Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят – блог

Рецензия от farispamfull

Не выдержал и дочитал на анлейте. Решил написать краткий отзыв.

Довольно необычное произведение для японского исекая. Минимального количество штампов, я бы даже сказал, что их нет. Очень европейское фэнтези.
ГГ - опытный искатель приключений, который совершенно не подвержен к показным действиям или пафосной рефлексии, Если нужно, то убьют любого без всяких мыслей, Если кто-то в беде и его это не касается, то может пройти мимо. При этом того, кто ему дорог, он будет защищать всем сердцем. Берется за дело - выполняет. Ближе всего по амплуа напоминает Геральта из ведьмака

Мир прописан очень даже неплохо, в основном в рамках одной страны. Подземелья, магические звери, иногда боги, система магии и способностей  -- все глубоко проработано. Отдельно хочется отметить, что способностями тут наделяются в основном вещи, а не люди. Из способностей людей тут магия. Но она отлично вписывается в этот жестокий мир - вы не увидите, как ояшы запускают в друг друга планеты, колдуют огненные смерчи и призывают драконов. Магия тут проще и реалистичней, а достигнуть в ней каких-то высот могут немногие. Подземелья тоже почти никто не может покорить. 
Отдельный плюс - проработанное политическое устройства страны. Очень качественно показы взаимодействия дворянства с искателями приключений. Много сюжетный линий связанно именно с этим.

Теперь минусы, которые не позволили стать произведению классным:
- Очень простой язык. Автор пишет без особых описаний, почти все диалоги состоят из реплик на одно предложение. Тоже самое касается внутренних монологов гг. 
- Слабые взаимодействия героев и их развитие. Тут автор опять не смог в мастерство слова. ГГ стал со многими близок, но это не чувствуешь. Не было почти никаких повседневных взаимодействий или диалогов. Если герои куда-то едут или где-то сидят, то это описано максимально сухо. Все сконцентрировано на действиях, только по делу. 
- Из-за диалогов на два слова - нет второстепенных классных персов. Они просто не могли раскрыться, потому что гг интересовали только подземелья. 
- Почти полное отсутствие юмора.

Я думаю, если бы не эти минусы, то это было бы полноценная достойная книга. Но на то это и новелла, чтобы иметь такие минусы. 

8/10 (личная симпатия за отличный мир и приключения. Объективная - 6-7/10)

Написал farispamfull 28 марта 2022 г., 23:27 Рецензии комментариев: 2
Оценки людей
29 5
1 4
1 3
3 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён (Благодарю всех, кто читал, читает и будет читать!)
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
13 мая 2018 г., владелец: kedaxx (карма: 304, блог: 0)
Скачали:
3545 чел.
В закладках:
336 чел. (в избранном - 16)
Просмотров:
64 584
Средний размер глав:
7 383 символов / 4.10 страниц
Размер перевода:
687 глав / 2 818 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
4
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Поддержать переводчика