Рецензия от fireyork: блог перевода The Desolate Era / Повесть о Варваре Цзи в Первобытной Эпохе :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от fireyork

Пишу после прочтения всего произведения.

Может содержать спойлеры, но не кретичные

Максимальная оценка 5 

Итак, с чего начать? Начну с сюжета

☯☯☯

Сам сюжет не сказать, что затягивает какой-то изюминкой, я даже сначала бросил на 3 томе, но потом все же дочитал. Из минусов могу отметить рояли под каждым кустом. Что не бой, то просветление, особенно в самых последних томах. Какие-то надуманные события начинают развиваться по мере сюжета в начале. Вроде как угроза надвигается, а до прямой атаки все сидят мирно как будто бы ничего особенного ( а потом окажется, что от этого зависит судьба хаос Верса). Очень не понятные концепции путешествий вроде сначала там несколько тысяч и миллинов лет из одной локации в другую, а потом эти же локации до миллиардов лет, а потом какие-то года или вообще дни.

Плюсы конечно тоже есть. Это развитие. Ситуаций которые когда-то были не забывются. Широкий выбор локаций ( не сидит по 500 глав в одном регионе и культивирует. На удивление мало воды. ( Она конечно есть, но удивляют битвы которые можно было растянуть, а они за пол главы проходят)

 

Персонажи ☯☯☯

Ну тут все хуже. Да они по ходу сюжета конечно остаются, но такое чувство, что просто ради дополнительных слов в главу. Про его друга Му нортсона после некоторых глав ни капли информации, а вроде как есть о чем рассказать. Его учителя это вообще рекдость в сюжете ( ну кроме субхути ). О и почти все, кто с ним взаимодействовали позже почти не получат слова и будут упомянуты вскользь. Ну из плюсов это конечно проработка истории многих из них.

 

Мир

☯☯☯☯

Вполне сойдёт, но есть много запутанных моментов, и не раскрытых подробностей.  Вообще путаница с определением понятия мир хаоса, то это вроде галактики, то планета, то территория с чем-то на подобии остаровов. Опять же не понятно почему мир хаоса 3 царств не сделать вечным? Из плюсов конечно это разнообразие и проработка локаций.

 

Перевод

☯☯

Это боль данной произведения. Мало того, что из-за смены переводчиков идёт жёсткая путаница, так ещё и понятия коверкаются с именами. Особенно в 5-6 томах. Я дочитывал Гуглом, но либо Гугл стал лучше, либо разницы почти никакой ( не спорю Гугл перевод улучшается, но это не оправдывает переводчиков ). 2 просто за то, что в начале нормально, а к 13 и далее томам уже более менее читабельно, но не хорошо.

 

В общем плане мне понравилось чтиво, но в конце как-то бегло закончилось. Вполне можно читать, но лучше иметь под рукой Вики или тот же неполный глоссарий для полного понимания происходящего.

Если ещё будут мысли, то я добавлю их

Написал fireyork 15 апр. 2019 г., 3:07 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Перевод = Кентовский высер
Развернуть
#
никогда на русских сайтах не читаю данный жанр) только на английских, там обычно намного больше глав+переводчики не меняются, так что читать приятно для глаз.
Развернуть
#
Хотел написать рецензию и перехотел.
___

Всётаки и я купился на высокую оченку сего творения...

Коротко - наитипичнийшая сянся, всё время что читал в голове было - похоже на извивающегося дракона, и после "прочтения" узнал что тот же автор. 

___

Столько скуки и уныния я давно не испытывал. Всё в этом произведении настолько вторично, что даже заяц постеснялся бы это снова есть. Есть серия последняя фантазия (1-15) , этот роман я бы назвал Финальная Битва 55. 

Пока читал было что сказать, сейчас даже вспоминать не хочу(хотя пишу в день окончания чтения). 

Читайте если вы прочли не более 5 подобных произведений, иначе вам покажется всё вторичным.

___

Хотел высказаться, но даже желания нет обдумывать прочитанное
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь