извлекла на свет небольшую коробку из все того же вездесущего дерева, достала из нее пару маленьких камешков и вернувшись к столу бросила их в жидкость. Нечто называемое мутом, вспенилось, и через мгновение уже сменило цвет на голубовато-прозрачный. Зачерпнув жидкость ковшиком, женщина разлила его по чашам, и Эрик наконец смог опробовать этот странный напиток. Он оказался невероятно странным на вкус. Наиболее подходящим было бы сравнить его с очень приятной смесью травяного чая и лимонада, но не пробовавший этого варева никогда не поймет о чем идет речь. Согревающая жидкость разлилась по нутру парня, приводя его напряженный рассудок в состояние относительного покоя и умиротворения.

Они пили мут еще несколько минут, в абсолютной тишине, пока Эрик наконец не собрал разбегающиеся мысли в кучу и не задал Аше основные из интересующих его вопросов.

-Пожалуйста, отвечайте четко и лаконично, насколько это возможно. И прошу, не удивляйтесь особо, возможно мои вопросы покажутся вам бредовыми. – попросил молодой человек, и дождавшись от женщины утвердительного кивка, наконец начал свой «допрос».

-Где я нахожусь?

-Вы в пригороде Лориса, что на южной окраине Империи.

-Что за Империя?

-Империя Огненного кольца, государство в котором все мы живем.

-На каком она континенте?

-На Имперском разумеется, это же Империя в конце концов.

Пффф. – прошипел Эрик у себя в голове. – Вроде бы такие простые вопросы, а уже голова кругом. Впервые слышу про какую-то там империю. Ладно, продолжим по основным.

-Как вы вылечили мою руку?

-Э? Простите сэр, я не понимаю вопроса…

-Моя рука – проговорил он закатывая рукав – она была… да нет, ее вообще не было. Как вы отрастили ее заново?

Аша недоверчиво взглянула на его вполне здоровое предплечье, потом на него самого, и по одному ее взгляду наш герой осознал что она и впрямь не имеет ни малейшего понятия о его чудесном выздоровлении.

-Сэр, когда мы нашли вас, вы были без сознания, и мы не смогли пробудить вас ни одним из известных нам способов. Честно говоря, если бы вы не дышали, я бы приняла вас за покойника. Но уверяю, в остальном ваше здоровье было в полном порядке. Когда я… эм, чистила вас – на этом моменте лицо женщины вновь принялось стремительно багроветь - …вобщем я не обнаружила на вашем теле ни царапины. Это даже странно, ведь судя по вашему виду, вы пролежали в лесу довольно долго… В общем поверьте, если бы у вас была столь страшная рана, это бы точно бросилось мне в глаза!

-Таак, чем дальше тем интереснее – подумал молодой человек, напряженно переваривая новую информацию. – Я отчетливо помню что лежа на скале, руки не чувствовал. Это факт. И если довериться моей шерстолапой собеседнице, а врать ей вроде бы смысла нет, то нашла она меня у подножия той самой скалы, но уже вполне здорового. Так что это тоже факт. Следовательно, моя верная правая вернулась ко мне пока я валялся без сознания в лесу. Но сам способ столь волшебного исцеления… стоп, точно! Волшебство!

-Что простите? – видимо Эрик случайно сказал о своей догадке вслух.

-Волшебство. – уже спокойнее отвечал он – магия, чародейство, колдовство. Вы владеете чем-то подобным?

-Н-нет, что за абсурд?! – мгновенно напряглась Аша. Она конечно пыталась скрыть волнение, но дрожащая в ее руках чашка, говорила о явной нервозности хозяки – тайными искусствами могут владеть только члены орденов и бойцы на службе императора. Бывший раб, да к тому же сэрин, что за вздор…

-Завязывайте. Вы врете так же плохо, как я готовлю ваш мут. Не понимаю зачем, видимо это как-то связано с каким-то правилом… а, ладно, я перефразирую свой вопрос. Магия… она существует?

После слов Эрика, руки Аши наконец пришли в норму, но удивление вновь заполнило ее взор.

-К-конечно же существует, сэр… Эрик – осеклась она под суровым взглядом молодого человека. – безусловно, магия, во всем своем многообразии принимает удивительные, и иногда совершенно эфемерные формы, но отрицать ее существование было бы глупо.

-Удивительные формы… и даже отращивание ранее утерянных конечностей?

-Ну, лично я с подобным не сталкивалась, но… наверняка в тайных орденах способны и не на такое. Если хотите узнать больше, то я – не лучший собеседник. Обратитесь к знахарям в торговом квартале, они точно подскажут вам больше…

-Знахари, магия, люди с кошачьими ногами… -пробормотал Эрик погрузившись в свои мысли и ни к кому конкретно не обращаясь – с какого момента привычный мне мир перевернулся с ног на голову... - с этими словами он откинулся на спинку стула и закрыв глаза замолчал. В комнате повисло ощутимое напряжение, и Аша, видимо стараясь подбодрить своего незадачливого собеседника начала вновь торопливо разливать мут по чашкам.

-Эрик… не расстраивайтесь вы так. Я понимаю, наверное ваша травма оказалась куда более серьезной чем я думала, и вы утратили часть своих воспоминаний… я слышала о подобных случаях. Знахари говорят что это временно, но послушайте… наш мир полнится опасностями, да и в целом жизнь у нас не сахар… но все же не зря с языка древних, Ферра переводится как «счастливая»…

-Какая такая Ферра? – встрепенулся парень мгновенно возвращая своему телу нормальное положение. Его вполне устраивал тот факт, что женщина спиала все на болезнь. Даже врать не пришлось.

-Ох, видимо и это знание забрал ваш страшный недуг… это известно даже маленьким детям, потому я и забыла вам сказать. Ферра – наш мир. Так он называется на большинстве языков.

-Наш…мир? – пролепетал Эрик, судорожно сжав чашку с мутом в резко вспотевших ладонях. Эта простая фраза, стала тем молотом, что наконец смог выбить почву у него из под ног. Даже сверх устойчивая психика не помогла. Цепляясь за последнюю надежду, молодой человек, запинаясь, все же смог прошептать еще несколько слов.

-Аша… вы когда-нибудь слышали… о планете Земля?

-Ну конечно! – радостно, но немного недоуменно воскликнула она – не знаю что за планета, но про землю я знаю много! На ней растут цветы и деревья, а сами мы ходим по ней каждый день. Даже это здание построено на земле! Простите, каждый раз забываю про вашу болезнь… - быстро прервала она свой радостный монолог, наблюдая как и без того бледное лицо ее собеседника теряет все краски.

-Мать вашу, да куда я попал! – взревел молодой человек, обращая к потолку всю силу собственных легких.

_______________________

С момента позорного срыва в гостиной прошла неделя. Тогда нервы парня, подорванные чередой фантастических событий, наконец дали слабину и выпустили на волю весь накопившийся в нем стресс. Благо, милая мисс Аша списала этот неприятный момент на «ужасающий недуг» нашего героя, и повела себя довольно спокойно. Она разожгла камин, усадила молодого человека в мягкое кресло, и снабдив огромной чашкой расслабляющего мута, оставила в одиночестве придаваться собственным горестным думам. Очень тактичный котик.

-Видимо- размышлял Эрик по прошествии пары дней- самообладание у молодых мамочек не хуже чем у выращенных в лаборатории социопатов, что наталкивает на не самые приятные мысли.

К чести нашего героя, нужно сказать что он оправился довольно быстро. Не прошло и получаса, как он уже усмирил собственные эмоции и вполне расслаблено попивал мут, привычно анализируя творившуюся в его жизни неразбериху. Осознать собственное перемещение в другой мир, а то что именно это событие вторглось в его размеренную жизнь парень уже не сомневался, было неожиданно легко. Сказывались любовь к фантастической литературе и прекрасные адаптивные способности, приобретенные в правительственных лабораториях. Куда сложнее оказалось в этом мире жить. Социальные навыки Эрика ограничивались прочтением кучи книжных диалогов и перепиской с Соней.

С ней кстати связан второй позорный эмоциональный срыв, благо оставшийся никем не замеченным. Впервые он вспомнил о ней, сидя у того самого камина. Неизвестно, последствия ли это его странного пробуждения, или навалившейся после него череды ненормальных событий, но память обо всем предшествующем его падению из «паучьего гнезда», была словно подернута дымкой. Но расслабляющая атмосфера безопасности помогла молодому человеку ее разогнать. Он как раз размышлял о предпосылках своего странного перемещения, и пришел к выводу о закономерном участии во всей это катавасии мисс Адамс и ее странных капсул с красным гелем, как неожиданно вспомнил нечто очень важное. Соня. Если догадки парня не врут, то она, засунутая в идентичный саркофаг, должна была, как и он, очнуться где-нибудь в этом мире. А вдруг по ее душу тоже припрется какая-то странная тварь?! В тот момент Эрик вскочил с кресла и стал метаться по комнате. Его терзал страх за сохранность единственного близкого ему человека, чувство вины за то что он не вспомнил о ней раньше, да и множество других эмоций и мыслей, от которых он казалось бы избавился. Обычный человек наверняка заработал бы нервный срыв в подобной ситуации, но нашему герою было далеко до стандартного обывателя. Через пару минут он пришел в себя, и вновь придался размышлениям.

-В принципе Соня могла быть отправлена в мир отличный от того, куда попал я. – думал Эрик - Или вообще умерла в процессе. Или моя теория изначально неверна, и мисс Адамс, как и Соня, не имеют ни малейшего отношения к данной ситуации. Но с другой стороны, есть вероятность что я прав. А значит нужно постараться найти эту язву, пока она не угодила в слишком серьезные неприятности. Все равно мне решительно нечего делать. Решив так, парень наконец успокоился окончательно, и принялся обдумывать способы достижения первой, в этой новой жизни, цели.

http://tl.rulate.ru/book/2040/56452

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
А звезды и луну сверит не ни как? То гений, то тупит дико прст... Да и учитывая его "попадание в этот мир" намного ллгичней предположить, что это будущее, а ферра созвучно с терра блин... самое забавное когда эта соня окажется этим лешим
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку