Рецензия от Dayterias: блог перевода The Whisper of the Nightingale / Шёпот Соловья :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Dayterias

Весьма хорошее, по местным меркам, произведение. Этакая более серьезная "западная" адаптация xianxia.

Одно из немногих произведений (тем более среди культиваторок), где главный персонаж - девушка с сильным харкетром и высоким боевым потенциалом (никаких никчемных юных вице-мисс со двора императора). Поведение и характер действтиельно вполне соответствуют воспоминаниям  и личности из прошлой жизни. Различные клише культиваторок и просто фэнтези присутствуют, но многие из них поданы необычным образом - поэтому смотрятся свежо. Романтическая линия присутствует, она... неоднозначная, но в целом имеет потенциал стать вполне логичной.

Каких-то явных минусов выделять не буду - сильно раздражающих моментов не было. Ну... можно было бы накинуть 3-5 лет всем персонажам-детям/подросткам - поведение которых не сильно соответствует возрасту по нашим меркам, с другой стороны автор объясняет это более быстрым развитием детей-спиритуалистов. В общем некритичный момент, если не обращать на это внимание.

Перевод по местным меркам хороший, местами есть ошибки, опечатки и дословно переведенные фразеологизмы. Но в целом перевод лучше, чем у большинства представленых на рулете произведений.

///

В общем рекомендуется тем, кто хочет почитать что-то в духе китайских культиваторок, но уже устал от беспросветной тупости и репитативности происходящего там. Или тем, кто ищет произведение с сильным гг-девушкой. Также обращаю внимание, что первые 7-8 глав, по сути - длинный Пролог, тон повествования которого довольно сильно отличается от остального произведения (от первой арки по крайней мере).

Написал Dayterias 02 янв. 2021 г., 18:36 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь