Читать Оружие не выбирают! / Оружие не выбирают!: 1 глава. Начало новой эпохи. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Оружие не выбирают! / Оружие не выбирают!: 1 глава. Начало новой эпохи.

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

1 глава "начало новой эпохи"

часть 1

Где-то во вселенной беспокойно тикал неслышимый таймер. Долго-долго. Бегущая мимо река времени иссохла и вновь наполнила всё своими бескрайними водами. И вот отмеренное время подошло к концу. Давным-давно, возможно с самого зарождения мира, запечатанный вирус напополам со сдерживающей его силой был выпущен на волю. В одно мгновение они распространились на всё протяжение бесконечной вселенной, нарушая существующие законы и устанавливая другие, неся хаос и новый порядок в незыблемый ранее мир.

***

Я сижу в уютном кресле, уплетая свою долю сладкого клубничного торта за обе щёки. Рядом на полу расположился старший брат, собирая кукольный домик для его маленькой дочери. Этот подарок, вручную им созданный, оказался не под силу собрать пятилетней девочке, слишком уж много было деталей. Но чего стоит искуссно вырезаная черепица, до мелочи проработанные детали, множество открывающихся дверец, окон и даже раскладывающийся диван. Самое интересное, что глаза парня, сейчас задумчиво крутящего в руках деталь, интереса к игрушке больше чем у пятилетней девочки. Готова признать, я и сама не прочь повоизиться, до тех пор пока не вспомню подаренные мне Колей и до сих пор не собранные пазлы.

-Коль, ты так увлечённо собираешь его, может сам хочешь поиграть? –спрашиваю я этого бесстыдного любителя пользоваться собственными подарками, ожидая реакции.

-Как я могу! - возмущённо глянул он на меня исподлобья. Явно переигрывает.

-Отбираешь игрушки у детей, нехороший ты человек…- выходи уже на чистую воду хитрый брат и признайся в этом.

-Да ты посмотри в мои честные глаза. Так ведь Олечка? – не желая сдаваться улыбнулся Коля очаровательной малышке, тискающей давно смирившуюся с таким обращением серо-полосатую кошку.

-Папа лучший! –радостно ответила она, смотря на меня невинными глазами, что наконец заставило меня захохотать над счастливой моськой брата, старательно делающего вид, что не понимает моего веселья.

Только он поднял вверх палец, собираясь с победоносным пафосно-надменным видом что-то сказать, как мир содрогнулся. Из моей руки выпало блюдце с тортом, разбившись на осколки, как и повисшая на долю секунды ошеломлённая тишина, а следом за ней пришла боль. Боль с большой буквы. Я повалилась на пол, не имея сил даже закричать тускнеющим взглядом успевая заметить лишь перекошенные в муке лица родных. Внутри меня словно что, то рвало душу и разум на куски, восстанавливало и снова рвало, повторяя этот бесконечный цикл и не давая уйти в забытие. В то же время тело сгорало в жгучей лихорадке, наверно ещё немного и моё тело с, широко открытыми от болевого шока, невидящими глазами, замрёт хладным трупом. А думать никак, мыслей нет, остался лишь инстинкт, данный при рождении человеку помогая осознавать это на грани сознания. И наконец забитие смилостивившись принимает в свои объятья.

***

Не знаю сколько времени прошло, когда опустошённый желудок скрутился, пробуждая меня из неосознанного состояния и я прихожу в себя. Очнувшись, обнаружила себя на полу, завёрнутой в одеяло. При первой попытке подняться пошатнулась, в глазах поплыло, но вскоре всё пришло в порядок.

-Наконец и ты очнулась. - осевшим голосом облегчённо выдохнул Коля, с бледным лицом сидевший подле подокойника, облакотившись спиной на батарею, похоже его знобило.

-Тебе плохо? – обеспокоенно нахмурилась я, одновременно подтверждая, что не чувствую ничего кроме голода и целой гаммы чувств, от страха и беспокойства, до необъяснимого волнения. Тут мне резко пришла в голову очень нехорошая мысль, я резко вскочила, оглядывая комнату, и бросилась к раздвижному креслу, на котором лежала девочка с запутанными каштановыми волосами. – Что с Олей?

-Цыц! – Цыкнул в срочном порядке брат. - Она всего лишь спит. Оля пришла в себя первой…

Бедняга, я с жалостью посмотрела на свою маленькую племянницу. Для ребёнка действительно страшно проснуться в одиночку пережив такое, это и взрослого может свести с ума. Но из-за чего тогда Коле так плохо? Зная его, обычно бы парень бы крутился вокруг дочери суетливей иных мамочек "наседок". А от произошедшего как ни странно не осталось даже фантомных болей при вспоминании как совсем недавно крутило сознание. Брат, улавливая мой вопросительный взгляд молча указывает жестом за спину на окно. Мысленно подготовившись я аккуратно выглядываю из-за штор…

Стрелка старых настенных часов перевалила за семь вечера надоедливо тикая, за окном, закрывая ещё по-зимнему серое небо, валил густой весенний снег затопляя улицы слякотью. Уже совсем скоро сядет солнце, оставив город один на один с наступившей темнотой ночи. Но не это првлекало внимание... Теперь, увидев это я понимаю Колю, но лучше было не знать причину. Снаружи творится настоящий кошмар. Под нашими окнами проходила двух полосная дорога и находился небольшой местный супермаркет, так что недостатка в проезжающих машинах и вечно спешащих прохожих не было. А сейчас там царила адская анархия. Транспорт смешался в единую груду покорёженного металла, отдельные машины влетели в рядом стоящие здания, клумбы и столбы, замерев надгробными памятниками своим пассажирам. Слякоть смешалась с горючим и алой кровью. Но самое страшное было не в этом, ибо люди, находящиеся в моём поле зрения, делились лишь на два типа: трупы, и те, кто пожирал эти трупы! Не смотря на четвёртый этаж и снегопад я ясно различила рвущуюся человеческую плоть и видневшиеся внутренности. От вида адского пира каннибалов к горлу резко подкатила тошнота и ослабли враз подогнувшиеся ноги. Коля, поддержав моё оседапющее тело, посадил меня рядом с ним, понимающе молча делясь поддержкой.

Я не могу думать о чём либо другом, проворачивая события сегодняшнего дня. Тошнота не проходит но и не рвёт, ненавижу это ужасное состояние! Как? Как могло случится что то подобное в ещё недавно мирном городе? Я не знаю... Стоит лишь немного подумать об этом, как в голову сами собой лезут кадры из фильмов о войне, ужасах и фантастических триллерах, смешиваясь с увиденным снаружи. А может, мне просто всё это показалось? И на самом деле я просто слишком сильно задумалась напридумывав себе всего... Бросаю взгляд на брата, обхватившему голову руками, словно пытаясь удержать разлетающуюся на куски хрупкую вазу. Мне нужно ещё время подумать...

Так прошло ещё пол часа с начала конца. С начала новой эпохи, наполнившей мир болью и смертью. И как бы мы не желали принимать такое положение вещей, но любое потрясение рано или поздно проходит, особенно если разум упорно отказывается верить в реальность происходящего. Взяв себя в руки мы с братом более или менее прочухались, так что настало время разобраться в нависшей ситуации. И первое что мы единогласно решили, называть этих тварей за окном "зомби", людьми назвать их рука не поднимается. Конечно их можно было бы назвать и по другому: людоеды, нелюди, чудовища... Да только просмотр и игры с присутствием живых мертвецов наложили некоторый отпечаток на сознание, позволяя более спокойно (насколько это возможно сейчас) воспринимать таких тварей. Соответственно подготавливая свою психику к будущему... Помимо этого был ещё один важный пункт, который невозможно было пропустить.

На каждом запястье наших рук было по красивой татуировке, или точнее множество мелких татуировок, создающих надписи, странным образом двигающиеся, показывая новые, при желании человека, на чьём теле они находятся. Но чувство удивления немного притупилось из-за сегоедших событий, так что воспринимается это более-менее спокойно. Относительно спокойно...

-Ахахахахаха! - истерично рассмеялся Коля. - РПГшка! РПГшка блять!

-Ага...- остаётся лишь согласиться с ним. Это какое-то безумие. Любой человек выросший на современной культуре может более менее легко поверить в зомби апокалипсис, да и немало таких же людей из старшего поколения. А некоторые на полном серьёзе готовятся встретиться с этой опасностью лицом к лицу. Но это... Кто поверит, что такое возможно? Цифры — это не то, что может создать природа! Я ещё раз оглядела надписи на руках, на левой была информация обо мне, на правой, как я понимаю, моего оружия... Изначально на руках присутствовали моё имя и название предмета а под ними миниатюрные, сантиметров пять, изображения человека и «оружия». Хотя что можно сказать о ложке в роли оружия? Вот что я увидела, открыв разделы с более подробной информацией.

Имя: Ася Лисова 17лет

Сила:9

Ловкость:11

Выносливость:10

Сила разума:10

Гибкость: 9

Дух:1/1 (1 в 0,5мин.)

Способности: Ночное зрение 1ур.

Оружие: ложка (1)

Уровень:0

Атака:1

Защита:2

Прочность:6

Вес:30гр

Длина:13,5 см

Вместимость:18 мл

Духа для призыва:0,5

Способности:-

Это действительно напоминает игровую систему, разве что уровни даны только оружию. В голове присутствует странное чувство связи с надписями. Это ощущение прекрасно, словно вернувшийся глухому слух. Одним пожеланием мысли, надписи утопают в руке заменяясь другими. Запись моего семейного древа, в которую входят все известные мне родственники, забавно, но не это мне сейчас интересно. Текст сменяется ещё раз, и я наконец читаю описание моей единственной способности.

"Ночное зрение" (1 ур.) Пассивно повышает видимость в темноте, при активации за 10 очков духа на 40 минут даёт другому человеку эту способность, с соответствующим уровнем.

На фоне катастрофы, это выглядит потрясающе… Потрясающе интригующе, немного нелепо и очень разочаровывающе с точки зрения полезности.

-Ась, покажи, что там у тебя. – Вклинивается в мои раздумья голос брата. Поглядев немного он беспомощно вздохнул, и показывая свои параметры, пробормотал: «Даже твоя ложка убийственнее этого!». И его оружие не разочаровало меня, заставляя хихикать. Вот что значит смех сквозь слёзы…

Имя: Коля Лисов 24 года

Сила:11

Ловкость:10

Выносливость:11

Сила разума:10

Гибкость: 7

Дух:1/1 (1 в 0,5мин.)

Способности: -

Оружие: кукольный дом (1)

Уровень:0

Атака:1

Защита:2

Прочность:6

Вес: 2,34 кг

Размеры: a 0,3м b 0,2м c 0,4 м

Вместимость: 0,24 м/2

Духа для призыва:1

Способности: Хранение (1ур.)

-И что даёт твоя способность? – спрашиваю я, наконец прекратив смеяться над нашими приобретениями.

-Смотри и удивляйся мелочь! – гордо выпятив подбородок произнёс он, пихая мне под нос руку. Если бы не любопытство, настучала бы ему по голове за это его любимое с давних пор прозвище!

"Хранение" (1ур.) Пассивно хранит внутри любые вместившиеся вещи.

-Это полезная способность и наверняка ещё не раз пригодится. Будешь у нас вместо чемодана. – спускаю я Колю с небес на землю, чтоб не хвастался. Итак по характеристикам выше меня! Хотя чего следует ожидать, если он учится в институте на стипендии и успевает подрабатывать?

-Завидно? – ехидно отвечает этот нахал, - Я всё ж таки старше тебя. И кстати, пока Оля спит надо бы сходить разведать ситуацию, скоро стемнеет окончательно.

А это уже дельное предложение братец, я кивнула в ответ и мы разошлись по дому в поисках ударорежущих предметов. Порывшись в ящике на кухне, я смогла найти хороших размеров нож, а Коля… Я поворачиваюсь и смотрю на него как баран на новые ворота, он стоит в дверях и поигрывает…

-Ломик?! Откуда ты его взял? – пришлось исчерпать последние капли удивления на этого фокусника, вечно достающего откуда то нужные предметы в нашей маленькой квартире, которую я казалось знаю наизусть!

-А вот. – загадочно ответил он, растягивая букву «о».

Прошло совсем немного времени и мы стоим возле входной двери, готовясь выйти. Брат медленно открывает дверь, внимательно наблюдая за коридором. Я выхожу вслед за ним, в полутёмный коридор, в котором по обыкновению не хватало лампочек на все этажи. Зловещую тишину нарушает лишь учащёное от волнения дыхание. От прохладного воздуха смешенного с подкрадывающимся страхом по коже разбегаются мурашки. Стоп, ущипнула я себя за руку, не время поддаваться панике! Успокоившись я, как можно тише шагая, последовала за более смелым парнем на последний этаж, находящийся как раз над нами.

-Ничего… - шёпотом сообщил Коля сверху, для убедительности даже подёргав двери в чужие квартиры. Вдруг оттуда выйдет один из зомбаков? Хотя может они растеряли только свою человечность, а не разум... Но, вспоминая картину за окнами, не думаю что такое возмжно. Надеюсь. И только напряжение внутри меня спряталось чуть глубже, уступая место любопытству, как я услышала глухие шаги на периферии слуха, неуклонно приближающиеся откуда то сзади, заставляя неметь безумно бьющееся сердце.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1917/37136

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Фантазия... А написано красиво, чисто и понятно.
Развернуть
#
Ну что есть, то есть) приятно слышать!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку