Рецензия от The_Men: блог перевода Blue Mage Raised by Dragons / Синий маг, воспитанный драконами😌📙 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от The_Men

Довольно интересное и забавное произведение , легко читается , да и сюжет хороший . НО качество перевода временами просто ужасно : Имена постоянно меняются (как и пол героев) , структура предложений нарушена , про грамматику и орфографию говорить бесполезно - её здесь нет . Читая некоторые главы создается впечатление что текст тупо прогнали через гугл транслейт и выложили не обрабатывая . Если вам все равно на вышеперечисленные недостатки , то смело читайте , ведь произведение действительно хорошее .

Написал The_Men 25 апр. 2017 г., 8:58 Рецензии комментариев: 10

Обсуждение:

Всего комментариев: 10
#
Почитай каждый возвращается домой
Развернуть
#
Что ты сказал? В одном предложение из 4 слова столько ошибок совершить... Мдааа....
Развернуть
#
"Everyone Else is a Returnee / Каждый возвращается домой" Название того произведения , а слово я изменил для более быстрого написания .
Развернуть
#
Благодарю за коммент, даже браться читать не стану, если автор позорный неуч и в англоязычном романе умудряется делать ошибки. Гугл-перевод от "недопереводчиков" в топку) Хотя второй коммент о том, что текст с кучей героев -
вообще полностью добил интерес - читать пр толпу мне противно.
Развернуть
#
"Читая некоторые главы создается впечатление что текст тупо прогнали через гугл транслейт и выложили не обрабатывая"
А ты думаешь, что переводят в ручную? Все англ.яз. новеллы аналогично прогоняют через гугл, ну или пользуется другими переводчиками. Все зависит от редактуры.
Развернуть
#
В том то и дело что редактуры нет, не смысловой, не граматической и вместо "у меня есть меч" (i have sword) в """"переводе"""" мы видим "я иметь меч".
П.с.: в чем претензия ? Где я писал что перевод должен быть "ручной"? Меня возмутило именно то, что текст выкладывается не обрабатываемым (сырым), без вычитки и редактуры.
Развернуть
#
Редактура есть, и она вполне на приемлемом уровне, я читал переводы, которые реально не обрабатывали, там ошибка на ошибке, их читать не возможно(поэтому они, в основном, бесплатно выложены), в этой новелле такие моменты довольно редко проскальзывают. Можно придраться к любой мелочи, но стоит прочесть переведенный шлак, как такой перевод покажется вполне хорошим...))
Развернуть
#
Вышеописанные замечания автора отзыва тут действительно присутствуют в тексте и в огромном количестве, но все же соглашусь с ребятами в комментариях, что это не так уж и критично, учитывая весь тот шлак, что сейчас имеется в большинстве переводов, и даже некоторые авторы в своих авторских произведениях пишут похуже гугл-перевода.
В обще перевод я бы оценил на 7\10 - что очень и ОЧЕНЬ даже неплохо.
Развернуть
#
А хотя не, я передумал - там дальше больше ляпов. Так что 5 из 10. Но все равно лучше многих переводов на Рулете.
Развернуть
#
Ну... мб на 4 из 10, так как не редактированный гугл уже начал проскакивать.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь