Читать БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я сразу нашел взгляд Вероники, стоило ступить в гостиную. За столом вновь завтракают родители и она, воздух аппетитно пахнет завтраком и кофе. Мой желудок с интересом оглядел стол оценивая ароматы: омлет, тосты с вареньем и свежий овощной салат, но эстетика подачи блюд идёт вровень с аппетитностью. После улыбок и приветствий, мама добавляет:

– Рыжик, ты знаешь, что Вероника потрясающе готовит?

– Э-э, думаю, что сия тема требует большего изучения, хотя некие познания имеются, – ответил к общему смеху.

– Ой, – хихикнула девушка, – не стоит столько похвалы сразу. Вы, Ансельма, мастер на этой кухне. Я видела, как ловко у Вас всё получается, – девушка приподняла изящный пальчик. – А вот у меня дома творит шедевры повар очень высокой квалификации, но могу сказать, что ловкость у вас на одном уровне. Это чувствуется.

Мама раскраснелась и даже глаза увлажнились.

– Спасибо, Веронишенька, так тронуть похвалой меня лишь Иверу удаётся. Он тоже великий мастер, но лишь в некоторых блюдах. Например, – расхохоталась тут же мама, – никто так не умеет жарить картофель.

– Боже, – отозвался папа, – вам мало друг друга в краску вогнать, ещё и меня хотите?!

Утро закончилось прекрасно: добрый смех, весёлое настроение и лучезарное солнце. В автомобиле заметил, что на председателе уже надета школьная форма, наверное, наше отношения к ней похоже – я всегда разглаживаю складки, убираю мелкий мусор. У Вероники так вообще – блестит, как новая.

По приезду, занятия увлекли открытиями и задачами – этом тоже выражается любовь к Бастиону.

Наша аудитория полна живого общения и эмоций, думал поручить закупку материалов кому-нибудь из одноклассников, хоть того же Сапу подрядить, но все с очень большими глазками уверяют, мол, я справлюсь лучше – негодяи! Друг же сегодня отсутствует, ибо пришла Агния. Давно не виделись и я восхищённо застыл, взгляд быстро сбросил оковы рассудка, скользит по ангельскому образу девушки: блистающие платиной волосы так гармонируют с формой, что теперь ясно для кого шили, а большие серые оконца в рай поймали мой взгляд, запал и страсть начинают таять, но по телу, под кожей, потёк жар. Стенки класса и одноклассники темнеют, превращаясь в пятна, будто капнули краску в воду.

– Матус, Ма-а-атус!.. Вот дурень, да что с тобой?! – Кремния трясёт за плечо.

Мы с Агнией выныриваем вдвоём, конечно, тут же в краску и, конечно, стыдливо глаза в пол. К общему облегчению, учитель внимания более не обращала, голова же теперь гудит от мыслей, что я за впечатлительный болван такой, могу от одного вида девушки в форме зависнуть. Допустим, Агния – ангел, но всё же!

Одноклассники сегодня словно взбесились – спросил у них, кто со мной поедет? Мол, ориентируюсь плохо, а те посовещались и на тебе – Агния.

– Что ещё за чертовщина, блин, – тихо произнёс под нос. – Ну, пойдём тогда!

– Хорошо, – спокойно отозвалась девушка, благо, не услышав первой части.

Даже прямого взгляда побаиваюсь, хотя мне кажется, что будет уже попроще, мы ведь общались почти свободно. Может, просто нужно время, чтобы привыкнуть? В груди же радостно и приятно – глупо отрицать благость от общества Агнии. Рука так и тянется погладить по голове милейшее создание.

Ехать решили автобусом и на метро, узнаю, что Агния конкретно сферой строительства не занимается, но уже была в огромном торговом центре. Как и говорил Сапа, сестра рисует, причём всем чем угодно. В основном – цифровые арты, однако для лепки фигурок и разного рода “десертиков” нужна глина, краски и куча всякого.

– Хотя знаешь, – с запинкой произнесла спутница, – всё же это другое – нужно всё пощупать, увидеть. Сам процесс прогулки среди сотен товаров для творчества, приносит удовольствие. Только сейчас подумала, что для выполнения строительных работ, материалы можно было и онлайн заказать. Всё привезут в указанное место.

– Хм, тоже верно. Ну, можно вернуться, – двинул было я бровями и добавляю, – хотя нет, тоже хочу и пощупать, и в живую увидеть.

– Ладно, – просияла она.

– Кстати, Агния…

Девушка вздрогнула, и я понял, что от звука своего имени.

– Да, – вымолвила в ответ.

– Прости, лучше не обращаться по имени, да?

– Нет, можно, просто так непривычно, всё же столько лет прошло…– ангелок приспустила взгляд.

– Вот и хорошо, – весело отозвался я, – мне проще так, ведь Сапа больше ассоциируется с твоим братом. А ещё, Агния – очень красивое имя.

Девушка вскинула головку и снова долгий, чувственный взгляд серых глаз.

– Во-от, – протянул я, – хочу попросить об услуге. Ты могла бы нарисовать несколько рисунков для праздника?

– Брат говорил, что обратишься. Это на День Основания? – уточнила девушка, получая мой кивок. – А что именно?

Быстро пересказываю задумку, пока подходим к остановке. Мимо промчал велосипедист, невольно приковав внимание.

– Это восемь работ, – сосчитала Агния. – А начать можно даже сегодня, ведь эскиз одной формы есть.

– Хорошо, спасибо. Но, – понесло меня, – если можно, то ещё бы несколько и будет отлично.

– Ой, это уже тяжелее. Две недели и более десяти рисунков, могу, конечно, попробовать…

– И художественное руководство при оформлении аудитории и коридора, – произнёс я и ужаснулся себе.

– Прошу не подумай, что отказываюсь, – дрожащим голоском отозвалась она, – просто боюсь подвести. Такая ответственность…

Меня охватил стыд. Жгучий, мучительный и тяжёлый. Как можно нагружать столь нежное существо? Пользоваться расположением и давить… мельчаю что-то, мельчаю.

– Прошу прощения, чего-то меня занесло, – произнёс и с трудом поднял взор. – Забудь всё, что сказал.

– Постой, Матус, я же не отказываюсь! – голосок девушки стал тоньше.

– Стыдно теперь просить помощи. Вывалил сначала нагрузку, а если ты возьмёшься, то будешь помнить о ней. То есть, попробуешь выполнить, – подытожил я.

– И что нам делать? – растерянно спросила она, останавливаясь. Мы не дошли несколько десятков шагов до остановки.

Я заглянул в лучащиеся доверием серые озёрца, сейчас нужно принять решение, ведь никого другого у нас нет для рисования. Можно изменить план подготовки, но от одной такой мысли воротит и руки опускаются, что ж, попробую поступить правильно.

Беру серьёзную и проникновенную ноту:

– Главное требование к артам – качество и атмосферность, да, к тому же, ещё и масштабность. Невозможно нарисовать такие вещи за две недели в таком количестве. Я хочу, чтобы ты рисовала каждый именно по этим критериям и пусть их будет в итоге даже два. Не изнуряй себя и не спеши, – твёрдо и со стальной серьёзностью договорил я, глянув по ходу на экран остановки, с информацией об автобусах.

Мысли, толпятся следом, перепрыгивая друг дружку, так что я спешу добавить:

– Проси всего, что пожелаешь, Агния. Может нужна студия? Или освободить от уроков вообще?!

– Ой, нет, что ты! Это же запрещено! – девушка аж ручками замахала. – Хорошо, я сделаю как ты говоришь, обещаю.

– Спасибо, но я буду следить и контролировать, – поднахмурил я лицо, вещая. – Нужно соблюдать норму сна, питания, а что касается учёбы – не переживай. Я всё могу, даже позаниматься с тобой после празднования.

– Ладно, – протянула она счастливо.

Ещё покопавшись в голове, спрашиваю:

– Может нужен этот, эм-м… который для рисования?

– Планшет, что ли? – догадалась художница. – У меня есть, старенький, но работает хорошо.

– Всё, тогда ещё и его возьмём, – пообещал я.

Агния сделала большие глаза, по природной скромности, боится даже думать о таком, но всё же я успел увидеть мигнувший огонёк.

– Нет, Матус, не надо. Я постараюсь успеть так.

– О, – опустил я тему, – наш автобус, поехали.

Пока ходили по торговому центру и обедали в ресторане рисовых роллов, в голове вызревал план, хотя и сложно было выделить достаточно внимания, ибо сознание озарилось целым миром всего и вся. Восемь высоченных этажей разделены перекрытиями на бутики, можно найти всё – от мельчайшего гвоздика и шурупа, до малых самоходных бетономешалок. Любой инструмент представлен к продаже, начиная с бюджетных моделей и заканчивая специальным, во всём многообразии имеются материалы, а для решившихся на строительство или ремонт – электронная база строительных бригад и компаний.

Но, важно всё же иное – дизайн. Каждый владелец бутика оформляет и располагает товар в исключительном виде, словно в строительном музее оказываешься, вкупе с высочайшим уровнем сервиса и комфорта. В каждом нам предлагали чай и сладости, но вовремя попался ресторан, где мы и предпочли утолить голод.

Агния набралась смелости испробовать все ручные перфораторы на стенде, а также станки для распила и отделки дерева, признаться, давно так не веселился: и сам протестировал инструмент, и понаблюдал за резвящейся одноклассницей.

Наконец, первое впечатление схлынуло, материалы мы заказали, и администратор оповестил о завтрашней доставке – всё упакуют, компактно уложат в грузовик, далее приезд по адресу и разгрузка в указанное место. Немного потирая щёки, что уже болят от смеха и улыбок, выходим наружу.

– Нам ещё кое-что нужно, – и добавил, уточняя, – тут, неподалёку.

– А разве ещё не всё? – Агния смешно подняла бровки.

– Да, там пара мелочей осталась.

Я заранее позвонил Веронике и спросил о дополнительных тратах, ведь суммы на карте хватало только на материалы, председатель же туманно заверила, что скорее всего там больше и вообще карта с открытым кредитным балансом. Я, удивлённо поблагодарил.

Уличный трафик усиливается, а солнце уже склонилось над горизонтом – очень приятно смотреть, как всё благолепие неба отражается в тысячах стёкол небоскрёбов, а здесь, на земле, робко зажигается освещение улиц. Нам нужно пройти пару кварталов и в голову проникла приятная, но смущающая мысль, что мы словно на свидании. Гуляем по прекрасному городу Симфонии, навстречу идут красивые люди, кругом множество ярких, интересных мест досуга и отдыха. Настроение пропитано грёзой и романтикой.

В сети написали, что если нужен самый широкий выбор всяческой электроники, то “Восемь Бит” единственный такой комплекс. Можно найти, как самые эксклюзивные вещи – для ограниченного спроса, так и редкие, устаревшие. Массовый же товар представлен в широком ассортименте. Я задумал сделать подарок Агнии от лица школы – творческую жилку следует любить и холить, как инструментом, так и трудом.

– О, может зайдём в эту кофейню? – предложил я.

– Матус, мне кажется, что после сегодняшнего дня я растолстею, как воздушный шар, – девушка жалобно смотрит. – Но и подкрепиться хочется.

– Рекомендую последнее, тем паче оглянись, – сказал я и, к смеху, девушка крутанула головой, – хех, имею ввиду вспомни – сегодня столько исхожено, что вся еда давно испарилась. Пошли.

– Ну, ладно, – голоском феи согласилась Агния.

Когда официант ушел, я отпросился якобы позвонить, а сам бегом в магазин. Времени мало, хорошо, что успел почитать мнения, а также полистать список продуктов в онлайн-магазине, оказалось, что лучшим выбором будет перьевой планшет. Выбрал с самой большой диагональю, может и дилетантский выбор, но мне кажется, что больше – лучше. Плюс монитор из той же концепции и с самым маленьким зерном экрана.

Улыбка вползла на лицо ещё на кассе, пытался убрать, да словно приросла. Возвращаясь в зал, вижу, как Агния отпила из чашки, положив в ротик немного пирожного. Оглянулась и наши взгляды встретились, потом заметила коробки – планшет распознала сразу, но я понимаю, что нужно быстрей всё озвучить:

– Агния, от лица старшей школы Бастион, я, староста Драй Матус, вручаю тебе эти два подарка. Мы очень надеемся, что ты примешь их. Пожалуйста.

В серых озёрцах заискрились звёзды, ну а моё впечатлительное нутро тут же задобрело теплом. Девушка-ангел, подобно ребёнку смотрит на коробки, лишь скромность мешает протянуть руки и взять.

– Вот, забирай, – вновь заговорил я, передавая подарки. – Надеюсь, поможет в творчестве и хочу строго наказать тебе – это ни к чему не обязывающие дары, просто так. Да, я очень хочу увидеть твои рисунки на стенах, но даже если ничего не получится, – вещаю я, улыбаясь открыто и ясно, – то и ладно. Хорошо?

– Ага, – счастливо кивнула девушка. – Спасибо большое, я давно присматривалась к нему, только размером меньше. Хотела попросить родителей, но всё откладывала. Теперь, наверное, получится нарисовать всё.

Радостно взялся за кофе и сладости, автоматом отмечая, что у Вероники получаются лучше. Сегодняшние утро, день и вечер полны очень приятными событиями, на душе легко, а в теле мягкая усталость и, вскоре, мы поехали по домам. У себя оказался к десяти, где мама, заглянув в глаза, всё поняла и предложила принести еду в комнату. Чуть было не согласился, ведь мамина еда великолепна, только сегодня мы и вправду съели уйму всего.

Устало падаю на кровать, на глаза попадается журнал комиксов – я, недавно, специально читать не стал кульминационную главу, оставив на потом. Может сейчас? Или приберечь? Тело настойчиво заявляет, что время больше подходит для сна, даже душ манит с заниженной силой. Хрен с ним, завтра всё будет, а пока отдых.

http://tl.rulate.ru/book/14792/292888

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Как здорово обхаживать девушку за счет другой девушки - "мужик" прям.
Развернуть
#
😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку